15 декабря, пятница 22:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как посчитать прибыльность от внедрения новой интернет-технологии для реально существ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как посчитать прибыльность от внедрения новой интернет-технологии для реально существ

Уважаемые коллеги, помогите.
    Помогите разобраться, сколько видов интернет-банкинга выпущено в свет. Как систематизировать все эти технологии. Я просмотрела уйму сайтов по этому поводу, но никак не могу разобраться.
    Подскажите, как посчитать прибыльность от внедрения новой интернет-технологии для реально существуюшего банка.
    Вся эта информация просто необходима для моей дипломной работы.
    Заранее спасибо.
    С уважением, Кристина.

Комментарий

Kristina
      Ды Вы пишите, что хотите и не беспокойтесь. Препы знают еще меньше Вашего. В случае чего смело ссылайтесь на форум (пусть ищут).

Комментарий

Большое спасибо за отзывчивость, aibolit-66.
        Вот в чем заключается моя проблема: я пишу дипломную работу на тему: «Интернет как инструмент привлечения инвестиций».Нашла много информации о системах «Банк-Клиент», «Клиент- Банк», «Телебанк», «WWW-Банк» и т.д...Так вот, я поняла, что все они являются разновидностью интернет-банкинга.
        Но что это такое «интернет-банкинг» вообще? Никаких точных определений я не встречала, кроме сайта компании «БИФИТ», но она предлагает «i-bank» как самостоятельную систему, т.е. все вышеперечисленные системы никак к ней не относятся.
        Я в совершенной растерянности, потому что не могу понять, с чего же мне начинать писать дипломную.

Комментарий

Kristina
          А Вы неправильно подходите. Интернет - это не самоцель, это, пусть хорошее, но средство. Возьмите простую аналогию с изобретением парового двигателя. Сам по себе он не способен производить деньги, но с его помощью можно создавать такие вещи, которые Вас озолотят.
          С Интернетом тоже самое - пока он используется совсем как паровая машина на парусном корабле. Сама по себе машина без корабля - это игрушка для богатых. Чтобы грамотно вести речь, Вам надо "найти свой корабль" - понять, с какими из банковских услуг этот Интернет скрестить. И как скрестить. Вот это хороший вопрос. Кто на него правильно ответит, заработает хорошие деньги. Потому как привычные "паруса" скоро будут выброшены.
          Если Вы поняли, о чем идет речь - желаю успеха, если нет ... то продолжайте свои поиски.

Комментарий

Теперь я понимаю, как порой дельный совет или подсказка помогают в решении казалось бы неразрешимой проблемы. Вы для меня просто как «луч света в темном царстве», aibolit-66. Извините за откровенность, но я уже совсем отчаялась найти что-то дельное, тем более, что и посоветовать никто не может, т.к. я живу за границей, а мой институт и руководитель – в России.
            Уверена, Вы хорошо разбираетесь в этой теме, потому что я сразу поняла вашу мысль, в голове уже наступило кое-какое просветление. И теперь возникает другой вопрос, о нем чуть ниже. Видите ли, я не ставлю перед собой цель – заработать, просто потому что я не достаточно компетентна в вопросах ведения банковского бизнеса. Да я и не хочу что-то изобретать, думаю, сил не хватит.
            Так вот, о моем вопросе. Сейчас немало банков используют Интернет, так подскажите-же мне, пожалуйста, какой из них наиболее удачлив и чем, на ваш взгляд, примечательна используемая в нем технология.

Комментарий

Kristina
              какой из них наиболее удачлив
              Ну, это примерно как "за кого мне выйти замуж, тьфу, жениться?" Если я Вас об этом спрошу, сможете однозначно ответить?

