21 ноября, вторник 07:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Транспортная система

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Транспортная система

Господа банкиры!

Возник вопрос...
    Может ли заинтересовать банк транспортная система транзакций?
    Когда гражданин приходит в некое место, нажимает кнопки на некоем терминале, а где-то в другом месте что-то происходит, а терминал выдает гражданину квитанцию о происходящем... Нажимание кнопок может сопровождаться передачей денег оператору, сидящему рядом...

Это достаточно примитивное примитивное и самое общее описание уже существующей системы.. Оно уже работает, но нам тут, внутри, хочется раширить область применения.

Выскажитесь, плиз, по этому поводу...

это часом не ЮНИХ-терминал описывается с принтером и кассиром?

Комментарий

Vanger
      Когда гражданин приходит в некое место, нажимает кнопки на некоем терминале, а где-то в другом месте что-то происходит, а терминал выдает гражданину квитанцию о происходящем...
      Терракт чтоли дистанционный?

Это достаточно примитивное примитивное и самое общее описание уже существующей системы.. Оно уже работает, но нам тут, внутри, хочется раширить область применения.

Выскажитесь, плиз, по этому поводу...

"Граждане ученые, у меня под полом стук. Объясните - что это?" (с)

Что тут можно высказать по имеющимся данным? Есть какая-то система, оператор берет деньги за манипуляции с ней. Банкам-то какой понт?
      Вариант: владелец системы не хочет сам собирать деньги, а предлагает оплачивать услуги через банк. Вот с конкретным банком об условиях работы с вашей таинственной системой и надо разговаривать...
      Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

mez

В принципе да, только горе у нас - терминалы под Виндами..:-)

hugevlad

Вот я спрашиваю - какой может быть понт.. Есть транспортная система, способная передавать транзакции в защищенном режиме.. Сейчас через неё, например, будут приниматься платежи за мобилы, причем - в онлайне: денег оператору дал, тот кномки пожмал, 3-4 минуты - и деньги в телефоне..

В принципе, может принимать платежи за комуналку, оплачивать разные фиксированые сборы...

Я не очень разбираюсь в современных банковских продуктах, поэтому и спросил - какой продукт банк может и хочет продавать гражданам удаленно, без их явки в офис?

Комментарий

Блин, запутался в кнопках..
          Предыдущее сообщение - это не цитата, а мой ответ :-)

Комментарий

Vanger

Вот я спрашиваю - какой может быть понт.. Есть транспортная система, способная передавать транзакции в защищенном режиме.. Сейчас через неё, например, будут приниматься платежи за мобилы, причем - в онлайне: денег оператору дал, тот кномки пожмал, 3-4 минуты - и деньги в телефоне..

В принципе, может принимать платежи за комуналку, оплачивать разные фиксированые сборы...

Теперь понятно
            Ну, например, в нашем банке все это можно сделать через банкомат: сунул карточку, выбрал за что платишь (телефон/квартира/электричество/мобила), указал лицевой счет и сумму - и все. Денежка списывается с карточки и попадает на лицевой счет. Естесвенно, у банка налажены отношения с поставщиками услуг, чтобы денежки быстро попадали в биллинговую систему (или лицевой счет).
            Если у вас уже есть система онлайновых связей с поставщиками услуг (т.е. вы можете в течение пары минут пополнить любой лицевой счет у оператора мобильной связи), зачем вам банк? Берете с клиента деньги, пополняете его лицевой счет. С оператором связи рассчитываетесь со своего счета, наличную выручку инкассируете и кладете себе на счет.

Или вы хотите продавать банкам свою технологию? Сейчас ведь каждый банк самостоятельно решает проблемы стыковки с биллинговыми системами и их защиты...
            Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Совершенно верно..
              Только продавать мы хотим не [B] технологию[B], а [B]услуги..

Все таки сразу больше 200 точек присутствия по Москве.. И это не предел, емкость системы и технология передачи данный позволяют рашрить географию до нескольких десятков тысяч точек по всей стране..

Комментарий

Блин.. опять не получилось красиво.. :-)

Комментарий

Vanger
                  Только продавать мы хотим не технологию, а услуги..
                  Да как Вы не поймете, что не нужны банку такие "услуги"
                  Что он с них поимеет? Эт обанк вам может оказать услугу: открыть вам и оператору мобильной связи счета у себя, чтобы вы быстро рассчитывались.

