11 декабря, понедельник 03:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Открытие ссудного счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие ссудного счета

Подскажите, можно ли открыть срочный ссудный счет юр. лицу в день подписания кредитного договора, если фактически деньги могут быть истребованы в течение пяти дней после заключения договора?
    Другими словами: обязательным ли условием открытия срочного ссудного счета является зачисление кредитных ресурсов на этот счет в тот же день?
    С уважением,

OMTOR Нет не обязательно, все равно срок будет считаться с момента выдачи.

Комментарий

Поддерживаю ILK
      Олюшка

Комментарий

А вот так поверну вопрос OMTOR :

КОГДА открывается ссудный счет?

1) в дату подписания Договора (строго!)
        2) в дату фактической загрузки (строго!)
        3) по выбору банка (из вариантов 1 или 2, т.е. нет строгой зависимости искомой даты от др. событий)

Комментарий

SerguN я за 3-й вариант.

Комментарий

ILK , а мои юристы - за первый.......

Комментарий

SerguN а основания?

Комментарий

ILK , основанием назвали фразу в договоре: "Кредитор откроет Заемщику ссудный счет ...." Вот, типа, на основании этого по заключении (подписании) Договра счет и должен быть открыт. Кроме того, у них умозрительно присутствуют выкладки, что факт подписания Договора является основанием (и - обязательным действием банка!) для открытия счета... А загрузка - это, типа, ваши проблемы учета.... Вот так вот...

Комментарий

OMTOR,
                  обязательным ли условием открытия срочного ссудного счета является зачисление кредитных ресурсов на этот счет в тот же день? - нет.

SerguN, чаще всего так и поступают (в дату подписания Договора ). Удобнее... Да и правильней...
                  [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

SerguN а нафиг эта фраза вообще в договоре. Вот если ты у поставщика покупаешь что-то, ты же не пишешь - при этом откроем счет 60312.
                    Олькин ... Да и правильней...чем правильней? Какая нафиг разница. Ссудный счет не связан с договором юридически никак вообще. Я могу его и до договора открыть теоретически.

Комментарий

ILK,
                      Я могу его и до договора открыть теоретически. - ну здрААсьте, приплыли! Шо то ты погорячился... В таком случае, на основании чего ты будешь открывать счет? Разве не на основании договора?!
                      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Олькин НЕТ, НЕТ и НЕТ. Это счет учета задолженности, захотел - открыл при подготовке договора. Он никак не связан с договором. Другое дело, что надо знать на какой срок я буду выдавать кредит, а так нет проблем.

Комментарий

Согласен с ILK, счет можно открыть до заключения договора.

Комментарий

А как быть со счетом для МБК, когда вопрос спорен (т.е. например срок МБК 7 дней, кокой открывать 03 или 04) и на основании чего. На практике могу сказать, что наш банк решает этот вопрос индивидуально согласовывая с другой стороной, что бы было одинаковно.

Комментарий

Согласен с ILK ссудный счет никак не связан с договором, открываешь когда хочешь.Главно не пролететь со сроком кредита, чтоб другой счет не пришлось открывать

Комментарий

Мы делали просто в этом случае
                                Судный счет открывается на основании письменного заявления заемщика на открытие ссудного счета. В заявлении указывается номер договора.
                                Когда напишет - тогда откроем. Не напишет вообще - и счета не будет

ILK Другое дело, что надо знать на какой срок я буду выдавать кредит, а так нет проблем. - не слабенькое такое "другое дело"... До момента подписания договора все может раз 8 поменяться нафиг. Вопрос о целесообразности таких действий.
                                Можно-нельзя - это дело десятое. Можно ли спрыгнуть с самолета без парашюта? Можно, а смысл?

Комментарий

поддерживаю ILK, Адель ....
                                  открываем с/с на основании заявления клиента
                                  кредит может быть мы ему еще и не выдадим, а с/с открыть - нет проблем
                                  Iz_bivshikh
                                  Можно ли спрыгнуть с самолета без парашюта? Можно, а смысл? Очень многое делается без какого либо смысла

Комментарий

А мы плюнули на это гиблое занятие (открывать ссудные счета по заявлению клиента). Сами даем служебку в ОРК с указанием счет какого порядка надо открывать. А ссудный счет у нас тоже никак не привязан к подписанию договора, да если учесть, что доблестное руководство не утвердило новый порядок открытия счетов (без получения инф.письма из налоговой да, да , вот такое у нас руководство, консерваторы, ё-п-р-с-т), вообще труба...

