23 февраля, пятница 13:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Субординированный (в свете изменений 1031-у)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Субординированный (в свете изменений 1031-у)

Уважаемые коллеги!
    Помогите, пожалуйста, разобраться...
    19 сентября вступили в силу изменения 1036-у в положение ЦБ №31-П.
    Согласно п.3.5.1. данного положения "субординированным кредитом (займом) называется привлеченный кредитной организацией кредит (заем, депозит)..."

Следует ли из этого, что мы не можем назвать договор о привлечении нами средств субординированным депозитом даже если они будут находится на счетах по учету депозитов и сможем ли мы в этом случае относить расходы по уплате процентов по такому депозиту на себестоимость?

С уважением, Шуршан

shurshan
    Мне кажется, здесь следует задать вопрос в другой плоскости. Пункт 3.5. (в ред. 1031-У) имеет наименование "Суборд.кредит". Это говорит
    о том, что привлекать средства можно только у БАНКОВ?

Комментарий

Flora,
      спасибо, что откликнулись
      ИМХО, п.3.5. является просто наименованием раздела, хотя я понимаю Ваши сомнения, почему ЦБ отменил указанные в скобках заем и депозит мне тоже не совсем понятно.
      Разъяснения же понятия даются в п.3.5.1., а там заем указан, поэтому я не думаю, что изменения 1031-у подразумевают уход от кредитования НЕ кредитными организациями, а вот по поводу названия депозита депозитом у меня возникают большие сомнения.
      Очень бы хотелось услышать мнения тех, кто сталкивался с оформлением таких договоров после 19.09.01 или консультировался по этому вопросу в ЦБ.

Комментарий

в том же 3.5.1. есть " В целях настоящего Положения субординированным кредитом (займом) называется привлеченный кредит организацией кредит (заем, депозит), договор о привлечении которого....

Комментарий

astma
          вопрос был в другом, но теперь это уже неважно, мы уже решили проблему ))))))))
          Спасибо всем!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X