25 сентября, понедельник 03:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СРОЧНО HELP !!! Залог в $ на внебаланс?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СРОЧНО HELP !!! Залог в $ на внебаланс?

Учтите на внебалансе обеспечение в рублях на сумму договора залога. А при определении групп риска для расчета резерва используете рыночную стоимость имущества (в валюте).

Вы серьезно?
    По-моему, аудиторы ЦБ при проверке правильности отнесения в группу риска не будут в восторге от определения оной не по договору залога, а в соответствии с какой-либо оценкой.
    Может, я Вас не поняла?

Комментарий

Что-то не припомню, чтобы в ГК (которым руководствуемся при составлении договора залога) оговаривалась валюта, в которой производится оценка предмета залога.
      А на внебалансе открываем лицевик на 91307, и переоценивается он каждый день.

Комментарий

Что-то не припомню, чтобы в ГК (которым руководствуемся при составлении договора залога) оговаривалась валюта, в которой производится оценка предмета залога.
        А на внебалансе открываем лицевик на 91307, и переоценивается он каждый день.

Комментарий

2 Alan:
          В смысле в Договоре писать доллары, а на внебаланс - рубли и по текущему курсу ЦБ каждый день делать доначисление в рублях?
          Честно говоря, мне не очень...
          В то же время, как сейчас помню, работая в крупном банке не так давно недвижимость на внебаланс вешала в долларах.

У кого-нибудь была подобная практика или все в рублях кредитуют?

Комментарий

глупости какие-то ваш аудит говорит -
            у нас недавно цб был никаких вопросов у него не возникло -
            все что в договоре пишется в валюте все в валюте и ставится на внебаланс, другое дело что в балансе автоматически все пересчитывается ес-но в рубли по курсу ЦБ
            у меня другой случай был тоже интересный - один из юристов однажды сказал - вот не буду я подписывать договор залога если там оценка в рублях а кредит в долл. - ерунда это все конечно, но с другой стороны он обосновал это чисто логически - мол курс опустится дело не дай бог дойдет до суда - и что мол я буду делать если оценка будет меньше задолженности? - но в любом случае другие юристы подписывают и такое без проблем - это один такой попался упрямый:-)

Комментарий

Привет!
              Он имел в виду, что на внебаланс вешаем валюту и в АБС она сама автоматически переоценивается в зависимости от курса! У меня была такая практика. Оценивал в валюте (и это удобно, кстати). Претензий НЕ БЫЛО. Вопрос интересный. Найти весомый аргумент, что это легально вполне можно. Спорить с ними можно и нужно.

Комментарий

2 Sim
                ttx раньше меня ответил -- все именно так и делаем.
                Кстати, у меня несколько рублевых кредитов с залогом в баксах

Комментарий

Уважаемые! Смею предложить вариант указания в договоре залога стоимости имужества в долларах и рублевый эвивалент на дату заключения договора, и на внебаланс ставим обеспечение в рублевом эквиваленте.
                  У меня реально два таких работающих договора, нормально "пережившие" проверки ЦБ и аудита. Кстати, эти два кредита в долларах.

------------------

Комментарий

Кредит в долларах.
                    Адудиторы говорят, что имущество в залоге (автомобиль) нельзя оценивать в долларах, т.к. 1 - продажа будет осуществляться за рубли, и 2 - этот факт идет в разрез с правилами бух.учета, поскольку имущество не относится к категории "валютных ценностей".
                    Предлагают проводить переоценку ежемесячно....?!

Подскажите, чем парировать (письмо в ЦБ напишем, но позже)
                    Заранее благодарны,

------------------
                    С уважением, Елена.

Комментарий

Господа, спасибо всем откликнувшимся!
                      Как показал звонок в ЦБ, ему совершенно все равно в какой валюте оценивается обеспечение. Так что смело ставьте на внебаланс автомобили и пр., оцененное в долларах или любой другой валюте на выбор

Всем спасибо за участие!

------------------
                      С уважением, Елена.

Комментарий

Предложенный вариант (см. выше) основывается на следующем:
                        1. Валюта договора залога (обеспечения) никак не связана с валютой кредитного договора. По валютным кредитам иметь рублевое обеспечение вполне нормально (если это устраивает обе стороны).
                        2. На внебалансе отражается обеспечение по договору залога. Таким образом, в какой валюте есть договор залога, в той и стоит обеспечение на внебалансе. Естественно, если есть лицевой валютный внебалансовый счет, то и переоценивается он ежедневно по курсу ЦБ
                        3. При определении групп риска (62-ая Инструкция), если я не ошибаюсь, написано, что обеспеченность кредита определяется по рыночной стоимости залога. А рыночная стоимость вашего залога как раз и определяется в долларах.
                        Такой подход вполне устроил наше ГУ ЦБ (Свердловская область). Но возможно, что у вашего ГУ ЦБ другая позиция. Так что придется писать письма.

Комментарий

". При определении групп риска (62-ая Инструкция), если я не ошибаюсь, написано, что обеспеченность кредита определяется по рыночной стоимости залога. А рыночная стоимость вашего залога как раз и определяется в долларах."

Да Вы что, братцы !? Хотите сказать с 18 августа ВАЗ-99 подорожали в 4,5 раза вместе с долларом ? Разумеется косвенное влияние имеет место, но нельзя же так передергивать. А то как ловко: заложили недвижимую халупу и знай себе фиксируем рост ее цены. Токмо очевидное самоуспокоение это: не знаю как у Вас в столицах, а у нас в городе кв. м. жилья (среднего) с лета 98-го подорожал не более чем в два раза. Не надо мне кажется путать оценку в валюте по договорам купли-продажи и договорам залога: и цели и резоны разные в них. Так что ,думаю, для банка лучше без подобного шаманства.

------------------
                          Владимир С.
                          Владимир С.

Комментарий

Немного реанимирую темку...
                            Всегда отражали заложенное в обеспечение по валютному кредиту имущество на внебалансе в рублях - наши типовые договора залога содержат валютную оценку залога с выведением рублевого эквивалента этой оценки по курсу на дату заключения договора - именно эта рублевая оценка и "вешалась" на внебаланс (так же, как ранее предлагал(а) в этой теме p a n22).
                            Теперь вопрос - как быть с договорами залога /недвижимости/, подлежащими гос. регистрации?
                            С одной стороны - регистрации подлежит сумма, указанная в договоре /а там - оценка по курсу на дату заключения договора/...
                            С другой стороны - сам договор вступает в силу только с момента его регистрации, надо ли в этом случае осуществлять пересчет по курсу на дату регистрации для отражения на внебалансе?
                            Пока все это набивала укрепилась в мысли, что не надо /хотя наши кредитчики настаивают на пересчете/... И все таки.. Какие будут мнения?
                            С уважением....

Комментарий

L
                              Пересчет залога осуществляется в том случае, если сумма заложенного имущества отражена на вн/б в долларах. Если она отражена в рублях, то на основании чего она должна переоцениваться?
                              Изменение суммы обеспечения в рублях на вн/б влечет за собой и изменение суммы в самом договоре залога, т.е. заключение допников.

Комментарий

DNU, спасибо за подтверждение моих мыслей на заданную тему..)) Осталось все это внушить нашим кредитчикам...

Комментарий

L Попробуй это внушить с помощью своих юристов. Вещь действенная. Если юрист грамотный , то он сможет убедить и не только кредитчика. -
                                  Из собственного опыта. Когда придет проверка ЦБ, то убеждать будет уже поздно и намного тежелее.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X