25 февраля, воскресенье 04:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Маркетинг в Интернете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Маркетинг в Интернете

Привет всем!
    По долгу службы изучаю принципы формирования рейтингов в Интернет.Пытаюсь выяснить процент объективности.Возникают некоторые вопросы.
    Например,ТОР-100 раздел "банки" на Рамблере. С недавнего времени сайты БИН-Банка ночью стабильно поднимаются на первые места, а днем быстро опускаются.
    Что это, специфика ночной клиентуры банка, или "добрая" воля администраторов раздела?

Вообще, имеет ли смысл связываться с рейтингами в Интернет?
    И если стоит задача "раскрутки" сайта, м.б. сразу пытаться "договариваться" с администрацией рейтингового сервера?

А при чем тут рейтинговые системы в плане promotion сайта и зачем с ними "договариваться"?

Вам посетители реальные нужны или рейтинг на том же Рамблере? Если второе, так в Интернет тысячи сайтов, где рассказывается о том, как хиты заработать (сгенерить, купить, ...) и тому подобное.

А если первое - тогда это уже обсуждалось, посмотрите темы 1 - 2 месяца назад
    Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

2 Maestro:
      Согласен, участие в рейтинге дает незаввисимую оценку восстребованности предлагаемых услуг, но и решает задачи привлечения реальных клиентоов. Поэтому, на мой взгляд, участие в серьезной рейтинговой системе решает обе задачи.
      Рамблер, по своей раскрутке и реальным учредителям, был наиболее подходящим. Однако, если появится еще пяток "БИН-банков", при всем честном старании, оказаться в первой двадцатке будет нереально.
      А, Вы, Maestro, выставляетесь где-нибудь? Если да, как решаете подобные проблемы?

Комментарий

Я, что-то уже слышал про Рамблер в этом духе. Говорят у них проблемы с финансированием, и сейчас торгуют наработанным авторитетом.

Комментарий

IOAN

Дело в том, что мы не совсем в Рунете, а скорее в .lv-нете. Мы присутствуем в рейтингах 1000Stars.ru & top.lv, однако - я еще раз повторяю, что псевдо-посещаемость сайта, на мой взгляд, не даст реальных результатов, кроме т.н. "понтов". Не собираетесь же Вы там импресии баннеров продавать и на рекламе зарабатывать

Комментарий

Держатся в числе честных рейтинговых сайтов наверное трудно, слишком велик соблазн погреть руки, и, похоже, Рамблёр не устоял.

Надо быть слишком наивным, что-бы думать, что БИН-Банк и Рамблёр не спелись на ниве совместного спонсорства "Что,Где,Когда".

"Иты, Брут..."

Комментарий

2 Maestro
              Получается, Вы участвуете в рейтингах, хотя отрицаете их эффективность.

Конечно, если бы интернет-рейтинги банков, котировались как рейтинги в большом тенисе, неплохо было-бы упомянуть о своем статусе в беседах с клиентами и в рекламных акциях.

Оцениваете ли Вы свою динамику в 1000star и top.lv, и есть ли у Вас свои "бин-банки".

Комментарий

IOAN

Участвуем, потому что со стародавних времен осталось А по поводу оценки - я ее вообще не оцениваю. Потому как считаю, что на банковском сайте счетчик - вещь неуместная, а позиция банка в рейтинге хитов - вещь бесполезная. Если сможете меня убедить в обратном, милости прошу. Единственная выгода, которую я могу себе представить - человек заходит в рейтинг, открывает раздел "Банки", смотрит - ого, ресурс "Банк Рога & Копыта, ЗАО" на первом месте, может, и мне зайти? И зайдет. Секунд на 30, если там не увидит нечто его заинтересующее.

Гораздо логичнее поставить качественый лог-аналайзер и посадить разбирающегося в этом человека, чтобы раз в неделю делал анализ статистики - т.е., наиболее посещаемые страницы, разделы, процетовое разделение хостов, среднюю продолжительность просмотра и так далее - однако это уже "ноу-хау", которое у каждого свое и сильно зависит от индивидуальных целей исследования

Мой совет - анализируйте реальную статистику, а о Рамблёре и беспокоиться нечего - Вы же не коммерческий ресурс продвигаете, у банковского сайта принципиально иные, ИМХО, задачи. Которые желательно чётко определить, иначе отдачи, боюсь, не будет.

Это, конечно, мое личное мнение

Комментарий

На Банкир.ру с Рамблера приходят максимум 50 человек в день...