Комментарий

Для aibolit-66.
                Если насчет меня, то ответить смогу: " С удовольствием выйду замуж (еще раз) за моего мужа." А насчет Вас..... теряюсь с ответом, потому что не знаю, чего Вы хотите. Вот я в своем вопросе конкретно изложила, что мне нужна банковская технология, которая реально приносит прибыль конкретному банку. Мне даже нужна не сама технология, а только ее описание. А вот ответить, что это за технология, можете Вы, потому что Вы, как я полагаю, знаете об этом немало.
                Ну, а если говорить серьезно, то Вы меня правильно поняли, мне как раз это и нужно, чтобы кто-то ткнул пальцем и сказал "Вот это хорошо". Я бы хотела чтобы этим "кто-то" был дельный человек, знающий толк в банковском деле. Может быть Вы, aibolit-66. Даже не ссылаясь на банки.
                Извините за навязчивость, но..........пожалуйста.
                С уважением, Кристина.

Комментарий

Kristina
                  __ЧЕРТ!!! Пол-часа ответ писал, забыл залогиниться, все пропало!
                  __Позже отвечу.

Комментарий

yava
                    Пиши в Ворде, автосохранение на раз в минуту поставь, а потом через буфер обмена

Комментарий

Kristina
                      Но что это такое «интернет-банкинг» вообще?
                      __С одной стороны для всех это очевидно, с другой, когда здесь начали формулировать определение ИБ, тут такое началось:
                      http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=6555

Помогите разобраться, сколько видов интернет-банкинга выпущено в свет.
                      __ИМХО, основные подвиды, это:
                      1. по пользователям:
                      - для физиков,
                      - для юриков;
                      2. по функциональным возможностям:
                      - мониторинг счетов (информационный уровень);
                      - управелние счетами (транзакционный уровень);
                      - удаленное банковское обслуживание (интегрированный сервис: управление счетами, Интернет-трейдинг/дилинг, эквайринг, кредитование и т.п.);

Касательно окупаемости, то здесь несколько составляющих:
                      1. Экономия издержек (особенно при росте клиентской базы: меньше нужно операционистов и т.п.);
                      2. Прямая прибыль от установки и годовой/месячной платы за обслуживание (эта статья в прямую перекладывает на клиентов затраты банка на технологию);
                      3. Прирост активности существующей, ленивой клиентской базы (бывает куда-то нужно заплатить, но не так срочно, чтобы отрывать свою задницу);
                      4. Комиссия с получателей платежей/плательщиков;
                      5. Ну и как нематериальные активы, например, при продаже банка, продвинутая технология ИБ (с сильным брендом) позволит накинуть сверху пару млн. долл.
                      ...еще пару пунктов оставлю при себе.
                      __Если дело совсем горит, могу свой прошлогодгний диплом подогнать.

aibolit-66
                      __Спасибо за заботу (кстати в Вашей моделе со сверхпродуктами, - сверхбонусы должны быть сверхопционами для того, чтобы сверхкоманда была не просто наймниками, а совладельцами).

Комментарий

Мне очень приятно, yava, что Вы откликнулись на мою просьбу. Я уже давно отметила Вашу активность в Форуме. Спасибо, что не оставили без внимания и мою тему.
                        Вы мне очень помогли. А то я поначиталась всего, а по полкам разложить не могу.
                        Но насчет расчета окупаемости хочу уточнить еще. Конечно-же все, приведенные Вами составляющие, имеют место. Оспаривать не осмелюсь. Но это все теория. А можно все это выразить в цифрах? Реально ли это?
                        Буквально вчера нашла хорошую, на мой взгляд, информацию по волнующей меня теме, если хотите www.directorinfo.ru за номером 8, 2001.

А от Вашего диплома не откажусь. Буду очень Вам признательна.
                        Не скажу, что у меня дела обстоят «хуже – некуда», во всяком случае пока. Но ситуация сложилась так, что совсем недавно пришлось уехать жить за границу. А институт-то заканчивать надо. Вот и сижу, как у разбитого корыта, и госы «на носу», и диплом надо писать. А информация по-русски только в интернете. И посоветоваться не с кем.
                        Решилась написать в Форум – может, думаю, кто поможет, подскажет. А тут Вы с Вашим предложением. Просто не знаю, как Вас благодарить.

