Bankir.Ru
23 января, понедельник 15:45

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Программа развития безналичных расчетов в России (можно в СНГ) с исп. платежных карт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Программа развития безналичных расчетов в России (можно в СНГ) с исп. платежных карт

Буду безмерно благодарен за любую информацию по этой теме, что бы не "открывать Америку", найти единомышленников (или скептиков жел. конструктивных), консультантов по данному вопросу.
    Если есть новые (возможно фантастические) мысли по этому поводу - выскажитесь хотя бы в порядке мозгового штурма.

С уважением,
    Сергей

Наверно в этой области нужно многого добиться не смотря на консервативность и инертность нашей гос. машины. Выгоды для государства очевидны (для всех остальных тоже просматриваются :-),
    Перед тем как вступить на этот путь хотелось бы проанализировать всю предыдущюю работу. Буду ждать ваших ответов.

С уважением.
    Сергей.

Комментарий

правительству уже дано задание на эту тему
      UNKLE

Комментарий

Развитие безналичных расчетов в России весьма перспективно и главное в конечном счете рентабельно (так же может сделать рентабельным многие сегодня дотационные платежки), однако на сегодняшний момент существует целый ряд проблем, а именно, политические вопросы (как замкнуть цепочку клиент-платежная система-получатель платежа), технические вопросы, оборудование + ПО + биллинговая система и согласование между ними, можно и дальше перечислять остальные более мелкие проблемы. Эти проблемы решаются, хотя и не очень быстро. Так же с моей точки зрения вопрос упирается, как и любой другой инновационный (в определенном смысле) подобный вопрос в качество менеджмента банков (проще заниматься известными вещами, нежели строить новые механизмы получения прибыли). Уже есть примеры попыток перевода коммуналки на пластик, хотя и на местном уровне, думаю в дальнейшем эти попытки будут более настойчивыми.

С уважением Сергей

Комментарий

2 UNKLE

Сами давали задание правительству?
          Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

2 Sergnp
            Спасибо, технические проблемы в данном обсуждении попробуем перенести на второй план, может обсудим законотворческие и "политические" недоработки у нас?

Комментарий

3 UNKLE
              Если известно кто исполнители по данному заданию то хотелось бы с ними связаться.
              с уважением,
              Сергей

Комментарий

Дано задание разработать государственную программу по развитию
                безналичных платежей. Сообщение было где-то в "Коммерсанте" в начале
                этого года.
                UNKLE

Комментарий

а заварили эту кашу в ноябре...причастен ко всему этому фапси ихний атлас ну и еще ряд близких.
                  UNKLE

Комментарий

Я скопировал свой пост с другого форума .
                    Кстати в США ЯВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГАРАНТИРОВАННЫМИ платежами .

ВОТ ТОПИК

Вообще-то если ориентироваться на обслуживание стран 3-го мира (не обижайтесь патриоты России) с недоразвитой банковской системой, то сначала мне нужно иметь 2-3, а лучше 10 paycard. Я имею в виду, что нужно завязаться с большим количеством банков, кто сможет сгенирировать такие карты и на которые мы можем переводить деньги для снятия. И только после этого нужно идти в область приема денег, т.е. принимать кредитные карты для обработки и т.д. Но я недавно подумал вот о чем: в Америке в такой можно сказать развитой стране совершенно отсутствует механизм быстрых, гарантированных, мелких платежей. Мелкими я считаю до 1000 долларов. Если учитывать, что как мне кажется 90% товаров народжного американского хозяйства стоят до 1000 долларов, то получается, что Америка из-за своей территориальной величины и количества населения и различных юристдикций штатов, СОВЕРШЕННО НЕ ОБЛАДАЕТ ТАКИМ МЕХАНИЗМОМ.
                    Да, можно послать деньги по WU. Но ужасно дорого, занимает много времени для отсылающего, для получающего, а если заказывать перевод кредитной карты, то хотя отпадает необходимость идти в отделение WU, появляется дополнительная плата за кеш эдванс с кредитной карты, ну и конечно же для самой компании риск того, что кредитка будет ворованная.

У меня было неколько предложений из России, где люди говорят: пускай тебе звонят наши американцы заказчики, оплачивают, ты взымай свой %, и пересылай нам. Но я то знаю, что это дело не подъемное. Деньги которые они будут высылать оплачивая по кредитной карте или чеком по почте, негарантированно. Рано или поздно заведется крыса и будет точить наш амбар.

