20 августа, воскресенье 11:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Вклады "Лобачевский", "Ломоносов". Что дальше, кто следующий?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вклады "Лобачевский", "Ломоносов". Что дальше, кто следующий?

Как вам новая линейка вкладов от "Юниаструм Банка": рублевые вклады "Лобачевский", "Менделеев" и "Ломоносов"?
    Меня, к слову, очень порадовало их описание: "Отличительными чертами новых вкладов являются не только гибкие условия обслуживания по ним и конкурентноспособные ставки, но и система дополнительных услуг, индивидуально разработанная для каждого вклада в отдельности. Для вклада «ЛОБАЧЕВСКИЙ» - это возможность оплаты всех коммунальных и телекоммуникационных платежей без комиссии...".

Совместимы ли имя известного русского ученого и коммунальные платежи с точки зрения маркетинга?

Phil на самом деле я думаю лично Лобачевский тут не причем, ткнули пальцем в небо - получился Лобачевский, Ломоносов ........., далее пойдут Жуковы, Буденые и т.д.
    Если бы вклад назывался бы "текущий" или "Иванов" Вы бы врядли стали обсуждать его на форуме.

Вполне возможно, что маркетологи Юниаструма и не знают, кто такой Лобачевский (никого не хочу обидеть, просто предположение).

Комментарий

Phil
      Cмое хорошее что они предложили действительно востребованную услугу. Клиентов желающих пользоваться таким видом продукта много. Только число банков имеющих возможность предложить данную линейку мало. А название привлекает своей новизной и нестандартностью.
      Гордеев А.Е.

Комментарий

"Лобачевский", "Менделеев" и "Ломоносов" У них же совсем недавно были: "Кутузов", "Адмирал Нахимов" и "Суворов". Во дают ребята... Чем Кутузов то провинился?

Самым популярным вкладом будет вклад с названием "Путин" - всерьез и надолго. А на валютный вклад "Кириенко" - никто денег не принесет...
        Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

AndreiGor
          Так я не против услуги, как, впрочем, и самого банка. Даже рад за них. Просто связка "Лобачевский - коммунальные платежи" лично меня несколько коробит. Это все равно как туалетная бумага "Юрий Гагарин" или женские прокладки "Фаина Раневская".

Кстати, интересно использование фамилий ученых должно согласовываться с их потомками?

Комментарий

Потенциальным вкладчикам, которых устроили условия, все равно как называется вклад, хоть "чебурашка", а банку как-то нужно вниманее привлечь.

Комментарий

AndreiGor

а разве кто-то сравнится здесь со Сбером? Мне, например, кроме моего родного банка, удобнее варианта не найти отделения везде, да и процесс отлажен.

Комментарий

Система коммунальных платежей не проще формул Лобачевского. Упростить ее для физиков - все равно что решить задачку по математике Первая версия была такая : периодическая система коммунальных платежей (см. систему Менделеева)

Комментарий

Скоро будет вклад Маркс и Энгельс

Комментарий

Phil Просто связка "Лобачевский - коммунальные платежи" лично меня несколько коробит.
                    По сути дела фамилия ученого не несет в себе смысловой нагрузки, просто это достаточно известная фамилия и свежое в банковскои обиходе. Вряд ли это принесло банку дополнительных клиентов, а из общего ряда выделило. А привлекают клиентов услуги...
                    А вообще в русском языке, по сложившейшся практике, фамилии личности как-то не очень приживаются, ведь нет у нас торговых марок и товаров, коими являются "Опель", "Дуглас", касаясь финансов "Морган".
                    Деньги - это чеканная свобода.
                    Ф. М. Достоевский

Комментарий

tati007
                      А мне, кстати, первая версия про "периодическую систему коммунальных платежей" даже нравится - с юмором и хоть какая-то привязка к теме есть.

Раз вы товарищ информированный, может быть подскажете по поводу прав на использование имени: нужно ли договариваться с наследниками?

Комментарий

Aba А вообще в русском языке, по сложившейшся практике, фамилии личности как-то не очень приживаются, ведь нет у нас торговых марок и товаров, коими являются "Опель", "Дуглас", касаясь финансов "Морган".
                        А как на счет Смирновки? У нас таких брендов пока мало, поскольку когда им появляться то было? В светлом социалистическом прошлом? Уверяю Вас, лет через десять-пятнадцать появятся на мировом небосклоне незамысловатые (но при этом весьма амбициозные) русские фамилии-бренды. Просто для разбега еще маловато времени прошло.... Они то там - на западе в свои бренды вкладывали огромные деньги на протяжение десятилетий. И уверяю Вас, что Опель стал ОПЕЛЕМ не за один год.
                        Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

knife со Сбером? ... удобнее варианта не найти отделения везде, да и процесс отлажен чего-то я не слышал, чтобы Сбер-вклады можно было получать в других филиалах / отделениях Сбера. Не знаю, можно ли в Юниаструме, но наличие отделений в Сбере особых удобств по вкладам не прибавляют

