17 декабря, воскресенье 03:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит на покупку жилья

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит на покупку жилья

Есть вопрос по программам кредитования физ.лиц на покупку жилья.
    У меня нет жилья (вообще), т.е. заложить нечего.
    Но у меня вполне приличная з/п, выплачиваемая официально.
    На какой срок, в каком размере под какой процент я могу взять кредит на покупку жилья?
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
    :von:

ПРОГРАММА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
    Кредиты на приобретение квартир на первичном и вторичном рынке в г. Москве НА СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЯХ:
    валюта кредита - доллары США;
    сумма кредита - от $5 тыс. до $150 тыс.;
    срок кредита - до 10 лет (возможно досрочное погашение);
    процентная ставка - от 13% годовых;
    собственные средства - от 20% стоимости квартиры;
    квартира приобретается в собственность Заемщика;
    обеспечение - залог приобретаемой квартиры (как правило, заключается трехсторонний договор купли-продажи квартиры и ипотеки между Продавцом, Покупателем и Банком).
    ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ К ЗАЕМЩИКУ - наличие достаточного для погашения кредита дохода: зарплата, премиальные, комиссионные, проценты по вкладам, страховые выплаты, доходы от предпринимательской деятельности и т.п. Доходы супругов СУММИРУЮТСЯ.
    http://www.ovk.ru/refs.asp?lng=ru&cid=22

Комментарий

WOW! Очень даже неплохо!
      Еще немного, и мы будем наблюдать очень серьезную конкуренцию банков по выдаче кредитов физикам!
      Успехов!
      Олюшка

Комментарий

olushka что ж тут не плохого?
        кредит в баках, куча страховок, создающих допрасходы... не ну ладно жилье страховать, но здоровье???
        я зп в рублях получаю и кредит хочу в рублях под твердую % ставку

Комментарий

Кредит в банке физику всегда дорого
          Хорошо то, что я для себя расчитала возможность взятия кредита нужного мне размера. Это уже неплохо.
          Олюшка

Комментарий

To Бегемот
            Минусы конечно присутствуют, однако не следует забывать о льготе по подоходнику (при белой зарплате требуемой для получения кредита можно отбивать от 1000$ в год). Да и цены на жилье растут ежегодно, а тут ты уже собственник. На себе проверил- ПРИЯТНО!!!!

Комментарий

pledge A т.е. налоговая дает льготу даже до полной оплаты жилья? по этому 3-х стороннему договору жилье может переходить в собственность только после полного погащения кредита...
              а вдруг кризис о5? моя зарплата в рублях, жилье тоже в баксах потеряет и можно вообще без ниХя остаться... рискованно
              другое дело когда в рублях кредит - тогда не так страшно

Комментарий

Бегемот
                Что значит до полной оплаты жилья? Жилье уже оплачено полностью- частично за счет своих средств, а оставшаяся часть за счет кредита банка. Для налоговой этого вполне достаточно. Также не следует забывать, что в льготу по налогообложению включаются и уплаченные банку проценты по кредиту в полной сумме.
                А валютный риск конечно присутствует. Однако при получении ипотечного кредита расчетные коэффициенты по доходу установлены с таким запасом, что только ситуация как в 98 году может создать реальные затруднения.
                И не следует забывать о причине, по которой банки не горят особым желанием выдавать ипотечные кредиты. Есть масса противоречий между законом об ипотеке, жилищным кодексом, и законодательством о регистрации (не забудем об органах опеки и попечительства). И выселить Вас из заложенной квартиры законным путем, если вы хотя бы какое-то время возвращали банку кредит.

Комментарий

pledge A
                  что только ситуация как в 98 году может создать реальные затруднения. ну поскольку кредит берется на 10 лет, то сомневаться в том что за этот срок не случится реального кризиса, значит быть излишним оптимистом.

теперь вот, что - решил сделать простой расчет. Кто хочет может проверить...

Исходные:
                  стоимость квартиры 20 000 баксов.
                  свои средства (30%) 6 000
                  кредит (70%) 14 000
                  срок - 10 лет
                  ставка - 13%
                  погашение равномерное ежемесячное, % так же ежемесячно на текущий остаток.
                  Расходы на страхование - 2% от стоимости квартиры в год

Получилось следующая фигня:
                  ежемесячное погашение тела кредита - 116.67
                  %% в 1-ый месяц 151.67
                  страховой платеж - 400 ежегодно (если распределить помесячно - что маловероятно 33.33 в месяц)
                  таким образом платеж в 1 месяц составит 301.67 (страховка раскидана помесячно)

суммарно за весь срок будет уплачено 9175.83 в качестве % и 4000 в качестве страховых взносов.

