18 декабря, понедельник 11:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незалежна Украина не выдает нал в ПВНах по Cirrusaм

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Незалежна Украина не выдает нал в ПВНах по Cirrusaм

Клиент нашего банка с крупной суммой американских денег на Cirruse поехал на Украину (Одесса) с целью приобретения недвижимости.
    Все попытки снять деньги в банках окончились неудачно, его известили о том, что у них есть письмо согласно которого выдача наличных в ПВНах запрещена на территории Украины и посоветовали снимать свои кровные в банкоматах.
    Представляете радость Клиента, когда ему пришлось бегать по всей Одессе и снимать в банкоматах доллары мелкими суммами под 4-5% (в ПВН-1,5%).

Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом случае (и особенно мнение украинских коллег)

PS С тем, что скупой платит дважды могу согласиться сразу.

Именно для таких случав и придумали Visa Travel Money.
    Вот только откуда такой страшный % ???

P.S. Он наверное $$$ хотел снять? Тогда многое становиться понятно...
    Ростислав.
    Нам и карты в руки!

Комментарий

А причем здесь незалежна Украина? По Маэстрам вообще запрещено выдавать наличку в банках, если ПОС без ПИН - подтверждения. Вот, выдал соседний банк наличку по ПОСу - так прислали письмо с просьбой возместить эти средства, поскольку Европей транзакцию отбивает. Так что нужно было ехать либо с Кредитной картой либо с Визой электрон. Или искать ПВН с ПИН-падом.

Комментарий

Yo

Я почему-то думал, да и до сих пор больше чем уверен, что карты Cirrus - это чисто банкоматные карты, соответственно деньги по ним можно получить только в банкоматах.

Если Вы имели ввиду совмещенные карты Cirrus/Maestro, то видимо ПИН-падов на Украине нет. (см. fire).

Комментарий

fire
          Вот, выдал соседний банк наличку по ПОСу - так прислали письмо с просьбой возместить эти средства, поскольку Европей транзакцию отбивает.

Как он наличку-то выдал, если транзакцию без ПИНа отбывает Европей.

Самое интересное, что в этом же банке принимают Mass по POS-терминалу.

Так что нужно было ехать либо с Кредитной картой либо с Визой электрон.

Повторяюсь сумма крупная - по Визе лимит снятия 10 000 в месяц. Ему пришлось бы ждать полгода

Комментарий

2 Yo

''...Повторяюсь сумма крупная - по Визе лимит снятия 10 000 в месяц. Ему пришлось бы ждать полгода...''

А кто установил этот лимит снятия? Если Ваш банк эмитент, то он точно так же может этот лимит и снять, в чем проблема?

Да, не могу понять. Если у клиента такая крупная сума в долларах, то почему Вы ему не выдали хотя бы простую Мастер кард, а выдали Цирусс???

P.S. Хорошо, что хоть он поехал на Украину, а не в Белорусию. В Белорусии все намного печальнее в этом плане. Я лично встречал множество банкоматов, которые выдают кэш только по картам МПС исключительно белорусских эмитентов...
            А те что выдают кэш и по российским картам, то там такой курс.. , (наверное по личному указанию Лукашенко) что ''зайчики'' становятся и ''вправду'' золотыми...

C уважением, Марко

Комментарий

Хм.... На сколько мне известно, для карт Maestro/Cirrus в принципе запрещена операция cash withdrawal. Такие вещи реализуются только для карт on us.
              Так что уважаемый Yo, своим незнанием вы банально кинули клиента.

Комментарий

Mr. Been

''....своим незнанием вы банально кинули клиента...''

Не стоит быть таким категоричным. Мы ведь не знаем полной истории данной проблемы. Быть может вины самого Yo здесь и нет. Так что преждевременые выводы не следует делать слишком рано. Кроме того, мы все ошибаемся, и Вы и я. Поэтому даже если Yo и ошибся в чем то, то лучше помочь ему советом, нежели обвинять в чем либо...

С уважением, Марко

Комментарий

Mr. Been
                  Хм.... На сколько мне известно, для карт Maestro/Cirrus в принципе запрещена операция cash withdrawal.
                  Действительно хм... никто нам этого не сказал

своим незнанием вы банально кинули клиента
                  Изначально клиент открывал карту не для перевозки нала на Украину.

