21 августа, понедельник 20:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Проект закона о Пластиковых картах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проект закона о Пластиковых картах

Не подскажете √ где в Интернет можно найти проект Закона РФ о пластиковых картах, если он в настоящее время доступен для ознакомления.
    И еще хотелось бы узнать √ как найти подобные существующие в Европе законы или нормативно-правовые акты, касающиеся правового регулирования операций с использованием пластиковых карт.
    Очень нужна информация !

------------------
    С уважением, Im.

Im, задай этот вопрос вот тут http://win.internethelp.ru/ они мне находили, но урл его я потерял. Кажется он лежит на сайте думы. Сам проект правильно называется "Об использовании банковских карт в Российской Федерации"

Комментарий

Я читал проект этого закона и меня все время мучил один вопрос, кто ЭТО писал? Какой "продвинутый" депутат? у него вообще есть хоть одна карта какого-нибудь банка? Или он решил, что знает все лучше всех? Честно скажу, проект этого закона оставил у меня гнетущие ощушение...

С уважением, Марко

Комментарий

Предлагаю соборно подправить этот закон общими усилиями и намылить в Думу. Я абсолютно серьезно говорю, у граждан есть право законодательной инициативы??? Пусть юристы подскажут или группа граждан нужна, так мы организуем

С надеждой на помощь коллег, Sergeyka
        C уважением, Sergeyka

Комментарий

Кому надо могу скинуть, у меня есть все это в файле, оставляйте свои ящики, либо направьте мне сами свой запрос на мыло.

А вообще как вы работаете не зная законодательства по пластику, и вообще, какие на ваш взгляд существуют документы регламентирующие работу всех субъектов с пластиковыми картами.

------------------
          С уважением,
          Bufer

Комментарий

Марко
            ....У них были карты сбс-агро......
            UNKLE

Комментарий

UNKLE:

Испортили депутатов, мне их очень жаль..., а ведь были бы у них карты другого банка и закон, глядишь бы уже нормальный приняли....

Комментарий

to bufer
                Кинь файлик с проектом на lazarev@emts.ru

Заранее благодарен.

Комментарий

to Bufer
                  И мне пожалуйста скинь файлик c проектом bankcards@hotbox.ru

Заранее спасибо

Комментарий

Уважаемые господа, я коненчо всем вышлю этот законопроект, но одна просьба, у меня есть тут е-майл, высылайте лучше на него Ваш запрос, и мне так легче Вам отвечать, да и конференцию не засоряем пустыми репликами, давайте оставим тут место на обсуждение данного законопроекта, может и на самом деле, что реальное предложим нашим законопридумщикам из думы.
                    Ведь нам то, в отличии от них, самим потом работать по этому Закону.

------------------
                    С уважением,
                    Bufer

Комментарий

Уважаемые Админимстраторы Форума, может вы поможете вывесить этот проект закона где-то у вас на сервере, что бы не дублировать его всем участникам, запросов очень много, а времени отвечать всем очень мало, надо еще и успевать по работать самому?

------------------
                      С уважением,
                      Bufer

Комментарий

Вот, что мне пришло - http://www.bankir.ru/st/proekt_pl.shtml

Комментарий

Токо не смейтесь
                          http://yurovitsky.chat.ru/laws/index.htm

"К статье 5.

Общегосударственная электронно-чековая платежная система на основе финансового механизма платежных требований должна стать главной денежной платежной системой обслуживания физических лиц. На основе закона О создании в Российской Федерации электронно-чековой платежной системы> каждый гражданин Российской Федерации в кратчайшие сроки должен будет получить собственную электронно-чековую карту, которая может использоваться на всей территории страны. Как описано в указанном выше законе, электронно-чековая платежная система обладает высокой степенью универсальности, один и тот же платежный инструмент может использоваться для самых разнообразных видов платежей, для платежей в автоматах по продаже товаров и услуг (например, транспортных или телефонных), для сверхмелких платежей в сети уличной торговли, для средних платежей в магазинах повседневного спроса и для крупных платежей в магазинах и предприятиях по торговле товарами длительного пользования, при осуществлении сделок по недвижимости и т.п. "

"К статье 7.

Значительное распространение должны получить и электронные локальные (клубные) платежные системы. Например, в системе специальных клубных предприятий розничной торговли и бытового обслуживания населения, в туристической отрасли и т.д. В этой платежной системе предприятие обслуживает контингент, заранее зарегистрированных клиентов (членов соответствующего клуба). ..."

"К статье 8.

На Западе наиболее распространенной платежной системой является платежная система с платежным оператором. Такими платежными операторами являются фирмы VISA Electron, STB Card )))) (мое прим.)и другие.

Но эта платежная система требует использования технологии платежных требований, которая в Российской Федерации допускается исключительно в рамках единой общегосударственной электронно-чековой системы. Поэтому такого рода платежные системы в Российской Федерации к использованию запрещаются. Исключение составляет принятие банками к исполнению платежных требований по этим картам по платежам, осуществленными за пределами Российской Федерации, и исключительно по валютным счетам. На территории Российской Федерации никакие электронные карты нерезидентной эмитенции к хождению не допускаются.

Иностранные туристы, въезжающие по организованному туризму, могут использовать клубные карты своего туроператора в России, а неорганизованные туристы могут получить обычную электронно-чековую карту в месте пересечения границы Российской Федерации."

С уважением, Sergeyka
                          C уважением, Sergeyka

Комментарий

А вот я на сайте думы вычитал, что законопроект в июне собираются рассматривать.
                            А воз и ныне там?

Peres

Комментарий

PAF, а как вы карты по зарплатникам раздаете? Они ж у вас неподписанные. Персонализируете, заворачиваете в договор и на завод везете? А вдруг вся пачка рассыплется по дороге?

