Bankir.Ru
27 мая, суббота 11:12

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Вопрос ламера ;) подскажите...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос ламера ;) подскажите...

В Крыму попытался снять деньги с валютной визы электрон, 3-4 раза ввел неправильный пин код (как теперь понял), есстественно карточку банкомат съел

Самое интересное что в банке карточку вернуть отказались, сославшись на то, что это супер ошибка 07 (и это не просто был введен неправильный пин а что то другое а что мы не знаем) и вернуть ее не имеют права.

Порезанную на кусочки тоже не дали т.к. не было нужного сотрудника в течение часа...

Вопрос что за ошибка 07 ???
    Как в таккой ситуации лучше всего повести себя со своим банком?
    Подозреваю что на долларов на цать я попал.

mx5

Код 07 значит Pickup card special. Т.е. - изъять карту по специфическим условиям. Специфику определяет эмитент. Скорее всего в авторизационной системе эмитента стоит условие, что после n-го количества попыток неправильного ввода ПИН-а подряд - следует дать команду банкомату "изъять карту".
    Кстати это должно быть прописано в договоре на открытие карты. Если такого в договоре нет, то банк не прав. Хотя в договоре обычно вставляют какой-нибудь "отмазочный" пункт по которому "банк всегда прав"

С уважением, Алексей.

С уважением, Алексей

Комментарий

mx5

Да... Забыл совсем.

В любом случае вам надо обратиться в ваш банк и сообщить, что у вас изъяли карту. И там же выяснить причину изъятия.

С уважением, Алексей.
      С уважением, Алексей

Комментарий

mx5

А можно поинтересоваться, что это за банк?

и еще: родной ли был банкомат банку-эмитенту твоей карточки?

Комментарий

AlexV спасибо за ответ.

Похоже меня развели, договор чисто формальный на листе с одной строну, зато к нему есть Приложение "о правилах пользования карточками" √ которое впрочем мне НЕ было выдано и соответственно мною НЕ подписано.

Но есть и пункт в договоре по которому я ознакомлен и обязуюсь соблюдать эти правила пользования карточками.

гмм. Мой Банк Импэкс Банк - филиал в СПб , Банкомат Банка Аваль (Киев) Ялтинское отделение.

Мой банк мне вполне резонно скажет что карточку я потерял а они ее заблокировали и соответственно снимут денег.
          Какие есть возможные варианты???

P.S. Только приехал ругаться лень с банком, набираю информацию.

С Уважением

Комментарий

mx5
            После того как Вы несколько раз неправильно ввели ПИН, банк-эмитент заблокировал карту. При следующей попытке эмитент послал команду на изъятие. После этого банк-владелец банкомата должен (если я не ошибаюсь) выслать карту эмитенту. Поэтому звоните в банк-эмитент и выясняйте чего дальше будет.

Yak
            А чего это вы 07 выставляете?

Комментарий

mx5
              смотрите что подписываете, а то можно и таких чудес
              получить.
              Я, как эмитент (я - не в Импэксе работаю, общие правила), не вижу - вы ли ошиблись или у Вас карту украли/нашли и пытаются подобрать ПИН. Может быть вы его просто забыли, очень часто кстати забывают простые ПИНы.
              А то, что Аваль не захотел возващать, это целиком на его совести, тем более, что не кредитка, а дебетовка, что ж им так 1$ захотелось получить?
              Мы обычно стараемся помочь, ждем подтверждения от эмитента и если приходит факс, что можно такому-то выдать при предъявлении док-та - выдаем.
              Vl_Pl

Комментарий

to vict:
                07 код по которому изъяли карту, если бы он был другой (как при неправильном ПИНе) то ее отдали бы (с) Аваль

to VI_PL:
                Каких чудес???
                ПИН действительно я забыл, точнее неправильно записал, в тот день я уезжал и на длительные переговоры с банком не было времени. Мне было предложено немного подождать, придет сотрудник (так и не пришел) порежет ее, составим акт и она ваша.

to ALL: Кто нибудь знает в каких случаях изъятия карты какие ошибки выставляються?

Комментарий

2 mx5

Вы бы хоть чуть вниз глянули, уже все почти перемололи по данному вопросу.
                  Чужой АТМ (РФ) захватил нашу кредитку...
                  Последний раз редактировалось Ema; 09.06.2003, 09:04.

Комментарий

mx5 Бог им (Авалю) судья. На самом деле, они действительно должны были как минимум связаться с Импэксом. А рассказывать, что по по 38 отдадим, а по 07 - ни фига - как-то не очень... Так что попробуйте поговорить с Импэксом - может чем помогут.

Комментарий

mx5 Гляньте в б-майл, плиз...
                      Yak

Комментарий

mx5
                        да я не карты имел в виду (про чудеса), а так, по жизни ;-)
                        ПВП
                        Vl_Pl

Комментарий

to VI_PL
                          Про чудеса по жизни, и по подписи - все понял
                          После отпуска еще не переключился
                          ПВП - что это??

