16 декабря, суббота 19:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как конкурировать со Сбербанком по %-ным ставкам по кредитам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как конкурировать со Сбербанком по %-ным ставкам по кредитам

Господа Коллеги!!!
    Как конкурировать со Сбербанком по %-ным ставкам по кредитам.
    Сбер уже начал кредитовать под 17-18% на срок свыше 6 месяцев - это очевидный демпинг.
    Такой политикой он вытеснит с кредитного рынка все коммерческие банки - ресурсов ему уж точно хватит.

Давай те обсудим как бороться со Сбером?
    34
    ДА! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
    14.71%
    5
    Желательно!!!
    17.65%
    6
    Мы и так его задавим.
    14.71%
    5
    Ни в коем случае!!!
    52.94%
    18

Срок опроса истёк.

The Banker
    Со СБ РФ бороться безсмысленно.
    Клиентам чем дешевле, тем лучше.
    Однако и требования у СБ гораздо серьезней.
    И не каждый клиент их выдержит.
    Так что и комерческим банкам клиентов хватит.

PS. Моя работа - поиск ресурсов для клиентов - хи-хи.

Комментарий

The Banker, 17-18 в уе ?? если да, то что тут такого ? У нас свыше 3 месяцев стандартно 16, и во многих банках, насколько я знаю, такой же уровень... но вот если в рублях... то можно уже озадачиться, хотя мне кажется что-то сомнительно чтобы было так...

Комментарий

Не знаю как у Вас, но наш Сбербанк дает кредиты направо и налево. Иногда даже без обеспечения или под залог мифических товаров в обороте.
        По всей видимости кредитуют за откаты - вполне вероятно.
        Дают иногда суммы несопоставимые с фактической деятельностью компаний - при годовой выручке в 10 млн. рублей могут дать кредит в 2 раза больше и тоже на год.
        В Сбере денег много, так что безнадежные кредиты просто никто не заметит - их спишут и забудут.
        Хорошим клиентам тоже дают много и дешево. Причем лиш бы дать, а там видно будет.
        Сбербанк это не управляемый монстр, который ДОЛЖЕН развалиться когда-то.

Комментарий

Milk
          Я говорю именно про рубли.
          Баксы они дают на год под 13-14%. - Совсем озверели!!!

Комментарий

Не то слово - совсем нехорошие люди :-)

Комментарий

Не знаю у кого как, а в нашей области просто так получить кредит у сбербанка нельзя, поэтому если больше риск, то и проценты выше, можно прокредитоваться и в других банках. Для хороших клеинтов же сбербанк является настоящей отдушенной. Думаете предприятию дегко платить проценты?
              А вообще сбербанк нужен. Если бы его не было, то банки вообще бы зарвались со своими процентными ставками. А так здоровая конкуренция.

Комментарий

Солнышко Солнышко
                Какая конкуренция! О чем Вы говорите.
                Сбербанк имеет такие конкурентные преимущества, которых он не достоин.
                Он пользуется призрачными гарантиями государства и поэтому аккумулирует практически большую часть ресурсов - причем дешевых.
                Имидж Сбера достался ему по наследству. С прошлых времен.
                Клиенты считаю, что их деньги в Сбере лучше защищены, поэтому и сидят там.
                Я считаю, что ни один банк не должен пользоваться какими-либо преимуществами предоставленными государством. Это искажает рынок!!!!!

Комментарий

ни один банк не должен пользоваться какими-либо преимуществами
                  Служебное положение для того и создается , чтобы им пользовались . (с)

Я вот пока на 99-х Жигулях не поездил спокойно воспринимал все потуги и финты лоббистов по части защиты отечественных производителей . А щас... Поубывал бы ! Сдается мне, что защищать производителя (товаров, услуг - без разницы !) в ущерб именно потребителю - гадко и безнравственно !

=== У Вас нет никаких преимуществ перед соседним банком ? Наверное есть - связи с заемщиками, госорганами и пр. . Вы их достойны ? Повезло.

