Bankir.Ru
18 января, среда 21:11

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Рыночная стоимость залогового имущества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рыночная стоимость залогового имущества

Уважаемые, подскажите, есть ли где указание (кроме, конечно внутренних инструкташек) на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ рыночную оценку залогового имущества независимым оценщиком. И вообще, нужна ли такая оценка в виде какого-либо документа (будь то оценщик или сотрудник кредитного отдела, например), или достаточно, так сказать, субъективного мнения членов Комитета, утверждающих классификацию ссуд ?
    С Уважением,
    Вован

IMHO:
    1.Нет таких ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований.
    2.Оценка в виде какого-либо документа НУЖНА. Обосновать это следует с приложением документов (хотя бы листок из журнала "Оборудование").

Комментарий

Прочтите п. 2.5 Инстр 62А и Письмо на которое данный пункт ссылается.
      Основываясь на данных документах можно сделать вывод, что рыночная стоимость залога может быть определена одним из следующих способов:
      б) получением от предприятий - изготовителей данных о ценах на продукцию;
      в) получением сведений об уровне цен из средств массовой информации или специальной литературы;
      г) получением экспертных заключений о рыночной стоимости основных средств и незавершенного строительства.
      Т.Е. в принципе достаточно заключения кредитного эксперта подтвержденного данными из открытых источников информации. Провожу такие оценки регулярно самостоятельно. Претензий от аудиторов не было.

Комментарий

То бишь даже сотрудники кредитного могут составить свое типа заключение с приложением каких-либо справочных цен и прочей информации ?
        С Уважением,
        Вован

Комментарий

Помоему из предыдущего все ясно. Кто мешает?
          Нет ограничений нигде не написано, что оценку должен производить проф. оценщик.

Комментарий

А тогда вот такой вопрос: корректно ли ссылаться при написании оценки "собственного сочинения" на акт оценки независимого оценщика, сделанного по имуществу другого клиента ?
            С Уважением,
            Вован

Комментарий

Считаю что не очень. Проф. оценщик проводит оценку тоже не на пустом месте и как правило оценивает объект несколькими методами (ликвидационный, восстановительный, рыночный и др.). Ссылаться надо не на документ об оценке а на его содержание.

Комментарий

Обращаю ваше внимание на закон ╧ 102-ФЗ "Об ипотеке". Статья 9, п. 3 и на закон ╧ 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" статья 8.
                В некоторых случаях недвижимость необходимо оценивать профессионально.
                Всё уже было под этой луной. Или под солнцем...

Комментарий

не помню точно где (вроде в договоре) прописывается(но) что стоимость залоговая договорная...у нас подтверждается "кредитником" мной (я залоговик при кредитном) если со мной не согласно кредитное или клиент...может пойти и сделать оценку независимого оценщика.
                  так как это займет время и будт затраты с его стороны обычно все соглашаются.
                  да и об этих отчетах тоже отдельная статья (кушать хотят сделают как попросит клиент).
                  лучшая рыба - это колбаса

Комментарий

Так, опять двадцать пять. Зачем нужна оценка. Для оценки справедливой стоимости, самый лучший способ. Да и для обращения взыскания вам она пригодится. А так, балансовая стоимость может считаться рыночной. А вот доказать это очень тяжело. А указаний нет. Это личное дело каждого банка. Только вопросов как правило очень много. Хоть это внутренние оценщики, хоть внешнии. В любом случае это лишь мнение, основанное на определенных расчетах. Только у оценщиков оно должно соответствовать стандартам оценки. В последнее время в связи с изменением порядка внесудебного обращения взыскания на предмет залога, независимый оценщик приобретет совсем другое качество....)))))

Комментарий

Cenator
                      и для обращения взыскания вам она пригодится
                      Отчёт независимого оценщика действителен лишь 6 (шесть) месяцев. Если дело дойдёт до суда, то через эти 6 месяцев "старая" оценка становится лишь статистической информацией. А кредиты под залог недвижимости обычно выдают на срок, превышающий 6 месяцев.

Комментарий

Отчёт независимого оценщика действителен лишь 6 (шесть) месяцев. Если дело дойдёт до суда, то через эти 6 месяцев "старая" оценка становится лишь статистической информацией. А кредиты под залог недвижимости обычно выдают на срок, превышающий 6 месяцев Если дойдет до суда, суд будет заказывать оценку самостоятельно не прибегая к той, что лежит в досье - это точно., СТОимость чаще всего фиксируется в догворе залога с формулировкой - "на момент заключениы договроа стороны оценка предмета залога по соглашению сторон составляет ХХХХХХ рублей" . Сразу снимаются вопросы о рыночной не рыночной, стоит тольок следит за отклоненями т реальной рыночной цены, вот для этого и нужна любая внятная оценка. а кто ее будет делать значения не имеет. ОП моему оптыу, пмогу сказать, что оценщики у нас рабоают по принципу все для клиента, поэтому оценки у н них чаще всего получается неадекватная. ПО недвижимости очень часто встречается, когда объекты аналоги для сравнительного или доходного метода по недвижимости выбираются несопоставимые, в результате оценка получается та, которую хочет клиент, а не та которая нужна банку.

