Bankir.Ru
27 мая, суббота 11:10

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Продукты EC/MC...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Продукты EC/MC...

Может ли кто-нибудь подсказать, Maestro & Cirrus - два разных продукта или как?
    Вроде бы ЕС/МС подаёт как разные брэнды, а наши банки везде пишут - "Maestro/Cirrus card"..?

Разные. Логотип = продукт.

Комментарий

Честно говоря, сейчас это уже один продукт.

1. На всех картах новых Member-ов (c 1 Января 2001) присутствует только Maestro.
      2. Если на карте (старых) есть и Maestro и Cirrus то продукт Maestro.

Комментарий

To FieryLion
        Можно выпустить карты Maestro, и можно выпустить карты Cirrus/Maestro.
        А вот карты Cirrus без логотипа Maestro никогда не видел, и, насколько я понял, правилами Europay они не предусмотрены.

Комментарий

2 rosti

Тыда подскажи, где написано о запрете размещения брэнда Cirrus на картах с 1 января 2001 года?

И как быть с Principal Licence Agreement, которые разные?

Я все-таки считаю, что продукты разные, поскольку у них разная функциональность (по Cirrus в магазинах не обслужишься). Просто в рамках вашей кампании по сокращению количества брэндов до минимума функциональность Maestro была расширена.

Комментарий

To Serp
            А я видел карты Cirrus без логотипа Maestro не далее как месяц назад. Эмитент один из латышских банков.
            Мало того эта карта была без указания имени владельца, то есть любой человек, зная ПИН может снять наличные в банкомате.

Резюме: Maestro и Cirrus два разных продукта.

С уважением
            Андрей

Комментарий

2 Serp

>А вот карты Cirrus без логотипа Maestro никогда не видел, и, насколько я понял, правилами Europay они не предусмотрены.

А что будете делать, если захотелось Вам выпускать исключительно банкоматную карту (80/20 не обсуждаем)?

В продолжении темы замечу, что в терминологии EPI карты называются bank proprietary cards bearing _____ mark (подставьте, что Вам надо: Maestro, Cirrus, ec). Кроме того, Cirrus Syst. Inc - детище америкосовское, поэтому надо полагать жить продукт/сеть будут долго, и непонятен смысл запрета на выпуск карт с продуктом Cirrus.

Комментарий

2 Andy_I

А если на карте указано имя владельца, то не любой человек (зная ПИН-код) может снять наличные в банкомате?
                АФАИК, Циррус может быть использован только для ПИНовых операций. Следовательно, доплнительная идентификация владельца не нужна. Следовательно, имя на карте можно не указывать.
                По моему, так. (с) Винни Пух

С уважением,
                =========
                С уважением,
                ==========

Комментарий

ту SignOff

а я видел такую карту и тебе покажу http://www.parex.ru/img/kartinki/cards/cirrus.jpg

теперь и ты видел и знаешь, что такое бывает.

я

Комментарий

2 EUgeneUS

>Следовательно, доплнительная идентификация владельца не нужна.

Может понадобиться, ИМХО, если карта была захвачена в банкомате по причине его малфанкшена, и следовательно, может быть возвращена холдеру. А как его идентифицировать в данном случае? По имени/фото/подписи.

А вообще это подробно обсуждалось, верно?

Комментарий

2 SignOff

В общем согласен. Но это, видимо, из разряда "хорошо, но необязательно".

> А вообще это подробно обсуждалось, верно?

где? Может я чего пропустил...

С уважением,
                      ==========
                      С уважением,
                      ==========

Комментарий

2 EUgeneUS

Здесь: http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000628-2.html

2 Андрюха/Алеха

А я здесь причем? Я не просто верю, я знаю, что карты Cirrus есть, также есть MasterCard/Cirrus и Visa/Cirrus, и не фиг мне в лицо картинками всякими тыкать!!!!! Лучше ответь, сколько ты карт окучил на той неделе? >:-[

Комментарий

ту SignOff

сначала посчитай

Комментарий

To EUgeniUS
                            Извините, не очень точно выразился по поводу Cirrus.

Дело в том что, как Вы знаете, резидентам РФ запрещено открывать счета в иностранных банках, если он находится в России. Так вот, как мне объясняли, латыши запустили данные продукты специально для российских кардхолдеров. То есть карта привязана к счету, но кто владелец счета не известно. (Кстати один мой знакомый залетел на картах латышей. У него была личная карта EC/MC и будучи на переговорах в офисе своего клиента попал под ФСНП - чуть до уголовного дела не дошло)
                            Поэтому исправляюсь : любой человек, зная ПИН может без опаски носить эту карту с собой и использовать в банкомате

Комментарий

AlekhA
                              Может вопрос покажется немного не того:
                              А с оборотной стороны на этой карте лого Maestro нет?