Комментарий

Рейтинги и посещаемость связанные переменные.

Увеличит ли реальный приход реальных пользователей, (в основном из пещер (Лем "пещерная электроника"), сколько пользователей мобильников разбираются в кодах исправляющих ошибки, конечных полях и т.п.,)
                    ссылка на ваш сайт в "Избранном" дистрибутива Mozilla, NS, IE и т.п. ?

Будет так, что и не надо еще пяти БИНов, а достаточно одного, который и глобализует все пространство. AOL банк MS банк и т.п.

И будем мы все организовывать Юнеско и т.п. в защиту малых вымирающих и-народов и малых вымирающих банков в малых вымирающих странах богатых духовно.

Комментарий

Maestro
                      Тогда зачем голову дурить посетителям рейтинговых сайтов? Давайте тогда честно скажем всем - кто занимает верхние (топовые) места в рейтингах, тот обязательно купил админа.
                      И тем не менее многие посетители покупаются на такие результаты и думают, что посещаемость указанного сайта просто фантастическая.
                      Что касается БИН-Банка, то действительно, их ночной "подъем" и дневное "опускание" в рейтингам говорит о том, что кто-то (догадаться не трудно) искусственно подкручивает в нужном направлении счетчик. В общем, складывая 2+2, можно точно понять, как такие, с позволения сказать, "бин-банки" оказываются в лидерах. И я полностью согласен с
                      IOAN , что будь таких "банков" штук 5-8, то честным банкам места в двадцатке не найдется.

Комментарий

2 Michael

Вы рассматриваете ТОР-100 с точки зрения непосредственного привлечения клиентов из рейтингового сайта, хотя для меня 50 новых посетителей в день - совсем неплохо.

А если интернет-рейтинг приравнять к рейтингу спортсменов в большом теннисе. Тогда он будет иметь самостоятельную ценность. (Например, 3-й,5,7... в мировой квалификации по версии Rambler, или, скажем, Bankir.ru )

Кстати, а что если организовать рейтинг банковских сайтов на Bankir.ru. Я думаю, в процессе обсуждения на форумах можно было бы быстро выявлять и дисквалифицировать так называемые "бин-банки", и доверие к такому рейтингу было бы несоизмеримо выше.

Мне кажется, мы получим искомый саморегулирующийся механизм, с обратной связью, контр-пример для скептика Maestro ;-)

2 Maestro
                        Включили бы Вы свои сайты в рейтинг BANKIR-RU?

Комментарий

Общеизвестны различные уловки, позволяющие подняться в рейтинге (накрутка счетчиков с утра, когда их значения у всех невелики; затем весь день будешь сползать, но светиться на первой странице; различные роботы, "пауки" и т.п.), в том числе и админам, ведущим ТОРы.

На "народном" рейтинге (bankir.ru !), любые махинации можно выявлять на специальном постоянном форуме или в разделе, а для попавшихся "БИНов" назначать штрафные баллы.

Я голосую "ЗА" !

Комментарий

2 Дайвер

Спасибо за поддержку!

Вы занимаетесь подводным плавнием, или это Ваше жизненное кредо? ;-)

Комментарий

Michael
                              Это неплохо.
                              Но все-таки, как же бороться с накруткой рейтинга конкретного сайта, если эта накрутка делается админом рейтингового сайта?

Комментарий

Всем привет!

Помните какое-то время назад Рамблер сам раздувал скандал в связи с накруткой счетчика РБК, после чего РБК оправдывался и даже якобы начал показывать свою статистику у себя же.

А у себя про себя можно показать все что угодно.

Обязательно нужна третья сторона - независимая. От кого и от чего независимая?

А помните Рамблер говорил о том, что они разрабатывают методы защиты от накрутчиков.

Может попросить и тех и других проясьнить этот вопрос.

Может кто из БИНа откликнется.

А вообще они сами делают что хотят, а остальным остается смотреть на происходящее и пописывать в форум.

И вообще с чего вы думаете, что Рамблер на самом деле что-то считает?

Комментарий

Legas, я не думаю, что эту накрутку делает админы Рамблера. Для них это не нужно. Для этого есть цивилизованные методы - реклама.

Кроме того, никто пока не доказал, что Бин делает накрутку. И если кто докажет, то админы Рамблера его сразу оттуда снимут.

