20 ноября, понедельник 16:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Back-office для Юнион Кард

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Back-office для Юнион Кард

Просьба поделиться мнениями тех, кто переходил с досовского Эмитента на новый софт под Oracle. Какие проблемы возникали. Имеет ли смысл переходить при небольшой (10000 карт)эмиссии?

Имеет смысл сменить поставщика ПО на БЭК-оффис. Если такое возможно... Пардонс...
    Обьясняю почему, через вопросы.
    1) Сколько раз Вы меняли версию ПО в течении 1 года/2-х лет.
    2) Сколько денег Вы заплатили за каждую смену ПО.
    3) Сколько проблем у Вас возникло при работе с ПО и сколько из них решено силами разработчика ПО, а также в какие сроки проблемы решены.
    4) Имеете ли Вы возможность работать с пластиковыми картами других платежных систем и может ли разработчик ПО обеспечить Вам эту возможность.
    5) ...

Комментарий

2leha:
      Уважаемый leha, а к чему бы это, собственно, Ваше высказывание? Бред какой-то, по-моему...

2Dmitry_P:
      Если средства позволяют Вашему банку сменить старый DOS-эмитент UC на новый оракловый, то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО это сделать! Две этих софтины различаются как небо и земля- и в соответствии текущему жизненному моменту (все-таки в 2001г живем- какой DOS может быть???...), и в удобстве работы и обращения как с интерфейсом так и СУБД (Oracle сравнивать с Paradox можно только в бреду), и в надежности работы, и функционале. И количество карт тут, на мой взгляд, не причем, разве что их совсем крошечное количество- тогда стоит поберечь деньги... Но 10тыс, думаю, это весьма солидная цифра, и нормально работать с этим количеством карт в старом эмитенте UC- это практически равносильно самоубийству.

Комментарий

To leha

1) Сколько раз Вы меняли версию ПО в течении 1 года/2-х лет.
        *** без комментариев
        2) Сколько денег Вы заплатили за каждую смену ПО.
        *** новые версии как досовского, так и ораклового софта распространяются бесплатно
        3) Сколько проблем у Вас возникло при работе с ПО и сколько из них решено силами разработчика ПО, а также в какие сроки проблемы решены.
        *** проблемы возникают с любым софтом, в том числе и с нашим, решаются они по мере поступления и в разумные сроки
        4) Имеете ли Вы возможность работать с пластиковыми картами других платежных систем и может ли разработчик ПО обеспечить Вам эту возможность.
        *** Да, наш оракловый софт является универсальным, на нем можно одновременно вести Юнион, EPI, Visa, локальные карты, чиповые карты.
        Если у Лёхи есть еще вопросы, с удовольствием на них отвечу

Только для Лёхи: "если не знаешь, что сказать, лучше промолчи" (с)

Комментарий

Хочу добавить, что на новую математику в системе UC перешли на сегодняшний день практически 2/3 всех участников. Так же эта математика уже стоит и устанавливается в банках-неучастниках системы UC под работу с международными платежными системами и локальными проектами, в т.ч. и чиповыми на базе РИК (Российская интеллектуальная карта)- сертифицированной ФАПСИ.

------------------
          С уважением,
          Bufer

Комментарий

Dmitry:
            По поводу замены старого варианта на новый спорить не буду, за обеими руками. Но вот насчет бесплатной замены старого офиса на новый, тут вот неправда !!! Покрайне мере с нами точно !

------------------
            М

Комментарий

Oracle, спору нет, и красивей и милей, чем досовский Парадокс. Но хотелось бы услышать мнение банков, которые перешли на этот софт. Позиция разработчиков понятна.
              За два года версия менялась 1 раз. Бесплатно. Проблемы возникают регулярно, но не фатальные. Благо досовая программа достаточно проста - парадокс в зубы и вперед править базы... Практически все проблемы решались своими силами или силами регионального ПЦ. Разработчики ограничивались констатацией факта ошибки в ПО или отмазкой типа: а у других все работает.
              Необходимости работать с другими системами на этом софте нет.

