25 ноября, суббота 03:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Банковские депозиты и прогнозируемый дефолт в недвижимости - как подстелить соломку?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковские депозиты и прогнозируемый дефолт в недвижимости - как подстелить соломку?

Все чаще ходят разговоры о перегретости рынка недвижимости. Возможно, и скорее всего, это грамотный Pr, но никто не сможет не согласиться с тем, что рынок недвижимости в особенности в Москве, построен на ряде факторов, которые ИМХО не являются такими уж стабильными.

Как бы не смеялись на покатившийся слушок риэлтеры и строители, потерять свои деньги в банках, активно инвестирующих свои деньги в строительство не хотелось бы.

Какие варианты создания "страхового" запаса в настоящий момент доступны на московскойм рынке?

Первое, что мне приходит в голову - это иностранные банки. С учетом того, что вскоре я стану клиентом Ситибанка, не имеет ли смыл перенести в него процентов 30% своих средст? Какие гарантии предоставляет банк своим вкладчикам? Отличается ли он от российского банка?

Второе - снять наличные и положить под подушку. Вариант проверенный годами, но стремный. Наличные - слишком лакомый кучок для воров.

Третье - чеки, например Американ Экспресс. Деньги сохранить удасться, но потеряешь на конвертации.

Четвертое - положить деньги в настоящий западный банк (например, в Германии). Вариант не плохой, но нужно "уметь" управлять этим вкладом, немецкий банк (как и любой) хоть и надежен но не 100%.

Пятое - вложить деньги в алмазы.

Из всего перечисленного мне больше всего нравится вариант Ситибанк (только надо понять гарантии) + немного наличных + чеки. С этим всегода можно быстро взять руки в ноги и побежать...

Ваше мнение?

Просто так Наличные - слишком лакомый кучок для воров. - пластик для кардеров...Купите недвижимость в Болгарии или Венгрии, которые на пороге вступления в ЕС, и там недвижимость растет...
    А какие гарантии может предоставить Сити кроме своей принадлежности к транснациональной группе - только свой брэнд...

Комментарий

Просто так , замечу, что есть весьма надежные не московские банки, которые не играют в пирамиду с недвижимостью. Причем, предоставляют сервис в том числе и в Москве.

Комментарий

Все вышеперечисленные варианты - туфта... Почему? Неглупый человек - сами понимаете. Недвижимость (учитывая, что вкладываться в нее надо сроком не менее 15-18 месяцев) УЖЕ перегрета...

Остается только одно - срочные депозиты в российских банках (Импэкс, РС, в общем, сами знаете) и быть на стрёме...

Есть еще вариант - тратить! Чем плохо?

Комментарий

-V-

ИМХО если посыпется рынок недвижомости в Москве посыпется весь банковский сектор по всей России. Судя по всему, стране нужна большая клизма, своего рода половодие, которое сметет все чахлые "избушки" на своем пути.

Konsuella

На недвижимость в Болгарии денег не хватит. Да и муторно это - можно конкретно попасть (дряхлый дом, химзавод под боком и т.д.). В этом надо ОЧЕНЬ хорошо разбираться.

А чем Ситибанк отличается от Раффайзена? Последний вроде дает гарантии.

Комментарий

VP_NEO

Согласен. Тоже кажусь себе не самым глупым человеком, и знаю правило, что заниматься тем (т.е. вкладывать деньги), чем уже несколько лет занимается куча людей бессмысленно. Не заработаешь. Скорее всего проиграешь...

Задача стоит как минимум не потерять деньги. Как максимум уберечь из от инфляции. Одновременно с этим хотелось бы иметь мобильный запас, который позволит в случае чего быстро побежать...

Тратить? Знать бы на что... Деньги дается трудом, поэтому расфигачивать их как-то не хочется... Думаю над тем, не поехать ли на полгодика в Германию - подучить немецкий.

Импэкс - это хорошо. Только удовольствия от долларового вклада с каждым днем все меньше и меньше. В российских реалиях 8% уже не являются достаточным стимулом для хранения денег в банке...

РС - это тоже хорошо. Только в случае чего, физики первыми не смогут отдавать кредиты...

Комментарий

Просто так А чем Ситибанк отличается от Раффайзена? а ничем - по обоим банкам мама не дает гаратий.
              Вот по Коммерцу я не в курсе - ихние клиентщик говорили, что мама их консолидирует в балансе и, вроде бы как, за них отвечает. Но, вот на основании чего она отвечает, я не уточнял

Комментарий

Просто так ИМХО если посыпется рынок недвижомости в Москве посыпется весь банковский сектор по всей России- нет, весь не посыпится, даже оживится.