А накрутить легко. Точнее не накрутить в терминологии рамблера, а поднять посещаемость в первые часы дня очень просто. И стоит это не дорого. Есть сервис визитинга. Причем это все законно.

Комментарий

IOAN

В рейтинг Bankir.ru - скорее всего, да. По причине моей сильной симпатии и уважения к данному ресурсу

Комментарий

Michael
                                      Вообще-то мне казалось что любая накрутка - это жульничество. И облекать это в рамки закона просто бессовестно.

Комментарий

Что же получается, Michael?

Если весь "ТОР-100" купит себе "сервис визитинга", а бин-банк два, или три?

Кому это выгодно?

Неужели не админам?
                                        Хотя, кто его знает, как они там деньги делят....

И вооще, что это за рейтинг такой?
                                        Зачем он?

Комментарий

По поводу БИН-Банка.... Рамблер тут не причем, все намного проще. Есть понятие покупка кол-ва показов баннеров в любой баннерной сети. Платишь деньги и твои баннеры будет мелькать везде и часто. Или просто размещение баннера на известных ресурсах чем они и занимаются. Сам неоднократно видел их баннер на анекдот.ру и яндекс. А там аудитория выше некуда. Даже если один из тысячи от нечего делать кликнет - вот вам и посещаемость.
                                          Заходите в гости на www.bankit.all.ru, у меня с этим все честно )

Комментарий

Можно совершенно точно утверждать следующее:

1. Ни один из крупных рейтингов намерено значения не искажает - на этом слишком легко попасться, а если сайту нужно создать искусственный трафик, то есть более простые способы (visiting, дешевая реклама на нецелевых ресурсах и т.п.).

2. Ночной скачок популярности сайта - результат применения рекламного хода, известного уже три года. Купленные в баннерной сети показы откручиваются в первые часы суток, сайт занимает первые места в рейтингах и получает за счет этого дополнительных посетителей. Подход оправдан для разделов Рэмблера, приносящих большой трафик (такие разделы, как Новости, дают до 1000 хитов в день сайту, занимающему первое место).

Комментарий

2 Всем

Я одного не могу понять, если все рейтинги изначально необъективны и официально подтасовываются, почему они называются рейтингами?

Может их надо называть "Кто нам больше платит"?

Это неправильное положение вещей!
                                              Надо совместно искать приемлемые выходы из сложившейся порочной практики.

2 ria

1. Спасибо за констатацию факта!

2. Рекомендую прочесть предыдущие сообщения в этой теме (не знаю кого как, а меня, на счет "попасться", NaU убедил в обратном).

3. Есть ли конструктивные предложения?

С Уважением ко всем,
                                              IOAN

Комментарий

Legas, Дайвер - где определение накрутки? Определение дает Рамблер - это частная лавочка. И визитинг там узаконен. Как и баннерная реклама в течении первых двух ночных часов.

Я опять повторю вопрос - где доказательства того, что Бин накручивает? Если их нет, то давайте просто говорить о том, что хорошо или плохо высоко прыгать в первые часы в Рамблере. Но не о накрутке.

Админы рамблера не крутят счетчик - мое мнение. Если бы это было так, то никто им не платил бы за рекламу.

Комментарий

Maestro , Michael, Legas, IOAN , ria , ...

Отвечаю пространно, дабы все искали решения по существу.

Как оценить Интернет-ресурс по справедливости?

