Bankir.Ru
24 мая, среда 20:37

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

VISA (Электрон), EC/MC (Цирроз) и ввод PINа на POSе???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• VISA (Электрон), EC/MC (Цирроз) и ввод PINа на POSе???

Многоуважаемый ALL!
    У кого в торговой сети и в ПВН используется %subj% ???
    Pls, поделитесь опытом.

2 Maxus
    -------------------------------------------------------------------
    Как я понял вообще, в принципе воод ПИН-а?
    По Циррусу обычно предусматривается ввод ПИНа, по электрону - нет.
    С уважением,
    -------------------------------------------------------------------
    Да, правильно, вообще интрересует, у кого в терминальной сети предусмотрен ввод ПИНа по электрону и насколько это оправдано.

Комментарий

2 Dmitry_V

Для Cirrus/Maestro ввод ПИН-а обязателен только в ПВН (для России). В торговой сети его можно пока принимать без ПИН-а. Для Visa Electron ввод ПИН-а необязателен. Поэтому, в принципе, ПОС с ПИН-падом необходим только в ПВН-ах принимающих Cirrus/Maestro.

Но тут встает иная проблема - как ПОС-терминалу отличить Cirrus/Maestro от других типов карт, по которым ввод ПИН-а необязателен? Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите решение отличное от выбора типа карты кассиром вручную.

------------------
      С уважением, Алексей
      С уважением, Алексей

Комментарий

Насколько я знаю, даже в Европе сейчас, на сегодняшний день отказались банки от введения клиентами Пина по цирусу в торговой сети. Ибо были определенные проблемы с идентификации. НО. По картам "ЕUROCHEK" обязательно введение Пина в торговых точках. Эти карты оочень распространены в Европейских странах, не знаю, почему данный продукт отсутствует в России ( эти карты безопаснее и совместимы с "цирус" но не с "маэстро") а БРЭНД пренодлежит тому же Европею. (кстати, на голограме - Моцарт....)

Комментарий

Насколько я понимаю (может и ошибаюсь), сейчас Europay
          пытается сократить число брэндов до одного маэстро.
          Даже разрешили cash по нему.
          А отличить можно попробовать по сервис-коду на дорожке,
          хотя и это не всегда удается.

Комментарий

2 vict

По сервис-коду не отличишь Существует огромное количество карточек с брэндом Cirrus/Maestro имеющих сервис код 101 (такой же как у классиков, массов и т.п. допускающих оффлайн) Да и на "чистокровные" Cirrus/Maestro Европей разрешает енкодировать "любые" сервис-коды (включая 101). Т.е. бардак с Европеем еще тот Более бардачной ПС я не встречал...

------------------
            С уважением, Алексей
            С уважением, Алексей

Комментарий

2Dmitry_V:
              По визе электрон:
              Если карта с фотографией клиента - достаточно карты и подписи на дубликате чека, оставляемого в магазине.
              Если карта без фотографии - требуется наличие документов, удостоверяющих личность с фотографией, также требуется оставить подпись на чеке.
              Подпись на чеке кассир должен сличать с подписью на карте. Подписанный чек является документом, подтверждающим покупку.
              В конфигурации софта для банка требуется ввод пинкода при приеме-выдаче наличных.

Комментарий

2 AlexV
                Да, насчет свойств Европея я согласен. Я думал это только
                у нас 101 на дебетовки ляпают - ан нет.

На самом деле я по ленивости не дописАл, что делать -
                1. попытаться определить по сервис коду
                2. спросить у кассира - а правда ли, что это Масс? (например)
                3. если нет, то выбрать ручками.
                Тоже гемор, но лучше, чем ничего. Все часть маэстров распознаешь.

А еще я видел карту VISA-cirrus Вот уж она в банкомате
                зарутиться пыталась!

Комментарий

На сколько я знаю, для всех новоиспеченных эквайреров Европея обязательна сертификаций именно PBT как для выдачи наличных, так и для осуществления покупок.

Мы сталкивались с этой проблемой и пришли к выводу, что будем заводить BIN-range для Маэстро. Оговорюсь сразу, что некоторые БИНы туда не попали. Думаю, что ничего страшного, если у одного из тысячи клиентов не примите карточку Маэстро к оплате, это и без того нередко случается.

Еще один способ, это ручное определение кассиром или продавцом типа карточки. Но, как показывает практика с этим лучше не заморачиваться.

2 vict

Совмещенные карточки действительно приходят в банкоматы. Только вот мне интересно, куда она все-таки зарутилась та, о который Вы написали, если банк принсипал и Визы, и Европей одновременно? Если только одной системы, то понятно.

