Bankir.Ru
23 января, понедельник 07:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

построение единой платежной системы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• построение единой платежной системы

тут мне новость на мыло пришла:

СБЕРКАРТ будет национальной платежной системой http://www.bgs.ru/russian/news38.html
    Как сообщил газете <Время новостей> сопредседатель Межведомственной комиссии по интеллектуальным картам (МВК) - гендиректор Российского агентства по системам управления Владимир Симонов http://www.vremya.ru/2000/173/5/3918.html, основой для построения в России единой платежной системы должна стать платежная система СБЕРКАРТ.

По словам г-на Симонова, безналичная система платежей будет строиться на базе российской интеллектуальной карты (РИК), которую планируется сертифицировать по международным стандартам. Мы считаем необходимым использовать в качестве центральной систему, связанную со Сбербанком, вместе с которым сейчас на базе РИК мы запускаем карту СБЕРКАРТ. Ее мы планируем использовать как один из основных компонентов унифицированной платежной системы.

МВК надеется привлечь к проекту как коммерческие банки, так и российские платежные системы Union Card и Золотая корона, с которыми уже налажено сотрудничество. Не останутся в стороне и международные системы. Мы не собираемся насаждать РИК, но надеемся рыночными методами убедить Visa и Europay использовать российский кристалл при выпуске карт в нашей стране - сообщил г-н Симонов,.

Это заявление подтверждает курс Сбербанка России, направленный на привлечение в систему СБЕРКАРТ сторонних банков. Об этом говорил в своем интервью журналу "Аэрофлот" в мае 2000 года директор Управления банковских карт г-н А.Соболев: "Мы ищем решение, которое позволит нам подключать к этой системе сторонние банки. Интерес к этому уже есть. По числу карт (на 1 мая мы выпустили их 615 тысяч) наша программа - вторая в России после "Золотой Короны". По оборотам и активности использования - первая. И, самое главное, более надежная по целому ряду технологических решений. Сбербанк - это узнаваемая марка, качественная услуга, мощная филиальная сеть, в том числе и в тех районах, где других банков нет вообще."

рассылка CityCat.

ну дак вот, уважаемые господа, что вы на это скажете?
    мне кажется, полнейшая монополизация еще одной сферы банковского бизнеса

------------------
    Дмитрий
    ПОНЯТНО?!

Dimon !

целиком и полностью с тобой согласен.

И еще если в форуме есть представители СБ хотелось бы узнать по каким технологическим решениям Сберкарт более надежная чем допустим "Золотая корона", которую я считаю может быть даже слишком консервативной в вопросах безапасности.

Комментарий

Уважаемый Dimon!
      Я тоже читал об этой версии, "единой платежной системы", на базе Сберкарт и РИК. Однако хочу заметить, на мой взгляд, что сам процесс объединения систем Сберкарт, Union Card, Золотая Корона, и пр. очень сложен, и вероятность того, что все это осуществится очень!!! мала. Во всех трех вышеперечисленных системах, различное построение схем расчетов и пр., все это придется приводить к одному знаменателю и пересмотру всех правил этих систем, те банки, что сейчас с ними работают, уже вложили крупные капитальные вложения, и я сомневаюсь, что этот процесс для всех будет безболезненным и приемлемым. Да и зачем это надо вообще? Сейчас существует в России рынок (пускай и не совсем развитый и цивилизованный), но предоставления карточных продуктов - российских, и он развивается большими темпами, под эти системы созданы разработчики программного обеспечения, коммуникационные компании, и пр., если все это объединить, то пропадет сам смысл рыночных отношений, "от чего ушли, к тому и пришли". Ведь именно рынок дает развитие и стремление к развитию, внедрению новых технологий, ценовой конкуренции и т.д. Такой вопрос: кто-нибудь сравнивал клиентское обслуживание в Сбербанке и коммерческом банке? Это небо и земля, Сбербанк как был "совком" в обслуживании, так им и остался, те же очереди, тоже наплевательское отношение, только отделка его филиалов стала более шикарной, и все благодаря нашим периодическим кризисам в стране, в отличии от него во многих комм. банках, любого клиента встречают у входа в банк, и так же провожают. Тоже самое и в пластиковом бизнесе, если все привести в одну систему, будет единый подход к любому банку, и неважно кем он является, а к клиенту нужен всегда индивидуальных подход, а это позволяет только рынок, поэтому смысла объединения систем я не вижу и даже против этого. Лучший выход, на мой взгляд, для российских систем и их участников - это искать пути сближения в сфере взаимного обслуживания и приема к оплате карт, како бы системой они не были выпущены.