Комментарий

number15,
                          получается та, которую хочет клиент, а не та
                          В целях избежания подобного некоторые банки практикуют аккредитацию при себе оценщиков, чьи отчёты заслуживают доверия. Кроме того, в банках, обычно, имеются спецы, разбирающиеся и в оценке.

Комментарий

CenatorЗачем нужна оценка.
                            для оценки самое лучшее что бы был свой спец( скажу что я не занимался оценкой до банка и не аккредитован...но тем не мение во всем разобрался и очень даже хорошо получается.)
                            про оценку! из рыночной стоимости вы рассчитываете справедливую => далее она будит залоговой когда выдадут кредит! а для чего вы делаете справедливую? что бы при выдаче сам банк не пролетел! задача ваша рассчитать самый худший вариант.

пример: заявка у вас ...оценить нужно машину она новая! срок кредитования 3 года...ваша задача рассчитать стоимость нынешние аналоги сколько стоят! и рассчитать сколько она потеряет к концу кредитования! плюс еще есть мелкие важные детали!
                            учесть все вы должны получить справедливую стоимость! и будит видно какой коэффициент дисконта нада применить!

далее касаемо оценки...да клиент даже в 1 месяц может сказать суду...ребят я не считаю что стоимость щас такая. она поднялась! и потребовать переоценки! суд пойдет на это!

собственно ищите во всем сказаном зачем справедливая и зачем проводится переоценка судом!

Степанов В.В.такого не может быть! банки не могут при себе иметь аккредитованых оценщиков ...так как по новому закону оценщик должен быть членом организации оценщикао => отсюда вытекает проблема. банковский сотрудник не имеет права заниматься деятельностью и состоять в других организациях.

кроме независимых(но они редкость)

Комментарий

megavix
                              такого не может быть!
                              Аккредитация - формальные отношения. Банк, по своему усмотрению, среди прочих выбирает наиболее достойных и направляет всех залогодателей к этим аккредитованным, дабы только они составляли отчёт об оценке (читай: к прочим оценщикам ходить совсем не надо).
                              банковский сотрудник не имеет права
                              Но Вы же этим занимаетесь. Разве что, Ваш конечный бесплатный результат называется заключением или актом, а у оценщиков - платный отчёт.

Комментарий

Степанов В.В. не так понял просто...но банк не имеет права навязывать клиенту (может только предложить). по крайней мере у нас так.

Но Вы же этим занимаетесь. Разве что, Ваш конечный бесплатный результат называется заключением или актом, а у оценщиков - платный отчёт.

я же не оценщик. я залоговик! не путайте. а у меня с оценщиком много отличай он оценивает по своему, я по своему!

вообще мне кажется что нужно ввести много понятий! и то что залоговика приравнивают к оценщику это глупость! просто ни кто не хочет заморачитваться и прописывать.

Комментарий

megavix
                                  банк не имеет права навязывать
                                  Назовите это "рекомендацией", "советом" или иначе, но вывод у клиента должен быть только один - идти к указанному банком оценщику, иначе, банальный отказ в предоставлении кредита обеспечен. Клиент, начинающий "качать права" на стадии всего лишь изучения клиента как потенциального заёмщика, может "накачать" много-много проблем на последующих стадиях: уплаты процентов, возврата кредита.
                                  у меня с оценщиком много отличай он оценивает по своему, я по своему
                                  Вот как ??? Хотя бы пару отличий.
                                  залоговика приравнивают к оценщику это глупость!
                                  Банковский залоговик- это гораздо больше, чем обычный оценщик. Он должен не просто оценить единицу собственности, а оценить ситуацию, перспективу, да и самого заёмщика/залогодателя на предмет добросовестности. Ведь, плотно общаясь в момент осмотра и оценки можно увидеть то, что в официальных кабинетных условиях, попросту, не проявляется.

Комментарий

Сообщение от megavix Посмотреть сообщение
                                    про оценку! из рыночной стоимости вы рассчитываете справедливую => далее она будит залоговой когда выдадут кредит! а для чего вы делаете справедливую? что бы при выдаче сам банк не пролетел! задача ваша рассчитать самый худший вариант.
                                    Справедливая и рыночная стоимость суть одно и то же.