Комментарий

Yes! Вот и поговорим на эту тему. А то "молчи себе в тряпочку..."

Согласен с Mariya по поводу небесплатной замены софта. А также могу сказать, что замену софта ПСиТ видимо проводит в зависимости от уровня благосостояния банка. Так же согласен с Dmitry_P по вопросу решения возникающих проблем по ПО, у нас в Банке наблюдали такое же отношение.
                Представителям ПСиТ и ЮК хотелось бы рекомендовать: не ругайтесь, а принимайте с сведенью критику.

Комментарий

А кто-нибудь знает сертифицировался ли этот софт под МПС? Говорить то можно все, а что-то сведений об этом не поступает. Может это планы. Тогда - когда?

Комментарий

Насколько я знаю, софт ПСиТ не сертифицирован МПС, но они всеми силами пытаются это сделать после скандала с Visa. ПСиТ в этом случае выступает как компания-разработчик ПО, а не как ПС ЮК.
                    Подход правильный, можно предложить им рассмотреть выполнения сертификации по другим Российским ПС.

Комментарий

Нет, вариант неправильный!
                      Их в дверь не пустили, так они - в окно.
                      Правильно будет тогда, когда еще и софт какой-нибудь другой компании, не имеющей никакого отношения к ЮК, офоциально будет сертифицирован в ЮК.
                      Тогда будет правильно. Но представляется такое с трудом. А жаль, члены UNION и их клиенты только бы выиграли.

Комментарий

Наш банк до недавнего времени был крупнейшим эмитентом UC. В течение 2 мес будут закрыты последние карты UC. Зачем кормить воровской процессинг?

------------------
                        [i]Krayn[/i]

Комментарий

To Mariya
                          Извиняюсь за не точное высказывание по поводу бесплатного upgrade`a. Имелось в виду, что бесплатно предоставляются новые версии досовского софта при уже установленном досовском эмитенте или центре, и новые версии ораклового софта при уже установленном 3Card-B или 3Card-F. А замена досовского софта на оракловый, конечно же стоит денег.
                          То Dmitry_P
                          ***Разработчики ограничивались констатацией факта ошибки в ПО... Неужели ошибки никогда не исправлялись? Хочу вас заверить, что это не так. Ошибки исправляются всегда. Другое дело, когда банк хочет изменение функциональности софта, причем забесплатно. Тут уже отдельный разговор.
                          ***...или отмазкой типа: а у других все работает.
                          Если у нескольких сотен участников все работает, а у вас - нет, то по-моему логичен совет проверить все настройки прикладных и базовых программ. Если специалисты банка не в состоянии это сделать самостоятельно, то наши технологические кураторы всегда приходят на помощь. По поводу компетентности банковских специалистов - это отдельный вопрос.
                          То leha
                          Извините, если обидел. Просто в ваших словах не было ни одного конкретного факта. Очень часто в таких случаях выясняется, что конкретных фактов просто нет.
                          То Sleg
                          Мы готовы рассмотреть вопрос о сертификации софта сторонних разработчиков для работы в ПС ЮК. Естественно, не бесплатно. Компасс+, например, от сертификации сам отказался.

------------------
                          Dmitry

Комментарий

Ну посмотрел я тут на ваши "писания" и мне стало смешно как я понимаю, на фоне того, что Компас+ решили навести представители VISA Int. они стали кидать "пальцы", мы типа такие крутые и все остальные это так полнейшая чушь, настоящий софт только у нас.
                            Ребята был я на вашем сайте, но ничего конкретного я там не увидел, просьба, напишите пожалуйста здесь в конференции, сколько и где прошло у вас инсталляций вашего ПО? Конкретно город и банк. А я в свою очередь напишу ответные инсталляции ПСИТа. И сравним ваши и наши инсталляции. Тока без обид.