Комментарий

Буквально на днях, у нас была такая карта (VISA-Cirrus).
                    В Визе это Классик, а в Европее это чистый Cirrus (только АТМ).
                    В начале мы ее в VISA с банкомата отправили, потом она еще в наш POS пришла (тут у Бэк-офиса крыша съехала слегка), кое-что изменили в алгоритме построения Routing-table, после этого эта карта в Банкомате уже через Европей обслужилась.
                    Вначале мы решили что это с БИН таблицами бардак, ан нет это так видно банк сеть приема видно решил расширить, идея вообщем-то неплохая, практически все банкоматы мира такую карту должныы принимать.

Комментарий

To Dmitry_V

"...интрересует, у кого в терминальной сети предусмотрен ввод ПИНа по электрону и насколько это оправдано..."

ПИН вводится для увеличения безопасности (это коллеги знают и без мня). Предусматривайте у себя исходя из этого. А по Циррусу: введение ПИНа при выдаче наличных -- это правило Europey. Как минимум для всех транзакций, происходящих в регионе CEMEA. Не будь этого требования -- и можно было бы работать без ПИН-клавиатуры.
                      Кстати, транзакции которых Europey не мониторит банки позволяют себе проводить без ввода ПИНа (выдача наличных по карте выпущенной этим же банком).

To AlexV

"...как ПОС-терминалу отличить Cirrus/Maestro от других типов карт"

Первая цифра BIN-а для Цирруса -- всегда одна и та же. Этого достаточно и вести справочник BIN-ов по Циррусу кажется лишним. Хотя, возможно, я не всё знаю.

Комментарий

Что конкретно интересует?
                        Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Как я понял вообще, в принципе воод ПИН-а?
                          По Циррусу обычно предусматривается ввод ПИНа, по электрону - нет.

С уважением,

------------------

Комментарий

>Первая цифра BIN-а для Цирруса -- всегда одна и та же.
                            >Этого достаточно и вести справочник BIN-ов по Циррусу
                            >кажется лишним. Хотя, возможно, я не всё знаю.

Cтарые cirrus/maestro начинаются с 5 как и Мастер

Комментарий

2 Volodymyr

Посмотрите на BIN-table Europay внимательнее. Cirrus может начинаться практически с любой цифры (3,4,5,6,8). Поэтому по первой цифре номера карты его не отличить.

------------------
                              С уважением, Алексей
                              С уважением, Алексей

Комментарий

2 Volodymyr and ALL
                                ---------------------------------------------------------------------
                                "...интрересует, у кого в терминальной сети предусмотрен ввод ПИНа по электрону и насколько это оправдано..."

ПИН вводится для увеличения безопасности (это коллеги знают и без мня). Предусматривайте у себя исходя из этого. А по Циррусу: введение ПИНа при выдаче наличных -- это правило Europey.
                                ----------------------------------------------------------------------
                                Спасибо всем кто откликнулся.

Тем не менее, еще раз конкретизирую вопрос:
                                То, что в POS-е возможен ввод ПИНа по VISA электрон это понятно даже мне.
                                Вопрос состоит В ТОМ, у КОГО из представляющих здесь ИМЕННО РОССИЙСКИЕ банки ЭТО используется и насколько это ОПРАВДАНО.
                                Спасибо.
                                Dmitry_V

Комментарий

PCard
                                  >Я думаю что никто
                                  Не совсем так. Знаю один немаленький банк, которой в своей терминальной сети в POS-ах с ПИН-клавиатурой по VISA Electron требует ввода ПИНа (из соображений "кашу маслом не испортишь").
                                  Хотелось бы знать КТО ЕЩЕ и ПОЧЕМУ.

Комментарий

Только получается, что масло они в кашу машинное заливают

Комментарий

Я думаю что никто.
                                      Да и зачем ведь корректно требовать ПИН если по правилам ПС или условия договора с клиентом это предусмотрено(что должно быть отражено в Сервис коде на треке), а в остальных случаях клиент может и отказаться под предлогом не помню, и при этом требовать чтобы его обслужили, а в случае отказа потом еще бучу поднять через своего эмитента, что такой-то банк в такой-то точке отказал в приеме.
                                      Во всяком случае я так сделаю, в такой ситуации. К тому же у клиента ПИНа вообще может не быть, это необязательное условия для выпускаемых карт. В правилах только говориться что карт с ПИН-ом должно быть не меньше XX% от общего числа выпускаемых.

Комментарий

Вот ведь как все обернулось-то...
                                        Yak

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X