Bankir.Ru
22 января, воскресенье 23:24

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

проект 62-й инструкции о резервах

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• проект 62-й инструкции о резервах

Читал проект 62-й инструкции , много думал
    Интересует вопрос:
    Новая классификация рисков (теперь 5 видов) очень интересна если с 1-й и 5-й группами проблем нет - 0% и 100%, то 2, 3 и 4 - там неплохой рандж для создания резерва, а конкретно "сколько вешать в граммах" не обнаружил.
    Может быть кто-нить подскажет, как мне определять уровень резерва по этим группам, а то как "ляпну" во второй группе 11,36% и отдувайся перед ЦБ как хошь
    что вы думаете по этому поводу?
    и еще:
    как вы думаете имеет ли смысл разрабатывать свою методику в рамках этой методики, чтобы была более конкретна и определима сумма резерва по каждой группе?
    Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Риск_Неразврата
    а конкретно "сколько вешать в граммах" не обнаружил.
    Все правильно, и не должны были обнаружить, так как и в этом проекте ЦБ постарался реализовать новый подход к оценке кредитного риска не на основе жестких формализованных критериев, а на основе мотивированного суждения. А первой ласточкой на этом пути было положение о создании резервов под прочие потери (сейчас это 137-П)

как мне определять уровень резерва по этим группам, а то как "ляпну" во второй группе 11,36% и отдувайся перед ЦБ как хошь Если сможете обосновать, что необходим именно такой резерв, то можно и 11,36%. Только зачем так экзотично? Чем «непонятнее» будет ставка, тем больше Вам задаст ЦБ вопросов по ее обоснованию.

как вы думаете имеет ли смысл разрабатывать свою методику в рамках этой методики, чтобы была более конкретна и определима сумма резерва по каждой группе? Конечно имеет смысл. Проще будет создавать резерв и легче будет отбиваться от ЦБ.
    Кто бы ты ни был, радуйся солнцу!

Комментарий

Аврора
      что-то чем больше читаю, тем больше вижу "свободы действия до безобразия", например, никак не могу найти в оценке заемщика такое понятие, как обеспеченность кредита... неужели решили от него полностью отказаться? так прям взяли и на фиг послали
      все-рно не сильно она мне нравится. хотя бы потому, что я в своей мелкой жизни видел мало организаций подпадающих под понятие "хорошее/среднее финансовое состояние" (по балансу всего %% 10), а ничем другим по большому счету кроме как балансом я доказать их "красивость и хорошесть" не смогу не "черную" же бухгалтерию цеплять к делу
      т.е. получается по этому проекту в первую группу риска у нас не попадет ни один, зато в пятую посыпится валом народ т.к. как я понимаю, одна пролонгация и среднее финансовое состояние (иначе бы и пролонгаций-то не было) - прямая дорога на 100% резервирования, а на фиг мне такие траблы с "диким резервированием" в принципе неплохого клиента с небольшими временными трудностями

да уж.. если она выйдет, зададут работы по "выдумыванию мотивированной политики резервирования в рамках инструкции, да и бумажек поддобавиться, как я думаю
      а ваши мнения?

Комментарий

Риск_Неразврата Этот проект на Форуме уже неоднократно обсуждали. Вот здесь, например: http://www.dom.bankir.ru/showthread....0&pagenumber=3 Банки тоже присылали на сайт ЦБ свои замечания. Они там, кстати, опубликованы. Говорят, что проект будет существенно измененен и вступит в силу со второго квартала 2004 года.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Риск_Неразврата
          что-то чем больше читаю, тем больше вижу Уж не наизусть ли учите? :
          Не торопитесь, в скором будущем ЦБ обещал вывесить новый проект 62а.
          Ни Вам одному не сильно она мне нравится Видели на сайте ЦБ, сколько замечаний и предложений было у банков? Так вот, народ, бывающий на семинарах ЦБ, говорит, что они грозятся прям со дня на день там же вывесить новый проект, в котором, как обещает ЦБ, будут учтены некоторые замечания банков.

