Bankir.Ru
30 марта, четверг 07:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сбербанк, его карты и интернет-расчеты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сбербанк, его карты и интернет-расчеты

Вот, сегодня прочитал:

Как сообщает "Интерфакс", "Сбербанк" России планирует создать собственную систему онлайн-расчетов. По словам директора управления банковских карт Андрея Соболева, соответсвующий пилотный проект уже запущен. Для проведения платежей он предусматривает использование системы расчетов по микропроцессорным карточкам "Сберкарт". Она разработана на основе стандарта U.E.P.S. (Universal Electronic Payment System) и развернута в филиалах "Сбербанка".

На первом этапе доступ к операциям через Интернет с помощью новой сети будут иметь несколько сотен человек. По словам г-на Соболева, полномасштабный запуск системы может состояться уже в нынешнем году.

Кто-нибудь знает подробности, реальное положение дел?

Кто финансировать только будет данный проект, Сбербанк до сих пор не все управления проавтоматизировал (денюх жалка). Хотя клиент-банк кое где стоит
    Сомнения большие по этому поводу. Хотя эксперименты какието возможны.
    А ваабче ничо не слышно.

Комментарий

Ага! И смогут данным проектом пользоваться люди, купившие ридер за сотню уёв. Хотя идея давно озвучивалась как BGS, так и прочими разработчиками.
      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Я видел демо этого проекта, и слушал "сказки" от БГС - выглядит заманчиво. Стоимость ридеров-100 уе-это больно дорого, но:
        1. уже есть модели "товитоко" CHIPDRIVE micro DM 79.95 (кажется это около 40 баксов)
        2. если проект предполагается массовым, то должны появиться модели ридеров стоимостью до 30 баксов -
        3. не забывайте - проектом интернет-платежей могут пользоваться лишь владельцы инета, следовательно более обеспеченные слои населения, т.к. инет в частной среде пока еще роскошь, а не насущная необходимость...(я не учитываю инет в фирмах, "левый" доступ и т.п.).
        кстати, недавно читал, появились маленькие брелки-ридеры, которые позволяют просмотреть остаток по карте(микропроцессорной) и последние 20 операций-стоит 12 евро...классная игрушка...

Комментарий

Дык давно пора было смарткартами в Сети пользоваться! Надежность же выше на порядки! Хотя, зная характер Сбера можно ожидать оч-ч-чень не маленькие тарифы. А про CHIPDRIVE я почитал - действительно классная штучка.
          Тута возникает одна мысль - доколе виза будет раскачиваться со своими смартами? Давно ждем!

Комментарий

....зная характер Сбера можно ожидать оч-ч-чень не маленькие тарифы..
            что-то я не понимаю-а причем здесь СБ? ну ладно на стадии опытной эксплуатации участие СБ еще понятно. А дальше, ведь система вообщем-то озвучена-у провайдера интернет-магазинов есть типа "сет" из ридеров с терминальными картами.Каждая карта выдана СБ и зарегистрирована на торговую фирму. Ридеры закуплены толпой фанатов е-коммЭрции. И все...по мере инкассирования карт, СБ осуществляет начисления на счета клиентов-торговцев...Теперь вопрос:
            1. А где собственно участие СБ и как можно установить тарифы(оч-ч-чень не маленькие)??терминальная карта стоит 25 баксов, договора с торговыми точками и сейчас предусматривают комиссии....не понятно...
            2. СБ продажей ридеров не занимается.В лучшем случае, какая-нить фирма будет продавать их. Цена-дело такое...тонкое. может и будет скидка...не могу пока знать...
            3. Софт тоже, по-моему не СБ-ский.
            так что, думаю, что СБ может взять на себя дополнительные расходы по снижению стоимости конечных устройств и ПО, для продвижения услуги...
            время покажет.удачи

Комментарий

1. Участие СБ, как я понимаю - процессинг.
              2. и 3. Тут 100% ручку приложит наша любимаю BGS. Я почти уверен, что это в основном их акция.

Комментарий

точно!
                С Уважением, Feya

Комментарий

Вот, сегодня прочитал:
                  --------- http://www.smartcardlink.ru
                  Компания "СмартКардЛинк" уведомляет, что с 25 января 2001 г. Сбербанком России приостановлена опытная эксплуатация программного обеспечения "Система Интернет-платежей"
                  ---------
                  Однако, Сбер переходит на новую реализацию системы. Мб и без БГС уже.?.

Комментарий

2 Barmaley:
                    "Однако, Сбер переходит на новую реализацию системы......"
                    Откуда информация?
                    Кто-нить знает почему приостановлена опытная эксплуатация программного обеспечения "Система Интернет-платежей"?

