Bankir.Ru
25 января, среда 02:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Пластик в Турции.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пластик в Турции.

Уважаемые, подскажите, с каким пластиком лучше ехать в Турцию, с Visa или EP.

Спасибо.

ЗЫ: Неопытен я по другим странам.

Как правило, лучше принимают ЕР, но лого Визы есть повсюду. Но охотнее берут наличку, причем марки выгоднее, т.к. в случае документальных транзакций они должны официально платить налоги с показанных сумм, в случае с наличкой - нет. Поэтому стоимость покупки по карте становится больше процентов на 20.

Комментарий

Лучше туда ехать вообще без карт. Там сейчас скимингуют хорошо.

Комментарий

Леха, бери две карты, привязанные к одному счету.

С уважением,
        Павел

Комментарий

2 Beck & Black Cat

Как раз неделю назад приехал из Турции (Белек). Хотел описать две виденные картины в деревеньке под названием Kekova.

1. Остановка маршрутного автобуса (размерами с ПАЗик, но буржуйской сборки), называется "долмуш". Рядом строение - четырехугольная стойка с крышей, под крышей кемарит туземец. На крыше здоровенная надпись по-русски: БАНКОМАТ. Что имелось в виду - не знаю. Может ручной cash advance.

2. Магазинчик в ряду таких же, как он. На крыше название и логотипы продуктов платежных систем, среди которых - два МастерКардовских красно-желтых круга (interlocking circuses), на них надпись - Maestro.

Жаль фотоаппарата не взял.

Комментарий

Ерунда все это. Эта не та страна куда нужно с пластиком ехать.
            Покупки в отеле- неоправданно дорого как и официальные приличные магазины типа BAZAR

А в лавочках и стандартных магазинах очень любят наличные и зеленые одновременно.

Комментарий

2 Black Cat
              Турция идет на первом месте в Европе по кол-ву АТМ на душу населения. Это я к тому, что туда лучше без карт ехать. А в дорогих магазинах цены везде выше, но для сравнения одна и таже марка в Турции и в Москве стоят существенно по разному и не в польху Москвы.

2 Leha
              Если Вы едете по рыекам ходить, то карта и впрямь не нужна, а если платить в отели за сервис, еду и алкоголь, то подойдет любая. В хороших магазинах принимают все карты, в ресторанах тоже.
              С уважением

Комментарий

2 SingOff
                В наших деревнях за такие надписи морду бы набили. А если по делу, то я писал про отели и продвинутые ТСП, там все в порядке. А надпись банкомат без банкомата хорошо процветает и в России.
                С уважением

Комментарий

2 Beck

Согласен, это я так, из серии охотничьих рассказов

Комментарий

Ребята, вот со мной случай был в Турции (Белек). После этого, вообще слово "карточка" там забывается полностью.
                    В октябре 2000г. пытался оплатить в Кадрие покупку на 100 с лишком баков. В магазине стоит POS, но мне сказали, что он не работает (хотя я украдкой посмотрел на него - все включено, только карту прокатай). Сказали, что со слипом надо повозиться. Сходили за импринтером куда-то на улицу, принесли его без клише, прокатали слип и сказали, что всё ОК.
                    Приезжаю я домой и узнаю, что операция не retail. а cash advanced (+ 3 USD, соответственно). Мало того, в клиринг попали две операции (т.е. задвоили разными числами). Короче, попал я хорошо, потому что вторую операцию отбили через месяц, а турки дико извинялись и ничего при этом не предпринимали.

Резюме всего этого. В Турцию надо ездить с налом (лучше в марках). А карты там для богатых буратин, которым плевать сколько и как с него спишут (это, явно к немцам).

Комментарий

2Муха

Марки - немецкие, так же популярны USD. Однако лучше всего иметь при себе турецкую валюту (турецкие лиры), а то курсы конвертации у торгашей USD(DM)->лиры -грабительские

----------------
                      Алексей
                      С уважением,
                      Алексей

Комментарий

Несколько слов в дополнение к Alex_cards: если платишь баксами или марками, тоговцы оругляют в большую сторону, или сдачи не дают, так что действительно, лучше рассчитываться лирами, можно немного выпарить.

Впрочем, как то мы ушли от темы

Комментарий

Турки по менталитету страшые торгаши. И для них поторговаться хлебом не корми. По пластику понятное дело особо не поторгуешся. Я вот разок из принципа "стал в стойку", 35 мин. напряженного диалога и вот тебе пожалуйста скинул почти 50%. На следующий день мне половина улицы улыбалось. А торговаться у них принято везде.
                          Вывод: (в том числе и из сказанного выше) наличные, наличные и только наличные.

Комментарий

2 ALL

К теме cards vs cash. Читал я как то года четыре назад (по-моему это была статья в "Мир карточек" или как он тогда назывался) статью, где один финн-карточник сказал что-то типа "У нас есть три врага - кэш, чеки и AmEx" Хорошо сказал!

Комментарий

SignOff
                              Полностью согласен с фиником. Но у нас есть еще один враг - мы пытаемся работать по западным меркам, а выходит по совковым.

Комментарий

2 Proffy

Life is life так сказать. Если бы в свое время вместо ICA появилась STB CARD - они бы работали по нашим меркам А так приходится наоборот :-)

Комментарий

Народ, а про какие марки речь то идет, немецкие что ли?

Спасибо за участие и с Уважением.

Комментарий

Прошу прошения. НИК в предыдущем сообщении моего колеги.

С Уважением, leha

Комментарий

A ya seychas v Turkey - rasplachivaus vezde nalom i, chto udivitelno, berut, ne otkazyvautsa.

Комментарий

2 Ema
                                        Забыла кейборду? Я б дал, у мэнэ ще е
                                        Ema

Комментарий

как я и предполагал, из всего вышенаписанного можно сделать однозначный вывод, что в Турцию нужно ехать только с налом. Т.е. надо быть проще и турки к Вам потянутся

Комментарий

Black Cat
                                            То же можно сказать и про Тунис. Налик там любят не хуже, чем в Турции.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X