Bankir.Ru
24 мая, среда 20:33

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Комиссия в АТМ, брать или не брать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комиссия в АТМ, брать или не брать?

    Господа, целесообразно ли брать комиссию в банкомате по международке. Правда ли что по правилам МПС запрещенно взимать, как с этим справляются банки, где об этом можно прочитать?

  • #2
    Очень даже ПРАВДА!!! Прочитать об этом можно в первом томе Visa International Operating Regulation, вот так....

    Комментарий


    • #3
      ALL
      Судя по частоте появления на форуме данной темы впору ожидать, что рано или поздно МПС прогнутся и установят максимально допустимую комиссию эквайера по АТМ операциям. ( Не приведи Бог такого )

      Комментарий


      • #4
        2 Мури
        А если речь идет о Europay Int. то какой талмуд почитать?

        Комментарий


        • #5
          nonsense
          Брать в своем банкомате комиссии можно только по своим картам. За обслуживание карт сторонних эмитентов в банкоматах, банк эквайер получает Interchange. Если банк-эквайер будет брать комиссию с чужих клиентов, то по заявлению банка-эмитента МПС будет наказывать.

          Комментарий


          • #6
            2 Prohor
            Дык, в этом случае комиссия списывается со счета клиента! Банкомат не при чем.

            Комментарий


            • #7
              2 nonsense

              Много народу на эту тему уже высказывалось.

              EPI's 'ATM & Debit Cash Advance...' section 3.3.1
              MCI's 'Bylaws & Rules' chapter 10.02

              Комментарий


              • #8
                Кстати могу добавить, что для наших условий чисто юридически этот вопрос неплохо освещен в ПЛАСе ╧1 от 2000г.

                Комментарий


                • #9
                  2 Банкомет

                  Спирановым?

                  Комментарий


                  • #10
                    #paul
                    А нужно ли это МПС? Ведь дополнит. fee приведет к снижению межбанк. операций. Interchange упадет, а МПС от этого только хуже.
                    Так что, правильнее будет,если МПС возьмут "на карандаш" злостных нарушителей (мы их все знаем, далеко ходить не надо) с последующими санкциями (вплоть, до приостановления членства).

                    Комментарий


                    • #11
                      Legas
                      МПС их не хуже нашего знает. Но санкций не вводит. Почему - вопрос к ним, но тот факт, что кто-то правила не выполняет и его за это даже не журят, и приводит к появлению таких вот топиков. Создаётся впечатление, что решение принимает руководство каждого конкретного эквайера исходя из собственных интересов: важнее прибыль - брать комиссию, важнее имидж в системе - не брать.

                      Комментарий


                      • #12
                        Мы брали и берем по Europay surcharge. По Europay - можно.
                        Брали и по VISA, но недолго - они заставили отказаться.

                        Нужно брать. Как доходность сети поднимать?
                        С зарплатных проектов не разживешься. А на что покупать банкоматы? На одной надежде на скорый карточный рай далеко не уедешь.

                        Комментарий


                        • #13
                          По Europay - можно

                          Решительно. Сильно.
                          Или "можно" в том смысле, что, в отличие от VISA до сих пор по шапке не дали?

                          Комментарий


                          • #14
                            #paul
                            Факт. Явно по шапке пока не дали. Но дадут.

                            Комментарий


                            • #15
                              2 Legas

                              >Но дадут.

                              Сомнения одолевают на сей счет. Один раз припоминаю, как Подольский пошевелился и разослал хулительные письма по поводу нарушения правила о минимальной сумме выдачи наличных за одну транзакцию. Все.

                              Комментарий


                              • #16
                                По Europay :

                                по теории можно " unless permitted by national legislation. Such legislation is in force in some countries and U.S. states." (ATM & Debit cash advance manual)
                                на практике тоже можно.

                                Ростислав

                                Комментарий


                                • #17
                                  По Europay :

                                  по теории можно " unless permitted by national legislation. Such legislation is in force in some countries and U.S. states." (ATM & Debit cash advance manual)
                                  на практике тоже можно.

                                  Ростислав

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    2 Банкомет

                                    > С зарплатных проектов не разживешься.

                                    Да, круто загнуто. Уж на то пошлО, всё развитие и делается на доходах от з/пл проектов.

                                    А, вот комиссию в банкоматах не красиво, хотя и личное дело каждого банка.

                                    Мы не берём, и я этому очень рад.
                                    Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      2 rosti
                                      Ессно согласен.
                                      Но в российском законодательстве нигде не сказано, что НАДО брать сюрчадж.
                                      Поэтому данный пукт к нам не относится.
                                      И таким образом сабж нелегитимен.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        To Ema:

                                        Но платежная система не знает " сказано или не сказано "

                                        Такой вопрос: почему банки берут surcharge при операции cash advance в отделении ? Вы же все равно получите свой Interchange но при этом еще и берете surcharge.

                                        Ростислав

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          2 Ema Nymton

                                          Кстати, о терминологии. Если придерживаться первоисточников, то правильнее говорить ATM Access Fee, как это сказано у Мастера, а не surcharge, поскольку Европей употребляет енто слово в качестве глагола.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            rosti
                                            --Но платежная система не знает " сказано или не сказано "
                                            Я как-то писАл, что наши банки в свое время накололи МПСы, в связи с введением 1% на покупку ин.валюты. Поэтому они и как-бы разрешили.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              2 Ema Nymton

                                              А кинь ссылочку, плз, на написанное

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                2 Troy
                                                Там собссно это и написано.
                                                А подобная тема где-то в архивах

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  Ema Nymton
                                                  Полагаю, еще долго можно обсуждать - "брать или не брать".
                                                  Мы живем в РФ и правила МПС можем трактовать, как душеньке угодно.

                                                  Комментарий


                                                  • #26
                                                    ".. Бобышев рассердился:
                                                    - Нет такой проблемы. Что тут обсуждать?! Может, ещё обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!"
                                                    С. Довлатов, "Записные книжки"

                                                    Комментарий


                                                    • #27
                                                      Коллеги, ценю вашу заботу о моей шапке.

                                                      Но, кажется, данная тема обсуждается здесь не из чисто спортивного интереса.

                                                      Теория - теорией, а практика - практикой.

                                                      Комментарий


                                                      • #28
                                                        Итак, The Board approved... the request made by Russian members to allow them to levy a surcharge on foreign currency ATM withdrawals made by domestic cardholders only. The levying of such fee on international cardholders is not permitted.

                                                        В самом деле, чем мы хуже САСШ? Тем более что ввиду скорой отмены incentive fee и снижения cash disbursement fee бедные эквайреры вообще будут вынуждены по 50 рублей выдавать.

                                                        Regards,
                                                        GEo

                                                        Комментарий


                                                        • #29
                                                          Пользуясь случаем, хочу поблагодарить YAKа и его банк за невзятие комиссии в их банкоматах при получении наличных по сторонней VISA.
                                                          Большое спасибо! (мелочь, но приятно ).

                                                          Правда, девушка сказала, что они берут 1%, но, наверное, банкомат об этом не знает...
                                                          Ростислав.
                                                          Нам и карты в руки!

                                                          Комментарий


                                                          • #30
                                                            Alisoman
                                                            девушка сказала, что они берут 1%
                                                            Дык у кого что болит.. Девушка имела ввиду 1%, который выдирает с неё родной ЦБ при снятии с рублёвого счёта Североамериканских Долларов.

                                                            Комментарий

                                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                                            Свернуть

                                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                            Обработка...
                                                            X