Bankir.Ru
28 марта, вторник 11:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

идентификация картхолдера в merchant

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • идентификация картхолдера в merchant

    Господа, должен ли мёчент идентифицировать держателя карты при совершении покупки с использованием POS-терминала (face-to-face транзакция) и где об этом написано в правилах ECMC (про слип такой пункт есть в "ByLaws and Rules")?

  • #2
    см. Security Officers Guide, chapter 7, и там же в ByLaws and Rules, 9.04 (7)

    Комментарий


    • #3
      Я и имел в виду данное правило ByLaws. Там сказано о СЛИПЕ, а я спросил о посовском чеке. В европее насчет этого ничего подсказать не могут. Только в том же разделе ByLaws (9.04) сказано о необходимости идентифицировать картхолдера при транзакции с отсутствием слипа, но не так побробно как в 9.04.[07] (то же и в Chargeback guide)

      Комментарий


      • #4
        2 iwan

        Четче формулируй, я ничего не понял, чего ты хочешь.

        >должен ли мёчент идентифицировать держателя карты при совершении покупки с использованием POS-терминала (face-to-face транзакция)

        Да

        >где об этом написано в правилах ECMC

        ByLaws and Rules, 9.04 (7). TID - это не только слип, это и необходимый тебе чек ПОСа.

        Комментарий


        • #5
          В правилах написано слово 'slip', а не POS-receipt. Не важно как это правило кажется в книге, главное как это правило рассматривается compliance and arbitration team.
          Смысл вопроса в том, что можно ли опротестовывать операции, если мёчент не идентифицировал держателя (например не попросил паспорт)?

          Комментарий


          • #6
            2 iwan

            >В правилах написано слово 'slip', а не POS-receipt.

            В каких "правилах"? Раздел ByLaws and Rules, 9.04 (7)называется "Completing the Transaction Information Document (TID)".

            Transaction information document (TID)
            MasterCard term used for transaction documentation, such as formsets, records, sales
            slips, terminal receipts, and record of charges.

            >можно ли опротестовывать операции, если мёчент не идентифицировал держателя (например не попросил паспорт)?

            Нет, ни хрена не получится. Это бездоказательно.


            Комментарий


            • #7
              Так ведь в правилах сказано, что мечант ОБЯЗАН это сделать.

              Комментарий


              • #8
                2 iwan


                Ты знаешь, я не спец по оспариванию, но я помню случаи, когда банк не отбивал такие транзакции:

                - подлимитные операции с использованием поддельной карты. ПАН не был в стоп-листе, подпись на карте типа Сунь Фиг В Чай, логи экваер исправно предоставил.

                - авторизованные транзакции по аналогичной карте.

                И опять же как ты проверишь/докажешь что документ холдера не проверялся? Это ведь нигде не фиксируется. Это требование существует для выявления потенциального мошенничества прямо "не отходя от кассы", no more no less. Так сказать правила приема карты к оплате, на оспаривание это не влияет.

                Комментарий


                • #9
                  Если была проверка, то логично предположить, что подпись на слипе/посе не будет отличаться от подписи клиента. В противном случае можно полагать, что проверки не было.

                  Комментарий


                  • #10
                    В случае подделки или если свистнули неподписанную карту/заготовку с последующей ее персонализацией кто мешает фродстеру расписаться, как ему удобно дважды - на карте и на слипе?

                    И опять же, ты читал "Гонки по вертикали"? Помнишь, сколько времени понадобилось Лехе Батону, чтобы научиться аккуратно выводить "РЕППИП"?

                    Комментарий


                    • #11
                      2Nomad
                      Книгу не читал, а карта не counterfeit (украдена).

                      Комментарий


                      • #12
                        2 iwan
                        Сам посуди.
                        1. Если пос дал положительную авторизацию.
                        2. Подпись совпадает. Как на карте.
                        3. Ну посмотрит мерчант на паспорт (фамилия Сидоров и там и там).

                        Какие к мерчанту претензии.

                        А карта Петрова на самом деле, с другого конца света.

                        Комментарий


                        • #13
                          2Ema Nymton

                          Все логично. Но как еще транзакцию опротестуешь при нормальной авторизации и presence of the card?
                          Кроме того, вероятность того, что некто Сидоров предъявил карту другого Сидорова достаточна мала.

                          Комментарий


                          • #14
                            2 iwan

                            IMHO никак, если копия предоставленного тебе TID читаема. Пусть меня поправят, если я заблуждаюсь.

                            Комментарий


                            • #15
                              iwan
                              Прямых и обязательных требований на этот счет, насколько я знаю, нет. Требование проверки документов выставляется для точки эквайером. Но тем не менее основанием для претензий или возврата непроверенные документы быть не могут, если с точки зрения МПС все нормально - RC00 прилетел, обе подписи на месте и одинаковые.

                              Комментарий


                              • #16
                                2Dmitry
                                А если не одинаковые?
                                И что такое IMHO?

                                Комментарий


                                • #17
                                  2 iwan

                                  >А если не одинаковые?

                                  А как ты это проверишь? Никак.

                                  >И что такое IMHO?

                                  In My Humble Opinion

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Получается, что если авторизация прошла, карта присутствовала, то отбить деньги нельзя?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      iwan А если не одинаковые?
                                      Это все условности. Можно попробовать разобраться с торговой точкой (ну, например, если есть строка об обязательной сверке), а реально - если операция уже прошла - тут ловить нечего. Можно только подключить безопасность торговой точки, смотреть видеокассеты, подать в РУБОП, но толку-то.....

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Получается, что если авторизация прошла, карта присутствовала, то отбить деньги нельзя?

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Можно еще посмотреть КАК прошла авторизация, КТО ее дал, выполнила ли точка все требования МПС, какие у банка параметры СтэндИн и т.д.
                                          Это уже на совести специалистов Вашего банка.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Т.е. на моей.
                                            RC00, Stand-in авторизации не было.

                                            Комментарий

                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                            Свернуть

                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                            Обработка...
                                            X