16 декабря, суббота 19:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу физику вместе с вкл. книжкой выдавать магнитную карту (как электр. ключ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочу физику вместе с вкл. книжкой выдавать магнитную карту (как электр. ключ)

День добрый многоуважаемый All !

Вот задача передо мной стоит. Хочу я тут пролезть под 56-е Положение в плане того, чтобы совмещать кассира и операциониста ("Один в допофисе" - как то тема здесь затрагивалась). Идея такова, что я хочу к программе "Вклады" привязать считыватель/энкодер магнитных карт (сам их в глаза ни разу не видел) и каждому новому/старому вкладчику давать индив. магнит. карту, для дальнешего использования им как средства авторизации. Т.е. работник банка, который сидит ОДИН в допофисе/оперкассе видит движение по счету клиента, а вот РАСХОДНУЮ операцию может сделать после того как клиент проведет своей ЛИЧНОЙ картой по считывателю (типа нажмет кнопку ОК). Были ли подобные попытки такое сделать ? Стоит ли эту идею развивать или есть "подводные" камни ? Как железо (считыватель) к софту (прогр. Вклады) привязать (теория/практика). Если это возможно, то тогда мне стоит у филиала просить исходники вкладной программы + железо.
    С ув., Геолог

[/i]Geolog

[i]Как железо (считыватель) к софту (прогр. Вклады) привязать (теория/практика).

Считыватели бывают разные.

По типу подключения можно выделить:

- встроенные в клавиатуру (например Cherry ~$300)
    - подключаемые в разрез клавиатуры
    - подключаемые к внешнему COM-порту (отдельным блоком)
    - работающие через COM-порт (вставляются в комп - типа дисковода)

Первые два типа эмулируют клавиатуру и на мой взгляд их программирование самое простое. Со COM-считывателями и так все понятно. Бывают считыватели, которые могут работать и через клаву и через COM - как подключишь.

Бывают считыватели которые помимо считывания могут и энкодировать дорожки, но в вашем случае - это лишнее.

С уважением, Алексей.
    С уважением, Алексей

Комментарий

"Бывают считыватели которые помимо считывания могут и энкодировать дорожки, но в вашем случае - это лишнее"

Так вот как раз мне энкодирование в первую очередь нужно. Чтобы я сам на пустых картах прописывал каждого вкладчика и отдавал ему в руки. Так чего лучше всего прописывать на картах ("электронный паспорт вкладчика") и сколько может на нее вместиться битов ?

Комментарий

Geolog

Вы хотите самостоятельно написать подобную систему? СмЕло...

На рынке существует масса систем (в том числе российских) для выпуска карт, написанных в соответствии с принятыми международными стандартами. ИМХО, лучше воспользоваться уже готовым.

Владельца карты идентифицируют по номеру карты (в простейшем случае).

Содержимое магнитной полосы описано в международных стандартах:

- ISO 7811 Identification cards - Recording technique
        - ISO 7813 Identification cards - Financial transaction cards

С уважением, Алексей.
        С уважением, Алексей

Комментарий

Geolog

А зачем Вам UNкодировать и как следствие кодировать? Обычно карта катается и Пин набирается. И писать ничего не надо. На мой взгляд процедуру идентификации клиента необходимо производить не только при снятии нала, но и при получении выписок и справок по счету.

Комментарий

Сорри многоуважаемый All, что при изложении проблемы сразу перешел к проблеме.
            1. Удаленность моего допофиса (сюда самолеты не летают, только вертолет) от моего филиала где находится "железо" для эммитирования/печатания карт достаточно приличная (более 500 км), конечно у меня стоит POS и все бы хорошо, но от появления ЖЕЛАНИЯ клиента получить ее самую карту (которая в платежной системе ;-)), до ВОЗМОЖНОСТИ ее доставки (карта+конверт с пином) - минимум 2 недели (если еще спецсвязь захотит до нас ехать).

Так вот помните темку Один в Допофисе:
            http://dom.bankir.ru/showthread.php?...F3%C1%C7%D2%CF
            и п.2.6. "Положения о порядке ведения кассовых операций...", "Обслуживание граждан может производиться одним кассовым работником с возложением на него обязанностей операционного работника при наличии в компьютерном оборудовании и соответствующем программном обеспечении системы контроля, исключающей доступ кассового работника к проведению операций по счету клиента без его поручения."
            Так вот мне и нужно это реализовать - ПРИВЯЗАТЬ нашу программу ВКЛАДОВ к Кодеру/Энкодеру магнитных карт, чтоб каждому клиенту по карте ("электронный ключ/паспорт"), чтобы у меня были болванки магнитных карт и каждого клиента я ОДИН раз прописал на карте, выдал ее ему и в следюущий раз он авторизировал приход/расход по счету (нажимал кнопку ОК) сам, с помощью карты. Кассир-операционист-контролер - хочет, но не может без клиента, его карты чего либо со счетом сделать. Можно еще на пластик дополнительно, какую-нибудь голограмку-липучку лепить. Расход все равно будет сделан при предъявлении клиентом еще и паспорта (доп. контроль)

Кто-нибудь подобное мутил у себя в банках, если ли какие0либо наработки. ?
            Заранее благодарен. Геолог с севера Томской области.

