Bankir.Ru
28 апреля, пятница 11:26

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Беспротенцтное кредитование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Беспротенцтное кредитование

    Уважаемые банкиры! Подскажите, пожалуйста может ли банк дать кредит под 0 % годовых или лучше предоставить беспроцентный заем. Какими проводками отразить заем в балансе и не взгреют ли нас за отсутствие "возмездности" в займе или кредите налоговики или ЦБ? Попадает ли заем под действие 62а ведь там говорится о предоставленных кредитах?
    С уважением, очень жду Ваших комментариев.


    ------------------

  • #2
    Lelka Кредит он в принципе беспроцентным не бывает, так как %% - это существенное условие для кредитного договора... если без процентов, то займ и только договор займа.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

    Комментарий


    • #3
      Lelka, см. замечание Ural Jurist-а. И если у банка есть желание предоставить беспроцентный займ - флаг ему в руки... только что значит отсутствие "возмездности" в займе? (см. ст.807 ГК)

      Учет ведётся согласно всё тому же 54-П, РВПС естессно создаётся (62а, отражение на сч. согл. п.3.2).
      Но самый большой минус - это налогообложение! В отличие от мат/выгоды по кредитам (13%), займы попадают под 35% . Так что думайте сами... решайте сами... Но лучше уж тогда оформить кредит под минимальную ставку.

      С уважением,
      Ольга...
      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

      Комментарий


      • #4
        Lelka Ну векселек купите беспроцентный у заемщика (правда резерв создавать только за счет прибыли)

        Комментарий


        • #5
          Sibiryachka, мы хотим дать беспроцентный заем физ. лицу, причем в иностранной валюте, так что вексель отпадает. Всем спасибо, но остался один вопрос - в п.2.1 62а говорится о всех предоставленных кредитах и нет ни слова о займе. Ясно, что кредит - это разновидность займа, тогда почему это понятие не употребляется ни в 54-п, ни в 62-а?

          С уважением, Лелка ...

          Комментарий


          • #6
            Lelka Оно (понятие займа) употребляется в качестве "прочих размещенных/привлеченных средств" и в 61, и 54-П, и в 39-П, и 62А.
            Я не спец по валюте, но если есть валютная лицензия, то почему нельзя выпустить свое долговое обязательство на физ/лицо в ин. валюте? (можно считать вопрос риторическим)
            Удачи.

            Комментарий


            • #7
              Притормозите, господа, все не так просто.
              Очень сложная тема и не совсем для кредитчиков. Нужны советы аудиторов и бухгалтеров.
              Олюшка

              Комментарий


              • #8
                Никто и не утверждает, что все просто. На каком счете в банке учитвать займ - совершенно не ясно. В плане счетов такого счета нет (вроде бы). Есть, конечно, "прочие привлеченные (размещенные средства", но как этими счетами пользоваться? Если кто знает, хотелось бы услышать.
                Mitrich

                Комментарий


                • #9
                  Mitrich На прочих привлеченных/размещенных средствах и учитывать, вот чего в 61-х написано в общей части:
                  Указанием ЦБР от 25 декабря 2000 г. N 881-У пункт 1.16 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ дополнен абзацем восьмым. Изменения вступают в силу с 1 апреля 2001 г.

                  "В Плане счетов выделены счета прочие (иные) привлеченные/размещенные средства. Указанные счета предназначены для учета денежных средств и ценных бумаг, привлекаемых/размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита) и кредитного договора (например, по договорам на условиях займа)." (это последний абзац п. 1.16.)
                  Ну мы этим пользуемся уже с прошлого года и без замечаний(правда пока только привлекаем по договору займа, в т.ч. субординированному, от разных юр. лиц)

                  Комментарий


                  • #10
                    *ворчит* ага,блин..срок "до востребования" вроде как решили,что ЕСТЬ (с чем я конешно не согласен)...
                    а ставки 0% однозначно НЕТ....хм...в голове не укладываецца..
                    .......можно на "ты".........

