25 сентября, понедельник 11:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты по кредитам, предоставленным на приобретение ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проценты по кредитам, предоставленным на приобретение ОС

    Здраствуйте господа!
    Может эта тема уже обсуждалась на форуме, но я не видел.
    Куда предприятие относит проценты по кредиту полученному на покупку автотранспорта(т.е. основные фонды), раньше я думал что на их стоимость а потом через износ на себестоимость списывает, а мне говорят, что платит их за счёт прибыли.Если можете сослаться на документ, вообще шикарно было бы. Заранее спасибо за ответ.

  • #2
    Народ, ну кто-нибудь откликнитесь. Почему тишина такая?

    Комментарий


    • #3
      В ПБУ 6/01 говорится:
      Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
      Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются в частности, НАЧИСЛЕННЫЕ до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта.

      В Консультанте-Финансист нашел ответ на аналогичный вопрос:
      Если же проценты за пользование банковским кредитом ОПЛАЧЕНЫ после принятия к учету основных средств, то затраты по их оплате рассматриваются согласно п.11 ПБУ 10/99 как операционные расходы и учитываются в соответствии с п.15 ПБУ 10/99 на счете 80.

      Комментарий


      • #4
        Zin Chen Ko спасибо за ответ, вы мне очень помогли, завтра подниму это положение.

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X