18 октября, среда 18:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методы стимулирования потребителей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методы стимулирования потребителей

Господа! На ваш взгяд, какие методы стимулирования потребительской активности наиболее эффективны при потребительском кредитовании? Мне пока ничего кроме скидок (всевозможных) и премий (подарков) ничего в голову не идет...
    С уважением, KillerLoop

Не совсем понятна первоначальная задача...
    А что, само по себе кредитование не является стимулятором потребительской активности?
    Если речь идет о конкуренции разных банков на площадке одного клиента, то тут возможности есть - процентная ставка, срок кредита, технология выдачи и т.п.
    А если речь идет о том, как слупить с клиента ставку побольше и при этом ему красивый бантик повязать на лацкан пиджака, то это мне напоминает известный анекдот про техника-осеменителя и коров: "А поцеловать...?"

Комментарий

2 Market38
      А что, само по себе кредитование не является стимулятором потребительской активности?
      IMHO, не является. Продуманная программа потребкредитования способна повысить лояльность физика банку. Здесь речь идет о не о лояльности банку, а о инструментах продвижении самой программы кредитования (скидки, бонусы, ко-брэнды, подарки и т.д.)
      Последний раз редактировалось KillerLoop; 16.04.2003, 12:38.
      С уважением, KillerLoop

Комментарий

Пардон, под громким названием ко-брэнд имеется в виду предложение дополнительных услуг??

И вообще, на мой взгляд, перечисленного вполне достаточно, чтобы простимулировать клиента. Вопрос в том как и когда это использовать наиболее эффективным образом!

Комментарий

Пардон, под громким названием ко-брэнд имеется в виду предложение дополнительных услуг??
          Под громким названием ко-брэнд подразумевается совместное существование/продвижение брэнда банка и брэнда компании - контрагента в каком-либо продукте. Например, Аэрофлот-Мастеркард Русского Стандарта.
          И вообще, на мой взгляд, перечисленного вполне достаточно, чтобы простимулировать клиента. Вопрос в
          Нельзя не согласиться. Но есть еще тьма всяких способов... Вся проблема как раз в том как и когда это использовать наиболее эффективным образом!
          С уважением, KillerLoop

Комментарий

Кстати, по поводу тьмы всяких способов! Подарки, бонусы и т.п. действительно лишь малая часть из имеющихся вариантов. Выше было, на мой взгляд, совершенно правильно отмечено, что это может быть и удобство получения, и предоставление дополнительных услуг, наконец просто эффективный метод коммуникации.

Мне кажется, что в силу не особой развитости рынка в России (за исключением может быть только Москвы и Питера) наиболее важным является именно коммуникация, т.е .насколько эффективно промываются мозни клиенту. А до скидок, подарков и прочего доросли еще совсем не многие.

Комментарий

Вы совершенно правы относительно эффективного метода коммуникации , но, на мой взгляд, Вы несколько заблуждаетесь по поводу А до скидок, подарков и прочего доросли еще совсем не многие. Насколько я могу судить, почти все банки, активно занимающиеся кредитованием физиков и позиционирующие себя как розничные, давно применяют всевозможные системы поощрения (просто они зачастую весьма сильно замаскированы)
              С уважением, KillerLoop

Комментарий

Банки активно занимающиеся кредитованием физиков, в основном делают это в Москве и Питере. И здесь, я согласен, всякие методы стимулирования приобретают оч важное значение. В регионах же это процесс выражен гораздо слабее. Там для людей гораздо важнее просто возможность получить кредит. Отсюда вывод - зачем тратить лишние деньги.

Комментарий

2 Александер Согласен. В моем случае целевой рынок - Москва.
                  С уважением, KillerLoop

Комментарий

Речь идет о кредитовании в магазине? или несвязанном?

Комментарий

KillerLoop

А насколько интересен совместный продукт Банка и Страховщика при кредитовании. (пока задаю вопрос абстрактно, хочется услышать ответ чисто качественный)

Комментарий

2 Александер Пока нет определенного решения.
                        2 Strah A Какого рода продукт?
                        С уважением, KillerLoop

Комментарий

2 Strah A
                          Очень интересен. Вы планируете развивать данное направление? Хотелось бы поподробнее обсудить.

[/B]

Комментарий

KillerLoop Александер

Вообще то я думал, что Вы уже все попробовали и меня сейчас засыпите всевозможными рассуждениями.
                            Не скажу что обладаю всем спектром информации о возможном совместном продукте, но попробую описать некоторые:
                            1) страхование в кредит - по сути Страхователь покупает страховку в кредит
                            Цитата из новостей: "страхование в кредит принципиально отличается от страхования в рассрочку, по которому при наступлении страхового случая для возмещения ущерба клиенту предлагается внести полностью остаток неуплаченной премии. Страхование в кредит предполагает в случае наступления страхового события, полную компенсацию ущерба, а затем, согласно условиям кредита, клиент продолжает «погашать» его без изменения графика взносов".
                            2) насколько я знаю, сейчас СитиБанк начнает программу кредитования без залога, можно подумать о страховании от невозврата кредита (Ваши конкурентные возможности повышаются при трансформации обеспечения в страховку)
                            3) финансовый супермаркет - при кредитовании только в Вашем банке клиент получает скидку при страховании ....% (причем как на стандартные страх.продукты так и на специфич.)
                            есть что то еще сейчас в голову не лезет (уж я не говорю о BBB, D&O, CIT и т.п. но это напрямую не связано с кредитованием)

Комментарий

2 Strah_A

Вообщем тут полно всяких возможных вариантов. У меня есть одна оч интересная фича, касающаяся страхования, но она жестко в секрете

Мы рассматриваем страхование в кредит, как один из интересных и перспективных вариантов развития проекта. Обсужу с более высокопоставленными товарищами и думаю, если они не будут оч активно возражать, и Вы будете не против, можно будет обсудить возможное сотрудничество более подробно.