А теперь я поясню то, что вы написали.
                            2Mariya:
                            Вы не правильно выразились, замена версии!!! программного обеспечения, что на Paradox, что на Oracle происходило и проходит бесплатно и централизованно во всех банках без исключения как участниках, так и неучастниках UC. А что касается замены самого ПО с Paradox на Oracle, так естественно это проходит за плату и это нормально. Хотите работать на старом обеспечении - работайте, а если Вам необходим совершенно новое ПО, как под работу в платежной системе UC, так и под работу с международными патежными системами, тогда будьте добры заплатить за него. Вы где-нибудь видели, что бы новая версия Windows была бесплатной? я нет.

2Dmitry_P:
                            Естественно, в секунду ниодна из проблем сразу не решается, что бы квалифицированно ее устранить на это нужно время и вообще сравнивать работу одного банка с другим глупо, так как сама специфика работы банка, квалификация его специалистов и прочее везде разные, что в одном отлично работает, в другом может по каким-либо причинам работать с ошибками, но все это решаемо. Иначебы как существовала до сих пор сама система.

2leha: и 2krayn:
                            Вы меня удивляете своей некомпетентностью в данном вопросе. Ну не знаете Вы данного вопроса, так зачем о нем тогда рассуждать? Зачем поливать грязью друг друга, ведь это неэтично. Вы бы для приличия хотя бы зарегистировались в данном форуме, хотя конечно понимаю и вас поливать грязью лучше инкогнито.

2Sleg:
                            Новое программное позволяет вести учет по карточным программам VISA Int., Europay Int., Mastercard Int., American Express, Diners Club, JCB. К февралю будет налажена совместимость этого ПО с СТБ-Кард под работу с международными платежными системами.
                            Про Компас+ и ЗК - без коментариев. Все зависит в большей степени от их желания, а не от нашего.

------------------
                            С уважением,
                            Bufer

Комментарий

2krayn:
                              Было бы интересно развить тему "воровского процессинга"! Ваш банк пострадал от мошенничеств в ЮК или Вы просто так бросаетесь такого рода обвинениями? Про статьи в Коммерсанте, думаю, говорить здесь неуместно, как и про любую другую заказуху...

Комментарий

To krayn
                                Присоединяюсь к Арахису! Надеюсь, у вас есть достаточно веские основания для таких заявлений. Представьте их, пожалуйста, на суд широкой общественности. Думаю, всем будет очень интересно!
                                P.S. А наши крупнейшие эмитенты находятся не в Москве.

------------------
                                Dmitry

Комментарий

Во как задело апологетов! Горит шапка то, блин!
                                  Compass - ну че вы молчите? Расскажите общественности и этим двух невинностям (Дмитрию и Буфферу), что были вы уже однажды сертифицированы в ЮК и даже денги с Вас за это взяли. И даже транзакции гонялись. Но непонравилось апологетам конкурировать - взяли и отключили вас через пару месяцев от ЮК. И на клиента (я имею ввиду уже работавшие через С+ банки - имел к одному отношения) наплевали. И даже не извинились. А за что отключили-то? Смешно сказать - за независимые (от ЮК) маркетинговые действия на рынке опостылевшего ПО. Но у цезаря своя мораль!

Предложение есть:
                                  1. Миром наехать на ЮК (поддержите, коллеги), чтобы признали факт сертификации софта Compass в ЮК официально
                                  2. Миром наехать на Compass (поддержите, коллеги), чтобы предоставили бесплатно (или крайне льготно, я ж понимаю!) лицензию какому-нибудь банку-добровольцу из ЮК, желающему переехать на цивилизованный и сертифицированный в МПС софт
                                  3. Требовать от всех участников проекта публичной информации о ходе его реализации.

От такого проекта все клиенты UNION (да и Compass - тоже) только выиграют.

Комментарий

2Buffer

Буферу отдельно:
                                    Расскажи ка лучше, дружок, где у тебя софт реально обслуживает перечисленные тобой уважаемые платежные системы? Да клиент пусть подтвердит. Без сертификации все - пустой звон.