да забудьте вы про банки, хоть они и не посыпятся.

Комментарий

dench если посыпется рынок недвижомости в Москве - вот тогда народ и ломанется за ипотекой.
                  А посыпется - посыплются стремные маленькие банчки - туда им и дорога

Комментарий

dench

То что он оживится - у меня сомнений нет. Только сколько во время обрушения банков помрет? И какой соблазн в мутной воде немного прижать своих клиентов?

Комментарий

sanyek

Ипотека, насколько я как физик понимаю, в России тормозится из-за того, что:

1. По законодательству нельзя выкинуть на улицу неплательщика

2. Строителям нафиг не нужна морока с банками, пока есть куча народа с налом

Комментарий

просто если посыпется этот рынок то многие инвесторы вернутся в том числе и в банки, одним вариантом размещения средств станет меньше

Комментарий

Просто так Только удовольствия от долларового вклада с каждым днем все меньше и меньше. В российских реалиях 8% уже не являются достаточным стимулом для хранения денег в банке...

Так хтож деньги в долларах то держит? Я уж больше года как в рублях, хотя получаю в баксах... Потому имею 13-16% в год, что выше инфляции

Комментарий

VP_NEO

В долларах хранится исторически сложившаяся сумма. Менять ее на рубли очень не хочется, да и не выгодно уже. Все остальное в рублях, естественно.

Комментарий

посыпется рынок недвижимости, упадет евро- честное слово, это будет хорошо, мое семейство уже несколько лет выплачичает за питерскую однушку, и каждый месяц все больше и больше из-за курса евро, а метры и качество канализации и стен не увеличиваются и не улучшаются ИМХО
                              Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

Просто так

ИМХО если посыпется рынок недвижомости в Москве посыпется весь банковский сектор по всей России. Вовсе не факт. На большинстве банков из первой сотни это мало отразится. Согласен с sanyek посыплются стремные маленькие банчки - туда им и дорога

Мне одно не понятно, Вам от инфляции защититься надо или просто не потерять свои кровные? Если первое - то при чем здесь Сити, Райфы и др. иностранные гости?

marinos Кредит надо было в зеленых брать...
                                Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Наблюдатель не защищаясь от инфляции так и так теряешь кровные...

поэтому сити и райфы тут действительно не причем.

я сам пробуждался после кризиса - сначала в сбере держал, потом "осмелился" на альфу, теперь в импексе... т.е. вывод бояться не надо - надо думать и анализировать

Комментарий

Думаю над тем, не поехать ли на полгодика в Германию - подучить немецкий.

Ну так в Германии их на счет и положите, какие проблемы? Или в тот же Сити в Штатах (в нем правда для нерезидентов сложновато - но можно выбрать где попроще, тиба HSBC, Bank of America и т.д.). Ну да - инфляция, но когда вы перечисляете чеки, российский Сити, наличку - она тоже никуда не денется.

Комментарий

Наблюдатель

Задача стоит такая: часть средст на "черный день" хранить в надежном месте, в надежной валюте или чем-то ликвидном, причем эти средства должны быть доступны в любое время в любом месте (т.е. скорее всего привязанным к банковской карте).

Комментарий

Просто так

часть средст на "черный день" хранить в надежном месте, в надежной валюте или чем-то ликвидном, причем эти средства должны быть доступны в любое время в любом месте - ИМХО, нереализуемо. Пластик такой гарантии не даст (вспомните безобразие с пластиком в августе 1998 г.). Один мой знакомый поступает следующим образом: часть суммы наличными хранит в депозитарной ячейке, часть - на счету в родном западном банке (т. е. не в российской дочке, а в западной голове). Даже при банкротстве банка из ячейки ценности всегда можно вытащить, ну, а про западные банки петь не буду

Комментарий

Просто так Гляньте, что нарыл - линейка вкладов Московского кредитного банка http://www.mkb.ru/topics.asp/root_topic=88/id=896

В принципе, по рейтингам находится в той же категории надежности, что и Импэкс, однако до 14,5% годовых. Не Русстандарт конечно, но всё же...