------------------
      С уважением,
      Bufer

Комментарий

Да всех кого заинтересовала сама карта РИК (Российская интеллектуальная карта), может обращаться ко мне, могу предоставить о ней более полную информацию. Карта РИК (может быть как чисто микропроцессорная, так и совмещенная с магнитной полосой) успешно эмитируется в системе Union Card и многие вновь вступающие банки начинают эмиссию именно этих карт, а старые участники постепенно переводят эмиссию на них. Тем более, что под эти карты банками, да и корпоративными клиентами возможно приобретение разработчика приложений на эту карту.

------------------
        С уважением,
        Bufer

Комментарий

Да, конечно, чтобы реализовать проект надо много времени и желания.
          Но желание не будут спрашивать у тех, кто "не с нами". вы же понимаете, что СБ - это государство в государстве. как скажут, так и будет. а если еще и ЦБ им поможет, то вообще весь рынок будет монопольным. с другой стороны, существование единой системы на картах для страны хорошо, вопрос в том, как она строится - принудиловка или добровольность?

------------------
          Дмитрий
          ПОНЯТНО?!

Комментарий

Это сообщение попахивает миниловщиной: "тут мы построим пруд, а через него перекинем мостик с башенками". Хотя с точки зрения СБ все не так плохо.
            Сбер в последнее время откровенно демпинговал:
            клиентам (под зарплатные проекты) практически все бесплатно, с торговли денег не брал, бакноматов из Москвы в регионы присылают столько, сколько попросят.... На чем зарабатывал? А ни на чем. Рынок захватывали. Бесконечно так продолжаться не могло. Когда-то надо и деньги начинать зарабатывать. Т.ч. это сообщение я рассматриваю как объявление об этом: "Мы стали крутыми. Уважаемые клиенты, готовьте калабашки".
            Конечно, если СБ заручится в этом вопросе поддержкой власти, то всем будет плохо, а не только его клиентам. :-(((
            С уважением,
            ==========

Комментарий

To bufer:
              "@Лучший выход, на мой взгляд, для российских систем и их участников - это искать пути сближения в сфере взаимного обслуживания и приема к оплате карт, како бы системой они не были выпущены@".

На сколько я понял, под словами: "МВК надеется привлечь к проекту как коммерческие банки, так и российские платежные системы Union Card и Золотая корона, с которыми уже налажено сотрудничество" как раз и подрузамевается не объединение, а именно сближение трёх систем в сфере взаимного обслуживания и приёма к оплате карт.

Да, кстати, по теме пресс-релиз Сбербанка от 23/11/2000 http://www.sbrf.ru/ruswin/press.htm#001123 :
              " Развивать смарт-карты в России Сбербанк начал еще в 1993 году √ именно тогда зародилась идея микропроцессорной карты СБЕРКАРТ. Изначально карта СБЕРКАРТ преимущественно распространялась в качестве личной карты, обеспечивающей безопасный доступ к денежным средствам, преимущественно как зарплатная. С тех пор с выпуском все большего числа СБЕРКАРТ и одновременным развитием технологий встал вопрос о дальнейшем развитии функциональности карты. На сегодняшний день банк выпустил их около 800 тысяч штук. В августе текущего года стартовал пилотный проект Сбербанка России совместно с компанией ⌠СмартКардЛинк■ по оплате товаров и услуг в Интернет с помощью карт СБЕРКАРТ в рамках Системы Интернет-платежей. Первым интернет-магазином, подключенным к системе, стал популярный интернет-магазин ⌠XXL.RU■. Сбербанк России осуществляет функции расчетного банка для Системы Интернет-платежей, а компания ⌠СмартКардЛинк■ обеспечивает технологическое обслуживание банковских карт в Интернет. В пилотном проекте в качестве пользователей принимают участие сотрудники центрального аппарата Сбербанка России, а также бизнес-партнеры Сбербанка России. Каждый участник пилотного проекта получает комплект необходимого оборудования (карт-ридер для микропроцессорных карт и электронный ключ) и программного обеспечения, сертифицированного Сбербанком России. Главный плюс проекта заключается в том, что данные о карте передаются магазину через Интернет в защищенном виде. Покупатель просто вставляет карту в считывающее устройство √ карт-ридер и оплачивает счет в магазине. Деньги с карты покупателя переходят на карту продавца, а уже оттуда на его счет в банке. Кроме товара покупатель получает чек, содержащий цифровой сертификат подлинности, который может быть использован как доказательство совершенной транзакции. Помимо возможности удаленно оплачивать товары и услуги клиенты Сбербанка России - держатели карт СБЕРКАРТ получили возможность удаленно проводить сервисные операции по картам: просмотр баланса карты, просмотр карточного счета, загрузку средств на карту, смену паролей карты, авторизацию карты и т.д.
              Пресс-служба Сбербанка России".

