Bankir.Ru
29 мая, понедельник 18:21

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Банкоматы over X.25 , море вопросов!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкоматы over X.25 , море вопросов!

Переходим на новый софт, будем работать с банкоматами по NDC+.
    Совтина NDC для СD6300 старый добрый асинхронный не понимает посему вынуждены переходить на X.25. В банке спецов по этому делу нет. Так что все свалили на меня. Я даже не особо понимаю с какого конца за это браться.
    Представители московского Bull сказали что все ОК приедем поставим ПО воткнем в банкоматы X25 карты и работайте.
    NCR сказали что их банкоматы работают по X25 через стандартый RS232.
    На мои жалостливые вопросы поставщики ПО банкоматов говорят, что X25 сетка в банке не их ума дело - разбирайтесь сами. Поставщики процессингово ПО твердят то-же самое. Вот мол у вас есть плата X25 в хосте (PCXNET) мы ее видим и можем через нее работать, но что там за ней это не наше собачье дело.
    Наши сетевики говорят что мы знаем TCP-IP/IPX а X25 нам никогда надо не было, и мы такого не знаем.
    Так что никто ничего не знает, у всех все замечательно. Давай Артем трудись!
    Все советы спринимаю с великой благодарностью

------------------
    Verba volant, scripta manent.

>Переходим на новый софт, будем работать с банкоматами по NDC+.
    Собственно с NDC+ я не работал, поэтому как это внутри банкомата стыкуется с х25 - не скажу. Там более что:
    > Представители московского Bull сказали что все ОК приедем поставим ПО воткнем в банкоматы X25 карты и работайте.

> NCR сказали что их банкоматы работают по X25 через стандартый RS232.

В сетях х25 есть два типа подключения - собственно по х25, это требует подключения по синхронному каналу к х25-маршрутизатору (свичу). И по х28 - подключение через асинхронный порт (стандартный RS-232), это требует устройства, которое называется PAD (сборщик-разборщик пакетов по-русски). В этом случае устройство (терминал в сетевой терминологии), должен уметь провести процедуру вызова (аналогия - сказать модему какой номер набирать), обычно она задается с помощью uucp-подобных скриптов. Опять же, как это устроено в NCR - не знаю.

Чтобы связать два устройства по х25, оба из них, есс-нно, должны быть подключены к сети х25 (публичной или корпоративной). В минимальном варианте к одному х25-маршрутизатору. Далее настраиваются согласованно параметры каждого линка, прописывается маршрутизация - и вперед. Если все устройства подключаются к публичной сети х25 (например Инфотел, Спринт), то провайдер должен все эти параметры сообщить вам, для установки на вашей строне (сторонах), маршрутизация - его проблема.
    Более подробные ответы, требуют более подробных вопросов. Что, куда, и через что подключается..

PS
    > Наши сетевики говорят что мы знаем TCP-IP/IPX а X25 нам никогда надо не было, и мы такого не знаем.

Гнать таких сетевиков . Ладно не знают - это бывает. Но зачем признаваться? Взяли бы книжечку и прочитали.

С уважением,

С уважением,
    ==========

Комментарий

Дополнение,
      У NCR есть такой продукт, как PC Communication Module (PCCM) band 3.
      Эта карта умеет x25. Т.ч. NCR так же будет подключаться по х25, а не х28. Только ее, IMHO, отдельно надо покупать. По крайней мере в тех банкоматах, с которыми я работал ее не было (да и не нужна она нам )
      С уважением,
      ==========

Комментарий

А не проще ли Вам сначала обратиться к провайдеру услуг Х.25?

А то конечно можно разобраться и с маршрутизаторами и с падами.... А толку? Все равно параметры настройки портов Вам сможет только оператор дать. Настройка ПО банкомата обычно сводится к введению двух адресов: вызывающего (адрес банкомата в сети Х.25) и вызываемого (адрес Хоста Вашего процессингового центра).

Настройка Пада после получения параметров также сводится к нескольким тривиальным операциям типа: параметр1 = х1; параметр2 = х2... и т.д.
        Плюс настройка таблицы маршрутизации (немного поломав голову можно и самому разобраться, но лучше у кого-нибудь спросить - у того же оператора).

