Bankir.Ru
22 февраля, среда 16:02

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Многократное снятие денег - зачем?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Многократное снятие денег - зачем?

Сегодня, когда я снимал деньги через АТМ, я заметил, что некоторые люди зачем-то снимают всю сумму не сразу, а частями (т.е. несколько раз вставляют карточку, вводят пин, достают наличность... Всё с одной карточкой). Зачем они это делают? Может я чего-то не знаю и этот способ снятия кэша более выгодный? Или есть какая-то другая причина?
    Спасибо.

Скорее всего у него либо лимит на разовый расход в банкомате, либо банкомат был заряжен мелкой купюрой (такое тоже бывает ) и приходилось снимать по нескольку раз. Может кто еще поправит?
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Может нервничает?...

Комментарий

Ну странно т.е. сначала какие-то две дамочки снимали раз 6 - прям очередь из-за них образовалась. Видимо, снимали зарплату (во время процесса фамилии перечислялись , но потом некий дядя тоже снял три раза подряд. Будем считать, что у них карточки безмазовые и имеют маленький лимит на разовый расход в АТМ.

Комментарий

В банкоматах установлен лимит операции, т.е. если клиенту нужно снять сумму наличных средств превышающую лимит одной операции, то приходится совершать несколько операций подряд.
          Так же банк устанавливает комиссию за операцию по получению наличных средств в своих банкоматах. Комиссия не обязательно процент от операции, она может быть фиксирована в независимости от суммы операции. Следовательно, чем больше операций по получению наличных средств будет совершать клиент, тем большую комиссию получит банк.

Комментарий

Отправил Copland 07-07-2000 11:32 PM
            Видимо, снимали зарплату (во время процесса фамилии перечислялись , но потом некий дядя тоже снял три раза подряд.
            Раз звучали фамилии, то может они правда зарплату коллективу по корпоративной карте снимали?
            Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Это что, вот у нас был клиент, вернее он снимал в Баку, в АТМ МОст-Банка. так мы получали расшифровки аж на....80 операций по 200 баксов...причем карточка у него Виза-классик-т.е. кредитная, он мог и а банке где-нибудь получить всю сумму разом.Нет же. оказывается ентот АТМ аккурат возле его дома (или его родственников) находится, так вот он видимо родню свою водил туда и показывал, как "ента железяка" ему денежку дает....шутник..

Комментарий

Есть два варианта или этот коллектив доверил дамам свои карты и они снимали деньги "за папу", "за маму", "за дедушку" и т.д. Такое бывает хотя и не совсем правомерно. Второй вариант предполагает наличие доходов одной из дам многократно превышающих способность банкомата в данный конкретный момент времени выдать за раз, если предположить, что в нем остались только мелкие купюры (такой ответ уже звучал). Дело в том, что в щель для выдачи налички банкомата может пролезть ограниченное количество купюр, чем эти купюры мельче, тем сумма разовый выдачи меньше.
                C уважением, Sergeyka

Комментарий

Отправил Sergeyka 08-16-2000 09:51 AM
                  Есть два варианта или этот коллектив доверил дамам свои карты и они снимали деньги "за папу", "за маму", "за дедушку" и т.д. Такое бывает хотя и не совсем правомерно. Второй вариант предполагает наличие доходов одной из дам многократно превышающих способность банкомата в данный конкретный момент времени выдать за раз, если предположить, что в нем остались только мелкие купюры (такой ответ уже звучал). Дело в том, что в щель для выдачи налички банкомата может пролезть ограниченное количество купюр, чем эти купюры мельче, тем сумма разовый выдачи меньше.
                  А еще есть просто психи, которым нравиться играть с железкой.