Ход Юниаструма с маркетинговой точки зрения очень хорош... Пока там разберёшься в Тарифах, их ещё и запоминать надо... А тут: хочу Кутузова, или Лобаческого!!!
                          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов

чего-то я не слышал, чтобы Сбер-вклады можно было получать в других филиалах / отделениях Сбера. Не знаю, можно ли в Юниаструме, но наличие отделений в Сбере особых удобств по вкладам не прибавляют - при всем уважении к Вам, Вы не в теме Речь шла о коммунальных платежах, и мой тезис таков: проще и удобнее (не в плане сервиса, хотя лично у меня с этим проблем никогда не было, а в плане расположения офисов - ведь коммуналку можно оплачивать в любом филиале Сбера) Сбера варианта нет. ИМХО, естественно.

Комментарий

К_Маркелов

да, кстати - названия различных видов депозитов есть в подавляющем большинстве банков (уж топов - точно).

Комментарий

А в Автобанке есть вклад "Кибер". Кибер - это очень круто.

Комментарий

knife Безусловно: Коммуналку проще оплачивать в Сбере, если уж ходить в Банк...
                                  НЕ ходить - пока НЕ получается...
                                  Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов

реалии - никуда от них не деться

Комментарий

Я вот проанализировал по ним доступную статистику, например, в рейтинге РБК http://rating.rbc.ru/article.shtml?2005/01/13/894843 самые "депозитные банки" Юниаструм Банк пока на скромном 103 месте, правда в начале года были на 182, при этом они уже обогнали такие банки, как Славинвестбанк, Абсолют, Лефко, Русский Стандарт, Мак, Судостроительный, так что imho стратегия по линейкам вкладов привязанным к полководцам (валютные) и ученым (рублевым), была верная + перед новым годом у них была хорошая реклама по мультивалютным (креатив цветных шариков на елке), там идет следующий ряд (просветители - Державин, Радищев, Карамзин, Жуковский). Так, что возможно, динамика по их вкладам(сейчас 20 место в "Топ-30 банков-лидеров по росту депозитов за 10 месяцев 2004 года") будет продолжаться, главное, конечно, не переборщить с фамилиями

Комментарий

ВСЕМ

Возобновляем обсуждение годовалой давности?

Есть ли на форуме знатоки прав интеллектуальной собственности?

Должен ли банк платить за использование Фамилий указанных уважаемых личностей.

Комментарий

Думаю нет, а потом у них в последнее время реклама без портретов, да и фамилии без имен, так что мало ли о каком Державине идет речь

Комментарий

newIQ
                                            А если кто-то не участвует в рейтинге?
                                            У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

Lady Winter что значит не участвует? никого и не спрашивают, РБК берет балансы и проводит анализ, это даже скорее называться должно рэнкингом, а не рейтингом

Комментарий

newIQ так что мало ли о каком Державине идет речьХм... тогда какой смысл тематической привязки - следующий ряд (просветители - Державин, Радищев, Карамзин, Жуковский)? (кстати: (креатив цветных шариков на елке), - тут не они - первооткрыватели, услуги на шариках - эта песня уже года 3 в употреблении у нескольких банков).
                                                stab Должен ли банк платить за использование Фамилий указанных уважаемых личностей. - если речь идет о правах наследников - насколько я знаю, тут действуют правила, связанные со сроком давности (хотя кто-то из дочерей великих актеров - то ли Жарова, то ли Вицина - недавно добился того, чтобы образ отца не использовали в рекламе чего-то не слишком достойного, с ее точки зрения, и выплатили сумму за моральный ущерб). А вот если речь о людях, которые являются "золотым фондом государства", достоянием нации, - возможно, здесь еще какие-то обязательства и перед государством (хотя прецедентов не припомню). Итак: переношу тему в "Банковскую рекламу" (все-таки вопрос связан с использованием великих имен именно в рекламе), запрашиваю комментарии спецов с юридического форума Банкира и прошу Админа сделать анонс на весь Банкир - поскольку обсуждение может быть очччень занимательным .
                                                Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Коммерческая организация использует образы (имена) давно ушедших в мир иной лиц в рекламных целях. Вряд ли при этом она вступает в какие-либо правоотношения или нарушает чьи-либо права. В настоящее время в России правовое регулирование использования имени ограничивается ст. 19, 152 ГК РФ и в рамках института личного неимущественного права авторства в сфере интеллектуальной собственности.
                                                  На Украине, скажем, регулирование использования имени является более содержательным. Так, согласно ст. 296 ГК Украины,
                                                  1. Фізична особа має право використовувати своє ім'я у всіх
                                                  сферах своєї діяльності.
                                                  2. Використання імені фізичної особи в літературних та інших
                                                  творах як персонажа (дійової особи) допускається лише за її
                                                  згодою, а після її смерті - за згодою її дітей, вдови (вдівця), а
                                                  якщо їх немає, - батьків, братів та сестер.
                                                  3. Використання імені фізичної особи з метою висвітлення її
                                                  діяльності або діяльності організації, в якій вона працює чи
                                                  навчається, що грунтується на відповідних документах (звіти,
                                                  стенограми, протоколи, аудіо-, відеозаписи, архівні матеріали
                                                  тощо), допускається без її згоди.
                                                  4. Ім'я фізичної особи, яка затримана, підозрюється чи
                                                  обвинувачується у вчиненні злочину, або особи, яка вчинила
                                                  адміністративне правопорушення, може бути використане
                                                  (обнародуване) лише у разі набрання законної сили обвинувальним
                                                  вироком суду щодо неї або винесення постанови у справі про
                                                  адміністративне правопорушення.
                                                  5. Ім'я потерпілого від правопорушення може бути обнародуване
                                                  лише за його згодою.
                                                  6. Ім'я учасника цивільного спору, який стосується особистого
                                                  життя сторін, може бути використане іншими особами лише за його
                                                  згодою.
                                                  7. Використання початкової літери прізвища фізичної особи у
                                                  засобах масової інформації, літературних творах не є порушенням її
                                                  права.
                                                  У нас таких правил нет.
                                                  Кроме того, все правоотношения, связанные с именами классиков 19 века, прекратились задолго до принятия действующих законов. То, что деятельность классиков является национальным достоянием, имеет скорее культурологическое, чем юридическое значение.

