Bankir.Ru
29 мая, понедельник 12:45

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

СТБ + и -

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СТБ + и -

Господа!
    Возник интерес поработать с СТБ. Стоит ли? Говорят, что у них сейчас дела идут не очень хорошо. Так ли это?

Состояние, в котором находится сайт компании СТБ КАРТ: http://www.stbcard.ru/ , лучший показатель как у них идут дела! Если я что не так понимаю поправьте.

------------------
    С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

Сайт - сайтом ) Но хочется узнать подробнее.......
      Может быть есть информация между строк.

Комментарий

На мой взгляд, в СТБ очень сильный процессинг, сертифицированный в VISA, однако до 98 года, когда за ним стоял мощный СБС-Агро у него дела обстояли лучше. Сейчас когда за ним стоит слабенькое 1О.В.К., Банки с сомнением относятся к спонсорству этого банка, учитывая при этом что это еще и бридж банк СБС-Агро. (далее без комментариев).

------------------
        С уважением,
        Bufer

Комментарий

2 bufer

ОВК тут не причем. Есть НКО ОРС. Он принципал в МПС. А то что это безрисковый расчетный агент - куда уж лучше.

Комментарий

2zzz_tttop:
            Это все равно одна и таже структура, все создано из переведенных активов СБС-Агро. Это понимает любой , даже сельский житель, которого однажды кинул СБС-Агро, менеджмент один и тот же остался, и офисы одни и теже остались, и банкоматы одни и теже остались и прочее и прочее и прочее......, только вывеска поменялась. Чего тут полемику разводить?

------------------
            С уважением,
            Bufer

Комментарий

2 буфер

Ситуация немного поменялась. Особенно по отношению к концу 98 года. Сейчас СТБ менее "политизированная структура". Ее больше не олицетворяют с олигархами и/или как предаток управления банковских карт СБС-Агро. Ранее она ориентировалась на дочерние банки а теперь двери открыты для любого регионала и регионал знает что он идет не под олигарха а получает на равных услуги и платит за них деньги.

СБС вложило огромные деньги в СТБ. И самое интересное что менеджерам СБС/СТБ удалось вывести эти активы из под удара АРКО и продолжить бизнес. Господа менеджеры как вы это сделали?

C уважением

Комментарий

Не согласен с Дмитрий Пряников по поводу "лица на сайте", знаю банки (региональные) которые проповедуют следующую схему для рекламы: "Лучшая реклама - реклама которую делают люди", т.е. банки не делают рекламу, и им обсалютно нет необходимости менять ежедневно информацию на сайте куда "ходит" ограниченный круг людей. Лучшая рекламма, это выполненных дела и услугах о которых говорят люди.

Коментарии к bufer.
                При прочтении MSG bufer нужно учитывать, что он относится к СТБ как к конкурирующей системе (представитель ЮК), при этом обладает однобокими знаниями, и в следствии этого не может дать обьективную оценку.
                Мой совет bufer, обратись к своим бывшим коллегам за консультацией по СТБ.

Я считаю, что нужно выслушать представителей банков-участников СТБ, их мнение более интересно, чем мнение представителей ПС ЮК, СТБ, К+ и др.
                Если таких представителей банков-участников СТБ на конференции нет, то и диалога нормального не получится (Вспомните как это было при обсуждении Бек-оффиса для ЮК - ругань да и только.)

Комментарий

Да, забыл сказать, что во всех темах данной конференции, как я заметил, обсуждают как правило то, что "работает" из рук вон плохо. А то что не доставляет хлопот, а просто работает, то не обсуждается, и не требует постоянного присутствия менеджеров компании ПС на конференции для постоянного парирования выпадов со стороны банков.

Комментарий

2 zzz_tttop

По агентурным данным ОРС по своим БИНам не выпустил ни одной карты. Все спонсорсксие программы идут по БИНам 1ОВК.

СТБ не может быть сам участником Visa - он скорее всего InHouse 1ОВК, так как была проведена пакетная продажа карточной программы СБС-Агро в ОВК.
                    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

По моим наблюдениям наметилась тенденция
                      Банки уходят от Юнион кард , переходят к STB и К+.
                      Достоверно известно что АльфаБанк намерен это сделать.
                      Другие средние банки тоже (из личных разговоров)
                      Я вовсе не хотел бы делать рекламу ни тем ни другим.
                      Но что-то не устраивает клиентов Юнион.
                      Хотелось бы услышать представителей Альфы что их на это
                      подвинуло.

------------------
                      ATMMASTER
                      ATMMASTER

Комментарий

"ОРС по своим БИНам не выпустил ни одной карты. Все спонсорсксие программы идут по БИНам 1ОВК" - бред...

"СТБ не может быть сам участником Visa" - ПЦ СТБ, на сколько я знаю, оператор национальной платежной системы STB CARD, Member Service Provider в системе Europay Int., Third Party Processor в системе VISA Int., Electronic Data Capture по картам American Express в терминалах банков-участников STB CARD и эквайринг в банкоматах АКБ ОРС, Data Capture транзакций в торговых терминалах по картам Diners Club, Персонализация карт систем СТБ, Europay, VISA.