Есть ли среди участников форума участники пилотного проекта системы Интернет-расчётов на базе СБЕРКАРТ. Очень интересуют результаты проекта и когда он будет реализован для всех желающих?

------------------
              С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

To Pryanik:
                Извини Дмитрий, но мне кажется, как раз было и объявлено не о сближении систем, а о создании новой, на базе и спомощью Сбарркарт. Как по твоемому можно объединить три диаметрально противоположные системы? У них и структура построения, и взаиморасчет, и программное обеспечение все разное, у одних карточная база лежит в одном центре, у других она диверсифицирована по региональным сервис-центрам и т.д. Как все это можно совместить? В этом обращении речь идет именно о том, что бы создать новую платежную систему и вполне возможно с новым товарным знаком, но ведь надо учитывать и участников действующих систем, которые вкладывали деньги в развитие этих систем у себя в регионах. А вот тебе пример работы совместной работы ЮК и московского Сбербанка, то он осуществляет обслуживание карт ЮК, то не обслуживает, все наверно в Сбербанке завит от погоды или настроения, я не знаю, но это так. :-((( В конечном итоге, если до этого все дойдет, да и еще в приказном порядке банки будут затаскивать в эту систему, то большинство банков перейдут на работу с международными платежными системами, а те кто не потянут это по затратам, будут развивать свои локальные проекты. Тем самым мы просто отдадим на съедение 3/4 нашего рынка пластиковых карт международным платежным системам, развалив российские платежные системы (ЮК, ЗК).
                Ведь даже Сбербанк со своей инфраструктурой, и громадными денежными средствами, не сможет обеспечить выход новых российских карт на международный рынок, и эти каты так же будут ходить так же в пределах нашей страны, но и может еще в СНГ, хотя очень сильно в этом сомневаюсь.
                И тогда напрашивается вопрос, если эта новая карта, будет так же работать в пределах России, тогда зачем банкам ее эмитировать и заново развивать под нее инфраструктуру, вкладывать в это громадные деньги? когда тоже самое хождение карт по России предлагают и ЮК и ЗК, хотя и в разных пропорциях.

------------------
                С уважением,
                Bufer

Комментарий

Может быть кто-нибудь из присутствующих знает,
                  где в Сети есть более подробная информация по subj?

Есть ли линки на:
                  -- Межведомственная комиссия по интеллектуальным картам (МВК);
                  -- Российское агентство по системам управления ;
                  -- провайдера технологических решений по пластику
                  для Сбербанка и т.п.

Интересует сама концепция (предпосылки создания ед. плат. системы,
                  цели, анализ выгод, примерное технико-экономическое обоснование,
                  маркетинговые детали).
                  Про технические детали тоже интересно, но в меньшей степени...

Может кто-инбудь может поделиться опытом реализации похожих проектов
                  на отраслевом или региональном уровне? Собственно, нужны конкретные
                  преимущества варианта создания единого независимого процессинга несколькими банками и/или другими структурами для самих банков,
                  государства, субъектов хозяйственной деятельности и населения.
                  Единый процессинговый центр по идее должен выполнять функции
                  обслуживания как карт международных систем, так и собственных
                  карточных проектов участвующих банков и других организаций.

Заранее благодарен,
                  bvsh

Комментарий

А вот еще один вопрос знающим и профессионалам?
                    Причем достаточно виртуальный...

К примеру, вместо первого сообщения дискуссии
                    в том виде, в котором оно есть, мы получаем
                    модифицированное сообщение...

>> ЮК (ЗК) БУДЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМОЙ...
                    и т.п.
                    Допусти, все цели и реторика пресс-релизов те же,
                    под это дело принимается некая гос. программа,
                    утверждается финансирование, помимо нынешних
                    участников одной из действующих платежных систем,
                    принимаемых за основу, привлекаются дополнительные,
                    в том числе госбанки, органы госуправления и т.п.

