11 декабря, понедельник 03:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

62А п. 2.3. Какие требование у ЦБ при проверках?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 62А п. 2.3. Какие требование у ЦБ при проверках?

2.3. Классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производится на комплексной основе: в зависимости от финансового состояния заемщика, оцененного с применением подходов, используемых в отечественной и международной банковской практике…
    Какие именно подходы имеются ввиду и включают ли они какие-либо цифровые показатели (как-то коэфф. ликвидности, коэфф. оборачиваемости средств и т.д.) на обязательной основе?
    gekk

Посмотрите методические указания самого ЦБ
    http://www.bankir.ru/st/363t.zip

Комментарий

Но насколько я понимаю 363-Т носит рекомендательный характер => за то что я не рассчитываю коэффициент общей ликвидности или обеспеченность собственными средствами никто покарать меня не может, или я ошибаюсь?
      gekk

Комментарий

То Gekk
        За отсутствие расчета этих показателей ЦБ вас карать не будет.
        Внимание "проверяющих" будет направлено на:

1) Расчет группы риска, резервов
        2) Своевременная оплата процентов
        3) Состояние кред.договоров, внутренних положений
        4) Состояние кред.досье согласно этих же внутренних положений
        5) Учет залога
        6) и т.д.

Еще изредка (наще ТУ ЦБ) при "проверке ведения кредитной работы" проверяет 30305-30306....
        Но, как мне кажется, это не от большого ума "проверяющих".

С уважением.
        [m]Так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением...[/m]

Комментарий

Gekk самое главное чтобы во внутренних положениях был прописан порядок классификации выданных ссуд и оценки кредитных рисков - какие коэффициенты Вы для этого рассчитываете, и в кредитном досье содержался расчет согласно этого порядка.
          С уважением, Евгения

Комментарий

evg Т.е., насколько я понял, главное что бы "метода" "била" с реальностью, независимо что в ней прописано, даже если там вообще говориться только о морально-волевых качествах заемщика и качества обеспечения?
            gekk

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X