19 октября, четверг 01:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ну что? СБЕРКАРТ форева?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ну что? СБЕРКАРТ форева?

Сбербанк - наше все

Российские власти, похоже, решили всерьез заняться карточным бизнесом и взять его под свой контроль. К такому выводу пришли участники завершившегося вчера в Москве международного форума по платежным картам. Представители различных госструктур не ограничились агитацией присутствующих за переход всей страны на чиповые карты -- они сообщили о планах правительства по созданию в России единой платежной системы. В декабре Межведомственная комиссия по интеллектуальным картам (МВК) должна представить проект концепции по ее построению. Как стало известно газете ╚Время новостей╩, основной для нее должна стать платежная система Сбербанка, а для проведения межбанковских расчетов предлагается использовать РКЦ Банка России
    ......
    Кто что думает?
    Verba volant, scripta manent.

Идея создания единой системы хороша для всех участников, это позволяет существенно снизить затраты каждого участника системы на развитие инфраструктуры приема карт. Но единой должна быть именно платежная система, она должна существовать сама по себе и не нести, даже в названии, принадлежность к какому нибудь банку. Наверняка весь процессинг будет осуществляться через СБ и он будет брать за это плату. Учитывая отношение большинства коммерческих банков к СБ, они не будут вступать в систему Сберкарт только из за того, что нужно будет платить деньги СБ.
    У меня пока все....

Комментарий

Кстати, может кто подскажет, а зачем вообще нужна эта межведомственная комиссия по интеллектуальным картам?
      (просьба, трату денег налогоплательщиков за причину не считать.)
      Статья расходов наверное в бюджете 2001 немалая заложена?
      IMHO, коммерческие банки, ДАЖЕ при участии СБЕРа сами разберутся, что им делать и как с ИК, а все остальные приложения в условиях нашей действительности - это дополнительная кормушка для чиновников с весьма отдаленным и сомнительным эффектом.

С уважением,

Комментарий

Я считаю, что Сберу от пластиковых карт ни жарко, ни холодно. Дешёвых ресурсов "до востребования" у него полно и на данный момент обладание всероссийской системой карточных расчётов прибыли ему не прибавит. Либо Сбер смотрит далеко в будущее, либо одно из двух ...

Комментарий

Здравствуйте!
          Считаю, что лучше бы Межведомственная комиссия по интеллектуальным картам (МВК) занялась разработкой законодательной базой для регулирования деятельности банков по работе с пластиковыми картами, а не созданием единой системы, на базе СБ, это просто очередной задвиг нашей верхушки, никто не сможет в принудительном порядке любого из участников платежных систем, идти под СБ, это просто нонсенс!!! :-))
          Еще раз повторюсь, что лучше нашим российским платежным системам исхать пути сближения именно во взаимном обслуживании карт любых платежных систем, а не городить огород.

Комментарий

А я считаю что нас всех, как баранов, пытаются загнать в сбербанковское стойло......в который раз....

------------------
            с уважением Gleb
            с уважением,
            Gleb

Комментарий

Добрый день.
              Я уже высказал свое мнение по этому поводу в другом разделе. Скажу сразу, здесь стасти умереннее, и возможно, глас разума и "зрение в корень" более реальны. Я думаю, что может произойти следующее- если удасться создать всеросийскую систему- ради Бога, пожалуйста, всех милости просим...если нет, то с участием других банков или без них, СБЕРКАРТ получит статус государственной ПС. Так что, я не думаю, что кого-то станут силком затягивать в этот проект. С другой стороны я считаю, что если руководство СБ смогло кого-то "уговорить" на такое-честь ему и хвала, и все остальные "выкрики из толпы" ничего не стоят. лучше думать о своем месте в этом проекте....
              Все пока туманно и призрачно, может необходимо выждать время и потом формировать свое мнение.......
              На этом форуме никого не хотел задевать и обижать.Сам являюсь работником СБ, к тому же модератор - правда, практически свои "преимущества" не использую, и не стоит меня критиковать за мое привелигированное положение....

Комментарий

to Armen-Closs
                > С другой стороны я считаю, что если руководство СБ смогло
                > кого-то "уговорить" на такое-честь ему и хвала, и все
                > остальные "выкрики из толпы" ничего не стоят.

