16 декабря, суббота 21:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посетите и покритикуйте!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Посетите и покритикуйте!

Уважаемые коллеги!

Посетите сайт aurea.narod.ru

Есть несколько заслуживающих внимания методик и разработок по экспресс-анализу финансового состояния предприятия. Все программы реализованы как приложения MS-EXCEL. Скачиваются - абсолютно бесплатно.

Жду Вашей критики на этом форуме...

Господа!
    Предлагаю не рассматривать это сообщение как рекламу (и потому, по-модераторски удалять не буду). Попробуем извлечь из этого максимум пользы.
    Успехов
    Олюшка

Комментарий

В "Полезные ссылки" их... Прям в виде треда... Оттуда и будем смотреть.

С наилучшими,
      Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Ну что...

1. балансы - старые
        2. итоги некоторых статей (итоговые строки баланса) можно бы и автоматом считать. а не требовать от юзера вводить....
        3. раскрасить бы неплохо... в нежные цвета... для обозначения (для "броневиков") - где вводить данные, а где не лезть в формулу
        4. там, где оборачиваемость, оченно было бы хорошо, если бы можно было доступным простому юзеру способом указать длину интервала для правильного обсчета показателя (90-180-270-360 дней). сейчас - надо править формулу в соотв. ячейке вручную

это вот - на первый взгляд.

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Наша цель - не реклама, а создание сайта, где были бы собраны интересные материалы по оценке финансового состояния предприятий.

Ранее на Вашем сайте я встречал "разговоры" о некоторых методиках, за получение которых авторы просили что-то в обмен. Мы же решили собрать собственные разработки, распространяя их абсолютно бесплатно. Так что спасибо Olushke за поддержку "штанов" - ни о какой рекламе, разумеется, речи идти не может.

Кстати, мы ждем Ваших откликов и замечаний, а также Ваши собственные разработки и идеи.
          Если есть вопросы - пишите автору сайта Константину Бородкину aurea@male.ru.

С уважением, Вечный студент. Popov@v-invest.vrn.ru

Комментарий

Так я не понял, обсуждение в ЭТОЙ теме вести не будем? Все вопросы/предложения/замечания - автору на мыло?

Комментарий

Пардон... Я никак не привыкну к Вашим правилам.

Давайте, все же, вести обсуждение. Все-таки форум...

Комментарий

Господин SerguN, замечания вредны, но справедливы. Сейчас мы, проводя фин. анализ, рассматриваем отчетность за 3 предыдущих года... (?так требуют?)Вот поэтому легче привести "новую" форму баланса к "старой", нежели наоборот.

Но обещаю исправиться...

Да и насчет деловой активности надо подумать, как бы все это автоматически забацать...

P.S. Форуму - ДА. Почте - НЕТ...

Комментарий

как бы все это автоматически забацать...

Мне студент один - макрос написал для Excel... "Введите интервал" Я в макросах не очень соображаю, но суть, ИМХО, в замене ЗНАЧЕНИЯ (90-180-...) на ССЫЛКУ на ячейку, содержащую требуемое значение, которое в нее попадает в результате выполнения макроса...

замечания вредны... Кому? А чего ж тогда - Посетите и покритикуйте!
                  (Вообще-то я не вредный...., а ... полезный ))))) )

Я никак не привыкну к Вашим правилам... А что в них непривычного? Тут помимо Правил (изложены (ссылка есть, ИМХО) на Главной сайта) есть еще и сложившаяся на каждом под-форуме система отношений и языка общения....

В целом - "будь проще, и ктебе потянутся... " )))))))))))) Но до состояния "трех копеек" - тоже не надо, ИМХО....

Комментарий

Продолжим.... (я без сарказма, но - с улыбкой!)

5. К Z-моделям можно бы добавить модель Депаляна, но для нее надо отраслевые показатели иметь...
                    6. Таблица "Лимит риска" требует пояснений по ее применению/использованию.... Мне, например, не совсем понятно - она общего употребления, или для конкретного (рассматриваемого в скаченном файле) заемщика...
                    7. Данные, которые должны быть введены 1 (Один!) раз - должны вводиться один раз! (отчетные даты, название предприятия и т.п.). Сейчас название, например, надо вводить и в балансе, и в ф. 2. Пустячок - а было бы приятно, ибо в "запарке" можно забыть "обновить" второй лист...
                    8. Лист "График" несет в себе неизвестной природы и цели график (и таблицу к нему)... О чем? Для чего?
                    9. Лист "Лимит кредитования", ИМХО также требует пояснений по применению и прояснению его методологических корней...