Комментарий

А какой ПС карты Вы выпускаете?
              и загляните сюда:
              http://plasticard.webzone.ru

Комментарий

Есть простые устройства KDE для считывания/намагничивания полосы. Покупали у censored. Стоит около $1000.

Комментарий

А для записи информации о вкладчике (допустим его ИНН и паспортные данные) мне будет достаточно 1-ой полосы. (в пластике я дилетант)

Комментарий

Geolog
                    Раз уж всё равно использовать какрты только как ключ, то, имхо, на чипах (каких нибудь простейших memory card) может и дешевле выйдет.
                    По крайней мере писалка для чипов не дороже 200$.
                    <%(

Комментарий

Если в банке есть свой карточный процессинг, то под это дело можно использовать и карты МПСов или свои локальные. Посредством авторизаций на валидность с вводом ПИНа. А так как авторизация локальная, то можно даже без ПИНпада обойтись, хотя это и не совсем (совсем не) правильно, зато затраты минимальные.
                      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Geolog -а зачем карту? У меня есть сберегательная книжка "La Post"- это такой почти Почтовый банк Франции. Так вот, у них магнитная полоса нанесена прямо на книжку.
                        А может для Ваших целей хватит штрих кода,. наносимого на книжку или договор. Много дешевле будет.
                        И на конец-"Обслуживание граждан может производиться одним кассовым работником с возложением на него обязанностей операционного работника при наличии в компьютерном оборудовании и соответствующем программном обеспечении системы контроля, исключающей доступ кассового работника к проведению операций по счету клиента без его поручения." Никто в ЦБ толком не понимает, что они сами имели тут в виду.
                        Мы работали с одним человеком на вкладах. Когда ГУ ЦБ спросил - а ваше ПО обеспечивает....., мы ответили - угу. Больше вопросов не было .

Комментарий

Дон Румата - как бы взглянуть на La Post, ее книжку. Интересная идея - если лепить на вкладную книжку кусочек магнитной ленты...

А может быть мне не мучаться и использовать карты обычной платежной системы, но в таком разрезе, что мой далекий филиал печатает мне энное кол-во пустых карт, типа "до востребования", а здесь на месте, я их выдаю, но каждую карту уже привязываю к клиенту.

Комментарий

Geolog - взглянуть будет сложно. Между нами 4 часовых пояса.
                            А выглядит она так:желтенькая, формат примерно 10х12. Одна корочка шире другой. Вот на широкой то с внутренней стороны и прилеплена магнитная полоса.
                            Да плюньте, не мучайтесь. Работайте на здоровье с одним человеком. Только договор о мат.ответственности с ним заключите. А ЦБ мозги запудрите, если пристанут.
                            А Вы не из Томского филиала "Связь-банка" часом?

Комментарий

Дон Румата Ага, уже представление имеется.. Корочка, качества какого ? а то клиенты книжки хранят в сельских регионах как попало.
                              Связь-банк одно время время пробовал до нас достучаться и даже работал, но в силу того, как по Высоцкому - "туда - 500, сюда - 500" - не выдержал, ни как наши почтовые отделения не подходят ни каким образом под техукрепленность, поэтому закрылись, наступила следом реанимация, типа - служ. инф. о вкладе вкладичка..но...от желания вкладч. получить НЕОЖИДАННО вклад, до получ. денег, в силу отдаленности - минимум 10 дней и т.д., поэтому все Скончалось (вся выше приведенная информ. со слов начальника почты, я в то время в каком-либо БАНКЕ не работал...тем более в Связь-Банке ;-)))
                              А нельзя ли, если возможно, сканировать книжку La Post, Дон Румата, и кинуть на майл ?
                              C ув., Геолог (там, где падает 2-ая ступень от носителя "Протон")

Комментарий

Еще Дон Румата "Работайте на здоровье с одним человеком. Только договор о мат.ответственности с ним заключите. А ЦБ мозги запудрите, если пристанут. " - таки можно на расходник/приходник ставить всего ОДНУ подпись работника ???

Комментарий

Geolog таки можно на расходник/приходник ставить всего ОДНУ подпись работника ???- я честно говоря, не бухгалтер, так что тут надо с ними советоваться (см.61-е Правила). Но помоему мы контрольную подпись потом оптом ставили.
                                  2) Корочки у книжки хоть и тонкие, но твердые (картон такой у французов)
                                  3) Отсканировать попробую, раскопаю ее сначала в архивах своих.
                                  4) Я не совсем понял, что Вы хотите делать? Принимать вклады на почтовых отделениях? Это делается сегодня в том же "Связь-банке" довольно просто, без всяких касс. (Правда за Томский филиал не ручаюсь).

Комментарий

2 Геолог

Почитайте обсуждение идентичной проблемы в другой конфе
                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=12647
                                    И мой ответ в отдельности.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X