С уважением

Комментарий

Уважаемый Марко
                    А кто установил этот лимит снятия? Если Ваш банк эмитент, то он точно так же может этот лимит и снять, в чем проблема?

Уж мы то точно не устанавливали. Мы работаем по агенской программе и банк-эмитент заявил, что существует ограничение платежной системы.

Комментарий

Ух ты, пришло информационное письмо от банка-эмитента - все таки лимиты установлены ними.

Да оперативно сработали слов нет
                      Хочется выразить им благодарность за возникшие проблемы и за то что мы совместными усилиями поставили клента в очень плохое положение (как выразился Mr. Been кинули клиента )

PS Благодаря форуму все выяснилось, а то мы бы до сих пор сидели с лапшой на ушах и развешивали ее клиентам.

Куда посылать благодарность ?

Комментарий

Mr. Been

Хм.... На сколько мне известно, для карт Maestro/Cirrus в принципе запрещена операция cash withdrawal. Такие вещи реализуются только для карт on us.

Не могли бы Вы дать ссылку на соотв. документацию (а то уж больно фантастично звучит! ).

С уважением,
                        Алексей
                        С уважением,
                        Алексей

Комментарий

Ух ты, пришло информационное письмо от банка-эмитента - все таки лимиты установлены ними.

Гы-ы и нам пришло Вот видимо если бы не уважаемый Yo, так и жили бы в неведении по данному поводу

Комментарий

2 Mr. Been

>Хм.... На сколько мне известно, для карт Maestro/Cirrus в принципе запрещена операция cash withdrawal.

Бредятина... А еще что-нибудь пикантное Вам известно? Повеселите, плз.

2 Andi_I

>Я почему-то думал, да и до сих пор больше чем уверен, что карты Cirrus - это чисто банкоматные карты, соответственно деньги по ним можно получить только в банкоматах.

Не только. PIN-based in-branch debit cash advance.

2fire

>Вот, выдал соседний банк наличку по ПОСу - так прислали письмо с просьбой возместить эти средства, поскольку Европей транзакцию отбивает.

Не могли бы уточнить, что имелось в виду под "Европей транзакцию отбивает"?

Комментарий

Если кому интересно, история получила продолжение в виде еще одного камня в сторону украинских коллег:

При получении наличных в банкомате Украинского банка Клиенту была выдана сумма меньше запрашиваемой, но с карты списалась запрашиваемая суммы (такой случай (!) произошел два раза на более чем $1000).
                              Клиент обратился в банк-эквайер, где ему объяснили, что банкомат смог выдать столько сколько у него было долларов в наличии !!!! – наконец-то появился новый метод выдачи налички в банкоматах. В конечном итоге Клиента послали в свой банк.

Через неделю пришли отмены (подействовали возмущения клиента) на излишне снятые суммы.

Вопрос: может ли клиент обжаловать транзакции по причине несоответствия параметров операции (сумма на чеке не соответствует сумме операции) ?

PS Клиент утверждает, что видел письмо ЦБ (или как там у них) Украины о запрещении выдачи нала по определенным видам карт

Комментарий

Yo Клиент утверждает, что видел письмо ЦБ (или как там у них) Украины о запрещении выдачи нала по определенным видам карт

Действительно, но это актуально скорее для самих украинцев.
                                Там запрещенно выдывать $, если карта в гривнах.
                                Обратное неверно. Но один бакомат (банк "Аваль") выдал мне гривны, хотя карта была в $. На мои жалобы меня послали. Типа: "им запрещено выдавать $".
                                А "Приват-Банк" выдал $ и не зажужал.
                                А вообще рекомендую сходит на их (украинский) банковский форум:
                                http://www.uabanker.net/cgi-bin/bankforum/Ultimate.cgi
                                Может они лучше знают

Да, вот точная ссылка на тему:
                                http://www.uabanker.net/ubb/Forum11/HTML/000017.html
                                Ростислав.
                                Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman
                                  Там запрещенно выдывать $, если карта в гривнах.

А как можно узнать в какой валюте карты, если вы не эмитент ?

Комментарий

Выдавать нал через кассу банка по Maertro других эмитентов можно, но только если есть PIN - овая поддержка. У меня реализовано.