п.с. Вечный студент , давай на "ТЫ", и без господина?

Комментарий

Отлично, SerguN, начинаю въезжать.

Для начала - модельку с превиликим удовольствием бы включил, только где бы о ней почитать... (к своему стыду ранее ничего не слышал)...

Насчет лимита кредитования - повешу статью на сайт, где все это попытался объяснить...

Ну а такие приятные вещи, как автоматическое обновление, защита ячеек с формулами... Короче говоря, понимаю, что взялся за гуж...

Т.о.:

1. Хотел бы узнать, какие методики по оценке вероятности банкроства есть кроме перечисленных в программах и где о них узнать (в частности, о методике Депаляна)

2. Макросы бы тоже неплохо, желательно, в программке. Т.к. сидеть и тупить с VBA тоже не очень люблю...

Комментарий

Вечный студент , приследуя в т.ч. корыстные цели (надеясь на то, что тебе удастся автоматизировать методики ), вот тебе ссылка на методы (2 штуки!) Депаляна и университета Париж-Дафин ("за что купил, за то...." ):

http://www.bizoffice.ru/index.phtml?id=143

Комментарий

Еще продолжу...

10. Неплохая идея с графиками у В.И.Малахова... Есть, чему поучиться, Вечный студент ? Вот только к структурной динамике неплохо второй осью привязать динамику абсолютной величины (с/с, валюты баланса и пр. - для наглядности, хотя если оба графика перед носом - может и достаточно)... А к графикам - добавить динамику коэффициентов (линия) в сравнении с интервалом нормативного значения (полоса или область)

п.с. Кстати, ограничение на "несохраняемость результата" (на сайте написано - "без возможности ") - фикция.... Ибо файл, защищенный экселовским паролем от записи, и открываемый в режиме "только для чтения" можно вполне успешно сохранить в др. место БЕЗ ПАРОЛЯ, что открывает путь к его свободному дальнейшему использованию... Может автор файла и НЕ желал НЕдопустить использование его труда, но тогда зачем ТАКОЕ "ограничение"?

Комментарий

SerguN, у нас выходит диалог, а не форум... Зовите своих "вредных" друзей...

В Методике "Credit-Men" говориться о неких "...нормативных" показателях...и не более. Самих нормативов, разумеется нет. Можно, конечно, не без помощи людей добрых организовать построение такой базы предприятий, типа как в западной практике... Или использовать публикуемую отчетность ОАО'шек.

...а без "...нормативных показателей" мы, выходит, в тупик зайдем...А вообще-то интересно, надо почитать в обед...

Что думаете по этому поводу, SerguN ?

Комментарий

Посмотрел... Финанализом сейчас вряд ли удивишь кого, но вот стремление реализовать расчёт лимита кредитования - весьмо похвально, хотя уже много копий тут было сломано.
                              Наиболее интересная и проработанная методика из тех, которые я видел, была старая МЕНАТЕПовская, разработанная собственным институтом (Институт Проблем Инвестирования кажется), хотя обилие экспертных оценок даёт пищу для дискуссий.
                              Однако она, как и большинство других распространённых методик, завязана на расчёте дисконтированных активов-пассивов, грубо говоря, т.наз. оценке ликвидационной стоимости.
                              Вместе с тем, как мне представляется, интереснее было бы не просто разнообразить количество методик, добавив какие-нить новые составляющие -критической ликвидности и тп., сколько подойти к этому вопросу с другой стороны.
                              Осуществляя кредитовние, мы предполагаем прежде всего не то, что сразу после выдачи кредита предприятие будут банкротить, но прежде всего, что оно будет работать дальше. Поэтому я считаю, правильнее завязать оценку кредитоспособности на оценке финансовых результатов / оценке стоимости бизнеса, т.е. с применением доходного метода, добавив возможность прогнозирования, what-if-анализ.
                              Если такая методика, по вашему мнению, имеет право на жизнь и будет в каком-либо виде реализована, то с удовольствием с ней познакомлюсь.

Комментарий

Вечный студент Зовите своих злобных друзей... -

Ну разве ж я злобный? Я ж пользы для....