Насколько я помню, разница определяется тем, что справедливая стоимость фигурирует в МСФО и международных стандартах оценки.

Поэтому для оценки в целях МСФО и применяют этот стандарт стоимости.

Что касается залоговой стоимости, то это стоимость с сокращенным сроком экспозиции (типа объявление "срочно продам").

По идее дисконт к рыночной стоимости должен определяться некими серьезными рыночными исследованиями. Это если по науке.

Но на практике в Банках есть определенные закрепленные в положениях коэффициенты, чтобы убить рыночную стоимость в ноль (типа дешевле продать сложно).

Причины прозрачны. Если продавец - Банк, то по отношению к нему все будут стараться сбить цену. Ну и конечно никакая недвижимость на балансе Банку не нужна.

Также нужно помнить, что залоговое имущество - это вторичный (запасной) источник возврата кредитных средств. Который лучше недооценить, чем переоценить.

Что касается оценочных компаний, то никаких продвинутых способов коэффициента дисконта у них нет. Поэтому при оценке у них надо ИМХО считать только рыночную стоимость, а залоговую будет считать Банк. Так выглядит правильней.

Комментарий

offshore81Справедливая и рыночная стоимость суть одно и то же.с чего это вы взяли? прочитайте еще раз определения.
                                      все равно что сказать сумма и цена одно и тоже

зададимся вопросом а как рассчитать рыночную? и тут же спросите себя а как справедливую...
                                      (если вам не трудно напишите ответ в чем разница).
                                      а потом задайте еще один вопрос себе...одно и тоже это?

попробуйте воспользуйтесь поиском мы уже обсуждали..надеюсь будит интересно.
                                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=82677

Комментарий

offshore81Справедливая и рыночная стоимость суть одно и то же.с чего это вы взяли? прочитайте еще раз определения.
                                        все равно что сказать сумма и цена одно и тоже
                                        http://www.gaap.ru/biblio/gaap-ias/compare_rus2/063.asp

Справедливая стоимость определена МСФО (Стандарт 16) как сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию сторонами, осуществленной на общих условиях.

Справедливой стоимостью объекта обычно является его рыночная стоимость. В случаях оценки специализированного имущества, которое редко продается или вовсе не продается на открытом рынке иначе как в составе действующего бизнеса и, следовательно, не может быть оценено в соответствии с концепцией рыночной стоимости, определяют затраты на восстановление (замещение) за вычетом износа, или стоимость замещения за вычетом износа.

Комментарий

простите если вы можете покажите мне в законе...искал не нашел и в МСФО тоже...а если вы решили сослаться на статейку из библиотеки GAAp и МСФО ...(я могу вам посоветовать почитать рассуждения по этому поводу Голосюка)

если найдете скинте плиз будит очень интересно поглядеть.

открывайте консультант + там ищите а не в инете.

четко сказано в 254-п
                                          порядок и периодичность определения справедливой стоимости залога, то есть такой его цены, по которой залогодатель в случае, если бы он являлся продавцом имущества, предоставленного в залог, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости указанного имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы его приобрести в разумно короткий срок, не превышающий 180 календарных дней (далее - справедливая стоимость залога);
                                          Последний раз редактировалось megavix; 13.03.2009, 07:26.

Комментарий

megavix, тут надо еще заметить что черезчур заниженную стоимость залогодатель может оспорить в суде и признать договор недействительным...

а в условиях сложившейся ситуации в экономике... лучше ходить по лезвию ножа... т.е. оценивать максимально дешево... главное не переступить грань за которой вы уже не сможете доказать что на момент отценки вы прогнозировали именно такую цену...
                                            Errare humanum est...

Комментарий

Majestic17а в условиях сложившейся ситуации в экономике... лучше ходить по лезвию ножа... т.е. оценивать максимально дешево... главное не переступить грань за которой вы уже не сможете доказать что на момент отценки вы прогнозировали именно такую цену...

а почему вы не докажите...в дело вкладываться то на что вы опирались(газетные вырезки, инфа с инета...)...тут вы все докажите и к вам не придерутся.

дык эта стоимость есть договорная...у нас главное оружие это Коэффициент дисконта!

оценим нормально даже по завышеным ценам...и применяем к примеру 0,3 с обоснованием... я считаю то то и то!
                                              и никто не придерется. цена предлагаемая банком договорная. подкрепленная бумагой оценщика или залоговика. если не согласны с банковской оценкой...в перед оценивайте сами...и то после это наш спец проверит и поставит туже цену.

