25 июля, вторник 19:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Извращения Альфа-банка: прошу совета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Извращения Альфа-банка: прошу совета

Приветствую всех !
    Как-то давно была у меня карта MasterCard от Альфа-банка.
    Сперва описание проблем.

1.Невозможность получения моей карты вместо меня кем-либо по доверенности, в том числе даже ближайшими родственниками. (как комментарий: за рубежом карта вообще приходит по почте, обычным письмом)

2.Категорический отказ в отправке мне карты ценным/заказным письмом или курьерскими службами (типа DHL) за границу. (бываю там подолгу)

3.Нарушающие ГК РФ правила написания доверенности на взнос третьими лицами средств на мой счет (чрезмерная детализация события, например, требуют писать ИМЕННО ТАК: "ОАО "Альфа-Банк", филиал такой-то, карта номер такой-то, дествительна до такого-то и т.д. ) К соглашению придти не удается, даже если это: а). генеральная доверенность;
    б). доверенность не только на этот банк/счет/карту, а на несколько банков и все существующие у меня счета/карты.

4.Невозможность автоматического зачисления средств на СКС по получении их через перевод из другого банка от меня же: перевод денег из стороннего банка напрямую на СКС невозможен, можно перевести только на текущий счет, затем требуется личное присутствие для написания отдельного заявления с целью "переброски" с текущего счета на СКС. Возможность написания одного заявления с указанием делать это всегда и автоматически строго отрицается.

Не удивительно, что после всего этого безобразия и ругани на эти темы я успешно закрыл карту в Альфа-банке.

ВОПРОС: Есть ли у кого сведения о российском банке-эмитенте кредитных карт типа VISA и EC/ MC, ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДНОГО от указанных недостатков и геморроев для клиента ?

С уважением,

Есть! Это Сбербанк.

У меня Сберовская Visa Classic, долларовая.

1. Для подачи заявления и открытия карточного счета ваше присутствие все-таки понадобится. А вот получить карту смогут и по вашей доверенности.

2. На счет отправки курьером не знаю, но думаю, что и Сбер на это не пойдет...

3 и 4. Я сделал следующим образом: Открыл счета до востребования (рублевый и долларовый), подисал 2 поручения для банка - одно на конвертацию ВСЕХ поступающих рублей на счет в доллары США с последующим перечислением долларов на валютный счет до востредования. Второе - на перечисление ВСЕХ долларов с валютного счета на карточный счет (к сожалению напрямую на карточный счет перечислять нельзя). Теперь откуда бы мне не перечисляли деньги на эти счета до востребования (рубли или валюту) все средства попадают на карту! При этом никаких комиссий по данным поручениям не взымается! Небольшие косвенные потери возникают только при конвертации по не самому выгодному курсу. Срок действия этих поручений 3 года! Далее нужно будет возобновить их. На мой взгляд, удобно.

Комментарий

да только кредитных карт в сбере нет))) да и в россии в чистом виде ни у кого нет((

Комментарий

To Tax-Free:

Спасибо за комментарий.
        Сбербанк - это, конечно, здорово Однако, я ему не очень верю (хотелось бы чего-то менее "государственного"). Причина тут одна:
        вдруг "если что" в стране - сами понимаете, в каком банковском учреждении твои деньги "накроются" прежде всего. Если я неправ - попробуйте меня переубедить, плиз.
        Хотелось бы услышать мнение о более независимых от государства и правительства банков. (типа той же "Альфы").

Контраргумент 2: При попытке снятия денег в Сбербанке с карты стороннего банка там самый медленный процесс (около 10 минут), самое большое количество создаваемых при этом бумаг.

Контраргумент 3: Моему приятелю (не клиенту Сбера) дважды (!) там продавали фальшивые баксы. Как вы считаете, стОит ли верить такому банку ?

Моё мнение, разумеется субъективно.

Комментарий

То Smart:

Я понимаю, в какой стране мы живем. Настоящие КРЕДИТНЫЕ карты (западные) у меня есть (две EC/MC и один AmEx). Речь идет только о том, чтобы на время пребывания в России пользоваться местными, так как, находясь в России, значительно проще пополнять карту российского банка-эмитента, чем западного. Согласны ?
          Речь, разумеется, идет о дебетных картах указанных в первом сообщении платежных систем.

Комментарий

2 Клиент.

С удовольствием переубежу...

