Bankir.Ru
22 февраля, среда 07:14

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Овердрафт в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Овердрафт в валюте

Валютный овердрафт - звучит несколько странно.
    Поделитесь опытом... Мне кажется там какие-то сложности будут с переоценкой...
    Подскажите, что изучить можно по этой теме (в смысле какую инструкцию почитать).

Привет... Насколько я знаю, валютный овердрафт сделать невозможно - там ограничения законодательные... С ходу не вспонмню, где... ... Но вопрос прорабатывался и результат был неутешителен.
    Мы, в принципе, вышли из ситуации, открыв на Клиента большую кредитную линию под некое обеспечение с возможностью быстро деньги им переводить... Но такие фокусы только для ВИПов делали...

------------------
    С наилучшими,
    Ives
    Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Не знаю.
      Мы давно работаем по договору кредитования счета (овердрафта) и пока вопросов не было.
      Дайвер

Комментарий

Привет!
        Решила повторить вопрос... Неужели никто не прорабатывал эту тему? Я склоняюсь к тому, что валютный овердрафт невозможен, но это, скорее, интуиция, чем обоснованное утверждение... help

Комментарий

Уважаемые банкиры! Обращаюсь к вам вот с каким вопросом.
          В наш банк обратился постоянный клиент, использующий услугу в виде рублёвого овердрафта. Клиент желает, чтобы ему была ещё предоставлена такая услуга как валютный овердрафт с целью оплаты авансовых платежей по импортным контрактам, которая позволяет предприятиям-импортёрам избегать обязательного в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 519-У от 22.03.99 г. депонирования денежных средств при осуществлении расчётов с поставщиками.

Пожалуйста, объясните, какие принципиальные отличия валютного овердрафта от обычного рублёвого, а также какие документы должен предоставлять клиент для оформления кредита кроме обычного запрашиваемого пакета документов...

Заранее выражаю большую благодарность всем откликнувшимся...

Комментарий

chaste которая позволяет предприятиям-импортёрам избегать обязательного в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 519-У от 22.03.99 г. депонирования денежных средств при осуществлении расчётов с поставщиками. а зачем это называть овером?..у него рубли на счете есть? в размере валютного платежа?
            .......можно на "ты".........

Комментарий

Рубли-то есть, но они постоянно задействованы...

Комментарий

хм..и что нельзя дать кредит в валюте на один день..а на следующий день закрыть его рублями?...ну там при выдаче валютного сразу взять заявку на конвертацию рублей и платежку на погашение валютного кредита и %%...

Комментарий

one
                  Кстати, у нас такой кредит выдавался как овердрафт сначала. Но после получения замечательного письма о том, что валютные кредиты предоставляются на транзитный счет...В общем, ИМХО, скончались валютные овердрафты в зародыше...

Комментарий

Методолог ну вот и я о том же...зачем тут огород городить...хм..
                    а валютные оверы по логике-аналогии с рублевыми..должны предоставляцца только супер-мега экспортерам...Ятак дууумаю (с)....воть..

Комментарий

one , странно рассуждаешь... должны предоставляцца только супер-мега экспортерам... - почему же только так? А почему обычные заемщики, по контрактам, не теряя на конвертации, не могут платить напрямую нерезам в валюте?
                      WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen да неее... я не про валютные кредиты в принципе...
                        просто зачем хоцца впихнуть в название слово "овер" .??.только исходя из этих соображений..

Комментарий

one, а как еще можно назвать короткий кредит, например до 7 дней, без обеспечения в валюте кредита USD или EUR?
                          WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen ты будешь смеяцца, но так и назвать
                            просто лимит по нему как определять будешь?..я же говорю...при слове "овердрафт"...у меня сразу аналогия с рублевым "овердрафтом" возникает...
                            хм..ну можа я и не прав.....

Комментарий

one Прав абсолютно.

Комментарий

one - Все просто!(с) - лимит определяем решением КаКашки. Методолог - убейте меня - , но я совершенно не вижу разницы в рублевом и валютном оверах...- В чем суть-то, в чем разница?
                                WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen так-с..давайте копать глубже...в технологию ..определения лимита по оверам...

