15 декабря, пятница 15:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог товаров в пути.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог товаров в пути.

Уважаемые коллеги!
    Если кто сталкивался с залогом товаров в пути пожалуйста разъясните.

пришлите документ

Большое спасибо всем ответившим.

Алексей.
    Последний раз редактировалось SpVic; 20.02.2004, 06:45.

Алексей_77 http://dom.bankir.ru/showthread.php?...t=%D0%D5%D4%C9
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...1+%D0%D5%D4%C9
    еще что-то было по форуму - поищите. Потом непонятно - что именно у вас в пути. Нефть в трубе - она тоже в пути Но ее в залог не возьмешь
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Спасибо большое! Правда эти темы я уже прочитал вдоль и поперек.
      Меня интересует сам механизм реализации этого договора залога.
      Т.е. залогодатель заключает договор перевозки груза с перевозчиком, перевозчик доставляет до места хранения, разгружает, склад загружает, берет на хранение. Так вот меня, как залогодержателя, больше всего смущает тот факт, что до момента прибытия груза на склад (с ним договор отв.хранения), мы не имеем какой либо возможности осуществить контроль за грузом (груз будут добывать, грузить, а затем перевозить из далека).

Комментарий

Алексей_77 Ну груз страхуют в вашу пользу, можете охрану свою с этим грузом отправить, опечатать вагон и обклеить товар, что он у вас в залоге

Комментарий

СТАС опечатать вагон и обклеить товар, что он у вас в залоге в том и дело, что что до момента прибытия груза на склад (с ним договор отв.хранения), мы не имеем какой либо возможности осуществить контроль за грузом (груз будут добывать, грузить, а затем перевозить из далека). а если залогодатель представит липовый договор перевозки, коносамент, либо загрузит вместо одного товара другой.
          Я так понимаю, что если мы выдадем кредит под такой залог, то в случае невозврата средств, обратить взыскания на предмет залога будет ооочень затруднительно, если вообще невозможно.

Комментарий

Алексей_77 Нет, ну это уже мошеннические действия если залогодатель представит липовый договор перевозки, коносамент, либо загрузит вместо одного товара другой Так на любой предмет залога можно фальшивые документы представить. И понятно, что если они товар в вагон не загрузят - то взыскание на него вы наложить не сможете. Значит необходимо осуществлять погрузку в присутствии ваших представителей, а в пути риск будет лежать на страховой компании

Комментарий

Все верно.
              А вот тако й момент, необходимо ли включать в договор перевозки пункт о том что перевозимый товар заложен?
              И еще правильно я понимаю, что в случае если перевозимый груз застрахован в пользу банка, банк получает возмещение в случае наступления страхового случая, а если нет, то перевозчик в силу закона несет ответственность за порчу, утерю груза перед отправителем (собственником-залогодателем). Может быть внести в договор перевозки пункт об ответственности перевозчика перед банком в случае порчи, утери груза?

Комментарий

необходимо ли включать в договор перевозки пункт о том что перевозимый товар заложен? мне кажется, что такой необходимости нет. Перевозчику это безразлично
                если перевозимый груз застрахован в пользу банка, банк получает возмещение в случае наступления страхового случая да
                если нет, то перевозчик в силу закона несет ответственность за порчу, утерю груза перед отправителем (собственником-залогодателем). ну если по его вине - то должен нести. Если продавец загрузил товар в вагон и условие постаки - франко-вагон - то риски при перевозке будут лежать уже на покупателе
                Может быть внести в договор перевозки пункт об ответственности перевозчика перед банком в случае порчи, утери груза? тут надо почитать устав железной дороге и по перевозке документы, там вроде ответственность была ограничена, я просто не помню, но специфика точно есть.

Комментарий

Алексей_77

Вам замечание, за нарушение правил форума Кредиты, просьбу о предоставлении какого-либо документа необходимо размещать в прибитой теме "Пришлите, пож-та..."

Комментарий

SpVic. Вам замечание, за нарушение правил форума Кредиты Понял, прошу прощения, но мне бы лучше не предупреждение а фрму договорчика!

Комментарий

Алексей_77

Еще немного поучу: для того чтобы набрать имя того кому желаете ответить, достаточно нажать мышкой на его имя рядом с постингом.

а фрму договорчика
                      Как правило, я давал Клиенщикам бумажку на которой было написано "заключение о возможности принятия имущества в залог" и много текста, но смысл --- "а не пошли бы вы с таким залогом".
                      Очень высокие риски..., за которыми в настоящее время пока не имеется возможности уследить из-за несовершенности многих процессов у нас в РФ.
                      Но надеюсь в скором будущем это станет одним из распространенных видов обеспечения.