"он скорее всего InHouse 1ОВК" - как мне кажется, 1 ОВК по сути своей, для СТБ является крупным клиентом, если не смотреть на исторические образования. А как InHouse, СТБ может быть и для других клиентов.

Комментарий

2 leha

Значит мои данные уже устарели.

2 atmmaster

У Альфы СВОЙ процессинг и разговоры о переходе его с ЮК под СТБ - безосновательны. А эмитировать он может что захочет.

Комментарий

2 leha

Дополнение. Немного не понял. СТБ либо ТТР, либо InHouse для Визы.

Комментарий

Возвращаясь к теме + и -.

По моему мнению, основным минусом СТБ является устойчивый стериотип населения: СБС-СТБ, Золотая корона-Сибирский Торговый Банк. Так же, на примере Екатеринбурга, существует стереотип: СТБ-ЗолотоПлатинаБанк. (Такая убежденность проходит лейт-мотивом через все темы данной конференции. Не составляют исключение и представители ПС, "которым сам бог велел" разбираться в этом. Может они в этом и разбераются, но используют это в своих корыстных интересах).
                              Нужно отметить, что первое и второе, сегодня, в корне не правильно. Но такова жизнь.
                              Изначально, СТБ, как и Золотая Корона основыванись на банках, т.е. банк выступал 1 в 7 лицах, что тоже не правильно. После извесных потресений 1998 и 1995 года, соответственно, СП сделали выводы, позволившие либо полностью (СТБ), либо частично (ЗК) вывести карточный бизнес из банковского. Благодоря этому, ПС стали устойчивее в разной степени, и не зависят от коньюктуры бакновской сферы в вопросах статегического планирования и предпринимаемых действий.

Комментарий

Вообще говоря, VISA может дать статус TPP процессору только после того, как через этот процессор будет сертифицирован третий по счету принципиальный член. В настоящее время таких процессоров нет (да, если мне не изменяет память-никогда и не было). Так что, похоже, STB обыкновенный in-house для 1-ого ОВК и ОРС (хотя по поводу ОРС-это отдельный вопрос).

------------------
                                Starik

Комментарий

2leha:
                                  да к какому конкуренту?, СТБ занимается международкой, а мы своей платежной системой, у нас разные рынки и разные клиенты, но с другой стороны и как сам потерпевший от этой структуры в 98 году. В предыдущем моем выссказывании я больше говорил именно от себя, как держателя карт СБС-Агро, но понимал что деньги вложенные в этот банк я не получу или получу крохи, так как активы банка были успешненько переведены в дочерние структуры сей "махины". Чего же мне ждать от следующих карт этой структуры, опять подождать следующего кризиса и снова их потерять?
                                  То что в СТБ-Кард отличный процессинговый Центр, соглашусь, однако не все зависит от ПО и железа, как от самого менеджмента. Думаю, что тут все со мной согласятся, а менеджмент остался тот же.
                                  2atmmaster:
                                  это кто же уходит, может перечислите? было бы интересно знать и мне и окружающим.

------------------
                                  С уважением,
                                  Bufer

Комментарий

на 99 г. в Визе 3 принципиала 1ОВК,СДМ-банк,Промсвязьбанк

Комментарий

Bufer...КАК ВСЕ ЗАПУЩЕНО В ВАШИХ ПОЗНАНИЯХ....
                                      Ну, не будем проводить лекбез по состоянию дел в ПС.
                                      А менеджмент, мне кажется, у СТБ изменился, и при том координально.
                                      Предлагаю, выслушать банки-участники СТБ, их мнение по + и -.

To All
                                      А-у, банки, у Вас есть проблемы? Все ли Вас устраивает? Какие есть предложения? Может быть на Ваши вопросы ответят представители СТБ, если они появятся.

Ув. tessa
                                      Может Вы зададите конкретные, интересующие Вас вопросы, а представители ПС СТБ или банки-участники СТБ ответят на них.

С Уважением.

Комментарий

2leha:
                                        подождем....

------------------
                                        С уважением,
                                        Bufer

Комментарий

To bufer
                                          это кто же уходит, может перечислите? было бы интересно знать и мне и окружающим.
                                          Я бы не хотел их перечислять без их разрешения.
                                          Но должен заметить что если Альфа хоть и имеет свой процессинг
                                          но намерены подключиться к СТБ .
                                          В Ижевске в этом году процессинга Юнион уже не будет.
                                          В Перми переходят на локал.
                                          Вобщем то если порчитать форум то можно по этому поводу
                                          найти не только мои высказывания.
                                          По выше перечисленным городам это только то что я знаю,
                                          но ведь есть еще такие которые я не знаю.
                                          На сайте К+ есть информация о том что

Подписано соглашение с КБ Газпромбанк о реализации проектов процессинговых центров в филиалах банка.