Кстати, Риск, а еще говорят, что оптимист – это не тот, кто думает, что все будет хорошо, а тот, кто думает, что НЕ ВСЕ будет плохо.

Комментарий

UMNICHKA
            интересно, что подразумевается под существенным изменением? может куда-нить более конкретно отправите за "этим делом"?

Аврора
            интересно, а чем грозят их изменения? какие есть слухи на эту тему?

учить наизусть не умею просто читаю

оптимист – это не тот, кто думает, что все будет хорошо, а тот, кто думает, что НЕ ВСЕ будет плохо
            если вы думаете, что завтра будет лучше, то вы ошибаетесь, завтра будет еще хуже если вы думаете, что вы достигли дна, то скоро убедитесь, что у Вас еще есть куда падать дальше

Комментарий

UMNICHKA
              читаю претензии плачу
              Вас (имеются в виду все участники "того мероприятия") послушать, так вообще этот проект надо "пабырому порвать и написать заново"
              Хотя всё как назло по делу и в точку

Комментарий

Риск_Неразврата интересно, что подразумевается под существенным изменением? может куда-нить более конкретно отправите за "этим делом"? Более конкретно - в кулуары Банка России. Я там не работаю. Все что известно, есть в той теме, в которую я Вас послала. Цитирую последний пост:
                Из выступлений Петровой Г.В.( начальник отд. Департамента банковского регулирования и контроля Банка России) на последнем семинаре в ИСО:
                1. Проект , опубликованный весной на сайте ЦБ кординально изменен.Обещают опубликовать НОВЫЙ вариант проекта в течении двух недель. В настоящее время идет его согласование с Департаментами ЦБ.
                2. Вступление в силу нового документа будет вместе с 232-П.
                3. Остались в проекте 5 групп риска с вилочными размерами резерва.
                4. Вернется понятие "ссудная задолженность" ( вместо "кредитного требования").
                5. Расчетный резерв рассчитывается без учета обеспечения.
                6. Резерв требуемый к созданию- с учетом обеспечения( две категории качества обеспечения).
                7. Определено понятие ликвидного залога.
                И много еще чего интересного, но уже понятно, что этот вариант намного лучше предыдущего...И ждать совсем недолго!
                /Netz/
                Так что зачем слишком заморачиваться СЕЙЧАС, если еще не известно, как оно будет? Вас (имеются в виду все участники "того мероприятия") послушать, так вообще этот проект надо "пабырому порвать и написать заново" Вот и я о том же. Подождать надо...
                "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
                  а можно глупый вопрос:
                  на фига мне понятие "ликвидный залог" и пункт шестой, если я пятом сказано, что резерв расчитывается без учета обеспечения? т.е. не понятно как это так: расчетный резерв рассчитывается без учетка обеспечения и при этом резерв требуемый к созданию с учетом обеспечения?
                  получается как в старом анекдоте:делать это не надо, но делать это обязательно

Заморачиваться я думаю уже стоит задуматься, если они не определят значения коэффициентов АФХД, на которые ссылаются при составлении мнения о "финансовом состоянии контреагента", для определения его классификации, то тогда получается это надо буит делать "нам самим" в инструкциях, а для этого мне надо буит собрать неплохую статистику по моим заемщикам, чтобы понять какие же все-таки коэффициенты мне выгоднее "писать" в регламенте по созданию резерва, а если они определят "потолочные значения" этих коэффициентов - тогда смерть придет "адназначна". т.к. думаю, вырвут они эти коэффициенты из какого-нить "практикума по афхд", а там они написаны "для идеалистов" А Вы что скажете?[/I]

Комментарий

Риск_Неразврата ИМХО. Заморачиваться пока сильно не стоит. По крайней мере, ломать голову над тем, что есть "резерв, расчитанный без учета обеспечения" и "резерв, расчитанный с учетом обеспечения". У нас нет определений. То есть пока совершенно не понятно, что это такое и с чем мы бум его есть. А вот собрать неплохую статистику по моим заемщикам, чтобы понять какие же все-таки коэффициенты мне выгоднее "писать" в регламенте по созданию резерва можно. Если есть время. Не помешает.