Извините, видимо помочь ни чем не могу.

Комментарий

Алексей_77
                        Сам с таким залогом не сталкивался, но укажу на еще одну проблему. Договор залога обязательно должен содержать точное местоположение предмета залога. Если его нет, то факт заключения самого договора можно оспорить в суде. А что указать - товар где-то в вагоне между Владивостоком и Москвой?!

Комментарий

Intelligent Договор залога обязательно должен содержать точное местоположение предмета залога. Если его нет, то факт заключения самого договора можно оспорить в суде Это Вы откуда взяли?

Комментарий

CTAC
                            Закон о залоге:
                            Статья 47.
                            Договор о залоге товаров в обороте и переработке должен определять вид заложенного товара, иные его родовые признаки, общую стоимость предмета залога, МЕСТО, в котором он находится, а также виды товаров, которыми может быть заменен предмет залога."

Статья 12. Последствия несоблюдения формы договора о залоге
                            Несоблюдение установленной формы договора о залоге влечет за собой недействительность договора с последствиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Комментарий

Intelligent А речь не идет о залоге товара в обороте и переработке.

Комментарий

Intelligent
                                залог товаров в пути регламинтируется отдельной статьей ГК и поэтому расмотренная вами проблема не существенна.

Комментарий

Intelligent В статье 47 говорится о залоге товаров в обороте и переработке у нас залог товаров в пути.
                                  Ну а ежели чего я думаю можно указать поезд №___ , следующий по маршруту ________ вагон № и т.д. С этим мне кажется проблемы не будет.
                                  Мне интересно другое: срок договора залога товаров в пути это срок нахождения поезда в пути. Поезд прибыл встал под разгрузку следовательно срок действия договора истек (срок возврата кредита еще не наступил). В договор залога тов в пути включаем пункт что залогодатель обязуется в ___ дневный срок после прибытия поезда заключить обычный договор залога.
                                  Заключает - нет проблем, а если отказывается, затем реализует товар и был таков.
                                  Какие мнения?

Комментарий

SpVic
                                    Тысяча пардонов, я не в теме. Это какая статья, какая часть кодекса? Кроме того, почему в этом случае не действует закон (если, конечно, он прямо не противоречит кодексу, а уточняетего)?
                                    CTAC , Алексей_77
                                    Что значит не идет? А о чем тогда речь? Или Вы усматриваете большую разницу между формулировками "товар в пути" и "товар в обороте"? Объясните разницу с точки зрения законодательства, а не обывательского "то на прилавке, а то на пароходе".
                                    Еще подчеркну - я не настаиваю на том, что залог товаров в пути невозможен вообще в принципе, я говорю, что риски повышаются и указываю, почему именно.

Комментарий

Intelligent Статья 357. Залог товаров в обороте
                                      1. Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

А здесь обычный залог, состав и форму изменять нельзя, только склад заменяется вагоном поезда.
                                      Алексей_77 Поезд прибыл встал под разгрузку следовательно срок действия договора истек ИМХО, ты в логоворе прописываешь: ну не знаю, станок такой-то с номером таким-то или чушки чугунные с такими-то характеристиками с такого по дату разгрузки ( в процессе перевозки)находятся в вагоне ... перевозка по маршруту такому-то такой-то железной дорогои. После разгрузки груз будет находиться на хранении на складе таком-то (договор хранения такой-то) и реализовывать без вашего письменного разрешения залогодатель его не может. Что-то типа этого...

Комментарий

CTAC А здесь обычный залог, состав и форму изменять нельзя, только склад заменяется вагоном поезда. Согласен.
                                        По поводу договора. Вы предлагаете заключить один договор залога, где с _________ г. по ________ г. товар находится в пути, а с _______ г. до момента исполениния обязательств на складе. Спасибо. Мысль интересная.
                                        А можно так? Я честно говоря просто не знаю. Хотя в принципе правовых преград я невижу.

Комментарий

Алексей_77 На мой взгляд можно, не вижу, что нам может помешать...

Комментарий

CTAC

Есть проблема в том, что договор залога будет заключен раньше чем договор перевозки груза, поэтому мы заранее не узнаем какой поезд, какой ваго, какой рейс, с какого по какое осуществляется транспортировка.

Комментарий

Алексей_77 , CTAC
                                              А я тут и все вижу. Спохватились, голубчики! А я про что талдычил?! Место, география, панимаишь... Лелик, все пропало, клиент уезжает, гипс снимают!

Все, пошутил и молчу, молчу. Мы тут уже отмечаем , так что всех с грядущим праздником!

Комментарий

Всех с прошедшим праздником!
                                                Intelligent
                                                А я думаю, что можно сначало отправить товар в "путь", а затем взять его в залог.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X