Bankir.Ru
23 мая, вторник 17:34

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Глупый вопрос новичка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Глупый вопрос новичка

Решил себе недавно завести ПК, завёл таки
    но появилось несколько вопросов
    1) чем отличаются расчёты валюта->рубли, рубли->валюта и сотв. валюта->другая_валюта (наша карта за рубежом), т.е. когда и за что берётся "комиссия" ?
    2) какой "глубинный" смысл имеет первоначальный взнос, т.е. может ли остаток на карте всегда быть меньше такового ?
    3) как можно получать "кредит" по бычной Visa-Classic ?

пока вроде бы всё, с нетерпением жду ответов

1) комиссия берется банком (иногда), обслуживающим точку (merchant), и чаще всего за обналичку, хотя в системе за такие операции платят комиссию ему (т.е он берет и с клиента и с эмитента). Комиссию берет банк-эмитент. Как -- см. свой договор и тарифы. Кроме того, при конвертации надо учитывать курсы системы и банка.
    2) смысл -- уменьшение карточного риска, остаток по карте может быть меньше взноса, как это определено тарифами.
    3) совершить операцию на сумму меньше floor limit.

Комментарий

2 iwan
      Не вводите товарища в заблуждения
      2 Vladez
      1) Если банк котирует валюту транзакции, он может ее гнать по своему курсу на Ваш счет, не взирая на валюту расчетов банка.
      Либо он применяет курсы платежной системы, а затем еще и свой курс, если валюта расчетов банка не совпадает с валютой вашего счета.
      Варианты есть, и лучше уточнить в банке, если в договоре это отсутствует.
      Комиссия берется согласно Тарифам банка. Желательно изучить. Незнание Тарифов наша, а точнее Ваша беда.
      2) "глубинный" смысл первоначального взноса, тоже может быть разный. Ну например золото я никому не дам при пяти копейках на счете. Или с чего я буду брать комиссию за выпуск или обслуживание... и т.д.
      3) Не получить кредит, а влететь в овердрафт на штрафные проценты.

2 iwan
      Незнания держателей карточек, что такое floor limit и как им воспользоваться, защищает нас от гемороя с резервами по ссудам например.

Комментарий

Ema Nymton
        Ну может хоть нас, чайников на форуме, просветите, что-же такое "floor limit"?

Комментарий

floor limit - это порог, ниже которого не требуется авторизация для совершения покупки. Т.е. если в магазине установлен floor limit в размере $ 20, то покупку на сумму менее $ 20 долларов вам отдадут не проверяя, есть ли у Вас необходимая сумма на счету или нет. Это не распространяется на карточки VISA Electron и Cirrus/Maestro, по которым авторизация является обязательной всегда.

Комментарий

1. У нас в тарифах написано, что:
            Сумма операции, совершенной в иностранной валюте (например во франках, или иенах), пересчитывается в валюту расчетов с МПС ВИЗА/Евро-Мастер (доллары или евро) в соответствии с правилами ПС, а из валюты расчетов в валюту картсчета (доллары или рубли) по курсу банка на день операции по счету.
            Если счет карты рублевый, и происходит получение наличной иностранной валюты, то берется 1% налога.
            Если счет долларовый, а карта совершает рублевую операцию, то идет пересчет по курсу, привязанному к ЦБ на день операции по счету.
            2. Можно внести первоначальный взнос, а потом его снять до нуля, но страховой депозит остается. Внесли 100, 25 на страховой, 10 за карту. Осталось 65. Снимайте их хоть до нуля. Ваше дело.
            3. Кредит сейчас получить по карте нельзя, но скоро, говорят, должны запустить. Ждем-с. А вот в овердрафт попасть можете, даже не желая. Поели в кафе на 10 долларов, а операция подлимитная. Вы и не знали. Дали вам слип без кода авторизации, а вы знаете что там должно быть? Потом все операции с авторизацией, счет до нуля израсходовали, и тут эти 10 долларов пришли в банк. Вернете 11,5. Не смертельно.
            Александр

Комментарий

В Барсе и округе снимал в банкоматах без лишних комиссий.

Комментарий

ещё раз спасибо,
                обналичивать я не собираюсь, это у нас здесь далеко не везде карты берут, там почти наоборот
                но на последний вопрос так никто и не ответил - как быть, когда на карточке ноль ?

Комментарий

Vladez
                  Денег туда...

Комментарий

это то понятно, но хотелось бы простой и удобный способ, т.к. "обычно" надо заранее писать доверенность кому-нить из родных-друзей-знакомых, затем звонить домой, и ждать пока деньги капнут на карту, что во время отдыха совсем не удобно

Комментарий

Спасибо, вроде стало немного понятнее
                      т.е. понял следующее
                      1) с не-рублёвой картой при безналичном расходовании денег с той же валютой комиссия не берётся, а при другой "расходной" валюте - зависит от "местных условий"
                      2) первоначальный взнос - это всего лишь некая гарантия банку
                      3) про кредит спрашивал по простой причине - к примеру, я еду куда-нить отдохнуть, там деньги на карточке кончаются, что тогда делать ? (овердрафт не страшен)

Комментарий

При покупках комиссий нет вообще, есть только курсы конвертаций. Но от них, с диким воплем: "Я разорен!!!",- еще никто не прибегал.
                        При снятии нала в банкомате всегда есть комиссия банка-эмитента (издателя карты), а банка-эквайера (владельца банкомата) по идее быть не должно, если снимаете в нац. валюте. Но могут что-нибудь содрать. Особо рьяные банки в Испании и Греции могут накрутить до 5-7%.
                        Если снимаета в банке, в ПВН, то комиссия эквайера будет, это разрешается. Плюс курсы валют.
                        Александр

Комментарий

2Vladez
                          1) Комиссию может взять обслуживающий банк за обналичку (обычно это пишется прямо на банкомате).

