Bankir.Ru
20 января, пятница 19:01

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Залог аккредитива. Это как???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог аккредитива. Это как???

Уважаемые, помогите разобраться по возможности...
    Клиент выставил контрагенту безотзывный неделимый аккредитив сроком на 30 дней. Товар поставлен не был, срок истек, банк контрагента деньги не возвращает. Начинаем разбираться. Оказывается, что банк контрагента выдал контрагенту кредит под залог аккредитива и не собирается возвращать аккредитив до момента погашения кредита...
    Не могу понять - это новые банковские технологии, или бред воспаленного мозга кого-то из руководства того банка?
    На мой взгляд второе. Но просветите - может, кто сталкивался с подобным?

Уважаемый Iz_bivshikh

Это не просто бред, а ОЧЧЧЧЧЧЕнь тяжелый БРЕД!
    И к тому же Очень Смешной!!! Выложите на форуме название того банка, чтоб все знали героев в лицо. Увидите дня не пройдет, все вернут...

С уважением,
    P.S. Спасибо, повесилили в конце рабочего дня

Комментарий

Iz_bivshikh
      Правда, скажите что за банк? Много встречал за годы работы (даже собрал маленькую коллекцию абсурдов и прикольных документов из банковской практики), но это что-то совсем новое, уж совсем ни в какие ворота не лезет (если конечно Вы все правильно описали). Хотелось бы знать где такие "УМЕЛЬЦЫ" работают.

Комментарий

Это наверно новый вид обеспечения. Вот до чего доводит доверчивость и желание лишь бы деньги вкинуть куда -нибудь. Сейчас забегают.

Комментарий

Банк именуется "Межсоцбанк"
          Ситуация востановлена в результате переговоров моего клиента с контрагентом и руководством банка контрагента. Дословно из уст руководства банка контрагента прозвучала фраза: "Мне контрагент должен денег. Пока он мне не вернет их - я вам аккредитив не верну".

Комментарий

А у нас еще лутше было, года четыре назад покупали компьютеры в допофис, ну решали сколько штук надо покупать. Системщик говорит: - три. Она: - два. Он ей: - ну как же, там два бухгалтера и программист. Она - А зачем программисту компьютер?

Комментарий

О, полагаю, эмитенту вовсе не смешно - он, похоже, покрытие туда кинул. И теперь ему деньги вынимать через суд надо. А Межсоц пытался себя прикрыть (плохим, кстати, способом) - нечего жуликов кредитовать. Если уж так хотелось прикрыться - хотя бы вексель включил в тело "длиннее" аккредитива, чтоб покрытие подольше подержать.

Комментарий

аккредитив не есть обеспечение.
                кстати, в практике известно довольно много мошеннических аккредитивных схем.

Комментарий

Stolnaya Вы совершенно правы - не только эммитенту, но и клиенту, и мне в том числе, тоже не смешно. Ведь аккредитивную форму оплаты, как саму безопасную, я ему присоветовал...
                  sedinrus в практике известно довольно много мошеннических аккредитивных схем - если не лень - поделитесь на будущее....

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Смех заключается в абсурдности ситуации (тут даже обсуждать нечего. И ежу понятно, что в самом худшем случае - суд).
                    Банк, именуемый "Международный социальный банк", имеющий генеральную лицензию с 1994 года, и не потрудившийся за все эти годы взять на работу хоть мало-мальски приличного документарщика, чтобы не попадать ВПРОСАК, и не совершать дичайших!!! ЛЯПОВ вызывает у меня только смех!!!
                    Коллега Iz_bivshikh НЕ спрашивал, что нужно делать, а поделился совершенно справедливым возмущением.
                    Порядок возврата покрытия мы обсуждали вот здесь:
                    http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/000935.html
                    И не забудьте предъявить им проценты по нормальным ставкам.

С уважением

Комментарий

Поделись и со мной, и с братвой, и вообще давайте все аферные схемы везде распечатаем... то-то весело будет через недельку-другую...
                      А я все думал - кто этот сайт финансирует?
                      Vep

Комментарий

vep вообще давайте все аферные схемы везде распечатаем - я бы по хорошему не возражал, уважаемый коллега. Большенство аферных схем умирает не потому, что отсекаются законодательно, а т.к. становятся общеизвестны. Меньше информации - больше шанс быть "кинутым". Но это вопросы уже общефилософские, к теме не относятся.

Комментарий

Уважаемый Iz_bivshikh,
                          Ну и бред! Хотя удивлятся не приходится. Рекомендую припугнуть тех чудиков тем, что вы пошлете жалобу в их ГУ ЦБ (это часто освежающе действует на застоявшиеся мозги). На мой взгляд, в таком банке должно быть проблем выше головы, м.б. они испугаются ?
                          С уважением, Explorer
                          С уважением, Explorer

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X