Bankir.Ru
28 марта, вторник 11:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подключение банковских терминалов через транкинговые сети?!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подключение банковских терминалов через транкинговые сети?!!

Добрый день, вечер, утро!

Ни кто не будет спортить с тем, что существует проблема подключения удаленных банковских терминалов к процессинговым центрам через сети проводной связи.

Отсюда и вопрос, а почему бы не рассматривать в качестве альтернативного подключения через сети транкинговой связи?

------------------
    С уважением,
    Радист

Сумнительно это.
    Насколько я знаю в транковых каналах аналог, а не цифра. И засунуть туда сигнал от модема - проблема.
    Хотя 1200-2400 может и влезет. Так что об успешных экспериментах с удовольствием послушаю.

С уважением,
    ==============
    С уважением,
    ==========

Комментарий

Спасибо за комментарий.

Перечислю только некоторые пришедшие мне в голову цифровые стандарты транкинговой связи: TETRA, IDEN, TETRAPOL, EDACS, MPT-1327 (D-ACCESSNET), Smart Zone (частично). Так что насчет цифры, тут все в порядке.

Ну а что касается положительного опыта, то он, на мой взгляд, не за горами и в самое ближайшее время он появится.

------------------
      С уважением,
      Радист

Комментарий

По поводу транкинга.

по определению стандартов транкинговой связи она предназначена для профессиональной радиосвязи (читай - полудуплекс с зарезанной полосой пропускания и ограниченным числом каналов)и работает в полосе частот 100-600 Мгц. Большинство проектов вообще не предусматривали передачу цифры, естественно проблемы стыковки с модемами и другими цифровыми устройствами.
        Но эта система связи подвергалась попыткам адаптации для нужд передачи информации. Обсуждался на конфе проект радиопадов в Магнитогорске. Так вот это проект и есть реализация принципов транковой связи для нужд передачи цифровой информации.
        недостатки видятся такие: фиксированный лицензируемый диапазон частот, стоимость оборудования очень высокая, так как оно не выпускается массово, низкие скорости, отсутствие конкурентноспособных предложений от провайдеров (их просто нет) по данной уникальной услуге, что потребует разворачивания системы самостоятельно. Услуги стандартной транквой связи для работы терминального оборудования адаптировать себе дороже
        Подобный проект существует по-моемому и Москве, пытались его развернуть и в Екатеринбурге.
        Перспектив на мой взгляд у них нет, почему:
        практически везде сегодня имеются операторы GSM стандарта, массово выпускаются совмещенные терминалы с встроенными GSM модемами. Т.е. время перегнало данное техническое решение. Хотя возможны исключения, которые будут подчеркмвать правило.

Коротко пока все, С Уважением.

Комментарий

Пробовали года 1.5 - 2 назад. Подключали магазинчик один в порядке эксперимента. Как бы работало. Но потом с провайдером разошлись, люди у него ушли, которые этим занимались, и все заглохло.

Комментарий

>Обсуждался на конфе проект радиопадов в
            >Магнитогорске. Так вот это проект и есть
            >реализация принципов транковой связи для нужд
            >передачи цифровой информации.

>Подобный проект существует по-моемому и Москве

Это один и тот же проект Радиотел, продвигаемый
            Центральным Телеграфом. При всех отмеченных минусах -
            цена и т.п. этот проект имеет одно значительное преимущество:
            его оконечное устройство, к которому подключается
            терминал - X25 RadioPAD со всеми вытекающими преимуществами
            в скорости установления соединения и надежности
            линии связи.
            В Москве этот проект используется несколькими эквайерами.

Комментарий

Господа!

К сожалению, не располагаю временем, чтобы рассказать Вам чем на самом деле является транкинговая связь.

Прошу только принять на веру и не путать транкинг с PADами - это принципиально разные вещи!!

Высокая стоимость оборудования это тоже очень спорный момент т.к. большинство из перечисленных мною стандартов являются открытыми и терминальное оборудование под них сопоставимо по стоимости, например, с сотовыми телефонами.

------------------
              С уважением,
              Радист

Комментарий

>К сожалению, не располагаю временем, чтобы рассказать Вам чем на >самом деле является транкинговая связь

Ну хоть ссылочку

>Отсюда и вопрос, а почему бы не рассматривать в качестве >альтернативного подключения через сети транкинговой связи?