Комментарий

UMNICHKA
                      время всегда есть, другой вопрос потратить его с толком
                      да уж, не ЦБшники, а дедморозы какие-то.. вечно как что-нить "усюрпризят" так хоть стой хоть банкроться

Комментарий

Риск_Неразврата время всегда есть, другой вопрос потратить его с толком Везет... да уж, не ЦБшники, а дедморозы какие-то.. вечно как что-нить "усюрпризят" так хоть стой хоть банкроться "Прими с достоинством то, что изменить не можешь" (с)

Комментарий

UMNICHKA
                          главное в нашем деле - стратегическое планирование
                          а если у этой фигни нет достоинств, а одни недостатки?

Комментарий

Кстати, а вот и НОВЙ ПРОЕКТ 62а
                            "Положение Банка России "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
                            http://www.cbr.ru/analytics/standart...cts/62_new.htm
                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА а что-то на сайте ЦБ нет ссылки на новую редакцию но, все равно, СПАСИБО!

Комментарий

мысли по поводу проекта 62-й:
                                уважаемые, а как вы думаете на основе чего аудиторы из ЦБ будут делать выводы об "адекватности методов анализа заемщика и отнесения его к той или иной категории фин. устойчивости"? уж не 363т ляжет в основу этой всей апупеи? а то как-то не сильно понятно о методах контроля за оценктой фин состояния заемщика... раньше они хотя бы набор коэффициентов приводили в качестве хоть какой-то ориентировки, а теперь что? мало того, что я буду писать набор коэффициентов "от балды", так они еще придут и будут мне доказывать что моя "балда" хуже их "балды" и уж куда далека от адекватности
                                что скажете, дамы и господа?

Комментарий

Риск_Неразврата
                                  Ну вот все Вам не так.
                                  То были недовольны тем, что ко всем с одной линейкой, жестко и формально, без всякого учета специфики... :, а если они определят "потолочные значения" этих коэффициентов - тогда смерть придет "адназначна". т.к. думаю, вырвут они эти коэффициенты из какого-нить "практикума по афхд", а там они написаны "для идеалистов"
                                  Вот теперь - пожалуйста, творите, создавайте свои собственные методики оценки и контроля под свои "размерчики".
                                  Зачем Вам "их набор"? Делайте свой.. Ведь собирались же собрать неплохую статистику по моим заемщикам, чтобы понять какие же все-таки коэффициенты мне выгоднее "писать" в регламенте по созданию резерва

Комментарий

Аврора
                                    в данный момент, прижатый в угол этой инсрукцией (простите за мой английский), сижу и собираю
                                    Проблема-то как раз в том. что дав свободу мне (или нам, не знаю как уместнее), они тем самым развязали руки своим проверяющим, т.е. я думаю, вы понимаете, что если аудиторам моя физиономия придется не к лицу по каким-либо личным или межличным причинам, то и моя методика им тоже в корне не будет нравиться, а бегать и разбираться в отм, кто из нас "более правый" как-то не очень хочется. тем более, что наши гос. служащие ой как не любят признавать себя и своих "соплеменников" виновными в некомпетентности

вот и получается, что и "много свободы" плохо и "мало свободы" тоже не чоень хорошо надо какую-то среднюю величину в этом деле найти, чтобы и овцы были не в шашлыке и волки вегетарианцами стали

Комментарий

Риск_Неразврата
                                      Ну уже понятно, что Вы неисправимый "хорошо информированный оптимист".
                                      По 137-П с ее мотивированными суждениями давно уже живем, ничего, вроде приспособились и мы и они. Они, конечно, вегетарианцами не стали, но вроде и не зверствуют сильно.