Комментарий

one -технология-это концепция кредитования подходящая для каждого банка индивидуально.
                                    согласен с Vladilen , зачем все усложнять, да и не обязательно без обеспечения, у нас понимающие клиенты, и мы оформляем "залог товаров в обороте". А то что он погасился на следующий день, это ни кого не волнует......
                                    Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

блин ..мне кажецца мы о разных вещах говорим...
                                      АНГЕЛ и Vladilen если вы мне скажете, что ЛЮБОЙ мегакраткосрочный кредит сроком
                                      например до 7 дней называецца "овердрафтом"..тогда я поднимаю хандэ-хох и соглашаюсь с вами....

Комментарий

one если вы мне скажете, что ЛЮБОЙ мегакраткосрочный кредит сроком
                                        например до 7 дней называецца "овердрафтом"..
                                        вот и я не понимаю

Комментарий

one, если следовать определениям, то "ОВЕРДРАФТ ? форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется списанием средств по счету клиента банка, в результате чего образуется дебетовое сальдо." - видимо вы от этого определения отталкиваетесь в своих рассуждениях. Но ведь есть также и др. разновидности оверов - с погашением путем б/а списания, с погашением в конце срока и не обязательно МЕГАкраткосрочный. Вот я и не могу понять почему вы не ставите знак тождетсва применительно к рублям и валюте в части овердрафтного кредитования. А технология определения лимитов оверов на мой взгляд проста - сколько и как даешь обороты по счету, от этого и будет зависеть твой лимит.
                                          WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen угу...все ясно и все правильно..позиция ясна....
                                            Просто у меня в голове знак тождества между рублевым и валютным овером только тогда появицца, когда валюта выдачи овера и валюта источника погашения овера будет одной и той же..
                                            .ну т.е. выдали в рублях - погасили за счет рублевых поступлений (читай выручки), а выдали в валюте - погасили за счет валютных поступлений (читай выручки)...
                                            ....отсюда и моё убеждение, что валютные оверы можно будет отождествить с рублевыми, если в качестве заемщика будет выступать экспортер...с постоянными поступлениями экспортной валютной выручки.....
                                            ...импортеру же на худой конец подойдет линия "под лимит задолженности"...или если речь идет о 519-У, то схема, о которой я писал...воть..

...а..да..насчет технологии...будет ли стоять вопрос об установлении лимита по рублевому оверу такому клиенту, которому только раз в 2-3 месяца будет падать некая сумма (у клиентов-строительных организаций зачастую так и бывает) ??? про свой банк скажу, что никогда.....

Комментарий

Не тем вроде лечим...
                                              Ну не будет клиенту валютного овера при текущих условиях...пущай убирает в условиях контракта авансовый платеж, либо берет кредит и кладет в сумму депозита, либо подумает на гарантией исп. контракта. Овером, имхо, ситуация не лечится.....

Комментарий

one, все ясно, все понятно. Пришли к общему знаменателю. На счет редких приходов тоже согласен, не получит овера, пока регулярность поступлений не наладится.
                                                WBR, Vlad.

Комментарий

Maxus Не тем вроде лечим... Тем-тем...Просто тут народ на оверах зациклился, хотя one абсолютно правильно присоветовал просто краткосрочный кредит выдать.

Комментарий

Да, кстати... Я тут заикнулась о выдаче валютного кредита на транзитный счет. А если овер к текущему валютному, то как это по бухучету и валютному регулированию вяжется? Или я что-то пропустила?

Комментарий

Методолог
                                                      по бухучету и валютному регулированию вяжется?
                                                      В чем и дело, что не совмем, имхо, вяжется...
                                                      просто краткосрочный кредит выдать.
                                                      Точно. Или гарантия. Или ГТД сразу, т.е. убрать авансовый платеж из контракта.

Комментарий

Методолог
                                                        по бухучету и валютному регулированию вяжется?
                                                        В чем и дело, что не совсем, имхо, вяжется...
                                                        просто краткосрочный кредит выдать.
                                                        Точно. Или гарантия. Или ГТД сразу, т.е. убрать авансовый платеж из контракта.

Комментарий

идиллия....жалко chaste -а нет..хы..

Комментарий

Как это нет?! Туточки я...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X