Всегда готовы рассмотреть, только требуются готовые решения -
                при эксплуатации процессинга очень непросто заниматься
                научно-техническими исследованиями.
                А попробовать подключить, протестировать - всегда рады.

Комментарий

to Радист

Отличие Транкинга от РАDов понимаем. В контексте рассматривался вариант реализации через транкинг трансляции Х25 протокола.

Стоимость терминального оборудования - согласен, сопоставима с сотовыми телефонами. Только прошу оценить стоимость проекта (подключения) в целом, которая складывается из многих позиций. Хорошо когда базовое оборудование (как в Москве) уже установлено и Вам предлагают готовую услугу. В других же городах такой системы нет.

Еще раз подчеркну, что даже технологически организация каналов связи через GSM/DECT (смотри форум) более совершенна. По стоимости реализации и доступности решения в большинстве регионов - тоже.

С Уважением

Комментарий

Привет всем!

Спасибо за живой интерес проявленный к данной теме

Подводя некоторый промежуточный итог, выражу мнение большинства - подключение банковских терминалов через транкинговые системы не только возможно, но и принципиально вызывает интерес. Конечно специально для этого строить транкинговую сеть не имеет смысла т.к. инвестиции составят сотни тысяч, а иногда миллионы, $, но ничего не мешает использовать для этого уже развернутые коммерческие сети. В большинстве крупных городов они имеются.

Есть только одна серьезная проблема - наличие готового решения. Не хочется забегать в перед лошади, но в самое ближайшее время данное решение будет представлено на российском рынке. Время транзакции (сбор информации-запрос-обработка запроса-ответ-распечатка чека) в пределах 15 секунд!!!

Как только это произойдет я постараюсь в самые кратчайшие сроки проинформировать посетителей данного форума об этом. Ну а если у кого есть желание получить данное сообщение еще быстрее можете сообщить мне о Вашем желании на мыло и я отвечу отдельно. Мой мэйл radist@hotbox.ru

------------------
                    С уважением,
                    Радист

Комментарий

Радист, а не из Радиотел ли Вы?

Компания Радиотел активно предлагает на питерском рынке именно такой вариант работы с платежным оборудовавнием. На Норвекоме 2001 у них стенд и семинар был и опять собираются.
                      Сегодня вот звонили

------------------
                      C Уважением
                      Артем К.
                      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

В Москве применение TETRA для POSов бессмыслено

Есть GSM это проще и дешевле и покрытие существенно больше

Не говоря о том что все оборудование интегрировано в
                        компактном терминале

Такая возможность и в Питере есть

------------------
                        Алексей Бабанин
                        Алексей Бабанин

Комментарий

Добрый день!

Артем, ты совершенно прав. Спасибо за ссылочку на наш сайт.

А зашел я сюда как раз за тем, чтобы пригласить всех заинтересованных в реализации данного типа подключения на территории Санкт-Петербурга, на семинар посвященный данной теме. К сожалению, сейчас я не могу сообщить точное время и место проведения т.к. не хочется чтобы получилось как на Норвекоме - количество желающих значительно превысило возможности конференц-зала.

Поэтому на этот раз хочется попросить всех заинтересованных отписать мне на мэйл volkov@radiotel.spb.ru и сообщить о своем желании. Ориентировочное время проведения - 11,12 апреля. Конечно же участие совершенно бесплатно.

Кстати, москвичи могут не огорчаться - не исключено, что скоро подобное решение будет реализовано и в Москве.

------------------
                          С уважением,
                          Радист

Комментарий

Вы только с названием в Москве того..., поаккуратнее .
                            А то здесь под Радиотелом известна совсем другая система -
                            Центрального Телеграфа.

Комментарий

2 AlexeyB

1. Ни кто не ведет здесь речь о TETRA, есть много других стандартов транкинговой связи (IDEN, TETRAPOL, EDACS, MPT-1327 (D-ACCESSNET), Smart Zone (частично) сети которых уже развернуты в.т.ч. и в Москве.

2. Мнение о том. что GSM будет дешевле неверно. Уж не знаю точно как в Москве (скорее всего тоже самое), но Петербурга GSM вобще не конкурент на данном сегменте.

------------------
                              С уважением,
                              Радист

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X