Bankir.Ru
26 мая, пятница 06:48

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

СТБ и Прайм-ТАСС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СТБ и Прайм-ТАСС

Новости от 28.02

Оборот платежной системы STB Card увеличился в 2000 г с 314,904 млн долл до 382,383 млн долл, количество карт в системе - с 1,150 млн до 1,450 млн штук. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор ЗАО "СТБ Кард" Владислав Першин.

Новости от 01.03

Оборот процессингового центра STB Card увеличился в 2000 г с 370,475 млн долл до 449,863 млн долл, количество транзакций - с 21,170 до 26,463 млн штук. Об этом сообщил сегодня ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор ЗАО "СТБ Кард" Владислав Першин.

Это что, у СТБ оборот по МПС всего 67,5 млн.дол? То есть в 15% от оборота? Не верю и никогда не поверою. Интересно, как можно так извратить данные?
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

идут пионеры-салют Першину...
    плывут пароходы....
    и далее по тексту сказки!
    UNKLE

Комментарий

UNKLE
      Мне кажется, что Ваши высказывания не корректны.

Accounter
      "Интересно, как можно так извратить данные?" - данные похоже неизвращали. Просто нужно разобраться в структуре ПС СТБ и бизнесе компании. А матиматика на уровне первого класса средней школы в данном случае не приминима. Хотя, статистика - дело тонкое, все зависит от того как подать и каким уровнем интелекта будет воспринята.

С Уважением.

Комментарий

волей случая слишком много знаю..отсюда и чернота в юморе...
        КАЮСЬ в этом....
        UNKLE

Комментарий

Я то же много чего знаю, но ведь не кричу об этом на каждом углу. Нужно учитывать, что информация как бумеранг - может вернуться.
          (делюсь опытом, притом бесплатно)

С Уважением.

Комментарий

аминь...
            UNKLE

Комментарий

2 leha

Со статистикой согласен полностью (ложь, наглая ложь и статистика).

Мне непонятно зачем СТБ искусственно завышает обороты по ПС СТБ.

Комментарий

Accounter
                Я не думаю, что СТБ искуственно завышает обороты по ПС СТБ. Почему? Попытаесмся разобраться вместе, ладно? Если я ошибусь, то господа из СТБ КАРД поправят.
                Итак, начнем. (Даю термины какими распологаю)
                Платежная система СТБ КАРД - занимается только картами СТБ, в нее входят банки участники ПС. Банки участники могут процессироваться на центре ПС (видимо данные по обороту приведены только по ним) или иметь свой ПЦ, приэтом оборот карт СТБ процессирующихся внутри ПЦ банка платежной системе не доступен и она не распологает такими данными. (это можно отнести плюсом к имеющимся данным) Приэтом ПС СТБ, видимо, не учитывает обороты по Международным картам, посколько эти обороты не относятся к ПС СТБ по определению. (это тоже можно отнести плюсом к имеющимся данным если хотим опеделить полный оборот)

Действительно, по моим сведеньям, в ПС СТБ такое количество карт, но эта эмиссия не учитывает эмиссию карт выполненую банками по "чистым" МПС, поскольку не относится к ПС СТБ, и банки могут быть не членами ПС СТБ. Банки могут, опять же, могут иметь свой ПЦ или не иметь свой ПЦ и процессироваться на хосте СТБ, поскольку это может быть выгодно для банка или банк может быть спонсируемым (например от НКО"ОРС" или другого банка спонсора)
                Вывод: Количество процессируемых карт СТБ это одно число (оно и указано), а когда добавить карты МПС (что делать не надо т.к. это карты МПС и эмитируются банками) то получим число гораздо больше.

В этой фразе речь идет о ПЦ СТБ, а не о ПС СТБ, вот здесь, видимо, учитывается оборот проходящий только через ПЦ СТБ, и приэтом, обратите внимание, не учитываются обороты проходящие через ПЦ банков участников ПС СТБ КАРД, хотя оборот состоит из сум по картам СТБ - процессирующимся на ПЦ СТБ, сум по картам СТБ банков имеющих свой ПЦ - проходящие транзитом (межхостовой обмен), процессирование карт МПС - банков использующих ПЦ СТБ и межхостовых транзакций - ПЦ банка-ПЦ банка и ПЦ банка - МПС.
                Вывод: оборот указан только по транзакциям проходящим через ПЦ СТБ КАРД

Вывод: количество транзакций только проходящие через ПЦ СТБ КАРД.

