21 октября, суббота 00:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Национальная платежная система в Украине

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Национальная платежная система в Украине

Уже более 3-х лет в Украине ведется разработка новой передовой технологии НСМЭП. Это "революционная система" разрабатывается силами Национального банка Украины. Кто либо слышал, что это за зверь?

Материал по НСМЭП в сети ограничен сайтом НБУ http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/NSMEP_.htm.
    А основное следующее:
    1. карточка чиповая - два платежных инструмента (электронный кошелек и электронный чек)
    2. курирует всю работу Нацбанк.
    3. Процессинговые центры тоже НБУ. хотя могут быть и частные.
    НБУ утверждает что пилотная часть проекта заканчивается летом, после чего начнется массовое внедрение системы.
    А если подробней, то на более конкретные вопросы будут и более конкретные ответы.....

Комментарий

Посмотрите ещё материал в подборке ссылок по Украинскому пластику http://www.uabanker.net:8101/ubb/For...ML/000002.html
      Ссылки 2, 19, 25.
      Villi

Комментарий

2 Vimex
        "Уже более 3-х лет в Украине ведется разработка новой передовой технологии НСМЭП"
        Я думаю можно смело говорить более 5-ти лет.
        Кстати интересно, что думает не Нацбанк по этому поводу, а сами банки, как участники пилотных проектов, так и не очень??

Комментарий

Мы почти учасники, верней по бумагам участники, но реально еще нет. Основной проблемой является медлительность НБУ в решении некоторых принципиальных вопросов, например невыяснен до конца вопрос с надежностью используемых HSM и процедурой их замены в случае выхода из строя, а также с добавлением приложений, интересных для банка, на карточку. А общее впечатление жить
          нсмэп будет, никуда Украине от 2 миллионов закупленых чипов не деться....

Комментарий

Я думаю, что за 2 миллиона карточек просто на кого-то из украинских банкиров заведут уголовное дело. А жить или не жить системе решать нам, когда мы покупаем карточку. Мне кажется,что этот продукт не нужен клиенту.

Комментарий

никуда Украине от 2 миллионов закупленых чипов не деться....

Если только не дождатся окончания срока годности чипов лет эдак 50, как минимум... Или периода их полураспада...

Комментарий

to Vimex
                Смотря как подходить к решению вопроса, одно дело если банк использовал карточку НСМЭП для зарплатного проекта выдал карточек эдак тысяч 20, поставил банкомат у проходной, возле которого весь завод дерется и утверждает что он участник платежной системы..
                А другое дело создание структуры где эту карточку можно использовать, и одновременно с карточками прикупить штук 100 POS-терминалов, да заключить договора с магазинами, да предоставить скидку, да начислить процент за остаток на счете, а если такой банк не один а хотя бы по одному в более менее приличном городе вот и станет такой продукт клиенту нужным...

Комментарий

Так уже было в городе Славутич.

Комментарий

Было как по первому варианту или по второму?
                    А Энергодар живет, не НСМЭП, но карточка чиповая и вообще похоже...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X