Комментарий

а вот вообще название вклада как бренд требует регистрации? известны ли конфликтные случаи?

вот, например: у собина - ВКЛАД "РУССКАЯ ДЮЖИНА", Мастер-Банк «Обручальное Кольцо», Первый Республиканский Банк «Защитник Отечества» - если другие банки начнут использовать эти названия? а сколько у банков вкладов типа "Рантье", "Мультивалютные" и т.п.

Комментарий

zloy а уш сколько "Рождественских" ...

Комментарий

zloy а вот вообще название вклада как бренд требует регистрации? В случае, если Вы действительно хотите зарегистрировать некий уникальный (хм... на поле-то банковских услуг... ) продукт - ИМХО, да. Иначе УТП будет не спозиционировано и внимание не привлечено.известны ли конфликтные случаи? - хороший вопрос, счас юристам ссылочку кину. Но вообще - именно исходя из того, что особой импровизации по вкладам вроде как не предполагается, да и открытие очередных вкладов, как правило, тодже массово приурочено к определенным событиям (день Победы - вклады для ветеранов, Новый год с Рождеством - повышенные проценты с позиционированием "накопите больше денег на подарки близким", юбилеи банков - тоже чаще всего особые вклады из серии "нам хорошо, а мы и вам подарок сделаем" и пр. и др.) - тут действуют в основном шаблонные названия.

Комментарий

zloy Espada
                                                          задумался я как-то: а существует ли хоть один банковский бренд (в правильном понимании этого термина), относящийся непосредственно к вкладам? И только одно слово слово показалось мне достойным гордого звания бренда - сберкнижка. Говорим "сберкнижка" и возникают твердые устойчивые ассоциации со вкладом в Сбербанке, т.е. надежным вкладом.

И вот сегодня попалось мне следующее: Банк "Авангард" предложил частным лицам рублевый вклад на предъявителя Сберкнижка. Депозит открывается на имя клиента при предъявлении им паспорта. Вкладчик получает сберкнижку на предъявителя, которую можно передать любому лицу. Получит средства по этому вкладу может тот, кто предъявит сберкнижку в банк. http://www.m3m.ru/news/2005/3/25/17640.html

Хороший ход? Интересный!
                                                          Предлагашь клиенту положить деньги на сберкнижку и он - клиент, дитя советской эпохи, подсознательно испытывает доверие к такому вкладу.
                                                          А вот как такой вклад рекламировать? И ккакое место должен занять Авангард цепочке "Сберкнижка = Сбербанк = Надежность"?

Комментарий

фалиминт Предлагашь клиенту положить деньги на сберкнижку ... и он идет в Сбербанк, не иначе. Хм... вообще ведь наверняка не запатентовали. Более того, еще не факт, что патентное ведомство даст Сберу зарегистрировать авторские права - разве что они будут апеллировать к своей тысячелетней истории, а то "сберегательная книжка" - нечеткие границы категории. Хотя у нас, напр., называется "вкладная книжка", а вовсе и не сберегательная. Наверное, потому, что у нас ассоциации с враз обесценившимися сберкнижками не слишком душевные (как и у оооочень многих неавангардных юзеров в этой стране )

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X