18 августа, пятница 00:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Период для погашения кредита и процентов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Период для погашения кредита и процентов.

Коллеги! Подскажите, пожалуйста. Сталкивался ли кто-нибудь с практикой установления в кредитном договоре периода для погашения заемщиком процентов и кредита - нескольких дней, в течение которых заемщик может осуществить погашение своей задолженности (скажем с даты Т по дату Т+n). Соответственно, исходя из установленных таким образом условий погашения кредита просроченной задолженность будет считаться при условии, что заемщик не погасил свою задолженность до дня Т+n включительно. Правомерно ли это с учетом того, что в незабвенном 54-П звучит "...3.2. В установленный договором / соглашением день (являющийся датой уплаты процентов по размещенным средствам и / или погашения (возврата) основного долга по ним) работник бухгалтерии... ну и т.д."? Но с другой стороны, не может же ЦБ предусмотреть все возможные варианты... А других несоответствий с какими-либо нормативными док-ми я не нашла...
    Буду крайне признательна за Ваши высказывания...

Чего-то я недопонял. Например, я взял ссуду в банке и согласно договору должен вернуть ее к 31.01.01г. Но в договоре есть пункт, смысл которого такой: так и быть, дескать, не вернешь к 31.01.01г., даем тебе еще 10 дней, но уж если и тогда не вернешь, тоды все, включаем счетчик. Так что ли?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Спасибо за внимание к моему вопросу...)
      Но я наверное неудачно выразилась, раз меня недопоняли.. Немного поясню..
      В договоре срок для погашения, к примеру, формулируется так "с 5-го по 10-ое число каждого месяца" (если говорить о частичных погашениях), а не указывается привычная всем конкретная дата ....
      Впрочем, подошла бы и формулировка, приведенная kontr_l " в течение 5 дней не позднее 10 -го числа каждого месяца" или "в течение 5 дней, следующих за каждым 5-ым числом месяца" /правда, последнее как-то не очень складно...)))/
      Соответственно, просрочка возникает, если заемщик не погасил задолженность до окончания опер. дня 10-го числа... Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

С уважением...

Комментарий

По-моему у Вас все правильно. Я сам часто использую такие формулировки. Указать конкретную дату погашения как правило неудобно. Считаю что лучше "в срок до ..." или "в период с ... по ...". Что касается учета по моему тоже проблем нет. Крайний срок платежа указан. Заемщик обязан в период с .. по .. погасить кредит или уплатить проценты. Просрочка наступает при невыполнении данного условия т.е. в последнюю дату возможного погашения.

Комментарий

Alex, спасибо за ответ..
          Мы тоже были уверены, что с этим не может быть проблем - такие формулировки использовались по большей части при кредитовании физ. лиц - а ведь это люди - со своими проблемами, болезнями, командировками и т.п. Просрочек не было, каких-либо проблем тоже..
          Но проверка ЦБ сказала "нельзя", а вот почему "нельзя" как мы их не пытали - не сказала...)))) Убедительных аргументов не нашлось ни у них, ни у нас в защиту своей позиции... Вот я и хотела узнать, может у кого-то есть более сильные аргументы,чем те, что приводили мы, ссылаясь на ГК, где как известно все "на условях, предусмотренных договором"...)))

Комментарий

Да я вообще не вижу здесь траблов. Зачем лишние слова? Заемщик погашает кредит в ЛЮБОЕ время до окончания кредитного периода , главное - чтобы это не было запрещено договором. И не нужны специальные оговорки. Это обычная практика!

Комментарий

С проверкой ЦБ конечно спорить сложно, но считаю нужно. Когда у нас была комплексная проверка они такого понаписали про кред. портфель, однако практически все удалось отбить. Я конечно не знаю всех обстоятельств, но считаю что самое очевидное сложнее всего доказывать. Так что остается пожелать Вам в этом успехов.

Комментарий

Alex, спасибо за пожелания!!!

To ttx:
                Не могли бы Вы пояснить, что означает "в ЛЮБОЕ время до окончания кредитного периода"...

С уважением...

Комментарий

Вообще то ЦБ не прав в данном случае. Как в договоре написано, так оно и будет. Напрмиер, еслим есть фраза ".... обязаны погасить до 1-01-2001" то кредит может быть погашен заемщиком в любой день до этого срока, и ест-но проценты начисляються с фатического сальдо ссудного счета. Только советую остаток по процентам гасить в последний день погашения кредита.

------------------
                  ICQ #94256960
                  ICQ #94256960

Комментарий

2 элька

alexvdem ответил на Ваш вопрос фразой "кредит может быть погашен заемщиком в любой день до этого срока"

Комментарий

To ttx:
                      Понятно... Но в том то и дело, что нам так не нужно..))) Нам хотелось бы, чтобы клиент гасил свою задолженность строго "с"... и "по"...)))
                      А ЦБ это по непонятной причине не устраивает...

Комментарий

Спасибо всем, принявшим участие в этой маленькой дискуссии...
                        Для себя подитожу - мы будем продолжать общаться с нашим территориальным отделением в этом направлении, поскольку не считаем свою позицию неверной.. надеюсь на победу здравого смысла...

Всех благ,
                        Лена

Комментарий

Раз Вы итожите 19-м числом - я еще успеваю.
                          Не знаю как насчет суммы основного долга, а с процентами опыт есть: Сбербанк вроде бы (уточню у своих сотрудников) начисляет проценты за период с 21 предыдущего по 20 число текущего месяца, а уплачивать их нужно с 21 по 30 число . Може Вам с ихними кредитчиками связаться ?

------------------
                          Владимир С.
                          Владимир С.

Комментарий

Владимир, спасибо Вам за отклик...
                            Практика, используемая Сбером, еще раз подтверждает нашу правоту...

Всех благ,
                            Лена

Комментарий

А если свернуть так
                              Клиент уплачивает ... не позднее стольки- то дней месяца следующего за ...
                              То можно и месяц добавить. Только нужно ли это банку. Вопрос

Комментарий

Если вы об этом, то мы тоже так делаем. Фиксируем в договоре период начисления процентов, а также срок до которого начисленная сумма процентов должна быть уплачена. Что же касается фразы: "Напрмиер, еслим есть фраза ".... обязаны погасить до 1-01-2001" то кредит может быть погашен заемщиком в любой день до этого срока...", то я не уверен, что все так однозначно. По-моему, кредитор может возражать против досрочного исполнения обязательства, если это не в его интересах. В Вашем случае, например можно написать так: заемщик обязуется возвратить сумму кредита до такого-то числа включительно(Т+n), причем, начиная с такого-то числа включительно (Т) без предварительного согласования с кредитором. Тогда и с ЦБ проблем быть не должно.

С уважением, Gene
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Да и по потребительским кредитам, к примеру, в Сбере тоже договором предусмотрена уплата процентов в любой день месяца, т.е. до последнего рабочего дня каждого месяца. Хотя, тоже не пример, у нашего, допустим, Сбера, с ЦБ более чем особые отношения ...
                                  С Уважением,
                                  Вован

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X