Комментарий

zverolov

"рьяные банки в Испании и Греции могут накрутить до 5-7%" - по откликам наших клиентов про Испанию и Италию:
                            в крупных городах можно (правда с трудом) найти банкоматы, где комиссия за обналичку около 2 %.
                            в основном - 5-8% .....
                            чуть только отъехал от центра в периферию - комиссия подскакивает до 12-14% !!!!!!!!

вот такие вот злые буржуи ....... хотя в принципе проблем это не создает, так как обналичиваться особо необходимости не возникает - в любой дырке, даже где-нибудь на пляже в небольшенькой деревянной будке, где в ванне со льдом лежат банки с пепси (как в рекламе) - висит наклейка: VISA, EC/MC

Комментарий

Пусть пришлют через moneygram. 15 минут и дешевле, чем другие аналогичные скоростные методы.
                              Александр

Комментарий

zverolov
                                "рьяные банки в Испании и Греции могут накрутить до 5-7%"
                                В Греции не был - не знаю.
                                А в Испании снимал деньги много раз, и комиссия получалась чуть ли не меньше, чем если бы те же деньги я снимал в Москве в банкомате Банка, выдавшего мне эту карту.

Комментарий

2 Serp.

> А в Испании снимал деньги много раз, и комиссия получалась чуть ли не меньше, чем если бы те же деньги я снимал в Москве в банкомате Банка, выдавшего мне эту карту.

Интересно, как это вообще возможно. Если не секрет укажите пожалуйста, какого банка Ваша карта. Я бы с любопытством познакомился с их тарифами.

Но, мне кажется - Вы заблуждаетесь.
                                  Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

075054
                                    Видимо, так они и считали- $3. Я снимал тысяч по 50 ESP (около $260). Да и Банк - владелец банкомата наверное что-нибудь добавлял, типа 1%.
                                    Но ни 5%, ни 7 % там точно не пахло.
                                    А курс пересчета по Visa действительно очень выгодный, если сравнивать с обменниками.

Комментарий

2 Serp

Банк - владелец банкомата вряд ли что-нибудь сверху накидывал.
                                      У них там с правилами VISA, точнее с их соблюдением, достаточно пунктуально.

Но, у прибалтов на данный момент выгоднее ехать с долларами, чем с картой (при условии обналичивания).

Комментарий

2 075054

>Банк - владелец банкомата вряд ли что-нибудь сверху накидывал. У них там с правилами VISA, точнее с их соблюдением, достаточно пунктуально.

??? Не процитируешь ли VIOR'ы, плз на предмет surcharge?

Комментарий

2 Nomad

Будет тебе к словам цепляться.
                                          Ну рекомендации, а не правила.
                                          А, вообще тема старая: "Брать или нет комиссию в ATMах". По ней наверное все участники форума протоптались.

Комментарий

Так о чем и речь, бери - не хочу. И хотят, и берут. И будут брать, особенно в странах, где полно "независимых" от эмитентов банкоматных сетей. А иначе жить на что?

Комментарий

075054
                                              За прибалтов сказать не могу. У них наверняка все поособеннному.

Комментарий

Быль: у клиента был счет в долларах, а он снимал в Японии иены. Через VISA Net были проблемы с авторизацией, япошки ему и предложили вручную авторизоваться. Ну он согласился - деньги срочно были нужны. Позвонили сюда в его банк, авторизовали, все вроде OK.
                                                А только когда японский банк забил через неделю все енти транзакции, курс иены как раз скакнул где-то процентов на 10% и со счета все конечно списалось на 10% больше, чем на момент совершения операции. Очень этот клиент долго искал правды. Но, конечно, ничего ему не вернули.

Комментарий

075054
                                                  Да я понимаю, что такого быть не должно - чудес ведь не бывает.
                                                  Карта выпущена Альфа-Банком.
                                                  Вполне возможно, мне так показалось потому, что курс пересчета ESP/$ был очень выгодным по сравнению с обменниками. А меньше $ 100 я никогда не снимал - чтобы не попасть на минимальную стаку за снятие наличных.

Комментарий

Vladez
                                                    3) как можно получать "кредит" по бычной Visa-Classic ?
                                                    ..молодца! сейчас тебе все тонкости расскажут, а ты побежишь банку-эмитенту проблемы создавать. ))) Карточки у нас практически все дебетовые. Ищи себе кредитку и получай свой кредит.

Комментарий

2 Serp

Если внимательно прочитать тарифы Альфы (информация с их сайта):

1. Снятие наличных по карте Альфы в банкоматах и ПВНах Альфы (USD) - 0.8%

2. Снятие наличных по карте Альфы в банкоматах и ПВНах Альфы (RUR) - 0.6%

3. Снятие наличных по карте Альфы в банкоматах и ПВНах сторонних банков - 1%, минимум 3$

Информация по адресу http://www.alfabank.ru/cards/types/classic/

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X