Я не работал с Венгардом, но зато имел НЕОПИСУЕМЫЙ опыт общения с MEMOTEC 9000... Так что я Вас прекрасно понимаю! (и находился я тогда примерно в таких же условиях!)

Комментарий

>А не проще ли Вам сначала обратиться к провайдеру услуг Х.25?

И проще, и лучше и .... Но у нас всего то банкоматов. А цена запрашиваемая за работу соизмерима с ценой всех наших банкоматов
          Так что нашим любимым руководством этот вариант рассматривался не долго. Так что я как главный по тарелочкам оказался крайним.

>Можно до библиотеки дойти, взять книгу Ю.Блэк. Сети: протоколы (и чего, там еще уже не помню).
          Подозреваю, что и до этого дойдет.

Мой рукамиводитель говорит: "Звони в контору, что PAD дали"
          Ну позвонить у меня не отвалиться, а что конкретно у них спрашивать? Ведь любой разговор должен быть предметен.

Комментарий

> Мой рукамиводитель говорит: "Звони в контору, что PAD дали"
            Ну позвонить у меня не отвалиться, а что конкретно у них спрашивать? Ведь любой разговор должен быть предметен.

Спросить, "а не могли бы Вы настроить вашу-нашу железку".
            Серьезно. Договориться по хорошему, возможно лично. Думаю, слишком дорого не возьмут. Пусть настроят линк на ПЦ и на один банкомат. В слух. Объясняя каждое действие (это - как условие договора). Потом по аналогии. Ну и знания (азы) какие-никакие у тебя появятся.

Второй вариант читать книжки, пока не почувствуешь, что можешь пользоваться терминологией (чтобы правильно вопросы задавать, которые - половина ответа). Это в смысле поднятия собственного уровня, предпочтительней. Но время, время. Подозреваю, что нужно сделать, чтобы вчера работало

С уважением,
            С уважением,
            ==========

Комментарий

Спасибо. Это уже какая то полезная информация, если есть возможность дай ссылку на какую либо инфу. Что бы я мог что то почитать, а не как слепой котенок тыкаться во все углы.

Принесли устрйство Vanguard 200 сказали: "Это PAD!"
              Оно лежит себе такой коробочкой и ждет что же я с ним делать буду.
              А смотрю на него и думаю об этом же .
              Что нибудь об этом звере знаете?

P.S. я скачал с motorola доки к нему, сижу читаю куча всего но, блин, чтобы это понять надо какие-то азы иметь.

Комментарий

> если есть возможность дай ссылку на какую либо инфу.
                Если просто изучить как сети х25 работают, то можно на Цискин сайт сходить (www.cisco.com). Там в разделе Technical Tips можно всякой доки нарыть, как тот или иной протокол устроен. Понятно, что с ориентацией на продукты данного производителя, но общие знания они везде одинаковы. Можно до библиотеки дойти, взять книгу Ю.Блэк. Сети: протоколы (и чего, там еще уже не помню). Но это - время

> Принесли устрйство Vanguard 200 сказали: "Это PAD!"
                Он и как х25-маршрутизатор может работать

> Что нибудь об этом звере знаете?
                Знаю, что есть такие. Мы все больше по CISCO, ну и с RAD'ом не много связывались.

> P.S. я скачал с motorola доки к нему, сижу читаю куча всего но, блин, чтобы это понять надо какие-то азы иметь.

Сетевиков бы ваших этим заставить заниматься - у них-то точно азы должны быть. Кстати, у мотороллы тоже должны быть доки с экскурсом в устройство х25 сетей (а не просто по конфигурации данного железа).

С уважением,
                С уважением,
                ==========

Комментарий

>Подозреваю, что нужно сделать, чтобы вчера работало
                  Очень точно подмечено, особенно на фоне того что (цитирую себя) "Переходим на новый софт". Многие знают что это за геморой . И X25 это только малая толика от всего

Вопрос такой
                  В статье http://www.citforum.ru/nets/ito/13.shtml написано

------------
                  Спецификация Х.25 определяет двухточечное взаимодействие между терминальным оборудованием (DTE) и оборудованием завершения действия информационной цепи (DCE). Устройства DTE (терминалы и главные вычислительные машины в аппаратуре пользователя) подключаются к устройствам DCE (модемы, коммутаторы пакетов и другие порты в сеть PDN, обычно расположенные в аппаратуре этой сети), которые
                  соединяются с "коммутаторами переключения пакетов" (packet switching exchange) (PSE или просто switches) и другими DCE внутри PSN и, наконец, к другому устройству DTE. Взаимоотношения между об'ектами сети Х.25 показаны на Рис. 13-1.