но если и тут он не согласен...плиз идите в другой банк! а клиенту не обязательно объяснять что и почему.

тут надо еще заметить что черезчур заниженную стоимость залогодатель может оспорить в суде и признать договор недействительным...

он может оспорить в том случае если вы будите судится с ним и пытаться реализовать через суд по залоговой цене!клиент может сказать мол моё стоит гораздо дороже я хочу переоценку сделать.

а если он подписал договор что он отсудит?=) ведь по стоимости залоговой банк думает сколько выдать денег а не покупает ту или иную вещицу....сам подумайте суд засудит банк за то что он мала выдал я бы умер со смеху...
                                              Последний раз редактировалось megavix; 13.03.2009, 10:26.

Комментарий

он может оспорить в том случае если вы будите судится с ним и пытаться реализовать через суд по залоговой цене!клиент может сказать мол моё стоит гораздо дороже я хочу переоценку сделать.
                                                Если не ошибаюсь, по новой редакции договора о залоге (306-ФЗ), при реализации чего-то в сумме более 500 тыс.руб.через суд, судья потребует провести независимую экспертизу. И от оценки этой экспертизы пойдет ориентир на трогах.

Комментарий

простите если вы можете покажите мне в законе...искал не нашел и в МСФО тоже...а если вы решили сослаться на статейку из библиотеки GAAp и МСФО ...(я могу вам посоветовать почитать рассуждения по этому поводу Голосюка)
                                                  http://www.banks2ifrs.ru/en/docs/?gid=1338

см. стандарт 16

стр. 6

Fair value is the amount for which an asset could be exchanged between knowledgeable, independent parties.

Справедливая стоимость означает сумму за которую актив может быть обменен между осведомленными, независимыми сторонами.

стр. 14

The fair value of plant and equipment is usually their market value, determined by appraisal.

Справедливая стоимость основных средств - это обычно их рыночная стоимость, определенная оценщиком.

If there is no market-based evidence of fair value, estimate the fair value.
                                                  For example:
                                                  present value of future income

or

replacement cost less depreciation.

Если не возможности определить справедливую стоимость на рыночной основе, используются такие оценочные значения, как:

1) текущая стоимость будущих доходов

или

2) стоимость замещения за минусом износа (обесценения).

============================================================

Для чего я это говорю, для того чтобы показать логику МСФО, из которых собственно произошел термин "справедливая стоимость" (так бы у нас в соответствии с международными стандартами оценки употреблялся бы исключительно термин "рыночная стоимость").

==============================================================

Например, как он обозначен в "Стандартах оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности" (Постановление Правительства РФ № 519 от 6 июля 2001 года).

Рыночная стоимость объекта оценки - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

===============================================================

Аналогичное определение "рыночной стоимости" приведено в ФЗ об "оценочной деятельности" № 135-ФЗ от 26 июля 1998 года.

Однако там есть и иная любопытная статья 7:

"В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других."
                                                  =============================================================

Таким образом, значения "рыночная стоимость" и "справедливая стоимость" фактически были отождествлены, поскольку даже при отсутствии рынка оценке подлежала бы рыночная стоимость (то есть оценке не реальной, а гипотетической рыночной стоимости

===============================================================

Что же касается постановления 254-П, то фактически законодатель дал определение процедуры определения залоговой стоимости под видом "справедливой стоимости залога"

я хочу сказать, что "справедливая стоимость залога" не равняется справедливая стоимость + залог

Комментарий

1) текущая стоимость будущих доходов небольшой пример...банерный щиты приносят колоссальный доход...а стоят копейки...да не вжисть не буду оценивать по будущим доходам!
                                                    потому как нада быть реалистом я его не продам потом!
                                                    иначе дешевле новый купить.

Справедливая стоимость означает сумму за которую актив может быть обменен между осведомленными, независимыми сторонами.
                                                    254-п
                                                    порядок и периодичность определения справедливой стоимости залога, то есть такой его цены, по которой залогодатель в случае, если бы он являлся продавцом имущества, предоставленного в залог, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости указанного имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы его приобрести в разумно короткий срок, не превышающий 180 календарных дней (далее - справедливая стоимость залога);

тоже самое почти. хочу обратить ваше внимание Справедливая стоимость в МСФО а в 254-п справедливая стоимость залога

я хочу сказать, что "справедливая стоимость залога" не равняется справедливая стоимость + залог
                                                    откуда это?