И вот думая над всем этим, я подумал было бы целесообразно применить такой механизм:
                    Заказчик, который платит за товар высылает нам по почте банковскую карту (подобно paycard), эта карта имеет пин. Пин может менять только владелец карты. К этой, назовем ее платежной, карте приклеплена резервная карта на которой зраняться деньги. Владелец карты для каждой сделки перебрасывает деньги с резервной карты на платежную и по телефону сообщает пин к этой карте. Пин естественно можно менять. В принципе пин менять нет необходимости если ты платишь одному и тому же человеку, но если ты платишь многим компаниям, то тогда можно сгенерировать бесчисленное количество карт-двойников платежной карты и пе мере оплаты с этих карт для каждой сделки генерировать новый пин. Единственным серьезным недостатком этой схемы является то, что для каждого клиента нужно физически иметь такую карту и немедленно отискивать ее по мере оплаты за что либо. И как вы сами понимаете при определенных объемах платежей вынимать карты физически и проводить по терминалу будет довольно не удобно. Но зато если использовать эту схему для быстрый и гарантированных расчетах между партнерами, это будет чрезвычайно удобно. Кроме этого я подумал, что терминал может находиться где угодно и расчет между клиентами может производиться даже в международном бизнесе. Учитывая то, что подделать карту а также знать новый пин и обладать информацией когда на данной карте будут деньги очень сложно, место для кардеров почти не остается.

Например у меня в офисе стоит терминал для приема кредиток. Номер кредитки я могу ввести на терминале или провести саму карту. А если кто-то мне вышлет свою банковскую карту (АТМ), то я могу провести ее, набрать пин и снять деньги. Причем стоимость такой операции всего лишь в районе доллара не зависимо от суммы.

И последнее, но не по важности. Такие карты с переменным пином у меня уже есть. Сегодня отсылаю первую партию в Россию.

Комментарий

Vadim-WE
                      прошу меня простить, но ересь какая-то (см. выше)
                      UNKLE

Комментарий

2UNCLE: Согласен с Вами!

2Vadim-WE: А почему бы тогда не посоветовать клиенту сесть в самолет и привести карточку с собой. Или просто не отправить наличные в конверте.
                        С уважением, YOUNG

Комментарий

3 Vadim-WE
                          М-да... я думал это у нас проблемы с безналичными платежами а оказывается у них ;-) с головой. Но в этом есть положительный момент - наступит день и мы им дудем подсказывать...;-))

4 UNKLE
                          На сколько я помню Атлас двигает развитие применения своих чипов, и проблемы пытаются решить больше технического характера а не стимулирование безналичных платежей в потребительской сфере в общем.

Ребята! Просто нужно сформулировать например 10 пунктов Вашей программы действия для правительства, что бы б/н платежи стали шире применяться и стимулировались карточные программы.

С надеждой на дальнейшее сотрудничество,
                          Сергей.

Комментарий

Статья и УКРАИНСКОЙ ПРЕССЫ:

Украинцев приучат верить в реальность пластиковых денег

Национальный банк Украины, Кредипромбанк (Киев), научно-производственная фирма "Юнисистем" (Киев) и Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" подписали программу совместных действий в рамках проекта по внедрению расчетов для физических лиц через "Укрпочту" с использованием карт Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил начальник управления массовых электронных платежей НБУ Борис Дяченко.

По его словам, в ближайшее время участники проекта согласуют перечень видов платежей, которые будут осуществляться через "Укрпочту" с использованием национальных платежных карт.

Опытная эксплуатация системы начнется, как ожидается, в июле текущего года.

Согласно постановлению правления НБУ .352 от 7 сентября минувшего года пилотный проект НСМЭП будет реализован в Киевской, Харьковской и Одесской областях.

На первом этапе проекта именно в этих трех областях в отделениях "Укрпочты" предполагается создать около 500 компьютерных рабочих мест, оснащенных терминалами для осуществления безналичных платежей с использованием карт.

Эквайринг карт будет осуществлять Кредитпромбанк.

Как писала в октябре прошлого года газета "Сегодня, производство платежных карт осуществляет киевское предприятие "Пластиккарт", а чип-модули к ним поставляет немецкая фирма Infineon Technologies (компания Siemens). В системе, как предполагалось, будут использоваться терминалы фирмы Bull, а также отечественных производителей "Финтроник" и "Юнисистем"; банкоматов Siemens и электронно-кассовых аппаратов "Юнисистем"; специализированные таксофоны фирмы "Финтроник".