Мне их подход нравится по линейке вкладов и шкале процентов... Вот так и надо делать... Знаю я также, что банчок энтот любит ритейловые сети кредитовать, а в бизнес такой я верю...

Комментарий

VP_NEO

Не радует, что вклад не пополняемый. Сейчас в РС пополняемый вклад дает 16%.

Комментарий

Просто так Согласен. Но РС в рейтинге "высокой надежности" вообще не присутствует. А тут в одной группе с Импэксом, а ставки повыше...

И есть еще пополняемый! вклад "Стратегия" с 12,75% на полгода!!

Кроме того, есть еще ОВК с вкладом ВИП и весенний... Диалог-престиж тот же...

Но все же я устаканиваюсь на комбинации Импэкс и РС... Допустим, два-три вклада Импэкс-стратег на черный день и нормальное сбережение по РС. Что думаем?

Карту буду юзать по-прежнему Гута-Росинтер, я прикинул - это выгоднее, чем даже, если на остаток по карте платили бы 8-10% годовых.

Комментарий

VP_NEO

У меня рубли в Диалог-Престиже и лежат.

А что, Импэкс так устойчив к кризисам? С чего бы?

А чем так радут Гута-Росинтер? Бонусами? Меня РС-Аэрофлот-Мастеркад радует сильно.

Комментарий

А чем Диалог-престиж устойчивее Импэкса?

В Импэксе у меня контакты наверху - я знаю, что всё ок...

Гута радует бонусами - 1% от расходов с карты и 10% от еды в Росинтере, премущественно во Фрайдизе, итого у меня набегает по этой карте рублей 800-900 в месяц, т.е. 1 раз в полтора месяца обед на двоих во Фрайдизе бесплатно

Комментарий

VP_NEO

Ничем. Просто у Диалога более удобный вклад в рублях ИМХО, да и яйца в одной корзине не хочется держать. Кроме того, карты, которые выпускаются Диалогом бесплатно, позволяют по ОЧЕНЬ выгодным условиям конвертировать рубли в доллары и обратно.

Меня Мастеркард-Аэрофлот-Бонус от РС радует 1 бонусом за 1 потраченный доллар или его эквивалент, 8% на остаток в рублях, 1 долларом за СМС-оповещения (меньше не видел нигде), работой с 9 до 21 в любой день, толковыми банкоматами, возможностью внести средства не только в отделениях, но и в М-видео и МИРе.

Карта Гута-Почетный_Гость-Виза у меня есть. Я ее предъявляю, когда обедаю в Патио, а плачу Мастеркард-Аэрофлот-Бонус. Итого имею 10% от оплаченной суммы на счет Почетного Гостя + бонусы Аэрофлота.

Комментарий

Просто так Тоже работаем, коллега, по субботам?

А логика есть в ваших словах... Может действительно поменять концепцию?

Комментарий

Просто так если посыпется рынок недвижомости в Москве посыпется весь банковский сектор по всей России.
                                                        Наблюдатель На большинстве банков из первой сотни это мало отразится.
                                                        Вы как не банках работаете? Или забыли 98 год? Кто тогда выжил (причем без потерь) и кто погорел, а кто кинул всех, переведя активы в бридж-банки?
                                                        Реально залетит первый полтинник и последняя тысяча, а также особо увлеченные московской недвижимостью.

Комментарий

VP_NEO

Скорее заезжаем в офис.

-V-

Про особо увлеченных недвижимостью согласен. И я про тоже. Но ведь есть еще куча смежных областей, которые повалятся за падением недвижимость - например стройиндустрия, перевозки, стройматериалы, мебель, услуги ремонтных фирм и т.д.

Сегодня на "Эхе Москвы" тоже в двух словах обсудили возможный дефолт недивижимости. Поговаривают, что банки уже очень осторожничают и дают кредиты уже под большие (рискованные) проценты, и в итоге строители выпускают собственные векселя. А потом пошла реклама Донстроя.

Комментарий

Просто так Возвращаясь к разговору, что лучше Гута-Росинтер или РС-карта, если, скажем, расходы по карте превышают средний остаток, то все же лучше гутовская карта, ибо в таком случае 1% от всех расходов будет составлять больше, чем 8% от остатков...

Вообще, если рассчитать варианты, то карта РС будет в лучшем случае предлагать такие же доходы, а в большинстве случаев отставать... А что касается бонусов по РС-карте, то нет ли ссылки по ним? А то вот НЕ летаю я самолетами Аэрофлота.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X