Что же касается постановления 254-П, то фактически законодатель дал определение процедуры определения залоговой стоимости под видом "справедливой стоимости залога"

ну тут немного не соглашусь...
                                                    залоговой я нигде не видел определения. а на практике при рассмотрении заявки после того как к рыночной применили КД получилась справедливая (не залоговая) после того как берут в залог появляется залоговая. на неё то и опираемся. грубо говоря залоговая стоимость та же справедливая но уже "заключена в договоре"

Комментарий

Сообщение от offshore81 Посмотреть сообщение
                                                      "...Например, как он обозначен в "Стандартах оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности" (Постановление Правительства РФ № 519 от 6 июля 2001 года)... Что же касается постановления 254-П, то фактически законодатель дал определение процедуры определения залоговой стоимости под видом "справедливой стоимости залога"...
                                                      offshore81, указанные Вами стандарты оценки утратили силу, и уж достаточно давно... В настоящий момент действуют Федеральные стандарты оценки (ФСО №1, ФСО №2, ФСО №3) - утверждены приказами Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 №№ 254, 255, 256.
                                                      Положение № 254-П законодательным актом не является - это нормативный документ Центрального Банка РФ.
                                                      В оценочной деятельности де-юре никакой залоговой стоимости не существует - это общеупотребляемый в банковской сфере "жаргонизм", не имеющий единого официального определения, в равной степени как и единой методики установления этой стоимости. Виды стоимости указаны в ст. 5 ФСО № 2.
                                                      Последний раз редактировалось Сибириус; 14.03.2009, 20:07.

Комментарий

кто-нибудь пользовался п. 6.4 254-п "6.4. Под суммой (стоимостью) обеспечения понимается:
                                                        для залога (кроме ценных бумаг, котируемых организатором торговли на рынке ценных бумаг) - справедливая стоимость залога. Справедливая стоимость залога, относящегося к I и II категориям качества обеспечения, определяется кредитной организацией на постоянной основе, но не реже одного раза в квартал. Изменение справедливой стоимости залога учитывается при определении размера резерва, рассчитываемого в порядке, установленном пунктом 6.7 настоящего Положения;"
                                                        СЕйчас когда расчетный РВПС растет появляется необходимость переоценки заложенного имущества для того чтобы увеличить базу для уменьшения резерва. Только возникает вопрос как это сделать например если в залоге недвижимость. ежеквартально справедливая стоимость растет и банк должен ходить ежеквартально и регистрировать допсглашение на измененение залоговой стоимости или же достаточно иметь заключение об новой оценке и изменять эту стоимость и на внебалансе и при расчете по формуле из п. 6.7?

Комментарий

Сообщение от 102k Посмотреть сообщение
                                                          "...СЕйчас когда расчетный РВПС растет появляется необходимость переоценки заложенного имущества для того чтобы увеличить базу для уменьшения резерва. Только возникает вопрос как это сделать например если в залоге недвижимость. ежеквартально справедливая стоимость растет и банк должен ходить ежеквартально и регистрировать допсглашение на измененение залоговой стоимости или же достаточно иметь заключение об новой оценке и изменять эту стоимость и на внебалансе и при расчете по формуле из п. 6.7?
                                                          102k, я не отношу себя к толкователям Положения № 254-П, а посему, всё изложенное далее – не более чем частное мнение.
                                                          На приведённом Вами примере залога недвижимости:
                                                          1. Стоимость объекта залога, указанная в договоре ипотеки, установлена соглашением двух сторон этого договора – залогодателя и залогодержателя. И по этой же стоимости объект залога учитывается на забалансовом счёте (внебалансе) залогодержателя.
                                                          2. Ничто не запрещает, в равной степени и не обязывает, ежеквартально пересматривать значение указанной в договоре ипотеки стоимости объекта, вносить изменения и дополнения в этот договор и совершать соответствующие действия по их регистрации. Насколько это необходимо и целесообразно – решать совместно залогодателю и залогодержателю. Будет изменена стоимость объекта в договоре ипотеки – необходимо будет отразить это изменение и на внебалансе.
                                                          3. Изменение справедливой стоимости объекта залога (ипотеки) не влечёт за собой изменения стоимости объекта в договоре ипотеки. В контексте Положения № 254-П справедливая стоимость залога может быть использована при формировании резерва. Положение не требует внесения каких-либо изменений в договор ипотеки.
                                                          4. Справедливая стоимость залога не может быть определена оценщиком в рамках осуществления оценочной деятельности, так как такой вид стоимости действующим Федеральным стандартом оценки № 2 не предусмотрен. Значение рыночной стоимости объекта, указанное в отчёте об оценке, сформированном оценщиком, может служить базисом для определения справедливой стоимости залога.

Комментарий

27 ноября - День оценщика !!!
                                                            С профессиональным праздником, оценщики !!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X