Он пользуется призрачными гарантиями государства и поэтому аккумулирует практически большую часть ресурсов - причем дешевых.
                  === Гарантии призрачные - правильно, кому надо поняли. Но Ваш то банк явно ПО ВСЕЙ стране ресурсы собирать не может . Или как ?

=== Ужасный надо сказать имидж - именно по юрлицам. По себе помню - когда мы начинали с ними работу. НО - меняются рябяты ! Можно - и работать и договариваться (в регионах - особо). Вот кредитуют часто рискованно - это да, обожгутся еще не раз.

=== См. выше - не считаем (хотя - лучше ЧЕМ ВО МНОГИХ банках) и не потому сидим : объемы кредитования, уровень ставок и пр.
                  Владимир С.

Комментарий

Этот шум либо провокация, либо деза....

В большинстве Сберов (не Москва!) особо со ставками не поиграешь - спускают сверху минимум, и все.... А вот придирки - да, почище, чем у многих "комбанков"... И это правильно!

Комментарий

Этот шум либо провокация, либо деза....

В октябре договорился с клиентом. Клиент хороший, кредит бы получил, без вопросов. С ген. директором дружим семьями, на рыбалку вместе ездим, водку пьем по праздникам. Но кредит в рублях взял все-таки в Сбере, потому как 17% годовых. А у нас 23%.

Комментарий

Где Вы такие ставки у Сбера нашли?

Не поленился, посчитал средневзвешенную по одному своему заказчику:
                        до 30 дней - 20.52
                        до 90 дней - 21.89
                        до 180 дней - 24.93
                        до 1 года - 22.40 ??????
                        до 3 лет - 28.2

по второму:
                        до 30 дней - 23.82
                        до 90 дней - 24.23
                        до 180 дней - 24.08
                        до 1 года - 25.08
                        до 3 лет - 24.0

физики - 22.2
                        Васильев А.Б.

Комментарий

Как говорил мой шеф (сейчас тоже говорит, но уже не мой, но говорит справедливо), МЕСТО НА РЫНКЕ ЕСТЬ ВСЕГДА.
                          По ставкам мы не конкуренты, но мы порой гибче, мобильнее, ближе к клиенту и т.д.
                          Ужом вертеться надо - это да!
                          Но вот ко мне тут пару клиентиков из Сбера с нового года частично переходят (я под них специально прорабатываю ряд вопросов) - строительные компании, с заметными оборотами. Сосуществовать со Сбером будем (правда, Сбер их грузит на предмет счетов в др. банках, но, не умея предложить некоторые услуги, им приходится находить консенсус, дабы не потерять клиента совсем)
                          Успехов, коллеги!
                          Олюшка

Комментарий

Какая конкуренция! О чем Вы говорите.

The Banker

Государственные гарантии СБ не призрачные, как показал 1998 год. ЦБ весьма эффективно выступил в роли собственника, поддержав СБ. Это безусловно конкурентное преимущество СБ. Поэтому клиенты сегодня правильно считают, что в СБ их деньги защищены лучше. Как изменить эту ситуацию, не потеряв для общества то хорошее, что есть у СБ - вот в чем вопрос?

Комментарий

С одной стороны Сбер - мощная структура (хороший капитал (правда в абсолютном показателе), привлеченка на грани фантастики), но с другой стороны, кто сказал, что у Сбера качественный кредитный портфель, если они кредиты раздают направо и налево?
                              А еще, любой банк, у которого до 60-65 % - вклады частных лиц, то это колосс на глиняных ногах, любая паника и пришел конец банку, тут и ЦБ не поможет.
                              Что касается ставок кредитования Сбера - здесь есть повод МАПу поинтересоваться, хотя, как мне известно, в Красноярске этот номер не прошел, Арбитражный суд полностью "оправдал" Сбербанк, хотя, ИМХО, это больше решение "от политики", чем "от закона".