С Уважением.

Комментарий

2 leha

Очень рад, что вы мой постинг не приняли за "наезд". Просто я пытаюсь разобраться.
                  Спасибо за развернутый постинг - прочитал с удовольствием.

Давайте разбираться дальше с точки зрения простого человека работающего с карточками и читающего пресс-релизы - то есть меня.

Остались впросы.
                  1. СТБ теперь STB Payment System? Зачем смена этикетки?http://www.vremya.ru/2000/168/5/3463.html

2. Все же позврольте мне усомнится в том, что объем процессинга СТБ по МПС составляет столь малую часть. Я могу сделать два вывода - либо это процессинг проходит не через СТБ - через кого? Либо СТБ сознательно включила часть оборотов по МПС в обороты по СТБ.

Дальше начинаем считать.
                  Делим оборот на карточки системы СТБ.
                  382,383 / 1,450 около 264 у.е. на карточку (в год). Из этого я могу сделать вывод, что половина (если не больше) карт СТБ - мертвая.
                  Почему я так решил? Карты СТБ - примерно одного поля ягоды с ЮК и ЗК.
                  По данным Прайм-тасс от 15/01/00 по ЗК и ЮК.

ЗК - Оборот 15,5 млрд руб на 844 тыс карт на 29(курс) = 633 у.е. на карту.
                  ЮК - Оборот 115,6 мдрд руб на 3,36 млн карт на 29 (курс) = 1186 у.е. на карту.

Ваши комментарии?

Комментарий

2Accounter:
                    Уважаемый "модератор", давайте постараемся более корректно обобщать платежные системы.

------------------
                    С уважением,
                    Bufer

Комментарий

2 bufer
                      Дык он же ласково - "ягоды". Сказал бы "г.." или "х..." - другое дело.
                      А ты прям парня затерроризировал.. ;-))).
                      К тому же он "Автоматизацию" модерирует - новенький еще, не об.....
                      ....стреляный - я хотел сказать ;-).

Комментарий

off-topic

2 bufer
                        А с чем мне сравнивать СТБ? С Визой? С Дайнерсом? Или Вы скажете, что рынок у СТБ и ЮК сильно разный?

2 Dmitriy_V
                        Ну-ну... необстрелянный...

ЗЫ
                        Это еще "цветочки".
                        Нам грубиянов не надо - мы сами грубияны.

Комментарий

Accounter.

Хорошо что Вы пытаетесь разобраться, а не противоставлять различные взгляды. Я просто немного разбираюсь в разных ПС, и не рассматриваю вопросы как наезды.
                          Стараюсь декларировать с точки зрения - время расставит все на свои места.

"Давайте разбираться дальше с точки зрения простого человека работающего с карточками и читающего пресс-релизы - то есть" всех.

Попытаюсь ответить на впросы так как я их вижу. Может быть представители СТБ КАРД меня поправят.

****1. СТБ теперь STB Payment System? Зачем смена этикетки?
                          Скорее всего это не смена этикетки, а реальные шаги к разделению бизнеса, т.е. вывод карточного бизнеса из бизнеса банковского. Если рассмотреть построение МПС (что VISA, что EP), то видно, что ПС являются организациями не зависимыми от банков и продающими (оказывающие если хотите) свои услуги банкам. Они же регламентируют взаимоотношения участников в ПС, вырабатывают статегию и тактику развития ПС. При этом банки не задумываются о развитии ПС в целом, они выпоняют свои локальные задачи - эмитируют карты, привлекают клиентов (торговлю) и ставят банкоматы, а в отдельных случаях и этого не делают т.к. возлагают эти функции на отдельные небанковские структуры (например: в Бельгии установкой банкоматов, их инкассацию, обслуживание выполняют по договорам с банками несколько небанковских структур. Они же и являются владельцами этих банкоматов и терминалов).
                          У нас же сложилось, благодоря СБС, Альфе, Автобанку и др., устойчивое мнение что карты и банки не разделимы, и зря. Платежная Система
                          строящаяся на конкретном банке не устойчива, при любом "чихе" банковской системы, как это было в кризис 98 г. и 95 г., платежная система целиком зависящаяся от "крадообразующего" банка обречена на гибель. Я думаю, что в СТБ учли уроки прошлого, и сделали соответствующие выводы.
                          В отношении ЮК и ЗК проглядываются иные тенденции, они тоже могут иметь пагубные последствия. (Это мое мнение)

*****2. Все же позврольте мне усомнится в том, что объем процессинга СТБ по МПС составляет столь малую часть. Я могу сделать два вывода - либо это процессинг проходит не через СТБ - через кого? Либо СТБ сознательно включила часть оборотов по МПС в обороты по СТБ.