Насколько отношение участников форума изменилось бы
                    ПО СУТИ, если бы вместо одной действующей платежной
                    системы была выбрана другая?
                    Я лично не имею отношения и коммерческого интереса
                    в пользу какой-либо отечественной либо международной
                    системы, просто интересуюсь...

Спасибо,
                    bvsh

Комментарий

to bvsh.

Выскажу свое, сугубо личное мнение.

Если под "национальной" подразумевается гос. финансирование, то всякий был бы рад.
                      Если - гос. регулирование, то это означает, что выбранная система становится кормушкой для гос. чиновников.
                      Обычно, идеальных случаев не бывает, будет присутствовать и то, и другое. Т.ч. хорошо это или плохо для системы - зависит от пропорций :-))
                      Если же это будет сопровождаться административным гноблением конкурентов (в том числе, и административным переводом клиентов из одной системы в другую), это в любом случае приведет к стогнации рынка отечественных систем.
                      Для меня, как наемного сотрудника, в любом случае плохо, т.к. рынок рабочей силы в этой области так же будет монополизирован.
                      С уважением,
                      ==========

Комментарий

To bvsh:

Насколько отношение участников форума изменилось бы
                        ПО СУТИ, ответить затрудняюсь. Но уверен, что тогда бы мы в обсуждении этой темы не увидели бы парочку-троечку сообщений про Сбербанк. Уж очень он всех раздражает, потому что:
                        1) занимает монопольное положение по обслуживанию физ. лиц.;
                        2) имеет самую разветвлённую филиальную сеть;
                        3) его основной акционер - государство в лице ЦБ России.
                        Т.е. такой "большой", "древний" (основан в 1841 году) и весь из себя "государственный" Сбербанк находиться (по мнению многих участников форума)в неравных условиях с другими КБ.

------------------
                        С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

Внимательно прочитав все сообщения по данной теме, хочу еще раз, с большим унынием повторить - нас всех, как баранов, будут загонять в сбербанковское стойло...... Увы, но мне кажется, что многие очень перспективные решения, программы и технологии, просто погибнут в недрах этой чудовищно неповоротливой и снобистской структуры....

------------------
                          с уважением Gleb
                          с уважением,
                          Gleb

Комментарий

to bvsh:

нет, не выбрали бы ЮК, ЗК, СТБ и прочие - нет в них доли государства, нет власти государственной, занчит контроль со стороны гос органов слабый.
                            а еще о единой системе:
                            я слышал, что ЦБ хотел всех бюджетников посадить на карты, причем на свои (но с другой строны, не сам же он будет строить систему). и обязательно (из уст ЦБ-ников) чтобы эти карты были в руках государства (или госбанка) кажется, так в том пресс-релизе было.

------------------
                            Дмитрий
                            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Понимаю, что рискую навлечь на себя гнев ваш (не праведный).
                              Я хоть и сотрудник СБ, но ни особой радости, ни особой печали не испытываю от всех этих перспектив. С меня достаточно перехода на новую серсию СБЕРКАРТ, и ожидание еще одного кардинального перехода через пол-года...
                              Так вот, я думаю, что не надо кричать и громко хлопать крыльями по поводу услышанного. Думаю, что это в вас говорит просто гнев. Подумайте-все спокойно размышляют о подключении к виза или европей - а ведь это "чужие" глобальные платежные системы. Да, конечно-кто-то скажет, что это ассоциации банков и т.д., не забывайте, что сначала это был 1 банк. Так вот, может просто это выкрики "из-за спины" слабых и трухнувших???Думаю, нет. Большинство из Вас, я думаю, с проффесиональной точки зрения, с радостью будет думать (если представится возможность), какие "+" различных систем можно интегрировать в новый проект. За державу обидно. Как пресмыкающиеся, мы(вы) западаете на всю эту иностранную ерунду, а про свою страну-даже и думать не хотите. Думаю у СБ хватит ума не привлекать в этот проект "баранов"(для Gleb). С другой стороны, я согласен с тем, что насильное привлечение банков лишь погубит самые чистые помыслы...И еще, скажите честно, разве никто из вас не мечтает в тайне, что бы "его" платежная система стала глобалной в России и вышла бы "зарубеж"???? считайте, что у СБ больше возможностей(согласен, и политических), но и сам СБ - это монстр, который спокойно чувствует себя на рынке....он сильнейший(возможно, исторически или политически или как угодно), этим и пользуется....Ну а всем желаю просто расслабиться, согласен с мыслью, что высказанное намерение еще не есть факт...время покажет Удачи, ответы можно не высылать и ссылаться на мое "модераторство" то же не надо, а больше человек, чем модератор...