По данным Нацбанка, соглашения о вступлении в НСМЭП подписали Мегабанк, "Грант" (оба - Харьков), Кредитпромбанк, "Хрещатик", "Мрия", Брокбизнесбанк, Экспресс-банк, "Зевс" (все - Киев), "Демарк" (Чернигов), Имексбанк (Одесса). Количество эмитированных карт банками-участниками пилотного проекта не превысит 100 тыс. штук. Платежные инструменты системы - электронный чек и электронный "кошелек", расчетный банк - НБУ.

К настоящему времени банки-участники эмитировали около 12 тыс. штук платежных карт.

Всего в 2001-2002 годах, по мнению директора департамента информатизации НБУ Анатолия Савченко, количество карт, эмитированных в НСМЭП, превысит объем их выпуска в системах Visa и Europay за счет дешевизны и охвата более широких слоев населения.

Однако наблюдатели выказывают скептицизм в отношении подобного рода прогнозов. Главное, что их беспокоит: почему в списке банков, участвующих в эксперименте, нет самых крупных, обладающих значительными финансовыми ресурсами и имеющими опыт работы с пластиковыми карточками?
                            Villi

Комментарий

Формулирую пункт ╧ 1:

1) Признать операции с использованием платежных карточек БЕЗНАЛИЧНЫМИ операциями.

Тогда и люди потянутся активнее...

Комментарий

2 Советник.

А зачем 10 пунктов? Чтоб солиднее выглядело?
                                Достаточно одной таблетки - налог с продаж. Отмените его с расчетов по пластику и все будеь Ob. Можно применять более гибкий подход. Например, хотите чтобы было больше РПС и меньше МПС - для МПС сохраните налог (можно по другому его назвать ), для РПС отмените. Хотите физиков больше - заставьте торговцев часть выигырша от отмены предоставлять в виде скидки и т.д. Вот та печка, если угодно ручка, от которой надо плясать

С уважением,
                                ==============
                                С уважением,
                                ==========

Комментарий

EugeneUS, TaxFree, villi

Классно.

2 EugeneUS Можно конечно меньше 10-ти, но тогда чаще ;-), для Программы нужно много много для последующей фильтрации "золотых" мер.

Скергей.

Комментарий

Самое главное - НСП. Мои зарубежные коллеги, мягко говоря, удивляются тому факту, что я плачу этот налог при расчетах карточкой... А стимул был бы неплохой для людей - все-таки 3-5% экономии, если можно так выразиться!

В России вообще, на мой взгляд, пора пересмотреть законодательство в отношении ВСЕХ безналичных транзакций, совершаемых физическими лицами.

Удачи Вам.

Комментарий

2 EUgeniUS

Если для РПС налог отменить, а для МПС оставить - это уже двойной стандарт получится. Низзя так! Мы ж демократическое общество строим!

С уважением,

Комментарий

2 TaxFree

Ой, не смешите меня - двойной стандарт. Как зарплатные проекты внедрять - так "мы тоже хотим". Хотя это сугубо российское избретение (чтобы вот так, добровольно-принудительно). А как в Англии денег украли - "это русская мафия".
                                        И обоснование под это можно подвести. РПС более подконтрольны российскому правительству. И прибыль системы внутри остается.

Успехов,
                                        =========
                                        С уважением,
                                        ==========

Комментарий

Мы говорим о совершенно разных вещах. Одно дело размытые зарплатные проекты и русская мафия, а другое - конкретные налоги!

НСП платит пользователь карты, а не платежная система. Нельзя (точнее не правильно) делать так, чтобы по расчетам с одними картами налог взымался, а по другим нет. Поддержка отечественных ПС должна осуществляться на ином уровне (тарифы, скидки и пр...).

Иначе следующим шагом будет требование российских пивоваров (спиртогонов, шапковязов...) не брать с покупателей НСП при реализации их продукции.

С уважением,

Комментарий

TaxFree

относительно двойного стандарта - защита отечественного производителя довольно распространенное явление в государствах и демократических тоже.
                                            Защитные меры на рынке финансовых услуг в полне закономерное действие для (сори)развивающегося государства.
                                            Хотя я бы попробовал избежать двойного подхода и как российский оптимист на равных попробовал побороться с МПС только основываясь на лучших тарифах, менеджменте и т. д. Тяжело? Согласен :-))))

Комментарий

Советник
                                              Junior Member
                                              а ети хлопци двигают проблему под свою технику,
                                              прикинь, да?
                                              вот как глубоко заморочено.
                                              UNKLE

Комментарий

2 EUgeneUS
                                                с последним доводом должен согласиться....но
                                                1.при широком использовании б/н платежей будет снижена эмисия налички (статья экономии для государства 20% от номинала);
                                                2.даже если останется тотже черно-наличный оборот то возможно кэш для этого будет сниматься с СКС - а это дополнительно были привлечены значит деньги в экономику....