Красиво сказано. И уговорить в кавычках, и "ничего не стоят".
                :-((

Хотя все не так плохо, после некоторого анализа, я пришел к выводу, что обсуждаемое заявление - некая PR-акция. Из разряда "если ожидаемое событие не наступило, то нужно объявить о его наступлении. Это ускорит само событие". И действительно, некоторые могут решить, что"...лучше думать о своем месте в этом проекте....".
                С уважением,
                ==========

Комментарий

2 EUgeneUS
                  "обсуждаемое заявление - некая PR-акция"
                  Вполне возможно, однако слишком дорогая. Подписать МВК под это дело я думаю было не так просто. ИМХО их надо было именно "уговорить" Ведь саму технологию используемую Сбером (Duet-BGS) идеальной не назовешь.

подумалось Зато как BGS развернется если это получит реальное продолжение.
                  Verba volant, scripta manent.

Комментарий

по этому поводу мы уже высказывались в подобной теме (единая система).
                    по поводу BGS - да, наверное, прав Artem K, этож если всех бюджетников посадят на СБЕРКАРТ, то сколько денег им заплатят?
                    однако, деньги платить будут явно не бюджетники, а сам банк.
                    ну может и не все, государство СБЕРу поможет.

а вообще-то наверное хорошо иметь единую национальную платежную систему...
                    только как и кто будет ее строить?
                    если Банки (да же и с СБ) - то может получится красиво,
                    а если только государство плюс СБ - то будет "огосударствление" и "монополизация".

однако я думаю все участники форума понимают, что все равно ОНА нужна, ЕДИНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА

------------------
                    Дмитрий
                    ПОНЯТНО?!

Комментарий

2 Artem K
                      > "обсуждаемое заявление - некая PR-акция"
                      > Вполне возможно, однако слишком дорогая.
                      Недорогая, в масштабах Сбера. Тем более ничего не случилось, всего лишь заявили о подготовке проекта, т.е. сам проект еще не существует.
                      А слово - воробей, вылетело, ну и черт с ним :-))

2 Dimon
                      > а вообще-то наверное хорошо иметь единую национальную платежную
                      > систему...
                      Повторюсь, но, ИМХО, в тему: "И построить через пруд мост с башенками". Назовите хоть одну страну, где есть _единая__национальная_ платежная система?

> однако я думаю все участники форума понимают, что все равно ОНА
                      > нужна, ЕДИНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА.

НЕ нужна. Хотя вопросы взаимопрема карт, я не отвергаю - сейчас они становятся все более острыми.
                      С уважением,
                      ==========

Комментарий

Уместно процетировать "Маркетнговые войны": "Большая часть полученной во время войны информации противоречива, еще большая часть лжива, а самая большая часть носит сомнительный характер".

Однозначно это PR.

О намерениях создать национальную платежную систему уже заявляли и STB-card и Union Card (даже в рамках СНГ). И что? Все упирается в одну неразрешимую проблему - разделение полномочий во вновь образуемых структурах.

Согласен с EUgeneUS ЕДИНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА не нужна. Будущее за локальными городскими проектами. Зачем жителю Верхнепупинска карта услугами которой можно пользоваться по всей России, главное для него наличие развитой сервисной инфраструктуры в своем городе. Если его занесет в Нерюнгри (где даже алкаши по карте отовариваются) придется оформить СБЕРКАРТ, если в Новосибирск - Золотую Корону, если же в западно-европейскую часть, на 99% уверен - это будет уже не смарт-карта. Пирог поделен.

Комментарий

2 EUgeneUS

А я знаю страну, где есть такая национальная карта - Украина.
                          Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Кстати, скоро будет статья о Сберкарте.

Комментарий

Однозначно, СБЕР имеет конкурентные преимущества, любезно предоставленные и предоставляемые ему (непонятно зачем? Хотя IMHO и не стоит это обсуждать на данном форуме) нашим государством.
                              Ну что ж, видимо остается только поблагодарить уважаемого
                              Armen-clossa за то, что он все-таки пересилил себя
                              свои "преимущества" не использует.

С уважением,

Комментарий

интересно, как же Украинские структуры (процесинговые компании и банки) договрились?
                                или государство помогло?

для EUgeneUS и yava:
                                может быть вы и правы, не нужна едина платедная система, это подрыв конкуренции и проч.
                                однако вопросы взаимодействия платежных систем РФ стоят остро и их, как мне кажется, нужно решать.
                                и проблема "взаимопрема" должна быть решена.
                                ведь как хорошо - на одной карте три российских ситемы и еще международная. :-)))

------------------
                                Дмитрий
                                ПОНЯТНО?!