Таким образом квартира стоимостью в 20 000 обойдется в 33 175.83, т.е. перплата 66%!!!

Вычет по подоходному налогу составит 20 000 (ст-ть квартиры) + 9 175.83 (%%) = 29 175.83. Соответственно съэкономленная на налоге сумма составит (13%) 3792.86

таким образом реальная стоимость квартиры (затраты - минус экономия на налоге) составит 29 382.98

лично я считаю, что приемлимо брать кредит в том случае, если выплаты по нему не превышают арендные платежи за квартиру в которой живешь сам.
                  я плачу существенно меньше 300 баксов в месяц поэтому пока такой кредит брать мне не интересно... даже если забыть о валютном риске...

есть варианты рублевых кредитов?

да, еще.
                  требуется ли получать з/п через банк где кредитуешься?
                  могу ли я взять кредит, если в настоящий момент в Москве не прописан?

Комментарий

Бегемот, на сколько мне известно, то рублевые кредиты только в Сбере можно получить, но там замучаешься доказывать, что ты не дурак. Они даже собственных сотрудников перевели на общие начала по кредитованию, ну, с маленькой поправкой на то, что знют все про всех. У меня знакомая, работает в Сбере, если надо, то могу детальки узнать, она сама на днях покупала жилье через кредит.
                    WBR, Vlad.

Комментарий

2Vladilen
                      ...не повредит, если ты детальки узнаешь, и всем нам расскажешь.
                      Успехов!
                      Олюшка

Комментарий

Vladilen да детали это будет интересно! ждем`с

Комментарий

Бегемот
                          Вообще ФАИЖК (Федеральное агентство по ипотечному кредитованию)рублевые кредиты на десять лет под 20% годовых рекламирует (и тщательно пытается напрячь на участие в этом банки). Есть у нас в Питере даже парочка выданных кредитов . Подход к процедуре полностью содран со схемы Фонда США-Россия (Дельта Кредит). Можно попытать счастья. Если есть желание могу дать координаты.

Комментарий

pledge A в Москве надо

Комментарий

Бегемот лично я считаю, что приемлимо брать кредит в том случае, если выплаты по нему не превышают арендные платежи за квартиру в которой живешь сам.
                              я плачу существенно меньше 300 баксов в месяц поэтому пока такой кредит брать мне не интересно... даже если забыть о валютном риске...

Если рассматривать "квартиру в которой живешь сам" как капитал, предоставленный Вам во временное пользование хозяином квартиры, то "арендные платежи" можно приравнять к процентам за пользование капиталом. А когда Вы выезжаете из квартиры по какой-либо причине, то получается, что Вы возвращаете ранее переданный Вам в пользование капитал владельцу квартиры - единовременно погашаете свой основной долг.

Поэтому, корректно ли сравнивать "арендные платежи" с суммой в 300 баксов, включающей в себя не только проценты, но и часть основного долга? Не правильнее ли будет сравнить Ваши текущие платежи с суммой 151,67+33,33=185?
                              Что же касается основного долга (20 000), то, возможно, надо исходить из Ваших прогнозов того, возрастёт ли рыночная стоимость квартиры в будущем (сможете ли Вы в любой момент продать квартиру и получить прибыль, если сочтёте невозможным по какой-либо причине выплачивать основной долг).

Комментарий

Поддерживаю доводы АВ Комарова.
                                И вообще, я придерживаюсь позиции, что если есть бабки чтобы без большого напряга платить, то лучше платить за свое, нежели за то, что заберут.
                                Моя подруга 9 лет квартиру арендовала. Сейчас напряглась, - свою купила и волосы на себе рвет, оглядываясь назад.
                                Олюшка

Комментарий

AVKomarov ну чтож, в логике Вам не откажешь. параллель проведена очень точно.
                                  что касается прогноза стоимости квартиры, то боюсь, что это дело не благодарное... хотя исходя из тех же мотивов, по которым я не рискую брать кредит в валюте (валютный кризис, который рано или поздно неизбежен как мировая революция я не могу предполагать что стоимость квартиры в отдаленной перспективе вырастет в валютном измерении...
                                  логика подсказывает что 1 раз в 10 лет подобный кризис более чем вероятен и тогда... все помнят 98?...
                                  посему умом понимаю, что можно так купить квартиру, НО боюсь!!! вот в рублях если бы... (кто про что а я про рубли)))

Кстати, 20 000 баксов это среднаяя стоимость нормальной 2-х комнатной квартиры в России (областные города). Много кто в регионах может позволить себе ежемесячно отдавать 300 баксов? думаю что не все руководители отделов в банках получают достаточную для этого з/п

olushka можно только поздравить Вашу подругу. в кредит брала?