Вот мой электронный адрес : louati@mail.ru

Комментарий

Но это все теория. А можно все это выразить в цифрах? Реально ли это?
                          __В Гуте, например, посчитали, что для окупаемости им нужно 10 тыс. клиентов.
                          Но тут дело не совсем в расчетах, вопрос в том, как обеспечить воплощение в реальность всех написанных на бумаге цифр ... как привлечь этих клиентов.

Комментарий

Если понимать под Интернет-банкингом то, что понимают сейчас, -- то есть управление своими счетами с несколькими дополнительными функциями -- то все очень просто. Никакой особенной окупаемости от этого нет и не будет. Разве что несколько снизятся неоперационные расходы и несколько возрастут обороты. На самом деле единственная причина, побуждающая банки внедрять такие системы сегодня, -- это подсознательное понимание того простого факта, что через год-два банк без системы удаленного управления счетами через Интернет и банк без телефонов будут восприниматься одинаково ;-).

Комментарий

Хорошо, я согласна с тем, что современным банкам просто необходимо внедрение системы Интернет-банкинга, хотя бы для того, как говорится: «чтобы не ударить в грязь лицом» перед своими конкурентами.
                              Но с трудом верится в то, что они с закрытыми глазами берут что-то и внедряют. Конечно-же все предварительно анализируется и оценивается. Пусть не на предмет выгоды, но риски –то обязательно просчитываются. Ведь не зря некоторые банки, использующие Интернет-банкинг, предлагают только просмотр выписок по счету.

Комментарий

А вот тут Вы Kristina несколько перегибаете палку. Это насчет того, что все просчитано. Зачастую банки, предлагающие только выписку по счтеу, предоставляют ее только благодаря подразделению IT из-за непонимания необходимости внедрения со стороны руководства.
                                С другой стороны, достаточно часто встречается ситуация нехватки средств в банке для внедрения Интернет технологии, при развитом руководстве.
                                С тертьей стороны, существует проблема кадров в ИТ подразделениях банков.
                                С четвертой стороны, знаю я и такие банки, в которых большое количество денег приводит к тому, что хватается первый красивый и дорогой продукт вообще без всякой оценки, а потом его не могут внедрить из-за несовместимости с банковским софтом и концепцией построения банка.
                                И если есть где-то банки в которых действительно ВСЕ просчитано, я буду очень удивлен.

Комментарий

Хорошо, я согласна с тем, что современным банкам просто необходимо внедрение системы Интернет-банкинга, хотя бы для того, как говорится: «чтобы не ударить в грязь лицом» перед своими конкурентами.
                                  Это как посмотреть - у нас в банке (где практику прохожу и диплом параллельно пишу по сходной тематике) , прежде чем что-то вообще внедрять проводим исследование (очень жаль , что сие исследование проводится тольки силами ИТ-спецов) . И внедряем эту систему ИБ не для того , чтобы не ударить в грязь , а потому ,что это прописано в Бизнес-плане на год... Однако похвастаться пока нечем

Комментарий

Многоуважаемый Yava, вы тут упоминали о вашей дипломной работе-если не трудно , пришлите для ознакомления...
                                    Буду очень признателен

Комментарий

Но если предположить, что у банка Х разумное руководство и оно выделило деньги для внедрения новой технологии, и нашлись опытные специалисты, знающие толк в этом деле, и выбрана технология, и удачно внедрена. Ведь есть такие банки, их почти 200, как сообщает www.ifin.ru .
                                      И Вы, Goga Ch, хотите сказать, что все они понадеялись на «русский авось». Пусть не у всех, но у некоторых руководство бдительное ( ни в чей огород я камней не бросаю) и оно знало, на что деньги выделяет. Кто-то же нашел веские доказательства прибыльности и-банкинга и убедил свое руководство.
                                      Вот это мне и надо, доказать, что Интернет-банкинг приносит доход. И показать это наглядно. Хотя бы приблизительно.

