Bankir.Ru
20 февраля, понедельник 23:25

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

анализ доходов не отраженных в официальной отчетности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• анализ доходов не отраженных в официальной отчетности

Здравствуйте господа кредитчики
    Здравствуйте господа кредитчики !

Стаж кредитной работы пять лет в основном с крупными заемщиками, официальных показателей которых не требуют доказательств платежеспособности.
    Последние 1,5 года бодание с этими заемщиками нехотящими отдавать кредит лежащему банку
    ( кстати знаю 1001 способ как вполне законными методами не отдавать кредит при полностью правильном оформлении этого кредита залог и.т.д.). Теперь волею судеб занимаюсь кредитованием малого и среднего бизнеса (типа ЕБРР и.т.д.)
    Вполне скажу интересно только возникает ряд вопросов:
    1) Почти все заемщики утверждают что по данным программам банки не смотрят на официальную отчетность. В тоже время другую не тащут. Из каких же источников тогда ее черпать. Какие первичные документы можно посмотреть чтобы хотя бы самому удостовериться
    а) в наличии постоянного оборота
    б) прибыльность предприятия.
    2)Каким образом можно оформлять в залог имущество этих предприятий если все имущество обычно приобретено на частных лиц по каким-то распискам
    2) каким образом можно взять в залог приобретаемое ( на средства кредита) оборудование, кроме лизинга.
    3) Какие основные принципы кредитования малого бизнеса
    И вообще если кто-нибудь работал по аналогичным программам (ЕБРР и.т.д) расскажите как кредитовать таких заемщиков. Хотя в рекламах все декларируют супер-пупер условия кредитования на самом деле из 20 заемщиков можно кредитнуть только одного да и то под залог недвижимости в Москве. ( но и это уже нельзя в полной мере назвать настоящим кредитом)

Прощу принять участие в конференции всем кто имеет опыт работы с малым бизнесом, так же просьба к монстрам кредитного дела скажите что-нибудь и вы, он хоть и малый заемщик, но довольно интересный и перспективный ( ведь любой крупняк сейчас сам обладает кучей денег и скоро сам будет просить банки платить ему проценты за то что он берет кредит у Вас)
    В качестве компенсации за ценные советы могу делиться Инкомовскими инструкциями касающимися практически любого сектора кредитования (довольно объемные и грамотные штуки)

Уважаемый KAMARE,

Я работал по ЕБРРовским программами еще до кризиса. Сейчас перешел в другую область банковского бизнеса.

1) Почти все заемщики утверждают что по данным программам банки не смотрят на официальную отчетность. В тоже время другую не тащут.
    Из каких же источников тогда ее черпать.

Я беседовал с директором и просил его подготовить реальные циферки, а не то что по балансу выходит. Сколько они на налоги отдают реально, сколько куда оправляется ежемесячно.

Какие первичные документы можно посмотреть чтобы хотя бы самому удостовериться:

После того как он циферки принесет, можно посмотреть его платежки, за год-два, по ним иногда можно увидеть какие суммы куда уходят периодически. Частенько уходят по одному и тому же адресу. Оценить откуда эти суммы набегают. Дальше по ситуации.
    Договора за 1-2 года и тематика договоров. Особенно стоит обратить внимание на договора, по которым заемщик получает услуги - иногда вырисовывается вполне понятная картина.
    Т.е. посмотреть более менее постоянные источники откуда средства могут потечь на возврат кредита и процентов.

В качестве компенсации за ценные советы могу делиться Инкомовскими инструкциями касающимися практически любого сектора кредитования (довольно объемные и грамотные штуки)
    не знаю наколько советы были ценными, но буду благодарен, если Вы мне скинете инструкции на е-мэил - интересно посмотреть) infoproject@mail.ru

( кстати знаю 1001 способ как вполне законными методами не отдавать кредит при полностью правильном оформлении этого кредита залог и.т.д.).
    В голове или на бумаге :-) Если на бумаге - то интересно почитать.

С уважением,
    David

Комментарий

Добрый день,

Темка очень интересная. Сам малым бизнесом не занимался, но полгода сидел в кредитном комитете лизинговой компании при фонде США-Россия, которая как известно занимается или занималась кредитованием этого малого бизнеса.

Так вот подтверждаю, по балансам давать те кредиты, что давались (100-200тысяч предприятию с капиталом 5-10 тысяч) абсолютно невозможно. Данные для составления кредитных меморандумов высасывались из пальца, причем много раз ловил кредитных инспекторов на подтасовках и реальных выдумках (но они не со зла, они за рост портфеля боролись )

У них там были некие своды правил, подразумевающие некий аудит заемщиков, т.е. просмотр тех же платежек, накладных, остатков на складе, но по моему простор для манипуляций цифрами здесь огромный.

То, что проходило в Фонде США-Россия, где кредиты через пару просто спишут, вряд ли пройдет в нормальном российском банке.

Точно, что хороший, ну или по крайней мере большой опыт работы с малым бизнесом накоплен в Пробизнесбанке и МПБ, а также в региональных банках, таких как НБД, Центр Кредит в Ростове.

Hope this helps, у меня есть кое какая документация по кредитованию малых бизнесов, киньте мне email, если кому нужно, пришлю без проблем

Если кто интересуется горными лыжами, то вот еще и рассказ об италии, откуда мы только что свалили (извините, что оффтопик, просто очень хочется поделиться, пойду в другой раздел напишу) http://www.motocity.ru/events/italy2001.html

iceman

Комментарий

Уважаемый Iceman, если не затруднит, мыльните мне ...
        Заранее благодарен.
        vovans@rbcmail.ru
        С Уважением,
        Вован

Комментарий

Уважаемый Iceman!
          Если можно, мне тоже скиньте
          Мыло в профиле.
          Спасибо.

Комментарий

Что то мне наш форум стал напомитнать общество потребителей
            стоит только кому-то пообещать что-то прислать сразу форум взлетает в вверх с сообщениями типа "прищлите и мне плизз..."(пример рейтинговая система оценки кредитоспособности)
            Что касается ответов или обсуждения поставленных вопросов то тут что-то слабовато
            Спасибо David и Iceman
            Надеюсь на дальнейшие толковые советы
            В качестве доброй воли выкладываю обещанную инкомовскую методику
            по кредитовании по ЕБРР
            kamare.narod.ru/instrukc/ebrr175.zip
            Надеюсь на дальнейшее обсуждение темы

P/s Кстати у меня есть разроботанная Инкомом совместно с KPMG
            рейтинговая система оценки кредитоспособности.

Спасибо все KAMARE

Комментарий

Uvajaemii Iceman, esli ne zatrudnit, skinte mne toje.
              Blagodaru.

David
              infoproject@mail.ru

Sorry, problemi s kirillicei.

Комментарий

Учитывая количество обращений, я, пожалуй, как Kamare выложу файл zipом, иначе мой dialup меня не простит.

Комментарий

ждем....

Комментарий

Everybody is invited
                    http://redrival.com/rinat/kredprctc.zip

Т.е. все, кто интересуется, может сам скачать. А вообще кредитный народ оказался таким требовательным )) не дай бог на денек задержаться )))))))))))))))))

Там еще excel модель есть, но она просто неподъемная, не могу закачать, может кто zip пришлет, а то у меня кончился

всем удачи,

iceman

Комментарий

Iceman, такие вещи на зип делать надо всегда! www.winzip.com
                      Всего доброго!

Комментарий

Вот я и говорю, что народ требовательный ). Ну раз зипом нужно, ладно, пойду спилю эти доковские формы и вечерком выложу зип.

Антон, т.е. iceman

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X