Комментарий

Добрый день!
                                    Вот тут все пишут о возможности, а кто нибудь подскажет конкретные банки, где можно получить ипотечный кредит (рубли или валюта), я как раз планирую пробить все эти возможности...
                                    потом поделюсь с вами результатами...
                                    Спасибо!!!

Комментарий

RWizard где можно получить ипотечный кредит

- Обратите внимание внизу на ссылку во втором сверху постинге.

Комментарий

Спасибо... обращусь после праздника !!!
                                        впринципе нормальные условия, не грабительские

А еще есть варианты???

Комментарий

http://www.asb.ru/ruswin/credit/crdfiz1.htm - сбербанковский кредит, %ставка 23% в рублях (может пересматриваться), 13% в валюте (фиксирована), кредит на срок до 15 лет.
                                          интересно насколько его реально получить человеку с улицы?

Комментарий

кстати, попробовал прикинул еще такую вещь:
                                            при каком росте курса доллара равновыгодно брать в долларах и рублях.

Модель такая: берем 1000$ на год под 13% конвертируем в рубли по текущему курсу и отдаем под 23% кому-то еще. При каком росте курса доллара операция выгодна...
                                            Уплата %% ежемесячно, погашение основного долга через год. Конвертация производится в каждом периоде по текущему курсу.
                                            Так вот точка безубыточности получилась при уровне 9,8% в год.

Комментарий

а может я затупил?
                                              короче, умные люди (АВ Комаров, скажите при каком росте курса доллара получается выгоднее брать рублевый кредит?

Комментарий

2Бегемот
                                                ...подруга денежки занимала у друзей забесплатно (потом перезанимала). Так как я подвигла ее на это дело, то активно в этом деле помогала (в т.ч. и денег давала).

Я тут в ОВК анкетку сбросила примерно 10 числа (декабря). Что-то ни ответа ни привета
                                                (если кто читал ссылки в этой теме, то заложила туда условия 1,5 юсд стабильного подтвержденного дохода на семью из трех чел (мама + 2 сынка), квартирка баксов на 80, первоначальный взнос 30 - это согласно "их" табличке).
                                                Не отвечают А я уже намылилась бежать к ним за примерно таким кредитом под новый год (квартирку тут присмотрела).
                                                Правда, боюсь, в "их" кредитах могут быть проблемы с досрочным возвратом...
                                                Кто-нить еще анкетку засылал?
                                                Олюшка

Комментарий

Бегемот Кредит в Сбербанке получить практически не реально... и самая главная причина эта залог имущества, если кредит свыше 10000... Если взять цены на квартиры в Москве, то за 20 тысяч зеленых можно купить только однушку, так -30% своих = 14 тысяч, нужен залог в виде недвижимости... что и требовалось доказать... там можно брать кредит только родителям покупающим детям квартиру с залогом своей собственной как вариант это не для меня

Комментарий

RWizard. где в Москве однушки по 20 тыс.??????
                                                    Беру оптом все!-
                                                    Сейчас минимальные цены на этапе инвестирования - свыше 550 - 600 удушенных енотов за кв.м. !!!
                                                    Оптовая цена (100 тыс. кв. ) по 480!!!

Вот такие цены в Москве... в Питере и др. городах куда как легче за 20 тыс. квартиру купить.
                                                    WBR, Vlad.

Комментарий

RWizard а что саму покупаемую квартиру они в расчет залога не берут???

Vladilen говорят на окраинах можно взять и за 12 000 Уругвайских Ескадо))) хотя я пока не покупал

Комментарий

Поправка к предыдущему сообщению: Оптовая цена (100 тыс. кв. ) по 480!!! - Читать, как "Оптовая цена (100 тыс. кв. М) по 480 удушенных енотово за кв.м.!!!"
                                                        WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen Я с вами ПОЛНОСТЬЮ согласун, что только подтверждает невозможность взять кредит в Сбербанке... я сам планирую обратиться в ОВК за кредитом в 3 раза выше 10$ тысяч, и без залого недвижимости... вот интересно, это реально???

Комментарий

Бегемот RWizard а что саму покупаемую квартиру они в расчет залога не берут???

Они не считают ее залогом...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X