Сергей

Комментарий

Я хотел подчеркнуть, что у правительства и присутствующей здесь аудитории могут быть совершенно различные цели. Однако, это не означает, что одни и те же действия не приведут к достижению и тех, и тех целей.
                                                  Только ничего не надо вводить в приказном порядке. Все должна решить рыночная целесообразность. Нужно создавать условия.

С уважением,
                                                  ==============
                                                  С уважением,
                                                  ==========

Комментарий

2 Советник

Еще один, очень важный вопрос обсуждался вот здесь:
                                                    http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000357.html

На мой взгляд единственное приемлемое для "пластиковых" людей решение:
                                                    1. Проводить расчеты по картам через ККМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. В каждом конкретном случае это должна решать торговая точка (как ей будет удобнее). (Это в каком-то смысле попадает под признание расчетов по пластику к безналичным, о чем писАл TaxFree)
                                                    2. С точки зрения Закона о защите прав потребителя, чек из ПОСа должен быть приравнен в чеку от ККМ.

С уважением,
                                                    ==============
                                                    С уважением,
                                                    ==========

Комментарий

EUgeneUS
                                                      Компромисс: создать условия + не вводить приказным путем = спросить у работоющих профессионалов что нужно и отобрать после этого возможное.

Считаю есть на это шанс.

Сергей

Комментарий

Про национальную систему массовых электронных платежей (НСМЭП) в Украине.
                                                        Нацбанк разработал основные положения:
                                                        1. Создание и функционирование НСМЭП основывается на привлечении как государственных так и негосударственных источников финансирования
                                                        2. Нацбанк координирует выполнение всех работ по созданию НСМЭП, а финансирует их лишь частично
                                                        3. В создании НСМЭП принимают участие много фирм на конкурентной основе
                                                        4Собственниками элементов НСМЭП могут быть разные субъекты хозяйствования
                                                        Таким образом Нацбанк разрабатывает общую концепцию НСМЭП, силами своих специалистов готовит программно-технические решения для ее верхнего уровня( расчетного банка, процесинговых центров, системы безопасности), нормативную базу, финансирует создание программного обеспечения смарткарт, определяет требования к остальным элементам системы.
                                                        Разработку программно-технических комплексов банковского уровня, ПО терминалов. банкоматов и т.д. берут на себя другие фирмы, за которыми остаются права собственности. Нацбанк только контролирует выполнение требований спецификаций и дает разрешение на использование этих решений в НСМЭП.
                                                        Таким образом в внедрении такой системы должно быть в первую очередь заинтересовано государство - (сокращение расходов на поддержание наличного денежного оборота, привлечение средств населения в банковскую систему, повышение контроля за действиями юрлиц и т.д.)
                                                        Да и еще один основной принцип многоэмитентность т.е. количество эмитентов может превышать кол-во банков, таким образом в роли эмитента могут выступать филиалы банков...

Комментарий

WWS
                                                          Спасибо, да в НБУ ребята подошли к решению данной проблемы более государственно :-) и я очень надеюсь что у них все получится. Но для России пока (как это не странно) преждевременно повторять такой проект. У нас довольно различны принципы построения платежной системы (в Украине весь трафик по пластику идет через НБУ т.е. присутствует элемент централизации).
                                                          Хорошо бы на первом этапе принять программу стимулирования карточных расчетов и принять нормативные акты которые это претворили в жизнь.

Сергей.

Комментарий

Советник,

Все правильно. Отечественного производителя поддерживать нужно. И нужно обязательно! Но не за счет третьих лиц, коими являются многострадальные физические лица - плательщики пресловутого НСП...

А вообще, мы уклонились от первоначальной темы. Предлагаю еще один пункт:

2) За каждую сделанную с помощью карточки покупку начислять премию. маленькую мизерную премию, скажем, 0,01% от суммы покупки.

Такая практика распространена во многих западных банках. Правда я не уверен, что это там поддерживается (дотируется как-нибудь государвствами, но в случае с российскими "чулочными и подподушечными" 30 млрд.$ можно вынести программу премирования и на федеральный уровень.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X