раньше Газпром занимался
                                          Юнион .
                                          Вобще мне не хотелось бы впадать в полемику с Юнион
                                          о том кто от них уходит или приходит .
                                          Я не хотел бы чтобы мои слова расценили как кидание
                                          камней в чужой огород , я заинтересован в том чтобы все ПС
                                          жили чтобы у нас был выбор, время когда у нас в стране выбирать
                                          не приходилось прошло.

------------------
                                          ATMMASTER
                                          ATMMASTER

Комментарий

2 atmmaster

Мне честно говоря, как и Вам, если я Вас правильно понял, все равно кто от кого и к кому ушел... но насчет Альфы... Что Вы вложили в понятие "подключиться к СТБ" - подключиться к их процессингу? Ведь Альфа принциапл и в Визе и в Европее. По всем карточным позициям они сейчас самые крутые. Нафиг им к СТБ вообще прислоняться? Я просто не понимаю... Может Вы что подскажете? Или намекните

Комментарий

2atmmaster:
                                              это не ответ, с кем конкретно подписаны договора? Где официальное заявление Газпромбанка по поводу разрыва отношений с ЮК, где сам факт? Альфабанк был эквайером ЮК, но не эмитентом, вы утверждаете, что они перестанут эквайерить ЮК?
                                              а вообще конечно разговор не по теме, сейчас разговор о другом, если у вас есть что сказать в отношении ЮК, то для этого есть тема "+ и - Юнион Кард".
                                              To All:
                                              Прошу всех понять я не виню конкретно СТБ-Кард, я виню именно бывший СБС-Агро, в котором потерял деньги как физическое лицо, а теперь и его бридж банки т.к. теперь мои деньги там.
                                              Нельзя винить сам процессинговый центр, это глупо, так как он выступает только в качестве интегратора системы, винят конкретные банки, которым доверили деньги физические и юридические лица. Неважно в какой платежной системе (ЮК, СТБ, ЗК, VISA Int., Europay Int. и т.д.), деньги физ. и юр. лиц находятся в ответственности самого банка, который эмитировал эти карты, а не платежной системы, в которой он находится.
                                              Что касается ЮК, то мы готовы сотрудничать с СТБ-Кард по международным платежным системам, что и стараемся воплотить в ближайший месяц.
                                              Желаю всем удачи и процветания вашего бизнеса.

------------------
                                              С уважением,
                                              Bufer

Комментарий

to Accounter:
                                                весь клиринг Альфы с 1999 г. по ECCF идет через СТБ,т.к. TP-CMS не заточен ни под какие интерфейсы электронной обработки клиринговыми сообщениями.
                                                СТБ поддерживает форматы обмена ECCF c Europay,ViSA2 и SMS(банкоматные)по Визе(еще раньше это было в Мульке Мост-банка,сейчас не знаю).

Комментарий

STB не является процессором для Альфа-банка, он сам in-house и в VISA и в Europay. Просто Альфа использует VAP (точка доступа в VISA) для выхода в VISA. Но VAP это собственность не процессора, а VISA. Раньше он использовал VAP Автобанка.

------------------
                                                  Starik

Комментарий

To all

Не согласен, что СТБ - только МПС. Смотри "Коммерсантъот 08.02.01 стр.7. Выпущена первая Российская кредитная карта. У нас в регионе, по материалам печати, 300000 карт СТБ.

СТБ ПЦ для себя in-house, для любого стороннего принципала TPP.
                                                    Вроде очень очевидно.

С Уважением,

Комментарий

Что я вложил в понятие когда говорил что Альфа подключается к
                                                      СТБ?
                                                      Дело в том что СТБ процессирует не только МПС но и свою российскую
                                                      СТБкард вот эту карту и намерен Альфа предложить своим клиентам
                                                      в качестве зарплатного проекта, раньше для этого у них использовалась
                                                      Юнион. Из личных разговоров известно о мотивах : СТБ луйчше
                                                      приспособлено для зарплатных проектов.
                                                      Никто не собирается полностью разрывать отношения с ЮК но в качестве
                                                      ЗП пректа ее не будут использовать в упомянутых мной регионах.
                                                      Никаких копий договоров я конечно же вам предоставить не могу
                                                      ктож мне их даст все это известно из личных разговоров с работниками
                                                      этих банков. Я не думаю что они пытаются ввести меня в заблуждение.

------------------
                                                      ATMMASTER
                                                      ATMMASTER

Комментарий

Ну, ну , посмотрим....

Комментарий

to starik:
                                                          я имею ввиду только interchange Альфы с Europay.Все авторизационные сообщения,ну а затем соответственно клиринговые сообщения (incoming and outgoing) идут через хост СТБ на EM модуль.(сертификация произошла сразу после известных событий с ЮК)
                                                          СТБ выступает для Альфы MSP по транзакциям Europay.

Комментарий

2atmmaster:
                                                            проснитесь, Альфа уже как минимум два года эмитирует под зарплатные проекты либо виза электрон, либо цирус/маестро, либо локалку, я лишь говорил об эквайеринге карт ЮК Альфабанком. А что, через СТБ, Альфабанк эмитирует под зарплатные проекты СТБ-Кард?

------------------
                                                            С уважением,
                                                            Bufer

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X