Комментарий

vict
                            А чего это вы 07 выставляете?
                            Base I не имееет RC "PIN tries exceeded". А жуткого в 07 ответе ничего нет, если прочитать дескрипшн до конца "Pick-up, special condition ( other than lost/stolen card)"
                            mx5
                            ПИН действительно я забыл, точнее неправильно записал, в тот день я уезжал и на длительные переговоры с банком не было времени
                            Вы бы, Уважаемый, запятые расставляли. А то получается, что ИМПЭКС выдает ПИН по результатам переговоров ( как VIP номер для автомобиля )

Комментарий

#paul
                              Base I не имееет RC "PIN tries exceeded".
                              А RC 75? Это вроде бы PIN RETRIES EXCEEDED, как раз то что нужно! И карта не изымается.

Комментарий

to #paul

mx5
                                ПИН действительно я забыл, точнее неправильно записал, в тот день я уезжал и на длительные переговоры с банком не было времени
                                Вы бы, Уважаемый, запятые расставляли. А то получается, что ИМПЭКС выдает ПИН по результатам переговоров ( как VIP номер для автомобиля )

Согласен, с запятыми виноват, но откуда из данного контекста Вы взяли ИМПЭКС??? Вообще то это сообщение было адресованно VI_PL.

На данный момент ИМПЭКС очень удивился ( в смысле девушка в нем работающая) что карточку изъяли именно так, по коду 07. Деньги на счету есть.

С уважением, MX5

Комментарий

DStar
                                  А RC 75?
                                  Во-первых, для Base I этот код может выставлять только STIP. К тому же по 75 нет изъятия карты.
                                  mx5
                                  По поводу 07 кода я уже объяснил. Девушка, сидящая на клиентской поддержке, не обязана знать тонкостей протоколов МПС. Она видит, что карта изъята за неверный ввод ПИНа

Комментарий

to #paul
                                    По поводу девушки Вы оказались абсолютно правы... .

to yak
                                    я ответил...

to ALL
                                    Так имеет ли право банк эмитент выставить код 07 в случае неправильно введенного ПИНа 3-4 раза подряд или не имеет? Должны же быть у Визы общие правила!?

Комментарий

mx5
                                      Должны же быть у Визы общие правила?
                                      VISA тут ни при чём. Арестовывать карту или нет при неверном ПИНе - дело эмитента. ( Следует отметить, что EPI при сертификации проверяет арест карты после трёх неверных ПИНов )
                                      Каждый эмитент выбирает реакцию на неверный ПИН сам: арестовывать карту после n попыток, блокировать её или вообще не реагировать. В ИМПЭКСЕ выбран арест карты после трёх неверных ПИНов подряд.

Комментарий

to #paul
                                        Спасибо. Только ПИН я ввел 4 раза подряд неправильно.

Тогда еще вопрос, в каких случаях сторонний банк имеет право изъять карту (порезать на кусочки и послать по почте) и в каких случаях он (сторонний банк) может/должен отдать карточку в случае ее ареста - владельцу?
                                        Или тут опять же нет четких правил??

Комментарий

mx5
                                          Насчет "четвертого раза" - это маленькая тонкость "для посвящённых". После третьего раза по карте выставляется флаг на изъятие, но карту возвращают. И по следуюшей операции карту арестовывают, даже не проверяя ПИН. Зачем так сделано - знаю, но всем не расскажу...
                                          А насчёт "порезать" - при команде эквайеру на изъятие есть правила, что он должен сделать ( как порезать, куда переслать, какие при этом документы выслать ). Так что все разговоры "отдать бы рады, да код ответа нехороший" - самодеятельность. Делают так, но это уже нарушение правил.

Комментарий

mx5
                                            По поводу изьятия #paul полностью прав. Отдать катру можно если карта изьята банкоматом в связи с техническими неисправностями.

#paul
                                            Так что все разговоры "отдать бы рады, да код ответа нехороший" - самодеятельность. Делают так, но это уже нарушение правил
                                            Здесь Вы не правы. Если банк-эмитент присылает факсовое подтверждение о том, что карта разблокирована и действительна, то мы вправе отдать карту клиенту. Никакого нарушения в этом нет.

Комментарий

igor.semitsky
                                              Никакого нарушения в этом нет.
                                              Можете дать ссылку на соотв. рулзы? Я всегда считал, что данные отношения банков, скажем так, не вполне регламентированы МПС. ( Например, мошенник, зная факс эквайера, сам может послать данное подтверждение. Конечно, эквайер, выдавая карту, ничем не рискует, но регламентировать такие операции не в правилах МПС)

Комментарий

#paul
                                                оно конечно так, но в этом факсе должно быть примерно следующее:
                                                "... просим/разрешаем выдать ... такому-то при предьявлении документа такого-то..."
                                                нас это устраивает.
                                                какой может быть криминал?
                                                мы ждем факса 3 банковских дня, а потом как положено...
                                                (хотя иногда ждем и 4 дня, если клиент откуда нибудь из-за бугра и остался например без средств), подходим по человечески, он к нам может быть еще раз приедет.
                                                Vl_Pl

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X