Комментарий

1. Существуют ограничения на сумму операции, установленные банком эквайрером. В Visa и Europay разрешенное минимальное значение ограничения составляет 200 долл. США или эквивалент в национальной валюте. Подобные ограничения применяются обычно по отношению к карточкам иных эмитентов. Это понятно - принимая во внимание interchange fee, которая не зависит от суммы операции. Кстати, по этой причине банкоматы Мост-Банка не выдавали более 200 долл. США за одну операцию. И еще - кстати: взимание комиссии (surcharge)банком эквайрером при выдаче банкоматом наличных средств по карточкам платежных систем Visa и Europay-MasterCard запрещено (хотя некоторые банки и пренебрегают таким запретом).
                    2. Как правило, банкомат имеет 4 или 2 кассеты. Обычно кассеты загружаются банкнотами различных номиналов. Если банкомат двухвалютный, то он обычно имеет 2 номинала одной валюты и 2 номинала другой валюты. Таким образом, запрашивая крупную сумму, держатель скорее всего получит большую часть суммы в крупных купюрах. Например, если банкомат имеет рублевые купюры достоинством 500 руб. и 50 руб., то запрашивая 3000 руб, клиент получит 6 купюр достоинством 500 руб, что может оказаться неудобным. Совершая 3 операции на сумму 950 руб., клиент получит 3 купюры по 500 руб., оставшуюся часть суммы - в купюрах по 50 руб. Это может быть удобнее.
                    3. А вот такую историю я услышал от А.Евтюшкина.
                    История произошла в одном провинциальном городе. Один из самых раскрученных
                    банков, реализуя свой грандиозный проект по внедрению пластиковых карточек,
                    установил банкомат в магазине, неподалеку от центрального рынка. Поскольку
                    город находится в тяжелых климатических условиях, на севере нашей необъятной
                    Родины, в этом самом магазинчике частенько ошивались всегда поддатые
                    завсегдатаи с красными носами, нестриженными головами. Далее ситуация
                    разворачивается так. Подходит к банкомату приличной внешности гражданин,
                    достает карточку, набирает пин-код, банкомат выдает солидную кипу
                    кругленьких купюр. И тут раздается слегка трезвый голос:
                    - Сколько стою, смотрю, никак не пойму, и как вы только в эту игру играете?

Комментарий

а еще банкомат за 1 раз в щель не может просунуть более 50 купюр, и если кончились купюры крупного номинала (500, 100 )то сумму 5000 руб. он выдаст червонцами по 500 р за 1 раз итого 10 подходов.......
                      бывает.....
                      UNKLE

Комментарий

а некоторые марки банкоматов и больше 30 купюр не могутъ просунуть ...
                        C уважением, Sergeyka

Комментарий

Hello ALL

Возможно я один в форуме не из России, но это не так важно.
                          В Литве ситуация следующая:

Локальные карты выпускает фактически только один банк, все остальные - VISA, VISA ELECTRON, EC/MC, MAESTRO
                          Максимально выдаваемая сумма в банкоматах - 1000 LT (250 USD)
                          Банк эмитент обычно берет фиксированную сумму за КАЖДУЮ операцию по выдаче наличных - всё зависит от того, сколько операций держатель карточки сделает.

------------------
                          Alexander
                          С уважением
                          Alex007

Комментарий

Рад видеть в треде старого знакомого: привет Валерию Торхову!
                            Валера, как тебя найти? Пришли, пожалуйста, свои новые координаты на alexve@cyberplat.com.
                            А байку про алкаша и банкомат я нашел на ankedot.ru.

Желаю удачи!
                            Александр Евтюшкин

PS. Сорри за офтопик!

Комментарий

Ну народ, вы даете.

Да у меня в банкомате постоянно бывает какой-нибудь чел, который снимает раз шесть по десять рублей.
                              Очевидно, что еще не наигрался наш народ такими "чудесами" техники. Мой банкомат 4-х кассетник, принимает VISA и EC/MC. Заряжен только рублями 10, 50, 100, 500. Максимально выдает 40 купюр за раз. Ну продвинутые юзеры снимают несколько раз по 20000 рублей. Но, все-таки основная масса тех кто делает подряд несколько снятий - дети дорвавшиеся до новой игрушки.
                              Жалко мне тех, кто с "чужими" картами, к примеру "Сберовцы". Снимет такой дурачок пять раз по 10 рублей, а с него эмитент за обналичку в чужом банкомате слупит 15$.

Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Добрый день всем...
                                По опыту моих клиентов могу сказать, что по Visa в чужих банкоматах нельзя просмотреть остаток на счете. Поэтому они вынуждены подбором выбирать доступную сумму и производить сложные вычисления различных комиссий... Процесс пересчета усложняется если обналичивание происходит за рубежом... Вот и вынуждены методом тыка.....
                                И лимиты на снятие свою лепту вносят..
                                С уважением,
                                Leto

Комментарий

Лично сталкивался с подобным в Польше. Дело в том, что в подавляющем большинстве польских банкоматов существует суточный (обратите внимание, что не разовый) лимит выдачи наличных, равный 1000 польских злотых (это около 200$). Этот лимит установлен банками, владельцами банкоматов. Причем этот лимит действует как в отношении своих так и чужих карт.
                                  Обусловленно это вопросами безопастности в первую очередь. Ведь в случае, к примеру, украденой карты с пин кодом, злоумышленики не смогут снять более 200$ с карты, при всем желании.

Ну а ежели Вам срочно понадобится снять большую сумму - будьте добры пройти в отделение любого банка. С помощью операциониста (и при предъявления паспорта)Вы сможете снять любую сумму с Вашей карты.

Это очень правильно, на мой взгляд . И отпадают большинство вопросов по поводу многочисленных подходов к банкомату. Какой смысл, если больше 200$ все равно снять в этот день не получится.

С уважением, Марко.

Комментарий

2 Leto

> По опыту моих клиентов могу сказать, что по Visa в чужих банкоматах > нельзя просмотреть остаток на счете.

Это утверждение не верно. Такая возможность существует. Но, во-первых возможность просмотра должен поддерживать сам банкомат, а во-вторых такой сервис должен предоставлять банк эмитент. Если оба фактора совпадают, то клиент с картой VISA сможет посмотреть остаток и в "чужом" банкомате.
                                    Не спорю, это достаточно редко. Но, тем не менее, по своим банкоматам я вижу удачные запросы остатков "чужими" картами VISA.
                                    Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

У нас люди получают заработную плату на тарточки АТМ из США. Я смотрю на суммы и понимаю что основная проблема это ограничение банкомата в России , ведь мы вообще не ограничиваем по сумме.
                                      Есть несколько клентов они получают по $20.000 в неделю на нарту и снимают в Москве за 1 раз $4000, вернее выдаёт банкомат $4000 а с карты снимается 4043.50 .
                                      В США например в среднем банкоматы выдают по $500-$800 за один раз. А вот предела не знаю , не приходилось много снимать ( а хотелось бы :-)

Комментарий

2 Vadim-WE

Извините, я не могу понять, а что, эти клиенты не могут зайти в отделение какого-либо банка, выдающего наличные по картам АТМ и снять любую большую сумму? Ведь даже процент за снятие нала будет меньше.

С уважением, Марко.

Комментарий

Извините за ошибку, имелось в виду не карты АТМ, а вообще карты той системы, которой они, ваши клиенты, имеют.
                                          У меня есть знакомый американец, у него карта АМЕХ, так вот он регулярно снимает нал не в банкоматах, а в московском представительстве АМЕХ на Садово-Кудринской улице в Москве. Хотя ему и не удобно туда регулярно ездить. Просто там нет ограничений на сумму снятия наличных, вот и все.

Комментарий

Это же не кредитная карта по АТМ карте кэш эдванс не выдают. Нет конечто можно обработать карту на терминале , ну кому надо приходить к касиру и заказывать такие суммы. Потом вопросов может быть много. В банкомате 4 тысячи за 2 минуты а в отделении банка можно и за 2 чеса не управится.
                                            Вот про наши карты www.paycard2000.com

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X