Твоя цитата: "К февралю будет налажена совместимость этого ПО с СТБ-Кард под работу с международными платежными системами"

Не "налажена", дружок, а сертифицирована. Привыкать нужно к цивилизованной терминологии!
                                    Кроме того, ты все перепутал и смешал.
                                    Да буфер тебе судья!

Комментарий

Браво Sleg!

С уважением,

Комментарий

bufer
                                        1) Компас не шевелит пальцами, а проводит нормальную маркетинговую палитику. Притом, делает это корректно. (Оговорюсь, я не представляю К+)
                                        2) "новую математику в системе UC перешли на сегодняшний день практически 2/3 всех участников" потому что ЮК не оставляет выбора банку в выборе ПО ПЦ, а это вытекает из правил платежной системы.
                                        3) Я не поливаю грязью участников конференции и организации представленные в виде участников. Укажите какой фразой я "облил" или хотябы "обрызгал". Все диалоги стараюсь строить корректно и с Уважением к собеседникам.
                                        4) Я зарегистрирован в конференции.
                                        5) Фраза "Ну посмотрел я тут на ваши "писания" и мне стало смешно" указывает на Ваше отношение к конференции...
                                        6) "Вы меня удивляете своей некомпетентностью в данном вопросе. Ну не знаете Вы данного вопроса, так зачем о нем тогда рассуждать" - достаточно громко сказано, в подтверждение п.5.

Для Dmitry
                                        "Просто в ваших словах не было ни одного конкретного факта. Очень часто в таких случаях выясняется, что конкретных фактов просто нет." - Принимая во внимание маштабы аудитории, я не привожу конкретные факты, чтобы не подставлять банки и организации, которые Вы представляете. Но поверьте, что при личной встрече, с разрешения конкретного банка, я воспользуюсь фактом для доказательства.

krayn
                                        Если не секрет, на что выполняете переход. Поделитесь мотивацией выбора.

Комментарий

Молчал, молчал, но больше сил нет
                                          2 Sleg

"1. Миром наехать на ЮК (поддержите, коллеги), чтобы признали факт сертификации софта Compass в ЮК официально" Вы, ей богу, как-будто только родились, а почему бы нам россиянам, например, не принять официальным платежным средством на территории РФ доллары США, а американцам не начать рассчитываться рублями, это шутка, конечно. Есть такое понятие как конкуренция, это фундаментальное свойство любого рыночного механизма, и если есть разработчик ПО А и разработчик ПО Б, то они в теории должны конкурировать за то чтобы предлагать своим клиентам лучшее чем у конкурента ПО. А Вы предлагаете одному разработчику подарить своих клиентов другому, это все равно что, например, одно торговое предприятие начнет целенаправленно размещать рекламу конкурента прямо у себя и за свой счет, ну или за счет конкурента, это не важно...

"Миром наехать на Compass (поддержите, коллеги), чтобы предоставили бесплатно (или крайне льготно, я ж понимаю!) лицензию какому-нибудь банку-добровольцу из ЮК, желающему переехать на цивилизованный и сертифицированный в МПС софт" - без комментариев, это типа (а у нас в магазине кефир слаще, нате попробуйте это бесплатно)

"Требовать от всех участников проекта публичной информации о ходе его реализации" - ну это примерно тоже самое что показать по телевидению как покупатель находясь в магазине А под рекламной вывеской магазина-конкурента Б пробует халявный кефир, предоставленный магазином Б и он действительно слаще, во-первых, потому что халявный, во-вторых ...

И после этого, совершенно очевидно, выиграет магазин Б, выиграет покупатель, получив кефир даром "или крайне льготно", и потом по телевизеру покажут ... чего в этой схеме выигрывает магазин А, я человек с высшим экономическим образованием не понимаю ... Пока все

P.S. Что касается предмета данного обсуждения, т.е. досовского эмитента от Юнион, то предлагаю про это вообще забыть, это с большой натяжкой может называться БЭК-ОФИСОМ, а то, что Вы, уважаемый Dmitry_P, все делали ручками, то это простите не достоинство софта, а свидетельство его (софта) ╚отсутствия╩, так что если Вы хоть как то серьезно собираетесь работать с карточками переход на версию под Oracle неизбежен.