Все таки сразу больше 200 точек присутствия по Москве..
                  Ну и что? Банку-то они зачем? Как он на них деньги делать будет?
                  Банк в этом смысле вам конкурент - он хочет оказывать точно такую же услугу через свои банкоматы/точки. Поэтому банку вы в виде услуги ничего не продадите, только конечным клиентам. А вот технологию купить - это может заинтересовать...
                  Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

hugevlad
                    Ну и что? Банку-то они зачем? Как он на них деньги делать будет?
                    Банк в этом смысле вам конкурент - он хочет оказывать точно такую же услугу через свои банкоматы/точки.

Все понятно.. Хорошо, пусть банк сам, на свои деньги, закупет себе "умные" банкоматы, расставляет их, обслуживает.. Не думаю, что это будет дешевле и проще, но это проблемы банка а не мои ;-)

Комментарий

Vanger
                      Я так понял, что Вы хотите продавать банкам транзакции от своей сети терминалов? А можно узнать что это за терминалы такие? А пластиковые карточки они принимают?

Комментарий

WildCat

Не совсем так. Мы готовы предоставить банку транспорт для его транзакций...

Что касается терминалов, то сейчас у нас установлена доволно простая модель, оснащенная лишь пошаговым сканером для счытывания бланков. Но появление терминалов с возможностью работы с пластиком вполне возможно.

Комментарий

Vanger
                          А что же представляет собой транспорт? Софт на одной стороне, софт на другой, и по IP передаются зашифрованные файлы?

Комментарий

WildCat

Примерно так. Только бегают на файлы, а пакеты, часть пути пролегает по GPRS, и посередине торчит наш сервер.
                            Цепочка получается примерно такая:
                            Терминал - {GPRS} - сотовый оператор - ISP - {IP} - Наш сервер- {IP} - Клиент.

Под клиентом я подразумеваю получателя транзакции.

Естественно, схема примитивная, в жизни архитектура выглядит посложнее :-)

Комментарий

Vanger
                              Ясно. Только меня, если честно, терминалы больше интересовали... Я поначалу думал что Вы эквайринговую сеть продаете... А это если кому-то надо, то у тех оно уже работает. Сам подобные штуки делал.

Комментарий

WildCat
                                Я поначалу думал что Вы эквайринговую сеть продаете

Нет, это не эквайринг в чистом виде, но недалеко от него - достаточно поменять модель терминала, и "договориться" с магазином, или напрямую с процессинговым центром .

А это если кому-то надо, то у тех оно уже работает. Сам подобные штуки делал.

Вот с этого места - поподробней, пожалуйста... Насколько мне известно, наша система уникальна, ничего подобного на территории России нет. Единственно, что отдаленно напоминает нашу сеть - система приема платежей e-port

Однако, возвращаясь к теме собственнго форума.. Как я уже говорил, я не очень понимаю, как банк может использовать наш транспорт.. Для эквайринга его еще надо дотягивать, банкоматами мы работать не можем...

А какой еще банковский продукт укладывается в простенькую схемку "пожмал кнопок - получил результат"?

Комментарий

Vanger
                                  Насколько мне известно, наша система уникальна
                                  Не спорю, каждая система чем-то уникальна.
                                  ничего подобного на территории России нет
                                  Кто знает... Без GPRS есть. Но кто мешает подключить сотовый телефон вместо модема?
                                  я не очень понимаю, как банк может использовать наш транспорт
                                  Я понял, мы вернулись к первоначальному вопросу! Тут я вижу такие способы применения (именно учитывая возможность использования GPRS):
                                  1) для построения эквайринговой сети
                                  2) для организации канала связи с банкоматами
                                  3) для организации обмена данными с удаленными точками, например с ОП и ПВН
                                  Только оборудование и протоколы могут быть сильно специфическими для каждого банка.
                                  Последний раз редактировалось WildCat; 28.01.2004, 00:45.

Комментарий

Кто знает ответ, помогите, плз!
                                    Имеется мой счет за границей - сейчас возникла необходимость перевести из России не него 15 000 бакс. Посредством каких мероприятий можно это сделать с наименьшими затратами, наибольшей надежностью и, ессно, не нарушая законов?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X