Комментарий

Аврора
                                        надеюсь ее (137-П) не коснется сильно "винд оф ченджЫнг"
                                        и тогда не придется сильно менять жисть
                                        хотя у меня тут появилось немного веселых мыслей по поводу этого проекта.. получается много веселых вещей там.. особенно мне нравятся варианты с залогом
                                        надо бы еще почитать а то появляются какие-то нехорошие ассоциации с сыром

Комментарий

После первого прочтения новой редакции проекта у меня сразу возник ряд вопросов:

1.
                                          1.13.5. Залог не рассматривается в качестве ликвидного, если: ...
                                          Реальная стоимость залога определяется на основе наиболее осторожных (консервативных) оценок в отношении как непосредственно стоимости залога, так и срока его реализации. Для целей настоящего Положения не может использоваться обеспечение, оценка которого формируется не на консервативной основе.
                                          Что подразумевается под консервативной оценкой - можно ли считать такой оценкой оценку, изложенную, например, в экспертном заключении?

2.
                                          1.13.7. Обеспечение не может учитываться для целей настоящего Положения, если:
                                          1.13.7.2. существует правоприменительная практика или иные обстоятельства, которые могут существенно препятствовать реализации кредитной организацией залоговых прав.
                                          Из этого положения следует, что залог жилой недвижимости не может считаться залогом в целях настоящей инструкции, т.к. в любом случае есть риск затруднения реализации залоговых прав.

3.
                                          3.1.4.1. Финансовое положение заемщика - юридического лица не может быть оценено лучше, чем плохое в следующих случаях:
                                          при наличии у заемщика просроченной задолженности свыше 3 календарных дней перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами и внебюджетными фондами (за исключением реструктурированной задолженности по обязательным платежам в бюджеты различных уровней);
                                          На какой момент определяется продолжительность просрочки - на момент предоставления справки из ИМНС, на момент принятия решения о выдаче кредита, на момент выдачи кредита (заключения кредитного договра)? То же самое при наличии текущей картотеки неоплаченных расчетных документов к расчетным счетам заемщика длительностью свыше 10 календарных дней.

если из представленной заемщиком информации можно сделать вывод об отсутствии у него реальных активов, выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг,
                                          Как быть с проектным финансированием? И кто будет этим заниматься с такими резервами?

4.
                                          3.1.5. Классификация ссуд в зависимости от качества обслуживания заемщиком долга.
                                          В зависимости от качества обслуживания заемщиком долга ссуды относятся кредитной организацией в одну из трех категорий:

- "хорошее обслуживание долга" может констатироваться в следующих случаях:
                                          в) платежи по реструктурированным ссудам осуществляются своевременно и в полном объеме, если реструктуризация ссуды была произведена по причинам, отличным от ухудшения финансового положения заемщика, а финансовое положение заемщика на протяжении последнего года может быть оценено как "хорошее" или "выше среднего" и отсутствуют какие-либо признаки его ухудшения, что должно быть подтверждено результатами анализа финансового положения заемщика;
                                          То есть, если отсутствуют какие-либо признаки ухудшения финансового положения , то "хорошее обслуживание долга" будет независимо от количества реструктуризаций

5.
                                          ВПоб – величина возможных потерь, полностью покрытых стоимостью обеспечения II категории качества.
                                          То есть, если
                                          Расчетный резерв – резерв, отражающий величину потерь кредитной организации по ссуде
                                          , то величина возможных потерь - это именно сумма Расчетного резерва полностью покрытая стоимостью обеспечения II категории качества?

6.
                                          3.1.15. По ссудам, превышающим 1% от собственных средств (капитала) кредитной организации, предоставленным на срок 1 год и более и отнесенным (классифицированным) во 2, 3, 4 или 5 категорию качества, расчетная величина резерва определяется с применением метода текущей дисконтированной стоимости ссуды.
                                          Все три условия должны выполняться одновременно или это применяется при выполнении хотя бы одного из условий?

Сn – денежный поток за n-ный период (год),
                                          Если имеется ввиду прогнозируемый поток денежных средств по деятельности предприятия в целом, тогда это может быть несопоставимо с суммой кредита.
                                          Если это движение по кредиту - то это может быть с равным успехом движение по выдаче ссуды или погашение по графику (или прогнозируемое без установленного графика)

И вообще, имеет ли смысл дисконтирование стоимости кредита при его сроке менее года?