Рейтинг популярности Интернет-ресурса - вещь не просто познавательная,но и напрямую связанная с определением его стоимости. Западные ⌠дот-комы■ всерьез озабочены своим рейтингом, поскольку по нему определяется инвестиционная привлекательность компании на фондовом рынке. Степень объективности рейтингов всегда вызывала, и, похоже будет вызывать ожесточенные споры.
                                                  Разные Интернет-компании по-разному считают, какие страницы своих сайтов следует заносить в рейтинг, а какие нет. В настоящее время ведется разработка соответствующих правил, которые позже станут основой и для регламента занесения сайтов в основной рейтинг.
                                                  Дело в том, что среднестатистической Интернет-компании редко удается прямо заработать на своем посетителе. Интернет-издание может сделать платную подписку на свою информацию, предоставляя клиенту за деньги пароль для входа и ограничивая доступ любителям бесплатного ⌠сыра■. Правда, это сильно влияет на популярность сайта, она в этом случае резко падает. Получать деньги от прямой продажи информации могут лишь профессиональные порталы с эксклюзивным контентом (Internet Securities, Skate, Rosbusines-sconsulting и т.п.), который рассчитан на ограниченную аудиторию.
                                                  При таком раскладе интернетным компаниям остается лишь жить за счет баннерной рекламы, размещаемой в киберпространстве. За каждый ⌠клик■ на свою рекламную картинку, она же - ⌠баннер■, за которым следует переход на рекламируемый сайт, рекламодатель платит держателю ресурса по оговоренной схеме. Однако, чтобы оценить степень эффективности размещения баннерной рекламы именно на этом ресурсе, рекламодатель должен знать степень его популярности. Вот тут-то и нужен объективный критерий, который и представляет собой рейтинг, равный количеству обращений пользователей в единицу времени.
                                                  На сегодняшний день применяются два подхода в определении Интернет-рейтинга - метод прямой оценки и косвенный метод. Первый заключается в размещении на сайте программного счетчика, который станет подсчитывать количество обращений к ресурсу. Но здесь возникает широкое поле для бесконтрольного ⌠творчества■ владельцев ресурса. В последнее время возникло d`fe специальное понятие -visiting, когда для ⌠раскрутки■ сайта привлекаются специальные просмотрщики виртуальной рекламы, которым платят за каждый ⌠клик■ на определенный рекламный баннер, специально указываемый нанимателем. В другом случае возможно применение особой программки, созданной для автоматического генерирования новых электронных адресов фиктивного клиента при многократном обращении к ⌠раскручиваемому■ сайту, что создает иллюзию бешеной популярности ресурса. (Который из них использует БИН-банк? )
                                                  Этих недостатков лишена система косвенной оценки популярности сайта. (А вот здесь есть поле деятельности для bankir.ru) Она широко практикуется независимыми исследовательскими фирмами типа PC Data и Media Metrix и напоминает определение рейтингов известных личностей или телепередач на основе изучения мнения и поведения специально отобранных ⌠фокус-групп■. Для этого на их компьютерах размещается программа, детально фиксирующая и анализирующая ⌠вэб-серфинг■ пользователя. А потом делаются обобщающие выводы о тенденциях в поведении всей аудитории этого класса. Однако столь объективный подход не всех устраивает из-за неблагоприятных расхождений показаний послушных счетчиков и результатов независимых агентств!

Комментарий

NaU
                                                    Полностью согласен

Комментарий

NaU

Спасибо за ликбез. Если бы ещё что-нибудь новое рассказали, моя благодарность просто не имела бы границ

Комментарий

2 Maestro

Последние два дня ситуация с БИН-банком изментлась. Вчера утром он был на 16 месте, а сегодня с утра на 21.

Значит у рамблера все-таки было что-то нечисто!

Может он просматривает форумы на bankir.ru?;-)

Или рамблер поссорился с БИН-банком -
                                                        пропал его баннер и сообщение, что БИН-банк является спонсором раздела.

2 NaU

Cпасибо за пространный ответ. Он почти весь попал в мою курсовую! :-)

Комментарий

IOAN
                                                          Факт. Ситуация изменилась, но надолго ли. Наверное, как только буря стихнет, все встанет на свои места.

Комментарий

IOAN

Эх, Рамблёр, Рамблёр...

Однако, повторюсь - не совсем понимаю, какой смысл в том, что банковский сайт будет держаться в первой пятерке, тройке, пусть даже на первом месте рейтинга Рамблера, СпайЛога или ещё чего-нибудь - это ведь не коммерческий ресурс, окупаемость и цена которого напрямую зависят от рейтинга! Вы упомянули, что раскручиваете банковский сайт - так смотрите логи веб-сервера, их-то никто, кроме Ваших админов, не накрутит!!! Это - с точки зрения прагматика (а не скептика).

Если же Вас это интересует с точки зрения защитника справедливости (а на самом-то деле мне тоже, кстати, интересно) - давайте подождем, понаблюдаем пару недель

Теперь с точки зрения скептика - у нас в Латвии тоже было дело пару месяцев назад, все коллективно обидились на рейтинговую систему top.lv (и ассоциированный puls.lv) после нескольких грубых высказываний администрации (например, экстра-короткий ответный e-mail с тремя словами - А по е..лу?) и нежелании пояснить, например, что такое P.L.I. (оказалось, Puls.Lv.Index, количество уникальных латвийских хостов в день) и т.д. Пообижались пару недель, администрация Пульса немного поизвинялась, и все встало на свои места.

Мораль сей басни такова - спорить с рейтингами можно, только не нужно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X