"Нормативные показатели" есть по части депаляновских (если помню - ликвидность и пр. - они исп. в других листах твоего же файла), а вот по части (оборачиваемость и т.п.) - нетути ((((((((((( НО! У тебя (или Малахова) я видел какие-то "отраслевые" показатели - может быть имеет смысл их ставить? Где-то они (отраслевые) существуют, ведь.... Может кто найдет?...

Комментарий

SerguN, речь об отраслевых коэф-тах, действительно, идет в моей программке. Я уже обещал вывесить свою "статейку", где даю кое-какое прояснение этому методу.

Честно говоря, в данной методике расчета лимита, а, вернее, в "жалкой попытке" расчета лимита кредитной сделки, мы попытались продисконтировать активы по группам, или, как заметил Milk, как бы оценить ликв. стоимость активов.

А вообще-то, если кто был внимателен, там ести ссылка "...по данным Госкомстата".

Т.о. вопрос ко всем - ходил на www.gks.ru, но ничего там не нашел... Может, это в "Платной информации" ?

Господа, если кому-то известно о существовании подобных баз данных значений отраслевых коэффициентов, то извольте доложить... будем рады...

P.S. Кстати. Помню, что где-то в Альт-Инвест-Прим (скачивается демо-программка) с их родного сайта, адрес не помню точно. Так вот. В той проге в качестве демо-примера можно выбирать из забитого перечня ряд предприятий различных отраслей... И для каждой отрасли там существует своя база НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

Комментарий

Еще? Нате :

11. Aurea... Как много в этом слове... Хороша идея - собрать все (методики) в кучу. Хорошо то, что названы установившие (применяющие) методики органы/структуры.... Плохо то, что это ДЕМО, а еще хуже - что весь анализ построен на 2 (Двух) "точках" (начало-конец периода)... Хотя, "точек", ИМХО, чем больше - тем лучше, даже если они разноинтервальные (лучше всего, конечно, "равномерные" балансы и пр.) ... Ну и центральная "менюшка" - ну надо же подбирать цвета для юзера, а не для сына-подростка (?) автора ("галактический" фон и нечитаемые строки меню )...

Комментарий

Вечный студент а вот и я..."злобный друг" ...
                                      а почему в программках я нигде не увидел такой графы,как ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВЫДАЧИ КРЕДИТА..и чтобы там были символьные значения...
                                      ну 3-4 варианта,типа ОДНОЗНАЧНО МОЖНО...МОЖНО,ЕСЛИ ОСТОРОЖНО...и так далее
                                      эт я к тому,что фин.состояние иной раз занимает процентов 30% при решении о выдаче кредита...ну да..вы поняли...не всегда определяющее..оно...получаецца...
                                      как мне сказали на защите моего диплома по Анализу кредитоспособности, когда я про Альтмана им рассказывал..."А что и если вот в четвертом знаке после запятой у вас будет другое число,то вы кредит значит не дадите,да?"..я широко улыбнулса и безоговорочно веря в силу Z-анализа сказал..КОНЕЧНО НЕ ДАДИМ...после чего очень широко улыбнулась вся комиссия дипломная ...так что вот такие пироги...
                                      .......можно на "ты".........

Комментарий

Оne, вот вам встречый вопрос: : А что вы подразумеваете под "Целесообразностью". Как, по-вашему, можно реализовать программно тот самый метод экспертных оценок, т.е., по сути дела, создать матем. аппарат (не побоюсь этого черезчур громкого для простых соотношений слова), формализовать его ? А насчет десятитысячных - согласен. Но ведь у каждой модели есть порог допущения...:

Комментарий

Вечный студент под мудрым словом "целесообразность" я просто напросто подразумеваю слова ДАТЬ-НЕ ДАТЬ....вот...эт раз.
                                          .а насчет создания матаппарата при решении о выдаче..хм...ну не получицца алгеброй гармонию повергнуть..никак...машина не должна думать..машина должна ехать..кто-то из умных сказал...
                                          вот такие мысли... ...
                                          .......можно на "ты".........

Комментарий

Вечный студент Интересное обсуждение ....
                                            SerguN Возможность динамического анализа в программе все же есть (инструмент "сравнительный анализ"). А вот "галактический фон" дело вкуса.
                                            gustibus est non disputandum
                                            Спасибо за критику!

Комментарий

Ab altero expectes, alteri quod feceris, Au. Mediocritas... Так что жаловаться не надо...