7.
                                          4.2. Величина специального резерва по ссуде или портфелю однородных ссуд уточняется (регулируется) ежемесячно по состоянию на отчетную дату при изменении суммы (сумм) основного долга, в том числе с учетом изменения суммы (сумм) основного долга по ссуде (портфелю однородных ссуд), номинированной (номинированным) в иностранной валюте (в связи с изменением курсов иностранных валют к рублю).
                                          Если я правильно понимаю, теперь нет необходимости формировать резерв одновременно с предоставлением кредита (независимо ни от каких факторов). Все операции с резервом осуществляются только по состоянию на отчетную дату

Это вопросы, которые возникли навскидку. Кто что думает по этому поводу?

ЗЫ. Эта редакция нравится мне значительно больше, хотя и здесь есть большие возможности для маневра уполномоченным лицам ГУ ЦБ.
                                          Практика без теории слепа, а теория без практики мертва /К. Маркс

Комментарий

Мои записи с Цб-шного семинара по проекту 62а:

Проект вступит в силу ~ к 1 июля 2004 года. Резервов будет больше: расширится перечень ссудно йзадолженности. Это будут все активы, кот. Не переоцениваются по 205-П и не попадают в 232-П.
                                            Предполагается оценивать кред. риск на ежедневной основе, уточнять резервы внутри месяца.
                                            Банк должен сам оценивать фин. cостояние заемщика, по собственной методике. ЦБ методику давать не будет, ответственность будет лежать на банке.
                                            Группы и вилки будут как в 232-П. Хотели ввести в действие вместе с 232-П, но не успевают.
                                            Портфель однородных ссуд, как в 232-П (0,1% от К, 5% от К).

Комментарий

Помогите разобраться с формулой требуемого резерва. Что такое ВПоб? Пример: ссуда 2000 тыс. рублей, размер резерва в процентах от суммы основного долга по ссуде 20% ( 3 категория качества) Обеспечение 2 категории качества. Чему будет равно ВПоб?
                                              С уважением, Елена.

Комментарий

3.1.13. При наличии обеспечения II категории качества (п.1.13.4 настоящего Положения), минимальная величина требуемого к созданию резерва определяется следующим образом:

ТР – требуемый к созданию резерв (с учетом наличия обеспечения II категории качества);
                                                РР – величина расчетного резерва (без учета наличия обеспечения II категории качества);
                                                ВПоб – величина возможных потерь, полностью покрытых стоимостью обеспечения II категории качества.
                                                Интересное дело: тут написано требуемый к созданию резерв и величи возможных потерь... исходя из этот следует, что допустим есть кредит на 1 000 000 рублей, по нему есть залог на 1 500 000, кредит допустим попадает под резерв в 1%, т.е. РР=1 000 000*0,01 = 10 000 рублей вычитаем 1 500 000 получается отрицательная сумма, и так практически по любому кредиту (кроме бланковых). Так получается исходя из того, что написали они. Хотя, по логике вещей, надо чтобы из суммы задолженности по кредиту вычитали величину этого ВПоб.

lemit
                                                Если исходить из логики вещей, то получится, что Вам надо считать так:
                                                ВПоб - стоимость залога за вычетом возможных потерть при его реализации, т.е. для простоты расчета можно брать где-то 70% от балансовой или рыночной цены залога. Эту сумму по идее и надо вычитать из суммы задолженности по кредиту, т.е. из 2 000 тыс руб. Но дорогие ЦБшники по-моему где-то описались, написав "величина рассчитываемого резерва" и получился "киш-миш", где если делать как они предлагают величина резерва будет вечно отрицательной кроме бланковых (т.к. залог должен покрывать не только кредит, но и %% за кредит), кроме того не сильно-то и понятно, как они хотят, чтобы были посчитаны "возможные потери при реализации залога"... тут еще большая куча вопросов
                                                вощем то ли я дурак, то ли те кто писал инструкцию слишком умные

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X