Bankir.Ru
23 января, понедельник 15:45

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Имитационная модель платежной системы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Имитационная модель платежной системы

2 ALL
    Народ! Может кто-нибудь делал %сабж% в части оптимальной загрузки банкоматов?
    Я тут грешным делом попытался на GPSS попрограммировать, даже стянул с какого-то ftp пакет шареварный - да забыл уже всё... .
    Может кто диплом делал или курсовую?
    С уважением,
    Dmitry_V.

посмотри журнал ПЛАС ╧9-10 за 2000 г. там есть статья "Оптимизация периодичности загрузки банкомата". М.б. поможет.

Комментарий

Dmitry_V
      а мы случайно не работали вместе в одном из замечательных подмосковных городов (Видное)? Вопрос не праздный.

Комментарий

Привет !
        Да тут GPSS не поможет - он же дает вероятностную характеристику, а не рациональную. Если у тебя есть функция расходования средств из банкомата - сам можешь посчитать интеграл :-))) В случае - если расход средств происходит равномерно - типа загрузили денег - и они каждый день по чуть-чуть равными долями вытягиваются и есть стоимость одной инкассации- то оптимальный период загрузки будет равен sqrt(2*цена_инкассации/суточный_расход/дневной_доход_от размещения)

Удачи ! Сергей

Комментарий

2 qwerty
          Нету журналов . М.б. в Инете линк?

2 Smart
          Скорее всего нет. г.Видное ассоциируется у меня только с соревнованиями по лыжным гонкам на первенство ГШ ВС .

2 bantik
          Не только. Я когда-то диплом делал по снабжению боеприпасами частей и подразделений во фронтовой наступательной операции (полная аналогия инкассации банкоматов) .
          GPSS-моделирование прежде всего помогает ответить на вопрос: "Что будет, если...?", - т.е. ситуационное моделирование, и через него - оптимизация (и не только с точки зрения минимизации остатков в кассетах, управления ликвидностью и повышения доходности операций по картам банка в целом) загрузки банкоматов.
          Спасибо,
          Dmitry_V.

Комментарий

Странно что такие только ассоциации, я почему-то был уверен (ник и адрес VDV мне знаком), что мы с Вами работали вместе, Вы нач.отд. разработок. Но если я ошибся, сорри.

Комментарий

2Dmitry_V

Ситуация "что будет" разве определяется вероятностью ? Я думаю - это должно быть заложено в твоей модели. Если ты пренебрегаешь одним из состояний объекта - то разумеется и не предполагаешь такого исхода. Можно реализовать модель тупую - кончились деньги -> остановился банкомат. А можно предусмотреть миллион ситуаций - кончились деньги ->остановился банкомат->началась паника->берем межбанк для экстренного повышения ликвидности->выросла ставка межбанка->нечем платит за кредиты->банк становится банкротом->останов всех операций процессинга.

Удачи ! Сергей.

Комментарий

2 bantik
                Да вообщем все несколько проще. Это же не математическая модель стыковки "Бурана" к станции "Мир" .
                Ситуация: 50 банкоматов по городу с уже имеющейся примерной статистикой (законом распределения) потока заявок в зависимости от времени года, суток, расположения и т.д.
                Исходные данные: зарплату ММК зачислили в 16:00 в пятницу в сумме 1 150 000 000 рублей. (А в субботу местный "Металлург" встречается со "Спартаком" в 18:00).
                Исходные данные: загружаем на полную катушку. Результат: остаток в понедельник на 09:00 - 1000 000 000. Многовато...
                Загружаем банкоматы: max минус остаток при моделировании для каждого банкомата.

Удачи,
                Dmitry_V.

Комментарий

Здравствуйте, извините может не в теме, но все же у меня диплом по теме "Имимтационная модель оценки деятельности банкомата".
                  Короче просто имитация работы банкомата.
                  Не могли бы вы чем то помочь?

Комментарий

ДД.
                    Апну тему, тем более есть повод.
                    Есть ли форумчане готовые и способные обсудить имит. модель Банка Финляндии BoF PSS?

Комментарий

Боюсь, что здесь и сейчас - вряд ли.
                      А для каких задач вы хотите использовать модель?
                      --* Never say never again...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X