Комментарий

Kristina
                                        если предположить, что у банка Х разумное руководство и оно выделило деньги для внедрения новой технологии, и нашлись опытные специалисты, знающие толк в этом деле, и выбрана технология, и удачно внедрена. Ведь есть такие банки, их почти 200, как сообщает www.ifin.ru .
                                        Я Вас умоляю. Прямо "ум, честь и совесть нашей эпохи". А ИФИН еще много чего может "сообщить".

Комментарий

Ну, спасибо, aibolit-66, обломали, что называется «на взлете».
                                          Отсюда следует вывод, что, если «светлые умы» помочь не могут, значит, будем пытаться своими силами.

Комментарий

Kristina
                                            __В иФине все правильно сказано, около 200 банков предоставляют ИБ для юриков и оч. большое их количество поделены м/у 2-я разработчиками БИФИТом и БССом.
                                            __Если говорить о физиках, то банки по пальцам пересчитать можно:
                                            - Гута-банк (Телебанк);
                                            - Автобанк (Интернет-сервис банк);
                                            - Банк Платина
                                            - Судостроительный банк (Sbank)
                                            - 1 ОВК;
                                            - Импексбанк (Интернет-банк Экспресс)
                                            __Из числа региональных это:
                                            - Северная Казна
                                            - Омскпроссторйбанк
                                            - Эллипс Банк
                                            - Промстройбанк
                                            __Их крупняка, скоро с физиками будут работать Альфа и Менатеп СП-б.
                                            ...+ банки-участники системы Рапида (10 или 11).

Комментарий

Kristina
                                              Так я Вам про свои силы сразу написал. Многие этого не понимают.

Комментарий

Kristina
                                                __Точно, не 200, ... на 1 декабря их было 280, см. интересную ссылку:
                                                http://www.cnews.ru/2001/banking/#2

Комментарий

доказать, что Интернет-банкинг приносит доход
                                                  А что в этм сложного? Берете шаблон бизнес-плана, заполняете его и смотрите в конце - плюс или минус. Плюс - беретесь. минус - не беретесь.

При анализе именно Интернет-банкинга оцениваете
                                                  а) количество клиентов, готовых пользоваться (это те, которые посчитают, что это им доступно и выгодно),
                                                  б) экономию банка на одной транзакции (чего это стоит "вживую" и чего - через Интернет)
                                                  в) общие затраты на создание системы
                                                  г)затраты на подключение одного клиента
                                                  д) цену услуг для клиента (если это для него платно).
                                                  Ну, и все. Умножаете, вычитаете и видите. Можно поиграть переменными - может, клиентам даже окажется выгодно доплачивать за использование Интернет (то есть отрицательная цена подключения!)... Многие на это не готовы, а приплатишь - подвигнутся...
                                                  М.Голованов

Комментарий

mgolovanov
                                                    а) количество клиентов, готовых пользоваться (это те, которые посчитают, что это им доступно и выгодно),
                                                    б) экономию банка на одной транзакции (чего это стоит "вживую" и чего - через Интернет)
                                                    в) общие затраты на создание системы
                                                    г)затраты на подключение одного клиента
                                                    д) цену услуг для клиента (если это для него платно).

На самом деле НИЧЕГО из этого не является определяющим, как я уже писал выше. Подразделение, внедряющее Интернет-клиент-банк (как правило, это ИТ-подразделение), НЕ ДОЛЖНО быть зарабатывающим. Оно НЕ СОЗДАЕТ новый продукт (да, да, Интернет-клиент-банк -- не является банковским продуктом!), оно создает НОВЫЙ КАНАЛ для продажи традиционных банковских продуктов (точнее, их очень ограниченного подмножества). Роль Интернет-клиент-банка -- не зарабатывание денег на его эксплуатации, а УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ клиентов, что приводит к двум последствиям: облегчает привлечение новых и (что важнее) помогает удержать имеющихся.