А вообще прошу на меня не обижаться, если невольно кого обидел, просто настроение с утра ни к черту, и Юнионовский front чего-то взбрыкнул.
                                          C уважением, Sergeyka

Комментарий

2 Dmitry & bufer
                                            >Неужели ошибки никогда не исправлялись?...
                                            >Другое дело, когда банк хочет изменение функциональности софта,
                                            >причем забесплатно...
                                            >Если специалисты банка не в состоянии это сделать самостоятельно, то
                                            >наши технологические кураторы всегда приходят на помощь.

Хотелось бы прояснить на примере: Эмитент у нас выдает ошибку и зависает, когда мы пытаемся создать файл для эмбоссирования (меню: Карты / Эмбоссирование/печать) для более чем 38 карт. Это несколько раздражает, когда надо напечатать несколько сот карт. Долгие консультации с Шишкиным Андреем и другими ни к чему не привели ("а у других все работает"). Это был 1999 год. Как-то потом позвонил человек из ЮК (к сожалению не помню имени), спросил нет ли у нас каких проблем в работе с ЮК. Наш ответ был принят к сведению и через некоторое время позвонила девушка и сказала, что действительно ошибка присутствует в софте, но когда мы перейдем на Оракловский софт, то проблем не будет.
                                            Никакого изменения функционала мы не требовали. Это только один пример...

2Sergeyka
                                            Переход на Oracle действительно неизбежен, но только в случае, если будем дальше работать с ЮК...

Комментарий

Арахису
                                              Скажите пож. про какую статью в Комерсанте идет речь, может ссылочку дадите.
                                              Заранее благодрен.

Комментарий

К слову об "неспециальных" ограничениях в функциональности ПО. Новый софт UC (Oracle) содержит ограничения по количеству счетов/карточек в Front/Back Office ?

Комментарий

К функциональности ПО.
                                                  Имеется ли возможность маршрутизации запросов с устройств в иные ПС ,отличные от ЮК, без обработки на центре. Подразумевается возможность экваринга других платежных систем.

Комментарий

2v_v_v:
                                                    Новое ПО 3Card на базе СУБД Оracle не содержит ограничений по колличеству заведенных карточных счетов. Только увеличиваются требования по колличеству лицензий Oracle и железу (серверам).
                                                    2leha:
                                                    Возможность маршрутизации запросов с устройств в иные ПС ,отличные от ЮК, без обработки на центре ИМЕЮТСЯ. Как я и писал, у каждого Банка, в котором стоит новое ПО 3Card есть возможность эквайеринга международных платежных систем указанных выше.

------------------
                                                    С уважением,
                                                    Bufer

Комментарий

2 bufer
                                                      Фраза "Другое дело, когда банк хочет изменение функциональности софта, причем забесплатно" принадлежит не мне, а вашему сослуживцу Dmitry из ПСиТа или ЮК. Мой ответ ему - выше.

Комментарий

Дополнение к сообщению bufer`a
                                                        Запрос с устройства поступает на один хост, а уже оттуда, не обрабатываясь в центре, маршрутизируется дальше.

------------------
                                                        Dmitry

Комментарий

Маршрутизируется без обработки на центральный хост ЮК или тот хост который укажет в настройках банк? Задача стоит в маршрутизации на разные головные хосты. (Прошу прощение за назойливость. Сновым ПО центра не знаком, а есть практическая задача.)

С Уважением, leha

Комментарий

2leha:
                                                            Совершенно верно, маршрутизация идет с хоста вашего банка на хост банка спонсора минуя Головной Процессинговый Центр ЮК. 3Card имеет совместимость совсеми известными зарубежными программными обеспечениями.

------------------
                                                            С уважением,
                                                            Bufer

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X