К вопросу о том жить или не жить Cirrus'у:
                              я на днях в Europay был, они официально сказали - в ближайшее время Cirrus'a уже не будет. Официально пока об этом не объявлялось, но документы готовятся и это дело времени.

Комментарий

ту Прохор

Учитывая, что карта "анонимна", видимо, Maestro там быть не может (иначе в магазине ее просто могут порвать).

Комментарий

To ALL
                                  Вижу, есть карты Cirrus! Убедили однозначно ...
                                  А почему их в России не выпускают? По закону не положено? Или - не нужны они клиентам наших банков?

Комментарий

To Serp
                                    IMHO не нужны такие карты нашим банкам. Во-первых лишние расходы на пластик, во-вторых гораздо удобней пользоваться Maestro, в третьих есть VTM.
                                    А выпускают их в основном латыши с целью, указанной выше.

С уважением
                                    Андрей

Комментарий

To Sign-Off:

Operational Bulletin 01/2001.
                                      "Implementation of the Maestro Agreement "

Удачи,

Ростик

Комментарий

AlekhA
                                        Что-ж за точка должна быть зверская?
                                        И почему такую карту "порвать" могут?

Комментарий

Господа !

давайте уточним - если, скажем, банкомат заел карту чужого банка, даже если на ней есть имя и фамилия владельца - имеем ли мы право выдать ее картхолдеру ?

Как в этом случае быть с пунктом договора и информацией на самой карте, где говорится о том, что карта является собственностью банка-эмитента ?

Комментарий

2 PAF

Чтобы не пересказывать, процитирую:

ATM & Debit Cash Advance Programme Manual

6.11 Captured Cards

6.11.2 If the ATM Processor cannot determine within two (2) business days whether a card was captured as a result of machine malfunction or command issued by the cardholder processor, the card should be considered a card captured on command.

6.11.5 Cards captured due to machine malfunction should be maintained intact and should be held at the ATM location, in a secure place, for two (2) business days following the day of capture.

6.11.6 If an individual appears in person and identifies himself/herself as the cardholder and requests the return of a machine malfunction captured card before the end of the second business day following the day of the card capture, the ATM owner/operator may release the card to that individual provided that the cardholder has produced reasonable evidence that the card was issued to him/her.

Reasonable evidence would include a current passport or similar identification with a picture or descriptive data and, if applicable, a signature that is comparable to the signature on the captured card.

6.11.7 If the card is returned to the cardholder, all appropriate records of the action must be maintained.

6.11.8 If the cardholder does not claim the card within the following two (2) business days, eurocheque Pictogram, Eurocard-MasterCard and European-issued Cirrus and Maestro cards must be returned to the Issuer.

The non-European MasterCard, Cirrus and Maestro card's magnetic stripe must be destroyed by cutting in half through the magnetic stripe and the card should be disposed of. However, if it is obvious that the captured card is fraudulent (i.e. white plastic), the Acquirer must return the card without cutting it in half to Europay's Fraud Intelligence and Information Department.

Я думаю, вопросов больше нет?

Комментарий

Короче, смысла брать лицензию на Cirrus практически нет, я Вас всех правильно понял?

Комментарий

Nomad

вопросы есть - применительно к МПС - хорошо,
                                                а как быть с национальными платежными системами ?
                                                предлагаете резать чиповые карты ножницами ?

С уважением,
                                                P.A.F.

Комментарий

2 PAF

Я думаю, этот вопрос надо адресовать к локальным чип-based ПС, точнее к их правилам/регламентам на этот счет. А лично я на этот счет ничего не знаю, поскольку не member.

Комментарий

2 yak

А как же Cirrus'а от прибалтов?

Комментарий

2 yak

А у меня в свое время был Собиновский Cirrus...

Комментарий

2 yak

Стоп, зачем эквайрить Cirrus - понятно. Он еще попадается в чистом виде.
                                                        Но зачем эмитировать Cirrus, усли в банкоматах принимается и Maestro?

Комментарий

2 Infantryman

Для того, если вы хотите предлагать ТОЛЬКО банкоматный продукт.

Комментарий

2 Nomad

Вообще, по контексту: нужен ли Cirrus дополнительно к Maestro, а не сам по себе.
                                                            Целесообразность же столь узкой (банкоматной) программы каждый для себя определяет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X