Искренне ваш

Комментарий

А какую бы вы назвали ставку рыночной на сегодня?
                                вопрос не праздный, если можно, скажите пару слов о ставке 18% в валюте на три года. У многих ли больше?

Комментарий

А у нас Россельхозбанк и под 8%-10% в рублях кредитует. И что удивительно - берут.

Комментарий

Что касается хороших и нетребовательных клиентов то тут СБ вне конкуренции. А если клиенту хоть что-то нестандартное нужно то его Сбер так достанет, что его кредит и бесплатно не нужен будет (никакие откаты не помогут, они там своими инструкциями жутко зажаты) . Так что рецепт один - работать, лишнюю пару-тройку процентов за сервис клиент всегда добавит.

А насчет МАПа идейка хорошая.

Комментарий

По % ставкам со Сбером конкурировать невозможно!
                                      Но в тоже время, нужно учитывать, что ПОКА (!) Сбер нам (комбанкам) не конкурент. Проф уровень служащих, качество обслуживания, медлительность, формализованность и т.п. не позволят ему составить реальную конкуренцию и помеху на рынке.
                                      Один из "козырных" аргументов в случае когда клиент говорит, что дескать много документов или слишком долго - "А вы попробуйте обратиться в Сбер!"
                                      ...может я это...

Комментарий

Old_chap лишнюю пару-тройку процентов

Деньги ЛИШНИМИ не бывают!

Комментарий

SerguN
                                          Вы правы - некоторые клиенты готовы удавиться за лишнюю пару-тройку процентов. Причем даже если в Сбербанке их не удовлетворяет уровень обслуживания они все равно на каждом углу кричат, что Сбер замечательный банк - дает дешевые кредиты.

Комментарий

SerguN Деньги ЛИШНИМИ не бывают!
                                            Полностью согласен. Я говорю про случаи, когда клиент ПЛАТИТ эти дополнительные проценты за качественный сервис, коего в Сбере не найти.

Комментарий

The Banker
                                              Всегда можно прогнуться под клиента. Мы кредитуем в среднем 25-26% (правда у нас объемы маленькие). И ничего - берут. Хотя изворачиваться приходится.

Комментарий

Может с ним вообще не стоит бороться!

Кстати о серьезном, 17 - 18 процев на полгода, не суперставка точно.
                                                Если морочиться этим серьезно по регионам можно гораздо привлекательней найти.
                                                Да еще смотря по какой залоговой линии.

Комментарий

diller
                                                  Слушай, ну я не понимаю - за счет каких ресурсов получается ставка 17-18%. у нас депозиты под 15-17% привлекаются (от юриков). от физиков депозиты тоже дорогие.
                                                  Или это производится за счет остатков на счетах у карманных банков обслуживающих крупные материнские компании - так они короткие.

Комментарий

sanyek

1. привлекая по 15-17 МОЖНО размещаться по 17-18, вполне уместная маржа, спроси у буржуйских банкиров..... При этом важное значение имеет ОБЪЕМ операций....

2. Короткие деньги МОГУТ служить ресурсом ДЛИННЫХ кредитов, если они постоянны.... Сбер тот же, так и живет, в сущности... Опять важное значение имеет МАСШТАБ и ПОСТОЯНСТВО деятельности...

Комментарий

Конкурировать со Сбером напрямую по ставкам: ничего не получится! Нужна качественно иная конкуренция. Также как и кредитовать из условно неснижаемых остатков.
                                                      Удачи

Комментарий

SerguN привлекая по 15-17 МОЖНО размещаться по 17-18 - а как насчет резервирования? Кредитование в убыток получается.

Комментарий

sanyek , поясни мысль....Чё-то у меня с математикой после праздников....

Комментарий

СБ раздает дешевые кредиты. Но, чтобы их получить нужны стальные нервы. Требования зверские. Наши клиенты уходили в Сбер за дешевами деньгами, да пособирав 1 мес. различные справки и бумажки, возращались и получали у нас кредит за 3-4 дня.
                                                            Так, что единственный способ - более хорошее качество услуг!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X