2 Armen-Closs! Ваши коментарии пожалуйста.

------------------
                    С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

Armen-Closs
                      Moderator
                      несчастный "ридер" мейд ин чина стоит 137 у.ё.-это для магнитной полосы....
                      UNKLE

Комментарий

А еще в коммерсанте описаны карты для пенсионеров, на ком сбер решил оторваться, "втюхивая", простите .?.?. "маестро"!!!, да еще деньги со стариков за обслуживание ежегодно брать? вот это рыночно...
                        интересно, ведь кроме сбера эту карту ни где не примут, какое это маестро?
                        UNKLE

Комментарий

Все рассуждения о технических сторонах вопросов возможны только после того, как мы убедимся в коммерческом успехе данной услуги, и если оплата международными картами в инете(российском) еще хоть сколь-нибудь актуальна по причине осознаного приобретения людьми этих международных карт, то работа со СБЕРовским чипом скорее всего интересна лишь самому СБЕРу и БГСу (лично мое мнение). Хотя в любом случае сам по себе проект очень интересен и при хорошем маркетинге пойдет в массы.
                          Пенсионеров действительно жаль, до кой поры еще развитие безналичных расчетов с применением банковских карт в России будет основываться на втюхивании оных людям и без них испытывающих достаточно материальных проблем!
                          А брелок для чтения балансов был еще 5 лет назад, просто БГС на этом заострила внимание недавно (причем как маркетинговый ход для продвижения конкретной продукции). Я и сам таким брелком пользовался, правда карта была бензиновая корпоративная.

Комментарий

2 Unkle

Повторю слова Armen-Closs
                            "уже есть модели "товитоко" CHIPDRIVE micro DM 79.95 (кажется это около 40 баксов)".

Не веришь - поищи на www.yahoo.com

Комментарий

2 Pryanik
                              >> Почему приостановлена:
                              Официальные данные: "Ничего не произошло, просто закончился
                              заранее установленный срок опытной эксплуатации".
                              Настоящие причины приостановки:
                              1. Сбербанку пока не до этого, руки не доходят. Слишком быстро развиваемся и укрупняемся (если Вы карточник СБ - Вам это знакомо).
                              2. По-видимому нет пробивного энтузиаста. Замечаний по системе не
                              было, но - "Лучше перебдеть, чем недобдеть"...

>>На новую базу? - К сожалению, нет. СБЕРКАРТ 4 как был, так и будет DUET 3.12 (у BGS не хватает рук для переписки давно не справляющеся с нагрузками системы (для сведения: число транзакций по СБЕРКАРТ в далеко не самом крупном Пермском банке за 2000 год равно числу транзакций и обороту всей "Золотой короны")).

>>На заметку о дешёвых ридерах - обратите внимание на клавиатуру COMPAQ 115506 со встроенным COM-ридером с чип-сетом от GCR - цена за всё-провсё $58, т.е. ещё в 2 раза дешевле Towitoko.

------------------

Комментарий

2 aakos
                                Батенька, насчет оборота в Перми, через край не хватили?

------------------
                                с уважением Gleb
                                с уважением,
                                Gleb

Комментарий

__to aakos
                                  __Откуда официальные "Ничего не произошло, просто закончился
                                  заранее установленный срок опытной эксплуатации"?
                                  __Думаю, во первых, действительно у Сбера руки не доходят - реорганизация; во-вторых, рано или позно Smartcardlink останется не у дел - и Сбер сам себе будет оператором системы Интернет-платежей, зачем комиссию делить?

__Насчет Перми, насколько я знаю, это не самый сильный регион АС СБЕРКАРТ, по крайней мере не так, как в Кемеровской области, в Красноярском и Алтайском краях, в Норильске, Омске и Нижнем Новгороде.

Комментарий

Привет.
                                    По поводу и-платежей ничего добавить не могу. к сожалению, отсутсвуют какие-либо указания, инструкции и все такое. Что там творится в москве-для меня такая же тайна, как и для многих из вас. про ридеры я уже сказал...
                                    касательно пенсионных карт.
                                    Будучи объективным, привожу вырезку из регламента СБ:

... Карта Сбербанк-Maestro ╚Пенсионная╩ принимается к обслуживанию только на территории России. Операции по карте осуществляются только в валюте Российской Федерации.
                                    Карты Сбербанк-Maestro ╚Пенсионная╩ принимаются к обслуживанию посредством POS-терминалов во всех торговых и сервисных точках на территории России, обозначенных торговой маркой Maestro, а также в торговых и сервисных точках, имеющих логотип дебетовой карты Сбербанка России.
                                    Выдача наличных денежных средств по картам Сбербанк-Maestro ╚Пенсионная╩ производится в рублях Российской Федерации исключительно в пунктах выдачи наличных денежных средств (ПВН) и банкоматах Сбербанка России. Операция выдачи наличных денежных средств в сторонних банках по данным картам не производится.
                                    -------
                                    могу добавить, что в поволжском регионе стоимость годового обслуживания - 30 руб.начисление 8% годовых. Я думаю, не надо рисовать картинки старушек, тыкающих карточкой в горло банкомата. Скорее всего, в первую очередь, это будут военные пенсионеры, которым в "лом" стоять по очередям за пенсией. Мы уже столкнулись с этим. Даже сберкарту за 250 руб они готовы брать, лишь бы быстрее было. так что думаю, что однозначно критиковать данные проект не стоит. И Потом, почему нет критики например, карточки альфа-банка (не помню точно название), еще и реклама на телевидении была, что то типа виза, да и еще на заправках принимается...Считайте, что это просто еще одна "сегментная" программа...если учесть сколько пенсионеров в СБ обслуживается, то думаю, даже при 10% переводе их на карты результат будет, и неплохой...
                                    (Я не призываю критиковать карточки других банков-Боже упаси! всякий продукт имеет право быть и жить
                                    читал, что в японии есть карты для "женщин старше 30 лет" - вот это круто...

Комментарий

про альфу вместе с мобилем и 3-мя их заправками ни чего не скажу...
                                      а вот сбер мне денег должен!
                                      UNKLE

Комментарий

Был на последней выставке на ВВЦ и разговаривал на стенде СмартКардлинка с дамой (зам. ген. директора). На прямой вопрос "Когда?" был прямой ответ: "Не знаем, потому что для начальства Сбербанка _сейчас_ - этот проект не главный. Идет реорганизация, связанная с укрупнением тербанков. Вот закончится, тогда будем двигаться дальше." Также было сказано, что СКЛ готов запускать разработанные технологии не только в Сбербанке и сейчас ведет переговоры еще с рядом банков.

КТО ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ? Писать здесь http://www.bankir.ru

Best regards,
                                        Zepp

Комментарий

2 aakos

>>На новую базу? - К сожалению, нет. СБЕРКАРТ 4 как был, так и будет >>DUET 3.12 (у BGS не хватает рук для переписки давно не справляющеся >>с нагрузками системы ....
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          По поводу DUET 3.12 сильно спорить не буду - отличий не очень много. А вот по поводу НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ ... - готов поспорить! Может я не правильно понял?

--------
                                          С уважением Андрей

Комментарий

2 aakos
                                            >(для сведения: число транзакций по СБЕРКАРТ в далеко не самом крупном Пермском банке за 2000 год равно числу транзакций и обороту всей "Золотой короны")).

Не знаю чего вы там насчитали, чтобы так сравнивать с ЗК, но дайте ответ на такой вопрос: в каком банке СберБанка оборот, эмиссия, кол-во транзакций по Сберкарте больше, чем в Пермском? (Наличие такого банка я понимаю под обротом "...не самом крупном...").

С уважением,
                                            =============
                                            С уважением,
                                            ==========

Комментарий

__Из источников ИА Финмаркет очень интересная инфа:
                                              "Московская межбанковская валютная биржа и Сбербанк России реализовали пилотный проект по созданию типовой системы расчетов брокеров со своими клиентами при работе на фондовом рынке. Об этом сообщил технический директор ММВБ Леонид Спицын в Ростове-на-Дону на конференции Сбербанка РФ и его региональных филиалов по работе на рынке ценных бумаг.
                                              Создаваемая в рамках совместного проекта система Интернет-расчетов даст возможность клиентам брокерских компаний использовать эмитированные Сбербанком смарт-карты системы Сберкарт для оперативного зачисления, перевода и снятия денежных средств при проведении операций на фондовом рынке. В настоящее время проект находится в стадии опытной эксплуатации несколькими брокерскими компаниями, которые были выбраны совместно специалистами Сбербанка и ММВБ."

