25 июня, воскресенье 17:02
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Что должно быть написано на бумажной полосе Mastercard?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что должно быть написано на бумажной полосе Mastercard?

Сегодня при оплате картой Mastercard Сбербанка у меня возникла следующая проблема. Продавец мне заявила, что их банк-эквайер Альфа-Банк требует, чтобы на карточках Mastercard, предъявляемых к оплате, на бумажной полосе на оборотной стороне карты был указан номер карточки полностью. На моей карте Сбербанка написано только 7 цифр, из них к номеру карты отношение имели только 4 цифры. Мне продавцы сказали, что Сбербанк нарушает правила, поэтому они имеют право отказать в приеме карты к оплате, но все-таки ее приняли.

Так кто же здесь прав Альфа-Банк или Сбербанк?

Заранее благодарю за ответ.

Насколько я знаю, требования MasterCard/Europay в части оформления карт Mass/Business/Gold следующие:

На полосе для подписи должны быть напечатаны 16 цифр номера карты (тот же, что и на лицевой стороне) + 3 цифры CVC (Card Verification Code).
    Или с тех пор как я занимался картами, чтото изменилось?

С уважением, YOUNG

Комментарий

Согласно правилам EuroCard/Mastercard на панели для подписи клиента должен быть напечатан либо ╧ карты + 3 цифры (спец. код), либо последние четыре цифры ╧ карты + 3 цифры (спец. код).
      Альфа-банк однозначно не прав.

Комментарий

Вот, тоже откопал информацию по данному вопросу:
        В соответствии с требованиями MasterCard Inc. изменены стандарты персонализации карт Eurocard/MasterCard Mass, Business и Gold. На панели для подписи с обратной стороны карт вместо нанесённых 16 цифр номера и кода безопасности (три цифры), в центре будут наноситься последние четыре цифры номера карты и код безопасности. Карты, персонализированные в соответствии с предыдущим стандартом, будут иметь хождение до окончания срока действия.

Насколько я понял, все вновь изготовленные карты Eurocard/MasterCard Mass, Business и Gold (не зависимо от банка) после июня 2000 года должны иметь новые стандарты персонализации.

------------------
        С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

Потверждаю сообщение Дмитрия.
          Разбираясь с этой проблемой, я нашел противоречие:
          - в бюлетне Europay указал , что 4+3 цифры должны находиться вверху посредине сигнатурной полосы. С пояснением - чтобы оставить как можно больше места для подписи клиента.
          - в Интернете мы нашли образец обратной стороны (.jpg), где 4+3 размещались в правом верхнем углу сигнатурной полосы.

Какой вариант будет верным?

Комментарий

Непонятно какая merchant'у/банку разница что нанесено на панели для подписи: даже если используется импринтер, то ничего кроме эмбоссированных цифр на слипе не остается. Кроме того, банк никогда не узнает что именно было нанесено на этой панели.

KVS
            Toronto, Canada

Комментарий

Сделано это было для одного - при 16+3 на панели не видна, плохо видна, не помещается подпись. Теперь все должны наносить 4+3.
              Андрей

Комментарий

У меня по всему этому еще вопрос!!! А что должно быть пробито на Cirrus/Maestro ??? То же что на E/M или вообще только подпись клиента???
                Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

На Maestro на панель для подписи не нужно наносить чего-либо (кроме белой полоски, собсно, для подписи). Если есть желание, можно нарисовать фон (че хочу, то ворочу).
                  Андрей

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X