1. Если в стране "вдруг что-то...", то капец наступит всем! :-) Но, как показал опыт августа 1998 года, именно государственный Сбербанк хоть и со скрипом, но выполнял ВСЕ свои обязательства перед клиентами!

2. На счет снятия денег картой стороннего банка. А оно вас будет волновать? Родные карточки Сбер обслуживает за секунды! Думаю, неродные не на много дольше... А бумага при этом выдается одна - квитанция. И в конце концов, карточку ж вы получаете не для снятия наличных, а наоборот!

3. Это или дезинформация, или недоразумение..., или нечистоплотность кассира. Лично я никогда с этим не сталквался НИ В КАКОМ БАНКЕ (тьфу-тьфу-тьфу).

Комментарий

to Taxfree:

1. Гы... согласен ! тем не менее, к чести той же Альфы, у них не было проблем. У ГУТА-банка вроде тоже. В Сбербанк давно не ходил, не знаю.

2. Ну, это радует. Хорошо, если они со своими картами быстро работают.
              Вообще, когда к ним приходишь с западной картой, на тебя смотрят как на жулика, просветят ее на УФ, под лупой посмотрят, чуть ли не надкусывают... смех, да и только.. Потом, как я сказал, минут 10 авторизовывают, сотрудница обычно зовет наставников или более опытных, по ходу "принимаем мы это или нет?" и "что с этим делать?".
              Хотя коню понятно, что платежная система та, которую они принимают.

3. Насчет дезинформации... Ну-ну.. ) Блажен, кто верует.
              Насчет меня лично - действительно такого не припомню. Я сказал о моем знакомом.

Да, вот еще что ! А как насчет всяческих дел типа "настучать" на тебя в налоговую ? Небось, уж Сбер первый, кто побежит сообщать всё что ни попадя о своих клиентах! Я неправ ? Или у них те же правила, что и у других банков (только то, что свыше $ 9999)?

Комментарий

Советую Райффайзенбанк - обслуживание очень вежливое, нет штрафа за утерю карты (СБ за утерю карты штрафует на 100 долл., без всякого смущения)

Комментарий

Клиент, да я как то не интересовался вашим финансовым положением, но все равно рад за ниличие у вас вышеперечисленных КРЕДИТНЫХ карт, я так понимаю вы не российский подданый или де обманываете ЦБ, получив карты за бугром?)

Комментарий

to Orange:

Вы чисто теоретически советуете или сами являетесь их клиентом ? (извините за нескромный вопрос, если кажется некореектным - не отвечайте) Где о них можно прочесть ? Есть ли у них сайт ?
                    Так или иначе - спасибо, взял на заметку.

Комментарий

to Smart:

Предлагаю не обсуждать на всю страну моё финансовое положение. Что же касается "обмана" - можете считать это обманом, если это так важно. (Я в курсе сущестования этой дурацкой инструкции. Полагаю, что все нормальные люди, у кого есть хотя бы средний доход и возможность выезда за рубеж, давно "забили" на этот бред ЦБ). По поводу же открытия кредитных (!) карт там - думаю, что Вы и сами отлично знаете о том, что там их можно получить даже написав "студент" в графе "сведения о работе". И доход можно указать небольшой - начиная от 300-400 долл (не во всех банках). Если очень интересно - пишите, дам ссылку на свою статью. Чрезвычайно познавательно, если Вы бываете в Европе или есть там друзья.

Комментарий

www.raiffeisen.ru
                        Я клиент.

Комментарий

2 TaxFree
                          -----------------------------
                          опыт августа 1998 года, именно государственный Сбербанк хоть и со скрипом, но выполнял ВСЕ свои обязательства перед клиентами!
                          -----------------------------
                          Да, обязательства он "выполнял", но по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Толпы людей, грабительскому курс USD-RUR, унижение человеческого достоинства... Хотя можно было и по-другому, по-человечески.
                          А забыли, как он "выполнял", уже уж точно СВОИ обязательства чуть раньше, во время Павловской реформы? Люди нищими стали в один день.
                          И обзавелись штампами в паспортах "Свою миску баланды получил. Не сдохну" (Подпись. Дата.).
                          IMHO, близко нельзя к СБ подходить, даже если чип-ридеры бесплатно вдруг начнет раздавать.

Комментарий

to Клиент

Если можно, дайте ссылку на статью.