Комментарий

Yo А как можно узнать в какой валюте карты, если вы не эмитент ?
                                      Я же написал:
                                      "Там запрещенно выдывать $, если карта в гривнах".
                                      Вот банки и подстраховываются...
                                      Ростислав.
                                      Нам и карты в руки!

Комментарий

2 Марко
                                        "В Белорусии все намного печальнее в этом плане. Я лично встречал множество банкоматов, которые выдают кэш только по картам МПС исключительно белорусских эмитентов... "
                                        Только один банк в Белоруссии так делает, остальные выдают "зайцы" по любой карте, и курс вполне приемлемый.

2 SignOff
                                        Может поделитесь как можно решить задачу определения в кэшевом ПОСе это карта Maestro/Cirrus или EC/MC. Ведь в зависимости от этого он должен либо запрашивать ПИН-код, либо нет. Мы сейчас ставим это определение по первой цифре: "5" - EC/MC, "6" - Maestro/Cirrus, однако это не вполне корректно. Бывают и Цирруса, начинающиеся на "5". Т.е. мой ПОС у такого Цирруса ПИН-код не запросит, а авторизация может и пройти. Стоит ли этого бояться?

Комментарий

2 NewCardMan

1. Для "чистых" (несовмещенных) карт определить по логотипам продукт для кассира труда не составляет (?).

2. Для Maestro БИНы четко определены. Это - 50, 56-58, 60-69.

3. Для карт MasterCard-Maestro ранг БИНов 510000-559999. Как тут быть, честно говоря я не знаю. Видимо и так, и эдак. Ни разу не видел такого "зверя".

4. "Чистый" Cirrus. PBT. Какие здесь ранги БИНов, не знаю. Как и у Maestro?

5. MasterCard-Cirrus. Здесь видимо SBT.

Andrei_T, 100 долларов разменяешь? (вопросы 3, 4)

Комментарий

2 SignOff

Спасибо.
                                            Переконфигурю ПОСы, чтобы спрашивали ПИН-код по карточкам "50, 56-58, 60-69". На кассиров надеяться как-то не хочется.

Комментарий

2 NewCardMan

>На кассиров надеяться как-то не хочется.

ИМХО все равно придется. Card acceptance procedure все равно должна включать в себя и идентификацию продукта в т.ч.

Комментарий

2 SignOff

В моем ПОСе сценарий в случае опции, гогда кассир принимает решение вводить или не вводить клиенту ПИН выглядит так, что после считывания карточки на экране ПИН-пада появляется надпись "YOUR PIN", после чего, если ПИН вводить не надо, клиенту нужно втолковать, что он должен нажать на ПИН-паде "Clear", у кассира после этого высвечивается "Клиент не ввел ПИН-код, Продолжать: Да/Нет? - Вот тут-то кассир и принимает решение. - Не самый прозрачный для понимания сценарий, согласитесь?

Комментарий

Да уж...

Комментарий

NewCardMan Переконфигурю ПОСы, чтобы спрашивали ПИН-код по карточкам "50, 56-58, 60-69". На кассиров надеяться как-то не хочется.
                                                    А сервис кодами пользоваться не пробовал?
                                                    Ростислав.
                                                    Нам и карты в руки!

Комментарий

2 Alisoman

>А сервис кодами пользоваться не пробовал?

ИМХО немного эмитентов для Maestro ставит 126. И как здесь быть?

Комментарий

2 Alisoman

Мой ПОС-овский софт не заточен под проверку сервис-кодов. Можно задать только ФИТ-таблицы по начальным цифрам номера.

2 SignOff

Считаешь наиболее оптимально ставить в третьей позиции Маестры сервис-кода "6" (если я не ошибаюсь - prompt for PIN if PIN-pad present)? Мы сейчас кодируем - 121.

Комментарий

2 NewCardMan

Честно говоря мы тоже пока используем 121. 126 был рекомендован в Maestro Global Rules. Точную ссылку на раздел дать не могу, но ИМХО именно там я это и встречал.

Комментарий

Кстати, мы (я) забыли упомянуть продукт Eurocheque picto, рассматривая PIN-based in-branch debit cash advance. Здесь как быть?

Andei_T, ау!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X