Обращаюсь ко всем участникам форума !!!

Кто нуждается в пояснительной статейке, присылайте свои запросы и мейл - с удовольствием вышлю...

Комментарий

Вечный студент , мое мыло - в Профиле.... Если можешь - вышли нормальную версию Ауреи (не демо), чтоб обкатать ее в работе.... Если тут конечно, авторские права и гонорары, то...

Комментарий

SerguN, не вник как отправлять приложения, мне бы реальный мейл, или на почту, если конфедециально....

Комментарий

Вечный студент s-ness@mail.ru

Комментарий

SerguN, а насчет нармальной версии Aurea - ... все что требуется для получения пароля на www.cfin.ru - - акт внедрения - автору нужен для диссера...
                                                      На акте - печать учреждения и подпись директрора, менеджера или другого "уполномоченного" на то лица... X-\
                                                      А вообще, все вопросы по Аурее - к Au. Mediocritas ...

Комментарий

Уважаемый SerguN, методики скоринга интересны, но в них есть ряд ограничивающих моментов:
                                                        1. Методика Депаляна требует нормативых показателей, а как их определить? Что нового дает методика по сравнению с обычным сопоставлением реальных и плановых показателей (анализу план-факт уже лет 90 будет)?
                                                        2. В статье, по видимому, опечатка: "Если N равен 100, финансовая ситуация предприятия рассматривается как нормальная, если N выше 100, ситуация вызывает беспокойство". Логично предположить по характеру показателей, что если N ниже или равно 100, то ситуация кризисна, если же N больше 100, то нормальна.
                                                        3. Второй показатель (коэфф. кредитоспособности) в знаменателе имеет: "долгоср., среднеср. и краткоср. задолженность". Интересно узнать каким строкам баланса соответствует данная задоженность.
                                                        4. Метод Университета Париж-Дафин и вовсе оперирует загадочными индикаторами:
                                                        - Что такое "Постоянный капитал"? В учетно-аналитической практике 70-х гг. был показатель "Устойчивые пассивы" - пассивы, почти принадлежащие предприятию (устойчивая задолженность по зарплате, платежам в бюджет и т.д.). А может это - "Собственный капитал + Долгосрочная задолженность"? В любом случае алгоритм расчета не ясен.
                                                        - Чем отличается "итог актива" от "итога пассива"?
                                                        - Где взять "финансовые расходы" и "расходы на персонал". Более того, мне как финансисту, интересно было узнать, что могут быть расходы и нефинансовые ! А может здесь имеют в виду расходы по финансовой деятельности (МСФО 7)?
                                                        - Просто загадка "добавленная стоимость (после налогообложения)"
                                                        - И наконец "Привлеченный капитал": можно ли считать привлеченным эмиссионный капитал? Если нет, то как можно определять норму Валовой прибыли на кредиты и займы, в то время, как прибыль образована и за счет собственных средств. А если сумма кредитов, займов равна нулю (частый случай в моей практике) - Х5 стремится к бесконечности и итоговый показатель (Z) не определен.
                                                        - Кстати интересно кто скрывается под фразой статьи "эти два исследователя..."
                                                        В целом методики интересны, но возникают трудности с их практической реализацией.
                                                        С уважением, Бородкин Константин

Комментарий

Au. Mediocritas - Константин!

1. НЕ Я автор тех статей
                                                          2. Касательно терминов, полагаю это проблема перевода и отличий нашего и буржуйского бухучета... В принципе, можно обкатать методику и с разной трактовкой показателей (постоянный капитал, финансовые расходы и т.п.)....
                                                          3. "Научные" определения, наверное, можно поискать в литературе, поскольку методики МОГУТ представлять определенный интерес для исследователя....
                                                          4. Загадка с добавленной стоимостью тебе (можно так?) как финансисту не должна показаться сложной, ибо в РФ есть налог на ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ....
                                                          5. Эти и подобные им методики не считаю "панацеей" и единственным инструментом анализа.... Исхожу из простой посылки, что чем богаче "палитра мнений", тем качественней может быть результат анализа...
                                                          6. Относится ко всяким методикам, ИМХО, надо с некоторой долей творчества...

Комментарий

Вечный студент , во избежание недоразумений, рекомендую перепроверить формулы! В частности, модели Таффлера и иже с ним - последжняя строка ссылается не на то, что надо...... Проверить все не берусь, но там точно есть ошибка...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X