С уважением
                            С уважением, NewGreen

Комментарий

Клиенту
                              ВТБ не пробовали?
                              С уважением,

------------------

Комментарий

to Maxus:

Нет, пока не пробовал. Мне кажется, у них не очень информативный сайт. У Вас есть что сказать о Внешторгбанке ?

Комментарий

Да, конечно.
                                  Единственно что гораздо более государственней СБ РФ (99,9% акций - ЦБ). Вещи типа конверсии по двум счета (RUR в USD) осуществляются на основании генерального поручения, на основании этого же поручения деньги еженедельно (или по мере поступления, или как надо) переводятся на картсчет. Доверенность можно оформить прямо на месте.

Не рассматривали вариант уже обсуждаемый на форуме, посмотреть www.credcard.ru? Там есть ссылки на сайты банков, нек. рейтинги, и пр.Гляньте. Альфа и СБ РФ кстати в TOP.

Прошу не счесть за рекламу.
                                  С уважением,

------------------

Комментарий

to Maxus:

Спасибо, принято. Ну, насчет стабильности спрашивать не буду - насколько я помню, высшая группа надежности. Правильно ?
                                    Вопрос о "государственности". Как, на Ваш взгяд - "в случае чего" (типа очередного кризиса, обмена денег и прочей дряни) - можно на них рассчитывать или не очень ? Если не очень точно сформулировал, то попробую еще раз: невзирая на то, что у ЦБ 99% их акций (как Вы пишете), означает ли это, что, подобно Сбербанку, будут делать в первую очередь то, что надо ГОСУДАРСТВУ, а не КЛИЕНТУ ?

Комментарий

В Райффайзене тоже возможна автомат. конвертация денег, попадающих на рублевый счет, причем доллары попадают на картсчет мнгновенно (напрямую). Тарифы, конечно, выше, чем во ВТБ. (Но это как в самолете - кто-то хочет эконом, а кто-то бизнес класс). И еще, это не тайна, что рано или поздно ВТБ будет приватизирован и перестанет полностью принадлежать государству.

Комментарий

Да, группа надежности высшая.
                                        А уж насчет как будут действовать в период кризиса и пр. сказать не могу, я не Господь Бог. По поводу прошлого кризиса могу сказать что клиенты не страдали, точно. Здесь еще следует рассмотреть этот вопрос с другой стороны. ВТБ и Сбер госбанки ,с присущими госбанкам медлительностью и пр., но абсолютно разные по и работе, и отношению со стороны госорганов, и по качеству персонала и пр. (Да не обидятся читающие, никого не хотел задеть). Разный подход к филиальной структуре, опять же. Филиальная сеть ВТБ меньше, но силу этого компактнее и оперативнее (Хотя опять же на какого работника нападешь). Еще такой момент - при наступлении кризиса вкладчиков проблемных банков переведут опять в СБ, как мне кажется, в силу только СБ присущих качеств (сеть сберкасс, государственность, и пр.). ВТБ? Возможно (прошу не приводить в пример МОСТ), но по моему вряд ли.

Насчет приватизации ВТБ - скоро это вряд ли....
                                        Прошу не принимать высказывания как рекламу того или иного банка.
                                        С уважением,

------------------

Комментарий

2 Клиент.

На счет того, стучит Сбер в налоговую или не стучит, не знаю :-) Но думаю, что работает он как обычный коммерческий банк...

2 Dmitry_V.

Не понимаю, о каком грабительском курсе вы говорите? У кого лежали доллары, те доллары и получили! Я получил все до цента + проценты! Единственное неудобство было в том, что пришлось за 3 дня предупреждать их о снятии наличных со счета. Но в тот момент эти 3 дня были одним мгновением! :-)

Что касается павловских реформ, то обвинять Сбербанк в этом глупо! Все претензии к Павлову & Кo.

Комментарий

Глупо-не глупо , а люди неделями стояли в очередь, что-бы получить 500рэ за один раз( в Сбере).Вот вам и "надежность" и гарантии.Да и сейчас все "победы" Сбера за счет обдирания граждан и могучих халявных пассивов(всякие-тамо коммун платежи и проч).

Комментарий

Да, блин... Прям глаза разбегаются от возможности выбора
                                              ВТБ - вариант, конечно, и неплохой...

