16 декабря, суббота 19:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обеспечение кредита - вексель!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обеспечение кредита - вексель!

    Кто нибудь слышал, о том что Белов высказывался относительно невозможности принятия векселя с залоговым индосаментом (эмитент - Банк - кредитор) в обеспечения выданного Банком - эмитентом кредита?

  • #2
    Уважаемые коллеги!
    Хочу задать глупый вопрос.

    Согласно п. 2.6.1. Инструкции ЦБ РФ № 62А,
    К категории обеспеченных также относятся ссуды, выданные под поручительство Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или под гарантию Банка России, поручительство правительств и гарантии центральных банков стран из числа "группы развитых стран", а также векселя, авалированные указанными субъектами.


    Означает ли это, что ссуды, обеспеченные любыми другими векселями, не являются обеспеченными?

    И еще. Как правильно читать: "к категории обеспеченных также относятся ссуды, выданные... а также векселя", или "выданные под гарантию... а также (под) векселя"? В смысле, ссуды, выданные под такие векселя, или сами векселя в качестве задолженности, приравненной к ссудной?

    Заранее спасибо.

    Комментарий


    • #3
      marina сами векселя в качестве задолженности, приравненной к ссудной? ИМХО именно так Означает ли это, что ссуды, обеспеченные любыми другими векселями, не являются обеспеченными? нет.

      Комментарий


      • #4
        ILK
        То есть, если кредит выдан под залог в виде векселя, который удовлетворяет одновременно двум условиям:
        - его реальная (рыночная) стоимость достаточна для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором (в случае, если срок, на который ссуда предоставлена, превышает один год, - процентов, причитающихся в соответствии с договором к выплате в течение ближайшего года), а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав;
        - вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформлена таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится для банка необходимой. Необходимость реализации залоговых прав возникает не позднее, чем на 30 день задержки заемщиком очередных платежей банку по основному долгу либо по процентам.
        то он - обеспеченный?

        Комментарий


        • #5
          marina угу

          Комментарий


          • #6
            ILK, у меня дежавю, наверное. Я точно где-то читала, что векселя в залоге не являются обеспечением в целях 62А! А где - не помню.

            Комментарий


            • #7
              а зачем его вообще в залог брать? Заключить договор продадже векселя с отсрочкой платежа.
              ICQ #94256960

              Комментарий


              • #8
                alexvdem
                Поздно, Дубровский. Я жена князя... ой, о чем это я...
                В смысле, это дела давно минувших дней, и переделывать что-либо поздно.

                Комментарий


                • #9
                  marina Я точно где-то читала, что векселя в залоге не являются обеспечением в целях 62А! единственно, что приходит на ум, было такое мнение юр. департамента ЦБ, что низзя брать собственные векселя от первого векселедержателя, т.к. типа мнимая сделка, но и то это было частным мнением.

                  Комментарий


                  • #10
                    То что банк юридически может брать в залог по своим кредитам свои же векселя - очевидно и было письмо ВАСи (кажется, в январе 2002 г и тут где-то мелькала ссылка) . И по инструкции 62-а как залог тянет: имущество - ценная бумага . А уж надежность и ликвидность залога для банка-кредитора - один в один (сделай потом при случае зачет кредит-вексель и всё) .
                    Владимир С.

                    Комментарий


                    • #11
                      finspec, в данном случае речь идет о чужих векселях.

                      Комментарий


                      • #12
                        Можно практику?

                        У меня есть покупатель, который рассчитался со мной своими векселями со сроком погашения 3 месяца. Компания в РФ известная, есть свой вексельный центр. Как "пробить" банк на кредитование меня под векселя данного субьекта, какова ставка кредита в рублях. (Рыночный дисконт на его векселя 30-35% годовых в рублях, так что мне нет смысла сбрасывать их раньше времени на рынок, но нужны заемные средства на пополнение оборотки).

                        И еще, на основании чего лимиты заводятся на такого векселедателя и как банк определит залоговую цену векселей под выдаваемый кредит?

                        Комментарий


                        • #13
                          to JABBA.

                          Обычная процедура ломбардного кредитования под залог ликвидных финансовых инстументов.
                          Последний раз редактировалось alexvdem; 14.12.2002, 17:56.
                          ICQ #94256960

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X