Комментарий

2 yava
                                  В Нерюнрги - то же ЗК :-))
                                  > Будущее за локальными городскими проектами.
                                  Не согласен.
                                  В одном городе как правило не один банк. И если каждый из них будет делать свой локальный проект, будет бяка. Ни о каком сотрудничестве не может идти речи, сплошная толкотня локтями.
                                  Платежные системы в этом плане выигрывают перед локальными проектами -подключаясь к ним, банк получает сразу какую-никакую, но готовую, инфраструктуру.

2 Accounter
                                  > А я знаю страну, где есть такая национальная карта - Украина.
                                  А я знаю две страны, где есть национальная система, кроме Украины. И одну, где несколько национальных систем - Россия :-)))
                                  btw, я не имею ничего против "национальных" платежных систем. Но на слова "единая" и "государственная" - у меня идеосинкразия :-)))

2 Dimon
                                  > и проблема "взаимопрема" должна быть решена.
                                  > ведь как хорошо - на одной карте три российских ситемы и еще
                                  > международная. :-)))
                                  Проблема не в этом. Сколько карт будет, пять или одна - неважно. Важно, чтобы в одном терминале\банкомате можно было обслужиться по всем картам, которые ходят в округе.
                                  С уважением,
                                  ==========

Комментарий

Если бы все банки хотя бы в одном отдельно взятом регионе договорились и стали работать в одной платежной системе, СБ пришлось бы поневоле подстраиваться в этом регионе под коммерческие банки. А мы пять лет бились друг с другом как киевские князья, пока не дождались ига СБ. За это время они успели сделать и раскрутить свою карточную систему, ее достоинства и недостатки мы так и не обсудили, если у кого есть информация поделитесь пожалуйста.

Единственный пример объеденения банков в рамках одной платежной системы, на сколько я знаю, это Челябинск. Если в форуме есть Челябинские банкиры хотелось бы послушать, что они думают по этому поводу.

Комментарий

2 EUgeneUS
                                      >В Нерюнрги - то же ЗК :-))

Ууупс.

> Проблема не в этом. Сколько карт будет, пять или одна - неважно. Важно, чтобы в одном терминале\банкомате можно было обслужиться по всем картам, которые ходят в округе.

В Японии есть такая сеть - Multi Integrated Cash Service (MICS) охватывающая почти все финансовые учреждения страны. Но ведь она образовывалась десятилетиями.

P.S. Вот я и говорю начинать надо с локальных городских проектов (местных сетей взаимного обслуживания).

Best regards.

Комментарий

2 yava
                                        > P.S. Вот я и говорю начинать надо с локальных городских проектов (местных сетей взаимного обслуживания).

А как подписывать на такие локальные проекты фи-лы московских банков? Им тоже зоопарк плодить не с руки - в этом городе такой проект, в том сякой, да еще и по совершенно другой технологии.
                                        С уважением,
                                        ==========

Комментарий

Прошу обратить внимание на одну проскочившую в первоначальном сообщении деталь "а для проведения межбанковских расчетов предлагается использовать РКЦ Банка России"!!! Возможно мы за "красной тряпкой" (читай Сбербанк) не увидели торреодора (читай ЦБ РФ). Вот это действительно серьезно, если ЦБ берется за дело, то "уговаривать" коммерческие банки будет не Сбер (у него это и не получится, как совершенно правильно и неоднократно было отмечено), а ЦБ РФ, иначе почему бы Сберу самому не осуществлять эти пресловутые "межбанковские расчеты". ЦБ РФ итак является фактическим монополистом в сфере межбанковских расчетов со своей системой РКЦ (я не говорю, что это плохо). Таким образом, если это "объединение", не дай бог произойдет, то только силовыми методами (нас поведут к счастью) и я в этом ничего хорошего не вижу. Какова альтернатива - ее не раз высказывали, объединяться надо, но толька тогда, когда все довольны, то есть на добровольной основе, как во всем цивилизованном мире и со временем интеграция будет происходить, но уйдут на это годы!
                                          Sergeyka!
                                          C уважением, Sergeyka

Комментарий

to Michael

>Кстати, скоро будет статья о Сберкарте.

А где статья?

Best regards

Комментарий

Все будет объявлено через главную.
                                              А вот тут http://i2r.rusfund.ru/rf/docs/inter/2/index2.html эксперты моют кости Сбербанку.