Народ! Кто что скажет по поводу "Bank Austria"? Речь идет, в основном, об основном офисе в Вене или, во всяком случае на территории Австрии.
                                              Тут звонил в их местный филиал - меня прямо-таки сразили наповал "минимальными требованиями" для открытия банальной VISA classic... 2000 у.ё... жуть ! При том, что она не кредитная, но депозит порядка 1000 будет лежать неприкосновенно. Плюс к этому еще и письмо от работодателя, плюс ЛИЧНАЯ встреча с руководством (читай - собеседование). Наверняка еще и вопросы будут задавать в духе: "А откуда у Вас деньги в нищей стране? Вы, часом, не из русской мафии?" Хе-хе...
                                              Кто что знает об этом банке ?
                                              Кстати, можно зарегистрироваться в онлайне, пока не знаю, хорошо это или бессмсленно...

Комментарий

ПО ПОВОДУ СБЕРБАНКА.
                                                ----------------------
                                                Не знаю, я не специалист в банковской сфере, но:

1.Твердо убежден, что руководство - жулики.
                                                Ни один коммерческий банк не в состоянии тратить такие астрономические суммы на офис (имеется ввиду здание близ метро Академическая). По моим данным, на это ухлопали больше, чем заработали за несколько лет. Согласитесь, есть повод сомневаться в "честности" такого банка...
                                                2.Полагаю, что основная причина их "процветания" и, мягко скажу, "пофигизма" в отношении клиентов (типа по барабану, придет к ним новый клиент или нет, плюс дрянной персонал в отделениях) в следующем: a)Сильная поддержка государства; б).Взимание комиссии (3%) с некоммунальных платежей в).Покупка-продажа валюты и т.д.

Вспомните, какие были раньше у них филиалы (в смысле интерьера и оборудования). Откуда всё это - евро окна, компы, охрана? Я не верю, что это всё на честно заработанные деньги. Может быть, я лох. Но Сбербанку я не верю.
                                                Извините, если кого невзначай обидел.

Комментарий

2 tyhu.

В то мрачное время ВСЕ БАНКИ либо приостановили выплаты либо производили их с ограничениями - касса-то не резиновая! Так вот, те люди, кто не поддались всеобщей панике, получили ВСЁ и СРАЗУ. Нужно было просто позвонить в свой филиал и предупредить о том, что будете снимать наличность. Вам назначали день и время, и все Ок!

2 Клиент.

Смею вас заверить, что стоимость здания Сбербанка на ул. Вавилова - это ничтожная капля в море его активов. И как бы не хаяли Сбербанк - больше 90% населения по-прежнему доверяют ему, а не другому! А ярлыки "жуликов" не спешите развешивать...

Комментарий

2 TaxFree

>> А ярлыки "жуликов" не спешите развешивать...
                                                    Я специально извинился заранее.

>> стоимость здания Сбербанка на ул. Вавилова - это ничтожная капля
                                                    >> в море его активов
                                                    Ну-ну..

>> больше 90% населения по-прежнему доверяют ему, а не другому!
                                                    Больше 90% населения вообще никому не доверяют.. (имхо, конечно, но думаю, что 90% участников конфы со мной согласятся).

Комментарий

2 Клиент.

Ну, пердо мной-то уж точно извиняться не нужно! :-) Я такой же клиент как и вы... Может чуть более объективный в силу своей профессии.

На счет населения согласен. :-)

Комментарий

Уважаемый Клиент, все таки хотелось бы после некоторого времени обсуждения выявить Ваши предпочтения, и начать работать в определенном направлении,это же в Ваших интересах. Не могли бы Вы выделить круг банков, по ним бы мы поговорили, и Вы выбрали что-нибудь конкретное. Итак?
                                                        С уважением,

------------------

Комментарий

to Maxus:

Если честно, я несколько ошарашен постановкой вопроса. Мы же вроде как не банк с Вами открываем и не договор с платежной системой подписываем. Что значит "работать"? Любопытная формулировка...

ОК, если говорить о выборе, полагаю, что на данный момент это ВТБ. Я пока не определился в отношении Bank Austria, но это и не очень просто сделать. Условия российского филиала - безобразные, западного офиса - пока сказать сложно, жду их реакции. Иными словами, если говорить о банках России - вероятнее всего, ВТБ.
                                                          Кстати, не в курсе - как там насчет он-лайнового бэнкинга ?

Комментарий

Да, немного не так получилось?
                                                            Насчет Banking Online вроде пока никак
                                                            Если карта будет использоваться для расчетов через Интернет, то придется писать заявление, иначе транзакции будут отбиваться.
                                                            Вообще выбор из одной кандидатуры это не выбор... Подождем?
                                                            С уважением,

------------------

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X