DTE может быть терминалом, который не полностью реализует все функциональные возможности Х.25. Такие DTE подключаются к DCE через трансляционное устройство, называемое пакетный ассемблер/дизассемблер - packet assembler/disassembler - (РAD).
                  -----------

Так я и не понял. PSE мне необходимы или я могу элементарную сеть
                  (1-Хост - 1-банкомат) только с одним PAD сотворить?

Комментарий

Доброго дня.
                    Относительно Х25 могу выслать спецификацию протокола, правда на английском. Да, кстати, ссылочка на citforum очень к месту, помнится там по Х25 что-то было.
                    PAD соединение асинхронное.
                    Х25 - сеть, используется синхронное соединение.
                    PADом обычно называют устройство, имеющее один или более X25 портов для подключения к сети и один или более PAD портов для подключения асинхронных терминалов. А вообще, если подключаемые устройства используют стандарт Х25 (или PAD соединение) то настраиваем адреса, маршрутизацию, если необходимо, включаем дебуг и пробуем установить соединение. Далее при необходимости корректируем Х25 параметры. Вообще-то все не так уж страшно.
                    Вопросы:
                    Какой банкомат?
                    Какой софт, реализующий NDC+ есть?

С уважением,

З.Ы.Да, насколько я помню банкомат можно и PADом подключить, а можно и по Ethernet.

Комментарий

Банокоматы Olivetti СD6300 и NCR ATM-5670
                      Софт - INGESYS

Комментарий

Для NCR.
                        Никаких дополнительных плат не надо. (Правда не мешает убедится, что в софте есть описание для Х25)
                        Необходимо настроить параметры CSS (Communication subsystem software)
                        Кратко.
                        Протокол 10H (X25.lapb). Синхронизация 0 (внешняя, или скорость если хотим внутреннюю). Далее удаленный Х25 (хост) и локальный Х25 (терминал).
                        В принципе, можно при конфигурации софта настраивать все Х25 параметры, но лучше все это оставить по умолчанию.

Комментарий

Хотя в указанном Вами INGESYS все может быть как-нибудь по другому.
                          Видимо есть смысл обратиться к ним за помощью.

С уважением,

Комментарий

2 Artem K
                            > Так я и не понял. PSE мне необходимы или я могу элементарную сеть
                            (1-Хост - 1-банкомат) только с одним PAD сотворить?

Если одно из соединений асинхронное (х28, PAD-соединение - все синонимы), а одно синхронное (х25), то можешь.
                            Если оба синхронные (х25), то либо "лоб в лоб", тогда больше ничего не подключишь, либо нужен х25-свич (он же PSE). Кстати твоя моторолла может быть PSE (я писАл об этом).
                            И еще, при настройке имей ввиду, что термины DTE-DCE могут относится к разным сущностям. Может к _физическому_уровню_ (например, устройство - DTE, модем - DCE), на этом уровне это определяет распайку шнурков (DTE-DCE соединяются прямым шнурком). А может к логическому, в этом контексте физическое соединение не играет роли (модемы, там или шнурком соединены устройства - не важно), это относинтся к работе протокола. Одно устройство должно быть DTE, а другое DCE (например Eicon в хосте - DTE, а PSE - DCE).

2 AAP
                            >З.Ы.Да, насколько я помню банкомат можно и PADом подключить, а можно и по Ethernet.

Дык от софта зависит. У нас (ЗК), наоборот, с платами х25 не работаем (дорого - и платы дорогие, и связь дорогая, если публичными сетями пользоваться). Зато полная свобода - хочешь Етхернет, хочешь SLIP или PPP, хочешь просто асинхронное соединение (можно через PAD).

С уважением,
                            -----------
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

Как и было предсказано выше EUgeneUS купил книжку - "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы"
                              Только не на этом сайте а в магазине, там подешевле
                              Уже очень многое понял, и похоже настрою все сам

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X