19 октября, четверг 01:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резерв по кредиту.Группа риска?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Резерв по кредиту.Группа риска?

    Первая (ну или какая там получается).
    Старая просрочка на группу риска влиять не будет.

  • #2
    Целиком и польностью согласна с Argippey.

    С уважением...

    Ольга...:-)))*
    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

    Комментарий


    • #3
      Привет всем!

      Вот возник вопрос...
      У заемщика возникла просрочка по основной сумме долга более 6 дней.
      Заемщик погасил задолженность по кредиту и просроченным процентам.
      Вопрос?
      Какая будет группа риска при выдаче нового кредита?

      Заранее благодарю!

      Комментарий


      • #4
        В соответствии с 33-Т кредиты, предусматривающие погашение процентов одновременно с погашением основного долга относятся к безнадежным ссудам. А если кредит выдан всего на 1 месяц, баланс хороший. К какой группе риска его отнести?

        Комментарий


        • #5
          Исключение составляют случаи, когда у банка имеется обеспечение, удовлетворяющее требованиям, определенным пунктами 2.6.1 и 2.6.2 Инструкции.

          Комментарий


          • #6
            Раз баланс хороший и есть обеспечение, то все в порядке.

            Комментарий


            • #7
              astma в твоем случае можно выкинуть фразу погашение процентов одновременно с погашением основного долга и производить погашение процентов в обычном порядке (39-п и что там еще)... Поскольку кредит выдан всего на 1 месяц, то, подбирая даты, можно ДЕ-ФАКТО получить погашение процентов одновременно с погашением основного долга , т.е. в последний рабочий день месяца (если только нет острой потребности Заемщика в определенных датах)...

              Комментарий


              • #8
                Йорик, баланс у меня хороший , а обеспечения нет, в том то вся и беда.
                Сергун, последний день кредита не совпадает к сожалению с последним днем месяца.

                Комментарий


                • #9
                  Читаем 33-Т... Видим:
                  "Ссуда (в том числе ссуда, по которой договором предусмотрена единовременная выплата основной суммы долга и процентов по окончании срока действия договора), выданная заемщику, финансовое состояние которого препятствует возврату полученной от банка ссуды, должна быть классифицирована как безнадежная"
                  astma, разве фин. состояние Вашего Заемщика препятствует возврату ссуды?... По-моему, нет. Тем более, что кредит выдан на 1 мес. Как его, пардон, ещё должен гасить заёмщик - 2 раза в месяц, так что ли?!....
                  Когда у нас год назад была проверка ЦБ, они на это даже внимание не обращали... Единственное, чтобы эта фраза не так в глаза бросалась, лучше в договоре указывать конкретную дату погашения...
                  [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                  Комментарий


                  • #10
                    Олькин , совершенно верно, я не очень корректно сначала выразил свою мысль...
                    astma , ну поставьте вы в Договоре, что "проценты уплачиваются такого-то числа" (совпадающего с днем погашения кредита. У нас статьи (срока возврата и порядка (сроков) уплаты процентов) разнесены по тексту договора на неск. страниц. А начисление - 39-п, и ВСЁ!!!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      Я все-таки понимаю так: если дается кредит на длительный срок - полгода , год, например , и уплата процентов в конце срока , то согласно 33-Т ссуда относится к безнадежным ( исходя из личной практики, если клиент не хочет ежемесячно платить проценты, то что-то тут не то). А если кредит выдается на 1 месяц с уплатой в конце срока, то можно отнести в 1 группу риска. Вы согласны?

                      Комментарий


                      • #12
                        СергуНь, ничего страшного....

                        astma, сААвершенно верно!)))
                        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                        Комментарий


                        • #13
                          А нельзя ли в кредитном договоре указать следующим образом:
                          Проценты уплачиваются Заемщиком ежемесячно не позднее последнего рабочего дня каждого месяца и в день окончательного погашения кредита. Первый срок уплаты процентов - "___" __________ 200_ года." И дату поставить как раз день погашения кредита.
                          Лукаво, я согласен, зато по-моему никто придраться не сможет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Бедный Йорик
                            Да ну... А зачем так накручивать? Я так поняла, что у Вас самого основного признака нет для отнесения к 4 группе - фин.состояния отвратительного.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X