Комментарий

Согласен с большинством участников форума. Единая, а тем более "государственная" и "национальная" платежная система нам НЕ НУЖНА. Причем не нужна категорически. И причина не только в сбербанке или в расчетах через РКЦ. Любой монополист практически ВСЕГДА имеет более низкую и слабую технологию, по сравнению с новыми, молодыми компаниями. Давайте заглянем вперед. Создали систему. Работает. Все вроде довольны. Проходит год, два, три.....а технология не меняется, ничего нового, а зачем? Зачем тратить деньги на какие - то разработки, новации, когда конкурентов нет? Когда все шагают стройными рядами, из которых никуда не выскочишь? Не нужно это. Технологии ЗК, или ЮК, потому и развиваются столь динамично, что в этом их спасение. Не будешь работать быстро и качественно - банк выберет конкурента. Все. Это основы экономики.
                                                Давайте посмотрим на Visa. Это не монополист, но и она иногда банкам руки выкручивает. А куда денешься? Ведь есть целые регины где кроме Visa ничего вообще к оплате не принимается..... А если-бы это был монополист? Не страшно?
                                                Вот сотрудничество между российскими системами действительно необходимо, причем жизненно необходимо.
                                                Спасибо что прочли эту тираду.....просто накипело...:-))

------------------
                                                с уважением Gleb
                                                с уважением,
                                                Gleb

Комментарий

2 Michael
                                                  Нет, это не эксперты Сбербанку кости моют - это скорее анти PR организованный EMIR (Electronic Money in Russia).

Best regards

Комментарий

В большинстве республик бывшего СССР тоже витали/витают идеи создания Национальной Платежной Системы. Но ни в одной ничего подобного не создано. Зато активно развивается международка. Пути эволюции/деградации идеи примерно одинаковы:
                                                    1. постановление/декларация гос. органа о необходимости создания subj
                                                    2. создание комиссии/рабочей группы для проработки вопроса
                                                    3. создание отдельного юр. лица с целью системного интегрирования
                                                    4. сбор/попытка сбора этим юр. лицом денег с банков (сопровождается размахиванием п.1)
                                                    5. в лучшем случае нанимается небольшой коллектив программистов для написания ПО, в худшем случае (хотя для кого как ) на этом все заканчивается.
                                                    Подобное происходило не раз и не два. Кстати, если мне не изменяет память года 2-3 назад ЦБРФ тоже прошел какую-то часть этого пути.(это когда нанимали по-моему испанскую компанию для разработки концепции создания национальной платежной системы).

Не будет у нас никогда национальной платежной системы на базе СБ и с расчетами через РКЦ. Если под это дело будут зажимать уже действующие российские системы, то большинство банков просто переключится на международку (в крайнем случае задекларируют свое участие в этой системе эмиссией сотни другой карт), которую уж точно никто никогда не зажмет.

Specially for Accounter
                                                    На Украине нет национальной платежной системы.

------------------
                                                    Dmitry

Комментарий

А кто-то писал, что есть на Украине нац.плат.сис.

пожалуй, нельзя не согласится, монополизм - однозначно плохо.
                                                      необходимо грамотно организованное взаимодействие между системами.
                                                      но как это сделать в нашей стране без госвмешательства???

------------------
                                                      Дмитрий
                                                      ПОНЯТНО?!

Комментарий

2 Dimon
                                                        Единственное, что может сделать государство для развития рынка пластиковых карт - это отмена налога с продаж с физ. лиц при расчетах безналом (в т.ч. пластиковыми картами). Остальное - как-нибудь сами.

С уважением,
                                                        С уважением,
                                                        ==========

Комментарий

Работы по созданию Национальной Платёжной Карты на Украине продвигаются под эгидой Национального банке совместно с несколькими банками. Карточка будет чиповой (smart). Следовательно необходимы большие затраты на оборудованиие эквайринга. Процесс тянется уже несколько лет, но пока нет сообщений, типа "проведена 1-ая транзакция".
                                                          Visa & EC\MC идут приблизительно на одном уровне (50\50). Только сченарий несколько иной, чем описан выше: банки сами собрались, скинулись и открыли свой Процессинговый центр. А Нац.банк только сейчас на деньги Visa внедряет свой ПЦ - "Топаз".
                                                          Villi

Комментарий

2 Dmitry

Как "нету"? А я в руках держал. "Украинска платiжна картка", кажись. Хотя, может, они все описанные Вами этапы прошли. И уже мастдай.

Но я о другом. Где-то в середине года пробегало сообщение, что к Сберкарт стали подключаться коммерческие банки. Какие конкретно, убейте - не помню, но факт был. Кто-нибудь в курсе, чем дело кончилось?
                                                            Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X