Комментарий

Strah_A
                                На самом деле страхование в кредит не новость для рынка, просто это не выделяется как отдельный продукт, а предлагается совместно с другими кредитными продуктами, требующими страхования (во закрутил). Например, у некоторых банков можно включить стоимость страховки в сумму получаемого кредита при автокредитовании. Т.е. если вам нужен кредит на покупку авто (чисто не хватает) скажем в размере 10 тыс. енотов, страховка составит грубо - 1 тыс. енотов. Так вот эту тысячу можно включить в кредит и получить у банка сразу 11 тыс. енотов. Спокойно за все заплатить и кататься на новенькой машине.
                                Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Александер
                                  ОК готов обсудить

Наблюдатель
                                  а я и не говорю о какой то новости, просто хотел узнать как Вы - банкиры смотрите на Страховщиков. А так я с Вами полностью согласен, только хотел бы добавить, что кредит на страхование можно давать не только при страховании авто.

А может и у Вас есть какие то предложения по страхованию, давайте обсудим как в форуме та и на В-мыле

Комментарий

2 Strah A Необходимо подумать. Дайте время По-моему интересно. Надо обсудить с руководством
                                    2 НаблюдательЕссно, не новость. Вся фишка заключается в том, стоит его выделять в отдельный продукт, или нет.
                                    С уважением, KillerLoop

Комментарий

KillerLoop
                                      На мой взгляд енто направление только зарождается. Ограничением может быть наличие рисков возникновения страхового случая или невозврата кредита которые как-то должны отруливаться страх. компаниями/банками.

В этом плане интересен продукт со следующими параметрами:
                                      Кредит на страхование случая не возврата кредита.

Комментарий

2 Наблюдатель Это же хорошо, что зарождается. Можно уделать всех Кредит на страхование случая не возврата кредита Несколько замороченно, по-моему Для юриков покатит. Для физиков - вряд ли.
                                        С уважением, KillerLoop

Комментарий

KillerLoop

"..Кредит на страхование случая не возврата кредита..." - это как раз о чем я и говорю кредит можно давать и не только на страхование авто

Страхование невозврата кредита - подпадает под страхование невыполнения договорных обязательств, а это фин.риски - не все страховщики это любят (да и не все могут), но на мой взгляд это перспективно ....

Комментарий

Согласен
                                            С уважением, KillerLoop

Комментарий

Я считаю, что страхование на случай невозврата кредита - это оч перспективно, а главное - оч выгодно, как для банка, так и для страховщика. Например, во Франции, в условиях оч жесткой конкуренции, компании, занимающиеся потреб. кредитованием, убивают енотов именно на страховке.

Комментарий

Я считаю, что страхование на случай невозврата кредита - это оч перспективно, а главное - оч выгодно, как для банка, так и для страховщика. Например, во Франции, в условиях оч жесткой конкуренции, компании, занимающиеся потреб. кредитованием, убивают енотов именно на страховке.

Комментарий

Не могу сказать по поводу перспектив этого направления. Но оно определенно заслуживает внимания и подробного рассмотрения.
                                                  С уважением, KillerLoop

Комментарий

Александер

Я Вас полностью поддерживаю, поэтому и готов к обсуждению любых аспетов этого направления

Комментарий

2 Strah_A...

Ок, мой e-mail: dunaevalexander@hotmail.com, для обмена более подробной и интересной информацией.

Комментарий

а главное - оч выгодно, как для банка, так и для страховщика.
                                                        Только для этого страховой компании (СК) придется взять на себя часть функций по анализу заемщика и определения риска невозвратности кредита, потому как мало вероятно, что СК будет страховать заведомо "невозвратные" кредитные сделки. А банку только хорошо - все проблемы переведены на СК.
                                                        Вопрос - пойдут ли СК на это. Там тоже люди умные сидят.

Комментарий

А если СК аффилирована в банковскую структуру?
                                                          С уважением, KillerLoop

Комментарий

Наблюдатель

"...А банку только хорошо - все проблемы переведены на СК.
                                                            Вопрос - пойдут ли СК на это. Там тоже люди умные сидят...."

- хорошее замечание. В большинстве своем СК не идут ( по принципу а зачем, крутим всякие схемы и хорошо.... ) Пока рынок страхования не развит, Страховщики особо и не лезут в фин.риски (хотя крупные компании этим занимаются, вот они то и стараются себя позиционировать как компании с широким перечнем услуг). А так в чистом виде Страховщики на страхование от невозврата кредита не идут... это отголоски недавнего прошлого (я к сожалению или к счастью его не застал), когда было широко распространено страх.от невоз.кредит... не лакомый кусочком оказался этот вид страхован. (поэтому его сейчас в чистом виде нет, он скрывается под наименованием - Невыполнение договорных обязательств). К сожалению полной информации о страх. невыпол.дог.обязат. в части кредитоавания не имею, но знаю что сейчас это потихоньку начинает набирать обороты (вот тут то и надо Страховщикам и Банкирам с кооперироваться чтоб продумать как это осуществить севилизованно...)

KillerLoop
                                                            "...СК аффилирована в банковскую структуру..."
                                                            Вот здесь этот вопрос решается легче, скажу по своему опыту, в таком случае Банк страхуется по "самые пятки", вплоть до страхования управляющих банка перед акционерами, а вот страхование невып.дог.обязат все равно остается не развитым

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X