__А ведь удобно получается: с пластика в акции, с акций в пластик!

Комментарий

2 EUgenyU,
                                                2 andreyb71

По эмиссии за 200 самый крупный банк - Нижегородский (сейчас только в
                                                Горьковской области более 100 тыс. карт СБЕРКАРТ, из которых 80 тыс. -
                                                собственно в Горьком).
                                                Вместе с тем, их проблемы не самые крутые - в полной мере они ощутятся ближе ко второй половине 2001 г., когда эта вздутая эмиссия даст реальный оборот.
                                                Практика показывает, что по одной зарплатной карте СБЕРКАРТ (второй год применения) проходит 36-40 дебетовых транзакций. Вместе с кредитом и служебными операциями получается 100 транзакций в год на одного клиента (нетрудно подсчитать, что нижегородская БД "вспухнет" за 2001 г. на 8 млн. транзакций - по 8 млн. записей в отдельных таблицах).

2 andreyb71 - СБЕРКАРТ в ныненшнем виде неспособна обслуживать такие базы одновременно с обслуживанием on-line запросов сотен клиентов в час.

2 EUgenyU - по числу транзакций больше Пермского Красноярский банк, близок Кемеровский. По неполным данным из годового отчёта в Перми было за год 1.8 млн. дебетовых транакций (+ 40% потерянных при переходе на СБЕРКАРТ 4, плюс ещё столько же транзакций в системе вообще - кредитовых и вспомогательных).

PS. Кстати, у кого-нибудь работает банкомат в режиме 9 тысяч выдач наличных в месяц (некруглосуточный. не работает в воскресенья)? По нашим подсчётам это почти в 3 раза больше нормы (3500).

Комментарий

aakos

Заканчивайте передергивать!!

>число транзакций по СБЕРКАРТ в далеко не самом крупном Пермском банке за 2000 год равно числу транзакций и обороту всей "Золотой короны")).
                                                  >По неполным данным из годового отчёта в Перми было за год 1.8 млн. дебетовых транакций

Ваши слова?
                                                  А теперь сюда посмотрите http://www.korona.net/html/news/01_22_01.htm
                                                  "В течение 2000 года было совершено более 17,5 млн. операций".

В 10 раз ошибочка и в другую строну!!

2 ALL.

Коллеги! Может все таки хоть с фактами будем аккуратны.

С уважением,
                                                  ===============
                                                  С уважением,
                                                  ==========

Комментарий

Для справки:
                                                    1) Цена ридеров Towitoko в зависимости от модели и кол-ва колеблется от $12 до $29 при поставках из Германии.
                                                    2) Себестоимость брелка для просмотра транзакций по смарт-картам
                                                    порядка 6$ с растаможкой.

Комментарий

Согласен база на DUET пухнет прямо на глазах.
                                                      Вопрос о переносе архивной (старше 1 года) части работающей базы
                                                      на другой архивный сервак давно стоит.
                                                      Ждем-с ответа...

Комментарий

По поводу интернет-платежей.

У меня в сейфе лежит сидюк с ключиком этой системы.
                                                        Ставил себе игрался (благо картридеров уйма разных).
                                                        Все отлично работает и перспективно, но ...

1. Математика работает только под 95, а ето не есть хорошо

2. СБЕР где я завел карту (пугать продавцов магазинов где стоят только СБЕРовские терминалы) в Инете еще не скоро появится поэтому загрузка (как в СБЕРЕ говорят отражение) накрылась медным тазом.

И очень жалко что они SCS не поддерживают больше
                                                        использование банкоматов как сервисных терминалов по коммунальным платежам, а совт банкоматный у них очень даже ничего.

Комментарий

Факт
                                                          В России вскоре появится первая чиповая карта международной платежной системы MasterCard. Сбербанк намерен выпустить чиповую карту стандарта EMV MasterCard Gold, сейчас готовые образцы проходят тестирование.

Директор управления банковских карт Сбербанка Андрей Соболев сообщил, что в первую очередь Сбербанк намерен переводить на чип три вида карт: стандартные карты MasterCard, MasterCard Business и MasterCard Gold. Часть карт будет заменена уже в этом году без дополнительных затрат со стороны пользователей. Кроме того, всем новым получателям MasterCard Gold будут выдаваться чиповые карты.

К 2005 году на чиповые технологии должна быть переведена вся инфраструктура приема карт платежной системы виза, сообщил глава российского представительства MasterCard Андрей Королев.

По информации газеты «Коммерсантъ» от 27.03.2003
                                                          IBank

Комментарий

Уважаемый IBank!

А что тут причём? Во-первых, Ваш факт - факт ещё не свершившийся, а только лишь чистая предварительная информация (поднимать из-за этого тему не стоило). Во-вторых, тем более не стоило, что - при чём тут интернет-платежи.

Если Вы из Сбербанка, то вместо упования на чиповый МПС, лучше бы посодействовали внедрению хотя бы одной из двух полу-аттестованных систем расчётов по СБЕРКАРТ (имеем в виду "СКС" и "Интервал").

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X