Комментарий

Понимаю, что рискую навлечь на себя гнев ваш (не праведный).
                                Я хоть и сотрудник СБ, но ни особой радости, ни особой печали не испытываю от всех этих перспектив. С меня достаточно перехода на новую серсию СБЕРКАРТ, и ожидание еще одного кардинального перехода через пол-года...
                                Так вот, я думаю, что не надо кричать и громко хлопать крыльями по поводу услышанного. Думаю, что это в вас говорит просто гнев. Подумайте-все спокойно размышляют о подключении к виза или европей - а ведь это "чужие" глобальные платежные системы. Да, конечно-кто-то скажет, что это ассоциации банков и т.д., не забывайте, что сначала это был 1 банк. Так вот, может просто это выкрики "из-за спины" слабых и трухнувших???Думаю, нет. Большинство из Вас, я думаю, с проффесиональной точки зрения, с радостью будет думать (если представится возможность), какие "+" различных систем можно интегрировать в новый проект. За державу обидно. Как пресмыкающиеся, мы(вы) западаете на всю эту иностранную ерунду, а про свою страну-даже и думать не хотите. Думаю у СБ хватит ума не привлекать в этот проект "баранов"(для Gleb). С другой стороны, я согласен с тем, что насильное привлечение банков лишь погубит самые чистые помыслы...И еще, скажите честно, разве никто из вас не мечтает в тайне, что бы "его" платежная система стала глобалной в России и вышла бы "зарубеж"???? считайте, что у СБ больше возможностей(согласен, и политических), но и сам СБ - это монстр, который спокойно чувствует себя на рынке....он сильнейший(возможно, исторически или политически или как угодно), этим и пользуется....Ну а всем желаю просто расслабиться, согласен с мыслью, что высказанное намерение еще не есть факт...время покажет Удачи, ответы можно не высылать и ссылаться на мое "модераторство" то же не надо, я больше человек, чем модератор...

Комментарий

Уважаемые... профессионалы!

А Вам не кажется, что Вы с какой-то не с такой стороны подходите к проблеме построения единой платежной системы в стране???

Я очень надеюсь, что никто даже не помышляет о разработке какого-то АБСАЛЮТНО нового продукта и совершенно новой инфраструктуры его обслуживания. Это же идеотизм!

Вспомните международные системы, хоть Вы все и плюетесь на них. Но ведь они прошли этот путь! Интеграция систем Cirrus, Maestro, Electron, Plus с Visa и EC/MC (я намеренно написал все эти системы через запятую, т.к. когда-то это были совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ платежные системы!!!!!!!).

Вопрос создания единой платежной системы страны сводится к инфраструктуре обслуживания карточных продуктов разных систем. Согласитесь, что поменять ридер - дешевле, чем менять весь ПОС-терминал, а выпускать новые карточки клиентам все равно когда-нибудь придется!!! Так, что проблема не в Сбербанке как в таковом, да и не в каком другом банке! А проблема - объединить усилия в достижении СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЙ, ЛОГИЧНОЙ И ФИНАНСОВО ОПРАВДАННОЙ ЦЕЛИ!!!

А когда царит такое полное непонимание сути проблемы - это уж точно невозможно!

Что бы небыло никаких лишних разговоров - я НЕ работник сбербанка, и никогда в нем не работал и не хочу там работать (мало платят).
                                  А развитие национальной платежной системы только поддерживаю - и мне плевать на сбербанк с его монополией, у нас есть НАШИ клиенты, которые не хотят работать со сбербанком и мы будем их обслуживать.
                                  Просто в рамках единой системы - это было бы проще, выгоднее и разумнее!

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Не надо впадать в транс по поводу создания единой платежной системы! Никто нас туда палками загонять не станет - в Сбербанке и так 70% частных вкладов! Кроме того разветленная филиальная сеть на всю страну. У кого больше?
                                    Создание платежной сети подразумевает создание инфраструктуры, чтобы человек из маленького города приехав на отдых или просто в областной центр мог бы отовариться по своей карточке. И Сбербанк эту структуру создает. А как создает - это его проблемы (в основном проблемы управления ресурсами банка!).
                                    Возможность привлечения коммерческих банков в Сберкарт была заложена изначально, но нет никаких инструкций - следовательно нет и привлеченных банков. А вот к какой системе присоединяться - дело тарифов и вкусов(их все равно будет несколько).
                                    Но я считаю, что какая-то интеграция систем должна произойти!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X