12 декабря, вторник 07:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

А зачем Импэксбанк бесплатные карты выдает?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А зачем Импэксбанк бесплатные карты выдает?

Сегодня вижу опять, что Импэксбанк карты свои бесплатно выдает (в том году было то же самое). Какие будут мысли по поводу - зачем ему это надо? Неужели это дает значительный экономический эффект? Вряд ли можно у тверждать, что у Импексбанка большой авторитет у нашего недоверчивого населения.

С уважением,

Помнится аналогичные компании проводил СБС.

Комментарий

Обычная политика Российского кредита-Импекса. Бесплатно же они выдают Электрон. Себестоимость карты у них около 1,5 долларов. А расчет на привлеченку большую , ну и кое-что на комиссиях заработают. Кстати до кризиса действительно, привлеченка у них большая была. А сейчас по рейтингу в "Профиле" на 1 карту приходится среднемесячный оборот чуть более 80 долларов кажется.

С уважением, Рыжая.

Комментарий

to Рыжая

Весь прикол в том, что они "классику" бесплатно выдают!!!

Комментарий

рыжая
          Так у них на сайте указано, что выдают бесплатно не Electron, a Classic и Standard

Комментарий

Ufimka and Marik!Какая разница. Пусть себестоимость этих карт у них хоть 5 долларов.Смысл тот же. Они всегда демпинговали. Это обычный маркетинговый ход. Скажите еще, что у них гарантийки нет. И это нормально. Они риски свои страхуют. Все это расчет на большую и красивую перспективу. Когда народ понесет свои пусть даже набольшие деньги к ним ( как это раньше и было, в регионах ведь очень им несли, поскольку филиалов было много). Ну и что, что они Пете выдали карту, которая им обошлась в 5 долларов, зато Петя принес им 20 долларов. Они у них может пол года пролежали. Таких ведь Петь может быть тысячи. Подчеркиваю. Именно этот подход всегда лежал в основе бизнеса СБС и Российского кредита.
            Сайт смотреть их некогда, гляну как будет возможность. Но наверняка, там есть маленькие подводные камушки для клиентов, типа % за конверсию, чуть больше штраф за блокировку, чем обычно. Мало кто из клиентов когда делает карту проводит анализ, что ему выгоднее 1 раз заплатить за карту, скажем 30-40 долларов или платить немногим больше по тарифам, что в сумме набежит на 100 долларов в год.

С уважением, Рыжая.

Комментарий

Рыжая

Правда ваша. Подводные камни все-таки существуют. Чего стоит min 5 долларов США за обнал в чужих банкоматах и плата за овердрафт 60% годовых. Плюс кучу денег отдай за блокировку. Явный расчет на не очень вдумчивых, но достаточно прижимистых клиентов.
              Похоже на очередное МММ.

Комментарий

Ufimka
                Зато в своих банкоматах у них 0%

Комментарий

Marik
                  Нулем в своих банкоматах уже давно никого не удивишь. А бесплатные карты в высокий сезон делаются теми, кто поедет с ними за границу и будет там снимать местную наличную валюту, даря банку 5 долларов.

Комментарий

Себестоимость пластика у них не $5, а ниже ~ в 2 раза.
                    Что бы получить Classic надо внести 200 американских рублей на счет. При большой эмиссии размер депонента в ПС пропорционально падает. Условия у них самые сладкие и клиентов море.
                    Норма Доходности у Российского Импекса низкая, берут валом. Но, в целом, не думаю, что чисто карточный проект в Импексе прибыльный.
                    С уважением

Комментарий

Имеют полное право. Каждый делает свой бизнес.
                      Много - за малые деньги или мало - за большие деньги. Аксиома бизнеса. Никто не скажет, что лучше.
                      А клиентов поприхватывают - другим меньше достанется. Так что, думайте.

Комментарий

Ufimka - возможно именно на таких...не хочу говорить грубостей...и расчитана бесплатная карта, ктож за границей только и делает, что наличку с карты снимает, а вот если вы действиетльно едите в нормальную страну и хотите там взять , ну например, машину в прокат - то без карты вам не обойтись, а если в росси вы привыкли тратить только нал и карта вам ни к чему, то бесплатная виза класик - нормальный вариантэкономии в серднем 20 $.

Комментарий

Marik Ufimka

Да, ребят. Не слышит вас yak. Он бы ответил, всё по полочкам разложил.

А вообще-то бесплатный сыр только в мышеловке. Эта тема уже многократно обсуждалась.

Комментарий

Proffy
                            Я с Вами согласен. Только объясните мне глупому - что бы по полочкам разложил yak?

Комментарий

Ребята, а вам не кажется что это демпинг??? И как нам, банкирам, к этому относиться?
                              Это равносильно тому, чтобы кто-то продавал в огромных количествах кондиционеры, зарабатывая столько же денег просто на их обслуживании...

Комментарий

Proffy Спасибо за добрые слова - в наши дни это большая редкость. Насчет полочек - не уверен, но личное мнение общего характера выскажу.
                                1. Себестоимость собственно выпуска карты (утрируя) - стоимость пластика плюс услуги ИВК по ремонту эмбоссеров плюс расходники плюс стоимость инкассации плюс зарплата. Поверьте на слово - близка к нулю, если бы еще ИВК прогнулся - можно было бы все за свои делать. Абсолютно никакой разницы между Cirrusom/Electronom и Classic/Mass нет!
                                2. Разница в стоимости годового обслуживания между Cirrus и Mass объясняется разными уровнями рисков.
                                3. Зимой и летом целевые клиентские группы - принципиально разные. Зимой карту берут люди, которым она просто нужна по жизни. Главным критерием является качество. Летом - отпускники (большинство, конечно - забугорные), для которых главный критерий - дешевизна.
                                Насчет бесплатного сыра в мышеловке - избитая тема. Ответить могу только такой же банальностью - зачем платить больше? За громкое имя банка? Многих эти громкие имена спасли, интересно?
                                Yak

Комментарий

yak
                                  А Вы сами стали бы держателем карты этого банка?