Комментарий

alexve
                                                      На самом деле НИЧЕГО из этого не является определяющим
                                                      Конечно. Это то же, что и открытие нового филиала банка. Однако во что это обойдется - считать надо.

точнее, их очень ограниченного подмножества
                                                      А вот тут не согласен. Все, что не требует личного присутствия клиента, может быть организовано через Интернет. ВСЕ. Так что... просто надо организовать и автоматизировать соответствующий документооборот. В этом-то и сложность - опыта мало... Смею утверждать, что если в банке нет внутренней системы автоматизации документооборота, то автоматизация документооборота с клиентами будет идти трудно.
                                                      М.Голованов

Комментарий

Многоуважаемый YAVA!
                                                        Вы здесь написали список банков , предоставляющих интернет-банкинг для физиков...
                                                        Нет ли более подробной информации о этих банках и услугах , ими предоставляемыми... Буду очень признателен.

Комментарий

Виталий Власов
                                                          __Вот собственно и краткий ответ:
                                                          1. Телебанк (Гута) - хороший многоканальный сервис, но не интегрированный в Интернет-трейдинг (Remote Trader) ...а еще идей у них по продвижению никаких нет - конкурсы на лучшую идею устраивали: 1-ое место - трудоустройство в Гуте ...Также весомым преимуществом Телебанка является возможность в он-лайне пополнить счет в МТС, то же можно сделать и с виртуальной картой e-port ...еще можно купить паи фонда "Пионер Первый" и т.д.
                                                          2. Эллипс Банк - та же разработка что и у Гуты от компании "Степ Ап", но в свете последней новости - про сотрудничество с PayCash, - создается впечатление, что куда-то не в ту спепь ребята развиваются.
                                                          3. Интернет-сервис банк (Автобанк) - ИМХО, один из немногих в России полноценных сервисов для физиков: в отличае от остальных, есть и И-трейдинг (правда как мин. нужно или 30 или 50 тыс. руб. разместить) и карта управления счетами (позволяющая не привязываться к конкретному отделению)
                                                          4. Судостроительный банк - без наворотов, обычное управление счетом + дикая комиссия за обнал - 5%.
                                                          5. Банк Платина - можно без проблем осуществить платежи участникам системы КиберПлат (те что первыми в космосе платеж провели ), правда за одно платежное поручение берут 30 руб.
                                                          6. 1 ОВК - пока просто обычное управление счетом, ...используется аналог собстенноручной подписи - ПИН2, тот что на STB-карте. Возможно они докрутят к своему И-банкингу кучу своих других сервисов: кредитование, интегрируют BeePay и Assist
                                                          7. Северная Казна - управление счетом + возможность осуществить платеж из списока получателей платежей (надеюсь подтверждения об оплате идут в онлайне), нет возможности покупки/продажи валют.
                                                          8. Импекбанк - пока только мониторинг счетов ...в будещем вроде будет И-банкинг и И-трейдинг в одном флаконе + получатели платежей Киберплата
                                                          9. в Менатепе СП-б пока только платежи по карте (но любого эмитента) ...И-банкинг скорее всего будет тоже с И-трейдингом
                                                          10. Рапида - в ходу пока только предоплаченные скретч-карты "Рапида", оплатить по которым можно почти все: от коммуналки до Интернет-магазинов + платежи по произвольным реквизитам ...по И-банкингу, в банках участниках системы можно будет проводить такие же операции
                                                          11. Альфа ...пока И-банкинга нет... и если не обанкротяться, то сделают, ИМХО, сильный сервис: интегрируют свой Call-центр для пластика, и И-трейдинг - Альфа-директ ...да и SET еще привинтят ... но опять же если им их кредиты на 1,8 млрд $ вернут.

Комментарий

Отличная инфа - буду переваривать ...
                                                            Большое спасибо Yava

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X