Да, всем здрастя! Отбилась от комплексной проверки, теперь буду почаще появляться, если получится, следующая неделя будет просто...... Надеюсь, вы все меня понимаете

Комментарий

поддерживаю ILK, Адель ....
                                      открываем с/с на основании заявления клиента

Вот те раз - у Вас клиенты еще и Вашей бухгалтерией рулят ?! Лихо.
                                      Меня вот такой еще прикол умиляет: когда заемщик ДОЛЖЕН сделать платежку на зачисление суммы кредита на свой р\счет (Д-т ссудного, К-т расчетного) - да хотя бы вот в Сбере . Да-а уж .... . Блин, а почему б тогда продающему Вам стол клиенту банка не делать САМОМУ платежку (Д-т имущество Кр-т расчетный) ?! Извращенцы .... .
                                      Владимир С.

Комментарий

Iz_bivshikh Судный счет открывается на основании письменного заявления заемщика на открытие ссудного счета. а вот этого делать не стоит, ибо потом трудно будет от налоговой отбиваться о несообщении об открытии счета.

Комментарий

у нас вот как...когда известны все основные параметры договора и сторон по договору (форма собственности заемщика и срок),тогда и открываем ссудный счет...без всяких заявлений со стороны клиента...
                                          .......можно на "ты".........

Комментарий

finspec

эээ, а я думала, только у нас такие оригиналы обслуживаются

Комментарий

Аленушка доблестное руководство не утвердило новый порядок открытия счетов (без получения инф.письма из налоговой да, да , вот такое у нас руководство, консерваторы, ё-п-р-с-т), эк ты их мягко. Это не консерваторы, это хуже

Комментарий

ILK

хм, не хотелось плюсик заработать от модераторов признаюсь честно, сначала написала по другому

Комментарий

ILK трудно будет от налоговой отбиваться о несообщении об открытии счета - Помните, как у Райкина (если не путаю): "А что делал ваш прадед 18 января 1845 года? - А вот справочка Вам пожалуйста..."
                                                  Так и у нас - на это есть разъяснение городской налоговой, о том что уведомление на открытие с/с не требуется.
                                                  По привычке пишу "у нас", хотя уже месяц, как работу сменил....

Комментарий

по заявлению клиента - думаю, не всегда сработает. Могут быть расхождения в сроке кредита в заявке и утвержденном сроке. Думаю, самое лучшее открывать ссудный счет при подготовке договора, а еще лучше - зарезервировать его при подготовке договора, а открыть - датой договора.
                                                    Олюшка

Комментарий

Насколько я понял вы открываете клиенту Кредитную линию со сроком использования - 5 дней, и в чем проблема? Вы подписываете Кредитное соглашение, указываете, что срок использования средств составляет 5 дней и открываете ссудный счет в дату подписания Кредитного соглашения на его же (Кредитное соглашение) основании.
                                                      Как мне помнится (Правила 61) ссудный счет в аналитике открывается по срокам погашения, по заемщику, по конкретному соглашению. Если срок в Кредитном соглашении указан - нет проблем.
                                                      А может я чего не понял?

С уважением, Old.

Комментарий

п. 1.20 61-ых Правил гласит:

"Суммы на соответствующие счета по срокам относятся в момент совершения операций. Сроки определяются с момента совершения операций (независимо от того, какая дата указана в документе, ценной бумаге). Группировка счетов по срокам до их окончания должна производиться программным путем".

Т.е. открытие ссудного счета должно производится не одновременно с подписанием кредитного договора, а в момент предоставления денежных средств клиенту и балансовые счета определяются по фактическому сроку предоставления. Ну а по кредитным линиям по 144-П вообще на каждый транш сроки рассчитывать необходимо.
                                                        С уважением, Евгения

Комментарий

evg не понял логической цепочки. Почему из того, что сроки считаются с момента предоставления кредита следует, что ссудный нельзя раньше открыть?

Комментарий

не понял логической цепочки на самом деле не прослеживается....
                                                            finspec у Вас клиенты еще и Вашей бухгалтерией рулят на самом деле у нас клиенты не только нашей бухгалтерией "рулят", особенно если за "рулеж" еще и денег платят.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X