Friendly tip 1:
                              Когда я был Администратором Узла N3, Банка 12 Одной Чиповой ПС, так на все служебные карточки наклеил липкие бумажки, а на них красиво написал чьи они и для чего годятся

Friendly tip 2:
                              Чип не является адекватной заменой здравому смыслу

С уважением,
                              Павел

Комментарий

pavelb

нет - персонализируем, запечатываем в конверт, а конверт подписываем ...... примерно так ......

пока вроде никто не жаловался.

а Вы пробовали выдавать 800 карт за 3 дня ?
                                а было и такое - принесут коробку заявлений - и говорят, мол - через неделю зарплата, Вам 3 дня на выпуск, ну и за 3 дня дай бог раздать ........

А Вы говорите - печатать .......

а печатать имя только для того, чтобы раздать карты - считаю излишеством ...... (сугубо личное мнение) .....

хорошо - зачем оставлять полосу для подписи и расписываться (говорю естественно о чипе) ? только потому, что так принято ?

Комментарий

Фотка, имя и фамилия держателя на чиповых картах это такой же элемент защиты как и на магнитках ...
                                  Наносить их или нет на карту это зависит от правил ПСБ, эмитента и типа карты.

Комментарий

На счет фото я не уверен, а вот имя и фамилия не помешала бы. Что делать, если в семье у каждого такая карта? Зарубки оставлять?

Комментарий

Другой пример: как-то за 4 дня нужно было выдать 5000 чиповых карт. Делали это так:
                                      1. На лазерном принтере печатали конверты с ПИНом внутри и реквизитами клиента снаружи.
                                      2. Брали карты без реквизитов клиента, только с порядковым номером, делается электрическая персонализация чипа, карта бросается в конверт и запечтывается.
                                      3. Клиент, если хочет, пишет что-нибудь на полоске для подписи или запоминает номер своей карты
                                      Если он таки перепутает свою карту с чужой, не распишется на полоске для подписи и забудет номер карты, придет в банк, мы ему всё расскажем.

П.С.
                                      Если честно, после приведенных цитат нет вообще никакого желаения читать этот закон. И даже видеть его в самом страшном сне.

Комментарий

Drobyshev
                                        К сожалению у нас выбора особо нет. Читай, не читай результат нулевой будет.
                                        У нас законы пишут не те кто на практике все знает, а те кто рядом стоят и контролируют работающих.
                                        23-П наглядное тому подтверждение.

Комментарий

Я не склонен так пессимистично смотреть на ситуацию.

Однако буду крайне благодарен, если мне кто-нибудь свистнет, если у этого закона появятся реальные шансы быть принятым. Сейчас я в это не верю, но в случае опасности готов всецело сотрудничать с господами банкирами.

Комментарий

"Обязательными реквизитами платежных карт являются:
                                            * имя и фамилия держателей карты (полностью или сокращенно) .......

Обязательные реквизиты наносятся на платежную карту на русском языке или в латинской транскрипции ......... "

Ну да, конечно ..... еще только не хватало нам на чиповых картах печатать имя и фамилию владельца ......

Комментарий

Drobyshev

Согласен - все карты имеют порядковый номер - в заявлении о получении карты мы его пишем ......

Подобное происходит постоянно (имею в виду проект) - хотят как лучше - а получается как всегда) ........ "Таможенная карта" - яркий пример того, что можно сделать из идеи, не понимая при
                                              этом сути ......

Комментарий

2 всем.

После таких цитат складывается нехорошее мнение, что проект делают люди, которые что-то где-то знают о магнитках. И все. Дальше - темнота. Преднамеренно или по серости своей не рассматриваются варианты чипа - неясно. Если преднамеренно (а заставить на чиповой карте выцарапывать имя и фамилию картхолдера - это лишить чип одного из самых мощных преимуществ - быстроты выдачи), то чем думают - МПС-то тоже чипы собираются внедрять в ближайшие годы. Или "расчистим рынок, а там и поправку внесем"?
                                                Аналогично при чтении инструкции по работе с банкоматами (уж не помню нумера) скадывается впечатление, что она писана людьми, работавшими с NCR, а о существовании других банкоматов не знавших (или "забывших").

С уважением,
                                                ==========
                                                С уважением,
                                                ==========

Комментарий

2EUgeneUS
                                                  Пишите ручкой на карте - "Иванов И.И. карта 123" - будет быстро, и законно. Достойный ответ агентам мировой закулисы, стремящимся такими вот подлыми махинациями погубить лучшую в мире ПС. Истинно говорю вам - спасутся юзающие чип животворящий, иные ввергнутся в пучину огненную.

С уважением,
                                                  Павел

Комментарий

2 pavelb

Это такой же достойниый ответ, как письмо запорожских казаков турецкому султану - достойный метод меж. государственных отношений

Корябыть на карте "Ivanov-tursun-zade" составит более 50% -100% времени на ее выдачу. Т.е. время выдачи карты увеличится в полтора, два и более раза. А оно надо?

Что касается Вашего сарказма, о "мировой закулисе". Кто-то за неоднозначными (мягко говоря) решениями чиновников видит их глупость (мол, две беды.....), а кто-то -их ушлость, причем хорошо мотивированную. В любом случае, спор на эту тему - в пользу бедных. Никто никому ничего не докажет.

С уважением,
                                                    ==========
                                                    С уважением,
                                                    ==========

Комментарий

pavelb ... в геенну ...
                                                      Yak

Комментарий

Так себе законец...
                                                        Хотелось бы знать кто его лоббирует?
                                                        И кому он в принципе выгоден и нужен в таком виде?
                                                        С наилучшими пожеланиями!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X