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну физ лицу можно и в рублях займ дать, а потом за рубли отгрузить валюту.
                      А вообще-то можно подключить какую-нибудь околобанковскую конторку. Заключить с ней договор на покупку какого-нибудь векселя с условием, что банк дает конторке деньги сейчас, а конторка поставит вексель через год (к примеру). А уж та конторка и даст займ физлицу.
                      Mitrich

                      Комментарий


                      • #12
                        Lelka Для физлица по Вашей схеме будут невыгодные налоговыек последствия... Ставка налогооблажнения по мат выгоде 35 %.
                        Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

                        Комментарий


                        • #13
                          Sibiryachka
                          ...почему нельзя выпустить свое долговое обязательство на физ/лицо в ин. валюте?

                          Так кто у кого деньги-то занимает?
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Для Сибирячки.
                            Конечно, если Вы этим пользуетесь и, главное, ЦБ не ворчит, то это замечательно. Но в 61 нет ведь характеристики счетов займа. Непонятно, нужно ли резерв под займ делать, и если нужно, то как... Может, ЦБ Вам какие-нибудь письменные разъяснения давало?
                            Mitrich

                            Комментарий


                            • #15
                              Gene Уважаемый земляк! Да это не мой вопрос был, это я по мере сил отвечала Lelkе

                              Комментарий


                              • #16
                                Mitrich Я писала, что мы пользуемся счетами по учету прочих привлеченных для учета привлеченки, как правило, долгосрочной. Поэтому разъяснений ГУ нам не требовалось.
                                Да, инстр.62а написана для ссуд. Да, в п. 2.1. этой инструкции простенько расписано, что в её рамках приравнивается к ссудной задолженности. В принципе, отталкиваясь от это пункта можно было бы и не создавать резерва, но сейчас в свете 137 (я её правда так и не читала, каюсь) резервировать придется очччень многое.
                                Ну а размещение средств по договору займа мы практиковали только при покупке векселей третьих лиц у векселедателя непосредственно при их первичном выпуске (понятно, что это отражалось в учете на 514, 515 счетах). А не пользовались размещением по дог. займа с использованием счетов по учету прочих размещенных/привлеченных средств только из-за закоснелости нашего глав. буха. (ну не очень она любит думать на тему бух. учета)

                                Комментарий


                                • #17
                                  Уважаемые коллеги!

                                  Обратите пожалуйста внимание, что в п.2.1 Инструкции 62а речь идет не о кредитах, а о ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной. Поэтому - кредит, займ, "прочие предоставленные средства", а в отдельных случаях и дебиторка - все это разновидности ссудной задолженности, под которую в обязатедльном порядке создается РВПС (см. б/с 47425).
                                  Также обращаю ваше внимание на п.4.20 Правил 61 (подраздел характеристик счетов КРЕДИТЫ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ, ПРОЧИЕ РАЗМЕЩЕННЫЕ СРЕДСТВА) - "Назначение счетов: учет кредитов и средств (в договоре указывается вид размещенных средств)...". По-моему, более, чем достаточно.
                                  И, наконец, тех, кто все еще сомневается, отсылаю к стр. 239 книги Парфенова К. Г. (pkg@parfenov.ru) "Банковский план счетов и правила ведения бухгалтерского учета", Москва, Гелиос АРВ, 2001 г. -
                                  "Вопрос. Что такое прочие привлеченные и прочие размещенные средства?
                                  Ответ. Это средства, которые банк привлекает или размещает на основе договоров, которые по своему оформлению не относятся к кредитному договору или договору банковского вклада (депозита), например, договор займа.
                                  Из ответов на вопросы банков".

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Lelka
                                    МКБ "Бадр-Форте Банк" - единственный банк в России, работающий на принципах партнёрства (долевого участия в результате деятельности клиента) и беспроцентного финансирования.
                                    На этом сайте есть вся информация о банке:
                                    http://www.forte-bank.ru

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X