Комментарий

Marik О, да! Несомненно!
                                    Yak

Комментарий

Ну очень ироничный банкир yak!

Комментарий

yak
                                        Юр, мне понравилось сообщение о громких именах банка. Полагаю, Импэкс пытается найти золотую середину, когда и банки сыты, и клиенты при деньгах. А предлагать классические карточные продукты по запредельным ценам - вчерашний (позавчерашний, О!) день.

Комментарий

Proffy
                                          А как же бесплатный сыр...

Комментарий

proffy

Вы предлагаете всем "прогрессивным" банкам начать раздавать бесплатную "классику", задрав до поднебесья некоторые другие тарифы?

Комментарий

Marik
                                              Я не отказываюсь от этого, но я также сказал, что Импэкс пытается найти золтую середину...
                                              Раздача б/п карт - это звено в трудном поиске этой золотой середины.

Думаю, yak со мной согласится.

Комментарий

На одной стороне улицы стоит Импекс на другой Банк Автрии. На одной стороне карты бесплатно, без депозита, мин. взнос 200, на другой карта стоит 70 баксов, депозит косарь, мин. взнос 2 тонны. Куда пойдет клиент? В солидную Австрию или шатающийся Импекс? Если клиент бабок не считает он пойтет куда ближе и где знакомые, если бабок не густо или он их ценит, то пойдет в Импекс, а если он Импекса боится, а на Австрию денег жалко, то он пойдет ко всем остальным.
                                                Импекс рубит клиентов и это его право, я тоже хочу столько клиентов. У каждого банка своя политика: кто то обслуживает завод с численностью работающих 50'000 человек и ФОТом 50'000 рублей, а кто то обслуживает Б. Гейтса, одного, но с з/п $1'000'000'... Я хочу быть вторым, а еще лучше, чтобы у меня Гейтсов было как работников на заводе. Это я все к тому, что каждый ищет и делает свой бизнес, а если он демпингует, то его сугубо личное дело и бороться с этим не надо. Жигули дешевле мерседесов, но покупают и то и другое. Докажите, что Вы лучше качеством и Вам будут платить больше, но приходить чаще. На деле, карты Импекса работают хорошо, не хуже, а зачастую лучше других (я не клиент Импекса, но знаю многих).
                                                С уважением

Комментарий

Короче, я понимаю, вывод такой - пущай Импекс демпингует и забирает себе "сезонных" клиентов. Это все равно для банка не очень выгодно. И вряд ли укрепит его как финансовое учреждение.

Бедный-бедный Импекс... (

Комментарий

Beck
                                                    Пр "шатающийся Импекс" - Вы это к слову, или есть основания так считать? В свете subj и упоминаний о РосКреде вопрос отнюдь не праздный.

Комментарий

Ответ на вопрос "зачем" на взгляд вполне очевиден: привлечение большого числа клиентов, остатки на счетах и т.д. Это и так понятно...
                                                      Но вот один нюанс смущает: во-первых бесплатно раздаются классические, то есть, потенциально "проблемные" продукты. Во-вторых, если в обычном режиме банк получая заявление от клиента его "пробивает" и в случае сомнений в надежности, отказывает, то при таких рекламных акциях поток заявлений резко возрастает и проверка уже ведется по принципу "давай, давай". Результатом таких акций является в конечном итоге не только привление средств, но и то что в этой толпе карты получают мошенники, со всеми вытекающими последствиями.
                                                      Думаю, что господин Yak нам под пытками не расскажет о том, какие убытки ПРИНОСИТ такая раздача карт. А то, что она была и есть я знаю абсолютно достоверно.

Комментарий

Demond
                                                        Аксиомы:
                                                        1. Ни один живой банк не расскажет о своих убытках (по крайней мере, здесь)
                                                        2. Ни один живой банк не скажет ни "делайте только так, как мы - это хорошо", ни "ни в коем случае не делайте так, как мы - это полная глупость и маразм", ибо не поверят ни тому, ни другому.
                                                        3. Ни один живой (и здоровый) банк не станет работать себе в убыток.

А правда жизни - мошенник и десять килобаксов принесет, чтобы обуть на пятьдесят. Так что - 20 баксов в год, 0 баксов в год - какая разница?
                                                        Yak

Комментарий

Demond

Есть правильная мысль в твоем изречении. И я думаю, что Импэкс учел все шероховатости (если можно так сказать) при аналогичной рекламной акции Роскреда. И полагаю, что дважды на одни и те же грабли наступать не будет.

yak
                                                          Юр, думаю, что мошеннику тащить 10т.$ на карту (имеется в виду, Classic или Mass), чтобы наколоть банк на 50т., наверное, глупо. Проще сразу голду или платинум и вперед на Запад.

Комментарий

yak
                                                            Вопрос я ставил вообще не в плоскости "сколько стоит карта для мошенника".
                                                            Ясно, что если он планирует обуть банк на 10 - 100 тысяч, то стоимость карты для него роли не играет.
                                                            Просто при бесплатной раздаче карт очень легко эту карту получить, да еще и не одну.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X