Bankir.Ru
26 мая, пятница 21:58

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Стандартизация форматов обмена бизнес-информацией

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Стандартизация форматов обмена бизнес-информацией

В АРБ функционирует "Рабочая группа по вопросам стандартизации форматов обмена бизнес-информацией".
    Материалы размещены здесь - http://www.arb.ru/comitets/workgroup/title.htm
    Прошу высказаться по теме - на сколько насущна стандартизация форматов обмена.

Ну теперь понятно, who is mr. SKVORTSOV . Приятно познакомиться!

Вопрос о насущности явно риторический. После окончательного принятия Закона об ЭЦП архивы подписанных документов (платежи, счета... ) обретут юридическую значимость и крайне желательно, чтобы не было, как сейчас, десятков несовместимых форматов одного и того же вида документа, а был один общий. Тогда, например, для проверки подписи любого документа можно будет использовать программы третьих лиц.

Но что более важно, общие форматы требуются для интеграции интернет-систем (я немного затронул эту тему в связи со стандартом 1С - http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11281). На западе это уже давно осознали и система, которая не поддерживает общих стандартов, там просто обречена. Скоро так будет и в России.

Пока же, помимо множества несовместимых стандартов банк-клиентов и интернет-клиентов, появились новые:
    - OFX- стандарты CSBI и Судостроительного банка
    - свой формат у Faktura.ru, свой у Рапиды (формат счета за коммунальные услуги, думаю, отличается от формата счет-фактуры)
    - 1С один стандарт использует для обмена между системами учета, а другой для системы банк-клиент
    - у Бифита, думаю, есть что сказать по XML стандартам для B2B и B2C систем

Надо что-то делать!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
    X