Насколько я подозреваю, обороты по МПС и СТБ могут быть просто не разделимы в какойто части. Например совмещеные продукты (кобрейд) могут работать с одним и темже счетом, что удобней для банковского учета и конечного пользователя, а также иметь разные банковсие счета.
                          Т.е. имея рублевый счет, можно иметь прикрепленные к этому счету разные карты: СТБ, EC\MC и др. (можно рассматривать и ЮК и ЗК и локальные карты), что не запрещается делать не одному банку в ПС-мах.

****Дальше начинаем считать.
                          Делим оборот на карточки системы СТБ.
                          382,383 / 1,450 около 264 у.е. на карточку (в год). Из этого я могу сделать вывод, что половина (если не больше) карт СТБ - мертвая.

К сожелению, я не распологаю цифрами, поэтому не смогу прокоментировать компитентно данную выкладку. За ними лучше обратиться к СТБ КАРД.
                          Единственное, что при подсчете нужно учитывать какие цифры Вы пытаетесь применить т.е. нужно разобраться, что они из себя представляют и что характиризуют, об этом я уже писал в предыдущем MSG, а так это голый подсчет матиматика, а не экономиста.
                          Можно лишь отметить, что "мертвые" карты есть в любой ПС (и в МПС тоже), а также есть карты с низким доходом, высоким доходом, и так называемые - целевые (для разовых поездок за "кардон"), а также появились еще и кредитные продукты "Путникъ" (это в СТБ, в других, официально заявленных нет. Я говорю о продуктах, а не о реализациях на базе существующих дебетных карт типа оверд.), и карты на предьявителя (имеют очень короткий срок жизни, т.е. как дорожные чеки VISA-TC).

C Уважением.

Комментарий

Продолжаем разговор.
                            Будем цитировать:
                            "Скорее всего это не смена этикетки, а реальные шаги к разделению бизнеса, т.е. вывод карточного бизнеса из бизнеса банковского."
                            А что, "СТБ Кард" до сих пор входила в состав СБС-Агро, что теперь "выходит из банковского бизнеса"? Насколько я понимаю она входила в холдинг и была незавимиой (номинально) компанией.

"В отношении ЮК и ЗК проглядываются иные тенденции, они тоже могут иметь пагубные последствия."
                            И тут несогласен. СТБ намного больше завязана (на взгляд со стороны) на ОВК и ОРС, чем скажем, ЮК. (Про ЗК умолчим - там ситуация иная).

"Насколько я подозреваю, обороты по МПС и СТБ могут быть просто не разделимы в какойто части. skip> ...имея рублевый счет, можно иметь прикрепленные к этому счету разные карты"
                            По первой фразе я могу сделать вывод, что обороты по совмещенным картам попадают в оба отчета по оборотам, что есть неверно в принципе. Транзакция идет ОДНА, две сразу они идти не могут. По второй фразе. Процессинг обрабатывает транзакции по карточкам, а не проводки по счетам, так что ему глубоко фиолетово какие и сколько счетов работают с одой картой и наоборот.

"а так это голый подсчет матиматика, а не экономиста" (шепотом) - я как раз экономист. И других источников у меня нет. Оперировать (и делать выводы) я могу пользоваться только ими. И если СТБ предоставляет такие цифры - то значит он считает, что пользуясь ими можно составить мнение о них.

"Можно лишь отметить, что "мертвые" карты есть в любой ПС (и в МПС тоже)...

Но получается, что по СТБ их больше.

Немного о картах "Путникъ" - как я понимаю это закос под Амэрикен экспресс (по крейней мере так описано в релизе). А вообще я не понимаю, почему такая шумиха. Привязать к карте ссудник и не требовать первоначаного взноса - вот и готова кредитная карта.

Удачи!

Комментарий

То Accounter.

Вы спросили моего мнения, я ответил, как частное лицо. Если есть конкретные вопросы к СТБ, то туда и обращайтесь с ними, а раздувать полемику на тему "экономист Вы или нет" желания нет.

С Уважением.

P/S Разберитесь в том, что Вы хотите, а потом задавайте вопросы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X